Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Снова о ЕГЭ  (Прочитано 3762298 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7080 : 26 Сентябрь 2016, 19:01:25 »

Спор опять  по кругу пошёл

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7081 : 26 Сентябрь 2016, 19:03:31 »

я тоже сейчас школой не довольна - одна физкультура, остальные предметы не имеют столько часов, а еще часто не бывает уроков, особенно если их ведет завуч или директор.
А ещё сделали кучу допов (у нас каждый день по одному допу), на которые даже учителя не приходят, а дети бесятся. Но из-за него у детей по 6-7 уроков. И в школе не занимаются, и домой не отпускают  :aq:

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7082 : 26 Сентябрь 2016, 19:03:43 »

Так и сейчас реально, но не везде. Точно также, как и раньше.
Оля, ну справедливости ради, в том же Ростове в советское время не было такого количества вузов, как сейчас.И в каждом вузе и факультетов было меньше, чем сейчас. И репетиторов, как помню, в основном, брали для поступления на юридический РГУ и в медицинский (они всегда были сложными для поступающих).
Моя подруга приехала из глухой деревни с Дальнего Востока и без репетиторов поступила на юридический РГУ. Правда, она устроилась работать крановщицей и отучилась на рабфаке РГУ.
В РИСИ, РИНХ, РИИЖТ, РИСХМ мои одноклассники и знакомые спокойно поступили. Одна одноклассница поступила в Ленинграде в университет на экономический.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2016, 19:06:13 от Сильва »

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7083 : 26 Сентябрь 2016, 19:09:25 »

Забыла  ещё  ВТУз

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7084 : 26 Сентябрь 2016, 19:11:26 »

Забыла  ещё  ВТУз
Да. Два моих одноклассника тоже туда поступили.

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7085 : 26 Сентябрь 2016, 19:12:52 »

В сельхозмашиностроения нынешний ДГТУ брали по собеседованию

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7086 : 26 Сентябрь 2016, 19:13:15 »

Были  в Ростове  и филиалы  московских вузов и других  городов.
А  факультетов было  меньше  и потому,  что профессий было  меньше

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7087 : 26 Сентябрь 2016, 19:17:30 »

Были  в Ростове  и филиалы  московских вузов и других  городов.
Но не столько, сколько их расплодилось в те же 90-е.
И в таких филиалах в советское время были только заочные отделения.
И обучающиеся в филиалах в советское время ездили, как правило, сдавать сессии и гос.экзамены в головной вуз.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7088 : 26 Сентябрь 2016, 19:21:14 »

Еще в этом году у 9 классников добавились устные части, спросите у учителей, кто- нибудь их видел формат? Уже конец сентября, а никто детям объяснить даже на пальцах не может, что из себя будет представлять устная часть. И так как все гиа огэ сдавали сплошь на пятерки, в этом году огэ будет разработано централизованно для всех регионов.
устно вроде только русский и английский. Остальное тесты

okula

  • Гость
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7089 : 26 Сентябрь 2016, 19:38:20 »

Оля, ну справедливости ради, в том же Ростове в советское время не было такого количества вузов, как сейчас.И в каждом вузе и факультетов было меньше, чем сейчас. И репетиторов, как помню, в основном, брали для поступления на юридический РГУ и в медицинский (они всегда были сложными для поступающих).
Моя подруга приехала из глухой деревни с Дальнего Востока и без репетиторов поступила на юридический РГУ. Правда, она устроилась работать крановщицей и отучилась на рабфаке РГУ.
В РИСИ, РИНХ, РИИЖТ, РИСХМ мои одноклассники и знакомые спокойно поступили. Одна одноклассница поступила в Ленинграде в университет на экономический.

Во все времена люди изыскивали возможности, чтобы учиться самим или учить детей в ВУЗе. Как -то приспосабливались, что-то придумывали. Ну не было это никогда просто и без усилий и затрат.

Кто-то крановщицей работал, кто-то взятки давал, кто-то усердным трудом пятерки зарабатывал.

Что изменилось-то? Я вот не уверена, что работать крановщицей проще, чем посещать репетитора и писать ЕГЭ.

Не люблю я эту ностальгию. С чего вы взяли, что школы лучше учили? После 8 класса из моей элитной языковой школы, пол-класса ушла в техникум. А из более простых школ и больший процент уходил.
А сейчас почти все остаются в 10-11 класс и поступают в ВУЗы и опять все не рады.

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7090 : 26 Сентябрь 2016, 19:46:38 »


 После 8 класса из моей элитной языковой школы, пол-класса ушла в техникум. А из более простых школ и больший процент уходил.
А сейчас почти все остаются в 10-11 класс и поступают в ВУЗы
Это точно.
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7091 : 26 Сентябрь 2016, 19:51:22 »

Оля, да я в этом плане согласна. И пишу о том, что были и свои плюсы, и свои минусы.
Да, тогда были какие-то льготы для поступления и рабфаковцам, и отслужившим в армии, и пр.
И, повторяю, не было такого поголовного - обязательно высшее образование. И в ПТУ учились, и в техникумах, и работать шли, а потом поступали на вечернее/заочное в вузы.
А сейчас и в армию идти не хотят (если только армия не нужна для госслужбы), и работать после школы не хотят. А хотят сразу в вуз на бюджет, да еще и не абы куда. И чтобы распределения не было, но чтобы место работы было обеспечено там, где выпускник захочет...
И все-таки согласна, что раньше и учиться успевали, и убирать в школе/классе, и на субботники ходить, и в колхозы ездить, и трудами в школе заниматься, и уроки НВП в школах были...и так же гулять успевали, по театрам и кино ходить, и пр.пр.пр. И по уровню образования (да и той же грамотности) были далеко не хуже нынешних выпускников.

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7092 : 26 Сентябрь 2016, 20:04:44 »


Что изменилось-то? Я вот не уверена, что работать крановщицей проще, чем посещать репетитора и писать ЕГЭ.

Не люблю я эту ностальгию. С чего вы взяли, что школы лучше учили? После 8 класса из моей элитной языковой школы, пол-класса ушла в техникум. А из более простых школ и больший процент уходил.
А сейчас почти все остаются в 10-11 класс и поступают в ВУЗы и опять все не рады.
А из моей деревенской школы из трех 11-х классов, в вуз поступили (и поступали) только двое. И обе мы в мед. Остальные пошли в училища, кто куда. А кто в огород и на базар торговать.

okula

  • Гость
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7093 : 26 Сентябрь 2016, 20:10:51 »

А сейчас и в армию идти не хотят (если только армия не нужна для госслужбы), и работать после школы не хотят. А хотят сразу в вуз на бюджет, да еще и не абы куда. И чтобы распределения не было, но чтобы место работы было обеспечено там, где выпускник захочет...
 
Так сейчас и после вуза работать не хотят  :girl_haha: . То зарплата не та, то условия не те.  И виноватые всегда есть от кадровика  до Путина. Как -то не модно стало много усилий к жизни прилагать.

Сейчас предложи кому работу крановщика ради места в вузе. Думаете найдутся желающие?

« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2016, 20:19:33 от okula »

okula

  • Гость
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7094 : 26 Сентябрь 2016, 20:14:47 »

А из моей деревенской школы из трех 11-х классов, в вуз поступили (и поступали) только двое. И обе мы в мед. Остальные пошли в училища, кто куда. А кто в огород и на базар торговать.
так вот и я о том же. Тогда отсев был огромный. Тот небольшой процент реально талантливых детей, кто до вуза доходил, возможно и мог сам подготовиться.