Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Лицей № 1 на Балакирева  (Прочитано 156576 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Авелина

  • Завтра сегодня станет вчера.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 35

    • Просмотр профиля
Re: Лицей № 1 на Балакирева
« Ответ #285 : 29 Июль 2016, 15:09:34 »

только доброжелательное общение
« Последнее редактирование: 29 Июль 2016, 17:57:27 от Moderator »

ЭКАлогия

  • бывшая Eca.... :)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749

    • Просмотр профиля
Re: Лицей № 1 на Балакирева
« Ответ #286 : 29 Июль 2016, 15:11:21 »

отред. что именно Вас интересует про началку
Все интересует: какие учителя, какие требования, как уроки с ними делают, какие допы? Общая атмосфера, и особенно, кто в след году выпускает 4 класс?
« Последнее редактирование: 29 Июль 2016, 17:57:50 от Moderator »

sqweerel

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1031

    • Просмотр профиля
Re: Лицей № 1 на Балакирева
« Ответ #287 : 29 Июль 2016, 15:45:24 »

Авелина, вода, к примеру в Лицее есть, в столовой... Но многие ставят кулеры в классах с разрешения администрации, т.к. иногда на перемене в столовой не протолкнуться. Гораздо удобнее, когда вода в классе. Но опять же можно носить воду с собой в бутылочке. Каждый сам решает. Да, скорее всего я неправильно поняла Ваше мнение. Может, у Вас личный негативный опыт имеется, не знаю. Начните с чистого листа. Скорее всего, никто не хочет за Ваш счет обогащаться(если я опять же Вас правильно поняла). Но без родительской поддержки мало что получится.Кстати, МАОУ - это автономное учреждение. Не бюджетное. Три года учимся, всё четко и прозрачно, нет никаких лишних поборов, только то, что заявлено. И у нас потрясающий председатель родительского комитета, просто умница! 

На другую тему. Началке будет интересно. http://www.onlinegazeta.info/rostov/rostov_na_donu_gazeta_vecherniy_rostov_online.htm

Справа в колонке информация о "Золотой рыбке"
« Последнее редактирование: 29 Июль 2016, 15:47:25 от sqweerel »

Авелина

  • Завтра сегодня станет вчера.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 35

    • Просмотр профиля
Re: Лицей № 1 на Балакирева
« Ответ #288 : 29 Июль 2016, 16:34:23 »

Цитировать
Авелина, вода, к примеру в Лицее есть, в столовой... Но многие ставят кулеры в классах с разрешения администрации, т.к. иногда на перемене в столовой не протолкнуться. Гораздо удобнее, когда вода в классе. Но опять же можно носить воду с собой в бутылочке. Каждый сам решает.
Я не писала, что против кулеров. Конечно, я за кулеры с чистой водой, но против того, чтобы родителям внушали, что покупка кулеров и всего остального - это их святая обязанность.
Цитировать
Да, скорее всего я неправильно поняла Ваше мнение. Может, у Вас личный негативный опыт имеется, не знаю. Начните с чистого листа.
Слава Богу, пронесло, но видела как у других людей это происходит.
Цитировать
Скорее всего, никто не хочет за Ваш счет обогащаться(если я опять же Вас правильно поняла.
Неправильно поняли. Я не о себе писала, а вообще о проблеме коммерциализации общего среднего образования, которое у нас бесплатное по Конституции. У нас и так все вокруг в ден.знаках измеряется, пусть хотя бы в школе правят бал другие ценности. У всех детей должны быть равные стартовые условия, вне зависимости от социального, должностного, имущественного положения родителей. Например, многие родители, дети которых вполне заслуживают по уровню знаний учиться в том или ином лицее, гимназии, не могут себе это позволить, когда узнают об уровне оплаты. О добровольно-принудительных "благотворительных" сборах при поступлении. Догадайтесь, кого скорее возьмут - умного ребенка - отличника из бедной семьи, которая не может заплатить "благотворительный" взнос или двоечника из состоятельной семьи, которая за ценой не постоит? Это очень печально. Кстати, почему "благотворительные" взносы не носят обезличенный характер, как в церкви? Иначе какая же это благотворительность.
Цитировать
Но без родительской поддержки мало что получится.
Согласна полностью.
Цитировать
МАОУ - это автономное учреждение. Не бюджетное.
Вы правы, не бюджетное, я неправильно выразилась. Я хотела сказать, что и бюджетные и автономные учреждения являются государственными (муниципальными) некоммерческими организациями, так как создаются Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием. И те и другие финансируются из бюджета, там различие в порядке расходования средств. То есть, автономное учреждение - это никакая не частная лавочка, как многие это воспринимают.
Цитировать
Три года учимся, всё четко и прозрачно, нет никаких лишних поборов, только то, что заявлено. И у нас потрясающий председатель родительского комитета, просто умница! 
Очень надеюсь, что и у нас так будет.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2016, 18:33:39 от Авелина »

okula

  • Гость
Re: Лицей № 1 на Балакирева
« Ответ #289 : 29 Июль 2016, 16:39:34 »

А почему бы Вам не получить гарантированное государством бесплатное  образование в ближайшей к дому школе?
А если хочется условия получше, педколлектив посильнее ,так за это надо платить. Грязь сама не уберется, ремонт сам не сделается, учителя допы бесплатно проводить не будут....

sqweerel

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1031

    • Просмотр профиля
Re: Лицей № 1 на Балакирева
« Ответ #290 : 29 Июль 2016, 16:41:10 »

Авелина, вот теперь понятно! Полностью согласна!

