Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Родительские комитеты, давайте дружить!  (Прочитано 396531 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Марьяна

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 109

    • Просмотр профиля

Обращаюсь к неугомонным мамочкам-активисткам :ab:
Я тоже род.комитет в школе, но еще неопытный :ah:
Может быть будем делиться полезной информацией тут, вот например, остро стоит вопрос об автобусе для деток, (что бы отвезти, привезти в театр)
Может кто-то знает где найти недорого и качественно? А то цены на перевозки :ai: :be: половина билета в театр!
Спасибо всем!

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2010, 12:19:11 »

Да, мы поискали-подумали :scratch: и в итоге учителя с детками в театр на общественном транспорте ездят. Автобус выгоден и нужен в том случае, когда экскурсия в Танаис, например, или Таганрог, или Старочеркасск, или в ботанический сад.... список длинный.
А меня вот какой вопрос интересует. Как мамы из родительского комитета деньги на всякие нужды собирают? на подарки учителям, детям. На собрание не все родители приходят, а если и приходят, то не сразу сдают.
 Я звоню по телефону каждому... :be: Задолбалась уже. Однажды написала записки "злостным неплательщикам", тем у кого тел не отвечал. Передала через дочь. Пришел злой папа одной девочки с претензией к учителю,  :aq:типа вы тут поборами занимаетесь незаконными (речь в записке шла о дне учителя).
И как происходит сбор денег? Дети передают? Вы каждый день ходите в школу их караулить? :be: Поделитесь опытом.
Моей доченьке 18 лет

Ага

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2010, 20:47:48 »

У нас на собрания ходят все. последний раз не было одной мамочки. Но она прозвонила и предупредила, что её не будет. Многие хотят вдвоём (папа + мама). Все сборы решаем на собрании. Учителя просим выйти минут на 10-15, чтоб в это время решать, то что касается подарков ему. В этом году у нас 3 класс и в сентябре родительский комитет подсчитал сколько будет всего за год. Многие уже сдали полность всю сумму.. Осталось 4 семьи. Но и они сдали большую часть. Правда комитет делает распечатку расходов на каждую семь персонально до рубля. Кто-то не был на экскурсии. кто-то не посещает дополнительный английский, кто-то не был на "Грамотее" (это у нас 2 раза в год проходит тестирование), ну и так далее. бурно обсуждаем всё на собрании, говорим, что думаем (это лучше, чем шептаться по углам). Собрания правда идут 3 часа. Пока всё тьфу-тьфу. Терпения и здоровья нашему комитету. Работа нервная и не благодарная.

HELENUSKA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1040

    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #3 : 20 Ноябрь 2010, 12:33:44 »

у нас из 25 человек сдают сразу вовремя человек 15, кто-то сразу на собрании, кто-то позже, кто по частям
Звоню только "злостным", если решили сдать в течении месяца, например, а через полтора - тишина, тогда звоню, напоминаю, иногда они "просто забыли". Чаще такие отдают по частям. Опять же это индивидуально, у нас в одной семье было 2-е похорон в течении месяца (дедушка, а через две недели бабушка) и перед новым годом сразу - никто и не подумал к ним походить за деньгами, но они сами уже где-то в апреле-мае все принесли

По поводу автобуса: сейчас спрашивали мы в одном знакомом предприятии, где собственный автопарк - дети это очень большая ответсвенность, нужна куча разрешений на перевозку детей, специально-оборудованные автобусы и т.п. В общем, не все так просто
А вы какой нашли? в экскурсионной фирме?

Ага

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #4 : 20 Ноябрь 2010, 13:36:06 »

А мы только что вернулись с экскурсии. И в школе с приказом не было проблем и с автобусом. Теперь договариваемся на Новый год.

Марьяна

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 109

    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #5 : 09 Декабрь 2010, 09:53:54 »

А мы только что вернулись с экскурсии. И в школе с приказом не было проблем и с автобусом. Теперь договариваемся на Новый год.
А можно в личку сколько и где автобус нашли?

А на счет не сдающих...
Вот честно, мне как то все равно :al: в моем классе есть одна мамочка которая ВООБЩЕ не сдает , даже в театр ее ребенок не ходит с классом,
 ее ребенку ничего и не покупается и учитель в курсе. Пусть это будет на ее совести
Все люди взрослые, заставить  нельзя, на собрании в классе, всем объявляю, что есть такой человек, фамилию называть не буду, пол-класса правда в курсе, мамочки подходили и мне на ушко после первого собрания в 1-м классе шептали что мол вот эта дама не надежная, это ее 3-й ребенок в школе, ни за одного нигде и ничего не платит и не собирается.
Все остальные вменяемые и разумные люди :ab:

NatalyZ

  • Я-Натали!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +169/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 978

    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #6 : 17 Декабрь 2010, 21:10:38 »

И я присоединяюсь к этой теме. Я 3-й год - в род. комитете, 2 года - была казначеем, собирала все деньги, покупала подарки, организовывала праздники.
Опыт  - большой!
Могу ответить на большинство вопросов!
Обращайтесь!
P.S. -Сейчас сын в 5 классе - подготавливаю класс к фестивалю стран - наш класс представляет Австрию.
По опыту: деньги надо собирать СРАЗУ на все мероприятия - ну, может, за исключением , поездок на экскурссии. иначе - можете и не собрать вообще.

Yulia_Ch

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5319

  • 8-918-5ОО-11-39
    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #7 : 17 Декабрь 2010, 21:12:55 »


По опыту: деньги надо собирать СРАЗУ на все мероприятия - ну, может, за исключением , поездок на экскурссии. иначе - можете и не собрать вообще.

