Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Ретинопатия недоношенных или детки с нарушением зрения  (Прочитано 53678 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

MaxiМama

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1043

    • Просмотр профиля
Re: Ретинопатия недоношенных
« Ответ #15 : 30 Октябрь 2009, 10:55:07 »

Попали мне в руки совершенно дивные диски- проект "Невидимые сны".
"Сказки-пластинки появились после того, как нам попалась фраза : "Психологи утверждают, что слепые дети не видят снов". А что если... сделать так, чтобы незрячий ребенок смог УСЛЫШАТЬ СНЫ! Так родился проект "Невидимые сны"- аудио-диски для незрячих детей."
"задумывались ли вы о том, каким представляет себе окружающий мир вам слепой или слабовидящий ребенок? Какие предметы, явления события дпс трудно воспринять без Вашей помощи? Работая над проектом "Невидимые сны", авторы ставили перед собой задачу:расширить представления слепых ребят об основных стихиях - огне, воздухе, земле и воде, рассказав им истории, а которых происходят чудеса. Конкретный жизненный опыт каждого слепого ребенка индивидуален..."
В проекте 3 диска "ВЕТЕР", "ВОДА", "ЗЕМЛЯ-ДОМ". Текст читают незрячие детки и заслуженные артисты, при участии лучших психологов и тифлопедагогов.
 Диски я себе переписала, могу поделится... Может можно их где-то скачать, надо поискать...

MaxiМama

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1043

    • Просмотр профиля
Re: Ретинопатия недоношенных
« Ответ #16 : 30 Октябрь 2009, 15:38:16 »

ВНИМАНИЕ!!! 18-19 ноября 2009г. состоится научно-практическая конференция на тему "Интеграция детей-инвалидов в социокультурное пространство", с участием министерсва культуры РО, мин-ва здравоохранения РО, мин-ва образования РО, Педагогический институт ЮФУ, ростовская областная спец библиотека слепых.





18 ноября (официальная часть)
09.00-10.00 регистрация участников, экскурсия по библиотеке.
10.00-10.15 открытие конференции
10.15-10.25
 "Социальная защита инвалидов в Ростовской области:состояние, проблемы, перспективы" - Чухлебова Марина Николаевна специалист 1 категории ОПСМ и ДМУСЗН Ленинского района.
10.25-10.35 Серов Петр Николаевич, начальник отдела соц защиты детей мин-ва образования РО
10.35-11.05 Чумичева Раиса Михайловна- доктор пед наук ПИЮФУ
11.05-11.15 Смирнова Галина Ивановна - мин-во здравоохранения РО
11.15-11.30 Соколюк Галина Юрьевна - руководитель Ростовской городской общественной орг-ции инвалидов "Феникс"
12.00-14.00 "взаимодействие коррекционно-образовательных, лечебных учреждений, учреждений  культуры области и Ростовской областной специальной библиотеки для слепых в создании условий для полноценного развития детей-инвалидов по зрению" ведущие Кондратенко Татьяна Николаевна - директор Ростовской библиотеки слепых
Невидимова Елена Егоровна- зам директора РОСБСых в создании условий для полноценного развития детей-инвалидов по зрению" ведущие Кондратенко Татьяна Николаевна - директор Ростовской библиотеки слепых
Невидимова Елена Егоровна- зам директора РОСБС
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2009, 15:41:39 от MaxiМama »

MaxiМama

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1043

    • Просмотр профиля
Re: Ретинопатия недоношенных
« Ответ #17 : 30 Октябрь 2009, 15:42:53 »

19 ноября (практическая часть)
10.00-12.30
Круглый стол "Дети инвалиды в семье, обществе, библиотеке" (для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья)
Ведущие:
Невидимова Елена Егоровна- зам директора РОСБС
Казьмина Вера Александровна - гл. библиотекарь РОСБС
Лубова Надежда Ивановна - преподаватель вечерней школы №8
Участвую:
Ситникова Н. А. - гл. специалист правления ВОС
Дорофеева Е. Г. - тифлопедагог школы интерната №38
Великая З. О. - психолог школа-интернат №33 г. Новочеркасск
Таранова О. С.- учитель мл. классов школы интерната №33 Новочеркасск
Пузей С. Г. тифлопедагог РОСБС

Опыт родителей по воспитанию ребенка с нарушением зрения
12.00-12.30 подведение итогов

Конференция будет проходить в библиотеке для слепых по адресу: Ростов-на-Дону, ул. Темерницкая, 50, тел. 2990948.

Cobra

  • Вика
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3748

    • Просмотр профиля
Re: Ретинопатия недоношенных
« Ответ #18 : 31 Октябрь 2009, 16:22:38 »

Все-таки хорошо что медицина на месте не стоит. 25 лет назад об этом заболевании сильно не задумывались. Только к 2м годам обнаружили что я плохо вижу. Носила очки, ибо линзы тогда были только жесткие, и качество не айс, не смогла я их носить. Одела линзы только 6 лет назад. И зрение у меня -12 :ac:, плюс проблемы с сетчаткой и несколько лазерных операций. Сетчатку укрепили, но вот зрение конечно не вернешь. Хотя как перешла с очков на линзы - зрение немного улучшилось, есть у контактных линз такой приятный побочный эффект.
 Но честно сказать, живу не жалуюсь и не считаю себя хуже других)))  Не многие догадываются что у меня такие проблемы.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2009, 16:29:12 от Cobra »

MaxiМama

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1043

    • Просмотр профиля
Re: Ретинопатия недоношенных
« Ответ #19 : 11 Ноябрь 2009, 00:20:54 »

Вика, а какой фирмы контактные линзы носите? И что за проблемы с сетчаткой, если не секрет :)?