Авелина

  • Завтра сегодня станет вчера.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 35

    • Просмотр профиля
Re: Лицей № 1 на Балакирева
« Ответ #291 : 29 Июль 2016, 17:18:53 »

Цитировать
А почему бы Вам не получить гарантированное государством бесплатное  образование в ближайшей к дому школе?  Грязь сама не уберется, ремонт сам не сделается, учителя допы бесплатно проводить не будут....
А если лицей и есть ближайшая к дому школа? По закону лицей, гимназия - обычное общеобразовательное учреждение. Они тоже обязаны брать детей по территориальному принципу.
Цитировать
А если хочется условия получше, педколлектив посильнее, так за это надо платить. Грязь сама не уберется, ремонт сам не сделается
Вот такие рассуждения - благодатная почва для мздоимцев: "За все в этой жизни нужно платить". МВД дополняет эту фразу: "Кроме того, за что Вы платить не обязаны по Закону". Условия к оборудованию учебных  зданий и помещений, их уборке, требования к учителям - везде одинаковы. И уж точно зар.плата пед. коллектива не может и не должна зависеть от родителей. Зайдите на сайт любой школы, найдите там раздел "Противодействие коррупции", там все красиво изложено.
Цитировать
учителя допы бесплатно проводить не будут...
Вы меня не понимаете. Где, в каком месте я писала о том, что они должны делать это бесплатно? Я против навязывания ДОПов, ведь по закону (Вам, наверное, режет глаз и слух, что я все время на закон ссылаюсь, но уж извините, мы в правовом государстве живем) родителей должны ознакомить с перечнем доп.занятий и они вправе сами решать нужны ли их ребенку доп.занятия, если да, то какие именно и т.д. На практике же, ДОПы становятся обязательной нагрузкой для родителей, администрация требует от педагогов чуть ли не план по ДОПам и кто не справляется, тот долго не работает в этом учебном заведении.
Кстати, наличие ДОПов не является отличительной особенностью лицеев (гимназий), вести платные ДОПы могут любые средние общеобразовательные учебные заведения, любая школа. Расценки едины и устанавливаются ежегодно городской администрацией. Другое дело, что не везде эту работу могут и хотят организовать, но в некоторых школах ДОПы существуют.

Везде трубят о том, что у нас самый высокий уровень  коррупции в образовании и медицине. Сейчас даже ГИБДД в далеком хвосте по этому показателю. Вы когда-нибудь задумывались почему? Да потому что мы больше всего боимся навредить своим близким, особенно детям. Мы можем с вечера посмотреть по ТВ двухчасовую передачу о том, за что врачи или преподаватели не могут брать деньги, но на следующий день, если вдруг это коснется наших близких, мы не задумываясь полезем в кошелек. Они знают это, понимают и именно на это рассчитывают.

ЭКАлогия

  • бывшая Eca.... :)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749

    • Просмотр профиля
Re: Лицей № 1 на Балакирева
« Ответ #292 : 29 Июль 2016, 17:22:09 »

Авелина, вода, к примеру в Лицее есть, в столовой... Но многие ставят кулеры в классах с разрешения администрации, т.к. иногда на перемене в столовой не протолкнуться. Гораздо удобнее, когда вода в классе. Но опять же можно носить воду с собой в бутылочке. Каждый сам решает. Да, скорее всего я неправильно поняла Ваше мнение. Может, у Вас личный негативный опыт имеется, не знаю. Начните с чистого листа. Скорее всего, никто не хочет за Ваш счет обогащаться(если я опять же Вас правильно поняла). Но без родительской поддержки мало что получится.Кстати, МАОУ - это автономное учреждение. Не бюджетное. Три года учимся, всё четко и прозрачно, нет никаких лишних поборов, только то, что заявлено. И у нас потрясающий председатель родительского комитета, просто умница! 

На другую тему. Началке будет интересно. http://www.onlinegazeta.info/rostov/rostov_na_donu_gazeta_vecherniy_rostov_online.htm

Справа в колонке информация о "Золотой рыбке"
Спасибо!!! Вопрос с навалкой отпал, хотели именно сюда, но что-то уже который год какие-то страсти вокруг этого места...

