Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)  (Прочитано 1054898 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Aileen

  • Галина я :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1492

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5370 : 30 Август 2015, 16:48:39 »

Можно сделать по-другому: взять отпуск по уходу за ребенком по основному месту, а работать по совместительству.. Тогда вы не теряете пособие и з/п. Если есть возможность и желание, конечно.. :ad: :ad:
На такой трудовой подвиг я пока не готова  :ab:  :ax:

да, можете
согласно  ст. 13, ФЗ-255, п.2.

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Спасибо  :ax:
Подскажите, еще, пожалуйста, какого плана заявление я должна написать по месту основной работы? На отпуск за свой счет на 1,5 года или заявление на отпуск по уходу за ребёнком, только без выплаты денежного пособия?
Мальчику 13
Девочке 6

Христина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1296

  • Вместе и навсегда!
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5371 : 30 Август 2015, 17:02:32 »

На самом деле, унифицированной формы заявления нет.  В свободной форме пишете: Прошу Вас предоставить отпуск по уходу за ребенком с и по (даты) без оплаты (на всякий случай). Т.к. сейчас оплату производит ФСС (если Вы в РО) и в унифицированной форме заявления на выплату для всех. Если Вы заявление на оплату не подадите, оплаты не будет.. А по тому месту где оплата, пишете такое же, но без указания оплаты и заполняете форму (на сайте ФСС), передаете работодателю и ждете выплаты на указанный р/с от ФСС. Если путанно объяснила, сорри... :ab: :ad: :ad:

ekaterina05

  • Катя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 706

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5372 : 01 Сентябрь 2015, 21:06:43 »

Девочки, подскажите :bi:
Сыну 1 год и месяц, через 2 месяца выхожу на работу на неполный день
норма часов в месяц у нас 168
я хочу выйти на 120
НО служба персонала и бухгалтерия заставляет выбирать или я выхожу на 120 часов и теряю выплаты до 1,5лет  или только на полставки , но тогда выплата сохранится
Димочке 8 лет
Вите 6 лет
Иван 2 года

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5373 : 01 Сентябрь 2015, 21:50:17 »

Девочки, подскажите :bi:
Сыну 1 год и месяц, через 2 месяца выхожу на работу на неполный день
норма часов в месяц у нас 168
я хочу выйти на 120
НО служба персонала и бухгалтерия заставляет выбирать или я выхожу на 120 часов и теряю выплаты до 1,5лет  или только на полставки , но тогда выплата сохранится

чем объясняют?
по закону ст.256 тк рф,  ч. 2 ст. 11.1  от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ч. 2 ст. 13 от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и п. 43 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 N 1012н. - выплаты сохраняются при работе неполный рабочий день.
т.е. вы можете работать меньше, чем 168ч, и не обязательно полставки.

Трудовой кодекс РФ не дает определения неполного рабочего времени, предусматривая лишь то, что оно может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. Исходя из практики применения трудового законодательства, а также положений Конвенции МОТ № 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени» (подп. «а» п. 1 ст. 1), неполным следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени. Так как в соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, следовательно, работа на условиях неполного рабочего времени – это работа продолжительностью менее 40 часов в неделю.

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5374 : 01 Сентябрь 2015, 21:53:32 »

кстати, вам кроме обычного перерыва положены еще перерывы для кормления ребенка, которые включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере "среднего заработка". каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5375 : 01 Сентябрь 2015, 22:40:50 »

ст. 258 тк

ekaterina05

  • Катя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 706

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5376 : 01 Сентябрь 2015, 23:08:39 »

Девочки, спасибо огромное за информацию!!! :ax: :ax: :ax:
В четверг поеду подготовленная к разговору
Димочке 8 лет
Вите 6 лет
Иван 2 года

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5377 : 02 Сентябрь 2015, 07:56:26 »

Девочки,помогите разобраться: я иду увольняться после отпуска по уходу до трех лет.
Я должна написать заявление на увольнение и еще на перерасчет денежных средств?
Вот что нашла
«В большинстве случаев отпуск по беременности и родам длится 140 календарных дней или почти 5 месяцев. Получается, что за время отпуска по беременности и родам сотрудница накапливает 11,67 календарного дня ежегодного основного оплачиваемого отпуска (2,33 календ. дн. ? 5 мес.).

Подробнее: http://www.glavbukh.ru/art/22356-posle-otpuska-po-uhodu-za-rebenkom-sotrudnitsa-potrebovala-uvolneniya#ixzz3kYOcxGgc»
То есть за эти дни должны что-то выплатить?Надо писать заявление и ссылаться на какие-то статьи?

Светланка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5344

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5378 : 02 Сентябрь 2015, 09:28:58 »

То есть за эти дни должны что-то выплатить?Надо писать заявление и ссылаться на какие-то статьи?
Если у вас накопился неиспользованный отпуск, его вам оплатят без заявления. За время больничного накапливается отпуск, но возможно, вы его использовали ранее. Это знает только ваш отдел кадров

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5379 : 02 Сентябрь 2015, 10:21:56 »

Если у вас накопился неиспользованный отпуск, его вам оплатят без заявления. За время больничного накапливается отпуск, но возможно, вы его использовали ранее. Это знает только ваш отдел кадров
спасибо. 

Keksa

  • Меня зовут Викуля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1882

  • Мур-мур-мур!!!
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5380 : 02 Сентябрь 2015, 11:07:01 »

tatosja Марина, Вы такая молодец!!! Спасибо огромное! Мучала вас по весне вопросами, в итоге отгуляла свой отпуск за 2012 год частями))) и уже опять в запасе 2 недели за 2015)))  :ap:

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5381 : 02 Сентябрь 2015, 17:19:34 »

Девочки, подскажите мне - с октября на работу идти, мне предложили написать заявление на полдня ходить, типа адаптация, болячки. Стоит ли? Или уже по факту брать больничные и т.п.?


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

almaz-Natali

  • Мой живот давно уже твой домик. Там царит теперь твоя Душа, Маленький, родной, бесценный гномик! Этот Свет ждёт чудо-малыша!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14689

  • Золото лежит на дне терпения...
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5382 : 02 Сентябрь 2015, 17:21:24 »

Вик. тебе не выгодно. если болеть будет то ты и на пол дня не выйдешь.правильно? а если не болеет то смысл пол дня терять в оплате

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5383 : 02 Сентябрь 2015, 17:21:46 »

Девочки, подскажите :bi:
Сыну 1 год и месяц, через 2 месяца выхожу на работу на неполный день
норма часов в месяц у нас 168
я хочу выйти на 120
НО служба персонала и бухгалтерия заставляет выбирать или я выхожу на 120 часов и теряю выплаты до 1,5лет  или только на полставки , но тогда выплата сохранится
У меня так начальница вышла, получала и декретные и зп, и время на кормление у нее было. До полутора лет нормально получала, это у тебя темнят что-то.


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5384 : 02 Сентябрь 2015, 17:24:56 »

Вик. тебе не выгодно. если болеть будет то ты и на пол дня не выйдешь.правильно? а если не болеет то смысл пол дня терять в оплате
:be: а я не знаю что делать, завтра надо было идти в сад, а он на ремонт закрылся, а 1-го мне уже выходить надо, сказали 23-го приводить, неделя на адаптацию, я-то потом на полный день иду, как с ребенком быть  :al: пипец какой-то. Мне самой не хочется на полдня, у меня ипотека, вычет налоговый, да и знаю я что такое полдня, сначала в офисе отрабатываешь, а потом начинаются звонки на телефон.


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18