MaxiМama

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1043

    • Просмотр профиля
Re: Ретинопатия недоношенных
« Ответ #20 : 11 Ноябрь 2009, 00:23:18 »

Вот еще нашла интересный  сайт по развитию деток с нарушением зрения http://slepojrebenok.blogspot.com/

MaxiМama

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1043

    • Просмотр профиля

Вот и прошла конференция, о которой я писала выше... Большое спасибо областной библиотеке для слепых, замечательные люди там работают, собрали нас всех вместе, все на достойном уровне прошло :). Жалко конечно, что не появились представители министерсва здравоохранения и образования, к ним было столько вопросов, но видно очень заняты были другими очень важными вопросами... Но ничего, как обещала Татьяна Николаевна директор библиотеки, что встреча не последняя, в конце декабря были приглашены на елку для деток, а в феврале еще одна встреча для родителей и специалистов.
Была очень и очень рада познакомится с Ксенией и Оксаной руководителями проекта "Седьмой Лепесток"! Спасибо вам!
Еще для меня была очень важна встреча с педагогами новочеркасской школы-интерната №33, потому как сами из Новочеркасска. Была приятно поражена сердечным отношением, любовью к детям и гордостью за свою школу, видно что они любят свою работу и деток.

MaxiМama

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1043

    • Просмотр профиля

 Приглашали на все детские школьные праздники, на экскурсиию по школе, так что если кому интересно присоединяйтесь, в скором времени мы хотим посетить школу.
Много говорили на конференции об инклюзивном образовании, наверно за ним будущее... Но может я пессимистически смотрю на вещи, но мне кажется в нашей стране на это уйдет не один десяток лет... Поживем увидим...

MaxiМama

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1043

    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2009, 17:22:24 от MaxiМama »

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля

Да, они (библиотека) - молодцы!
Самое главное - ОЧЕНЬ хотят изменить ситуацию, особенно деткам помочь. Потому что для совсем маленьких незрячих деток почти нет пособий(((. Так они сами делают, стараются. Но, к сожалению, некоторые родители признались, что практически до школьного возраста сидят с детками дома, даже практически не выходят на улицу((((
Ну, это уже много раз обсуждалось: говорят, что общество не готово, что будут кривотолки... Но слепым деткам (особенно тотально слепым) очень важно бывать вне дома! Ведь они мир познают "на ощупь" - так важно чувствовать пристутсвие других детей, знакомиться с окружающим миром, бывать в театре...
Надеюсь, что-то начнет меняться в головах чиновников и в сердцах родителей :ba:
А мы в 3 номере журнала дадим статью о бибилиотеке для слепых, а также список литературы, игрушек, развивающих занятий, о которых говорила педагог 33 школы. Мне еще кажется, что важно дать информацию о ретинопатии (группы риска, методы ранней помощи) А также важно написать о том, что важно не забывать развивать малыша, а не только пытаться восстановить зрение (об этом ооочень много было сказано). Говорилось, что часто бывает так, что когда родители понимают, что зрение им уже не вернуть (обычно в возрасте 6-7 лет), многое уже не наверстать. Ведь человечек активно развивается именно до 6-7 лет (то есть создается т.н. "база"). Как думаешь, Юля, об этом надо написать? Мне кажется, что это очень важно :ba:
P.S. Приятно было познакомиться) Ты очень красивый и светлый человек. :ba:

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля

В общем, жаль, что пришлось уйти с середины.
Что там была за дискуссия в конце?

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля

Юля, так как это твоя тема, то подскажи- здесь общаются мамы детей ТОЛЬКО с ретинопатией или мамы деток с любыми проблемами зрения?

MaxiМama

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1043

    • Просмотр профиля

Марина, конечно, можно с любыми проблемами, я и название темы подправила-добавила :).
Оксана, спасибо за теплые слова :) тоже самое могу сказать и о тебе 
 :ba:! Насчет 3 номера все правильно ты думаешь  :ax:. Как раз во второй части конференции Ирина показала прямо мастер-класс по игрушкам и книжкам, которые она сделала для своей дочери своими руками или адаптировала обычные книжки, игрушки, развивающие мелкую моторику, тактильные ощущения, слуховое восприятие. Это цилиндры наполненные песком, гречкой, горохом и др., баночки с дырочкой... Особенно интересные тактильные книжки сделанные своими руками из подробных материалов, как говорится была бы фантазия и желание :). Вот еще интересно для деток, у которых есть хорошее светоощущение, можно сделать "темную" комнату, то есть в темной комнате включить лампу ультрафиолет., (такие лампы еще бывают на дискотеках) она ярко отражает белый и все люминесцентные цвета, они прямо светятся, в общем простор для творчества :). Только заниматься можно не более 15 мин.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2009, 16:54:15 от MaxiМama »

MaxiМama

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1043

    • Просмотр профиля

Региональный благотворительный общественный фонд "Иллюстрированные книжки для слепых детей" высылает бесплатно книги для незрячих деток, заказать книги можно по телефонам (495)629-0268, (495)933-8627.

nevesta

  • я Аня
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145

    • Просмотр профиля

В первых числах января 2010г.в Детскую краевую больницу г.Краснодар приезжает проф.Трояновский
адрес ДКБ г.Краснодар
http://www.dkkb-krasnodar.ru/
Спасибо Юляша :ax:
Продаю квартиру г.Семикаракорск