Это точно, мы в этот раз собирали сразу на дни рождения детей, день учителя и новый год. Правда до сих пор еще не все родители не сдали. А некоторые даже не сдали на др своих детей :al:, зато подарки требуют

таиса

  • Света
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2010, 21:59:19 »

Я тоже в РК. А как вы поздравляете своих учетелей на новый год? Почитала темы про поборы в школах и у меня такое впечатление, что с выбором "метода поздравления"  ошиблась. До этого был День учителя и ДР нашей классной мы ей конвертики подарили. Когда зашел вопрос о сборе денег на НГ некоторые родители сделали недовольные лица по поводу очередного сбора  "в конверт". В этом году и так здавали взнос в школу 4 тыс. Не всем докажешь что учитель от этого ничего кроме головняка не получает. Я не стала обострять ситуацию и фактически пустила на самотек - кто сочтет нужным поздравит лично. Ну конечно пакет - конфеты, шампанское сделала. По поводу подарков  на ДР детям тоже приняли такое решение - каждый родитель тайком отдает учителю купленный им сами подарок  что б ему подарили его как-бы от класса. Просто договорились что бы подарок был примерно форматом с книгу. Кому-то дарили игровой диск, кому-то книгу, кому-то набор для бисероплетения и т.д. Но ребенок получал то, что ему больше по душе. Ну не радует меня перспектива, что уже все в сентябре знают, что они получат на ДР в мае, да еще и то, что ему на фиг не нужно. И еще: под  всеми мероприятиями что понимается? Я председатель РК в 1-м классе. У меня голова кругом идет. Вечно непридвиденные ситуации вылазят.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2010, 00:39:15 от таиса »

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #9 : 23 Декабрь 2010, 09:48:43 »

По поводу дня рождения детей. Мы тоже так думали сделать в 1 классе. Но, поразмыслив, решили, что материальные возможности у всех разные. И кто-то для своего ребенка супер-подарок принесет, а кто-то очень скромненько. начнутся обиды у детей. И в их понимании виновата окажется учитель, ведь из ее рук получают детки подарок. Потому решили дарить книги, одной серии но на разные темы. Я опрашивала родителей, кому что интереснее. Кому-то про бабочек, кошечек, собачек. А кому-то про рыцарей, космос и т.д. В итоге дети остались довольны.
Летних именинников поздраляли в конце мая, на празднике окончания 1 класса.

На подарок учителю сдаем деньги 3 раза в год - день учителя, день рождения (под НГ как раз), 8 марта. Дарим или деньги или спрашиваем - что лучше подарить.
Моей доченьке 18 лет

таиса

  • Света
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #10 : 23 Декабрь 2010, 15:24:31 »

По поводу ДР детей : учту совет на будущее. Спасибо. :ax: Во 2-м классе так и сделаем. Просто у нас так повелось с сентября. Со 2-го сентября уже пошли именниники - собрание еще не провели, ничего не решили.

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #11 : 23 Декабрь 2010, 17:05:18 »

По поводу ДР детей : учту совет на будущее. Спасибо. :ax: Во 2-м классе так и сделаем. Просто у нас так повелось с сентября. Со 2-го сентября уже пошли именниники - собрание еще не провели, ничего не решили.

Ой, Света, у нас тоже с 14 сентября уже именинники. Только собрание провести успеваем к этому сроку, а деньги со всех собрать и подарки закупить - не успеваем :al: Поэтому со 2-го класса стали разбивать именниников на осенних, зимних, весенних, летних. Осенних - на утреннике осеннем поздравляем торжественно. Зимних - на новогоднем утреннике, весенних - на 8 марта, летних уже  в конце мая на прощании с классом (тоже утренник).
Сейчас 4 класс, уже не поздравляем их подарками. Не все родители довольны были подарками, хотя на собрании или вообще не присутствовали или молчали. Очень тяжело деньги сдавали. Вобщем, замучились мы, решили что хватит.
Моей доченьке 18 лет

Yulia_Ch

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5319

  • 8-918-5ОО-11-39
    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #12 : 23 Декабрь 2010, 18:26:55 »

Мы тоже всем детям на др закупаем книги одной серии, но разные. А по поводу довольны-не довольны родители, то тут уже ничего не поделаешь. Сами дома могут дарить все что угодно. А в школе подарок должен быть символическим, главное - внимание к ребенку, поздравление. В прошлом году сами родители покупали подарки своему ребенку, но получилось, что кто-то подарил книжку, кто-то конструктор, дети начали обижаться, что кому-то большой подарок, кому-то маленький. они ж не знают, что родители сами покупают

таиса

  • Света
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #13 : 23 Декабрь 2010, 20:49:29 »

В принципе вопрос нравится-ненравится я пока быстро решаю. Не нравится - вот вам моя красива тетрадочка, вот вам моя ручечка и вперед деньги собирать и мотаться по магазинам за подарками. Пока желающих нет этим заняться.(Хотя я бы не возражала).

redbelka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 429

  • 8 903 43 84 094 Юля
    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #14 : 14 Январь 2011, 10:33:01 »

Девочки! Где можно купить всякие похвальные грамоты, благодарственные письма и т.п. не очень дорого? Думаю, надо начинать готовиться к выпускному ( 4 класс)
"Неправильную установку можно изменить. Отсутствие установки изменить невозможно."
И.Ильф, Е.Петров