Авелина

  • Завтра сегодня станет вчера.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 35

    • Просмотр профиля
Re: Лицей № 1 на Балакирева
« Ответ #293 : 29 Июль 2016, 17:37:23 »

Сейчас нам больше всего хочется хороший, добрый, дружный класс. Прекрасного классного руководителя. Дружелюбную атмосферу, хороших, нет даже отличных знаний, еще участвовать в Олимпиаде по математике хотим. Чтобы, в отличие от нашей бывшей школы, ребенок с радостью шел в лицей.
Ребенок сейчас каждый день, интересуется, рассуждает о том, как он в лицей пойдет, как там все будет ... Как же хочется, чтобы его ожидания сбылись!!! Такое возможно?
« Последнее редактирование: 29 Июль 2016, 17:56:31 от Авелина »

Авелина

  • Завтра сегодня станет вчера.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 35

    • Просмотр профиля
Re: Лицей № 1 на Балакирева
« Ответ #294 : 29 Июль 2016, 18:18:47 »

Мне еще интересно почему так сложилось, что в Железнодорожном районе есть много довольно сильных средних общеобразовательных учебных заведений (лицей № 1, ДРГ, гимназияим. Сперанского, Экономический лицей № 14), а в нашем Советском районе нет ни одного такого, все очень слабого уровня. Сами учителя об этом говорили. Это просто совпадение или может районный отдел образования в Железке лучше работает? Все равно по большому счету, просто интересно  :scratch:

Ирина_и_К

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Лицей № 1 на Балакирева
« Ответ #295 : 29 Июль 2016, 18:27:03 »

Мне еще интересно почему так сложилось, что в Железнодорожном районе есть много довольно сильных средних общеобразовательных учебных заведений (лицей № 1, ДРГ, гимназияим. Сперанского, Экономический лицей № 14), а в нашем Советском районе нет ни одного такого, все очень слабого уровня. Сами учителя об этом говорили. Это просто совпадение или может районный отдел образования в Железке лучше работает? Все равно по большому счету, просто интересно  :scratch:
не знаю, но мне кажется, 103 лицей - довольно хорошая школа. Еще 92-я - дает упор на математику, и когда мы участвовали в этом году в олимпиаде для младших школьников по математике в РГСУ, среди победителей было несколько человек из 92-ой... мой ребенок не учится ни там, ни там, если что...

Авелина

  • Завтра сегодня станет вчера.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 35

    • Просмотр профиля
Re: Лицей № 1 на Балакирева
« Ответ #296 : 29 Июль 2016, 18:50:52 »

Цитировать
Еще 92-я - дает упор на математику, и когда мы участвовали в этом году в олимпиаде для младших школьников по математике в РГСУ, среди победителей было несколько человек из 92-ой
Существует только один показатель уровня образования в школе, лицее, гимназии - средний балл сдачи ЕГЭ и процент поступления выпускников в ВУЗы, еще уровень этих ВУЗов важен конечно.
Почему-то в школе №92 (с углубленным изучением математики) по итогам ЕГЭ-2015 (результаты за 2016 г. еще не опубликованы) средний балл по математике 60, а в классическом лицее № 1 - 64 (при этом в лицее считают этот результат не очень успешным). Про другие предметы вообще молчу.
Русский язык: школа № 92 - 70, лицей № 1 - 80 (+ 10 баллов)
Химия: школа № 92 - 59, лицей № 1 - 90 (+31 балл)
Биология: школа № 92 - 49, лицей № 1 - 77 (+28 баллов)
Английский: школа № 92 - 53, лицей № 1 - 73 (+20 баллов)
Физика: школа № 92 - 47, лицей № 1 - 68 (+21 баллов)
История: школа № 92 - 47, лицей № 1 - 67 (+20 баллов)
Школа №92 - катастрофа! http://92-school.ru/samoobsled2014-2015.html

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Лицей № 1 на Балакирева
« Ответ #297 : 29 Июль 2016, 18:57:08 »

Физика: школа № 92 - 47, лицей № 1 - 68 (+21 баллов)
ну это смотря к какому физику попадёте. Есть там и физик-женщина у которой будете знать на ноль.
Привет ей! 3 000 рублей одно занятие с репетитором после нее ежедневно в течении месяца!
Спасибо репетитору!
У меня мнение об этой школе не однозначное. Безусловно она лучше некоторых других школ, но выводы сделала и были моменты когда очень противно было.  :ac:
Если что сын учился там 10-11 класс.

Авелина

  • Завтра сегодня станет вчера.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 35

    • Просмотр профиля
Re: Лицей № 1 на Балакирева
« Ответ #298 : 29 Июль 2016, 18:59:20 »

В лицее № 103 в сравнении с классическим лицеем дела обстоят не намного лучше, полные провалы по всем предметам по сравнению с "классиками", я уже гордиться лицеем начинаю, честное слово. Вот здесь на стр. 23 найдете средние баллы сдачи ЕГЭ в лицее № 103 http://donschool103.com.ru/files/2015/publichniy_otchet_2014-2015.pdf
Вот Вам классический лицей.

« Последнее редактирование: 29 Июль 2016, 19:06:46 от Авелина »

Авелина

  • Завтра сегодня станет вчера.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 35

    • Просмотр профиля
Re: Лицей № 1 на Балакирева
« Ответ #299 : 29 Июль 2016, 19:00:58 »

Цитировать
ну это смотря к какому физику попадёте. Есть там и физик-женщина у которой будете знать на ноль.
Привет ей!
это про школу №92 или лицей № 1 ? В любом случае речь ведь идет о среднем балле