Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Методики занятий с не говорящими детьми, или как разговорить молчуна....  (Прочитано 126732 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

alina_555

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 863

    • Просмотр профиля

не Лиза, но поделюсь нашими находками :ab:
У «Карапуза» есть такие книжки в серии Читаем вслух вместе:
-Печка, печка, спрячь меня!
-Как Маша варила кашу
-Уйди, волк, ты не наша мама

Посмотрите в «Лабиринте», там есть сканы страниц. Нам очень нравятся

и вот эта еще нравится, хорошая книга для проверки и обучения пониманию смысла прочитанного
"Тексты с дырками и хвостами"
Спасибо за рекомендации! Первый вариант близок к тому, что мне нужно, но не совсем то, хотя такое тоже возьму  :ax:
Дочка 11.03.2011

БабаЯра

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 338

  • бабушка
    • Просмотр профиля

Спасибо за рекомендации! Первый вариант близок к тому, что мне нужно, но не совсем то, хотя такое тоже возьму  :ax:
Найдете то, что ищите, поделитесь?  Меня интересует все, что касается развития речи. Мне еще понравились пособия Бардышевой, они так и называются "Обучение связной речи у дошкольников 3-4 лет", ...4-5 лет,... 5-6 лет. Пособия дорогие, но мне очень нравятся. Посмотрите - там не в том виде, как Вы ищете, но очень классно натаскивают деток описывать тематические картинки по схемам предложений. Я пробовала и с нормативным дошколенком-соседом - работает :ab:

Победа8

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Спасибо,Ирина за полезную инф-ю по книгам.Как раз нам такие книжки сейчас нужны.Нашего немного прорвало на разговор особенно по вечерам. Говорит много,что произошло в саду,кто кого побил и что ел и даже кто из девочек нравиться.Но разговор как у иностранца с акцентом,и окончания путает,так что над речью работать ещё и работать. А в целом лёд тронулся  :ar:

БабаЯра

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 338

  • бабушка
    • Просмотр профиля

Спасибо,Ирина за полезную инф-ю по книгам.Как раз нам такие книжки сейчас нужны.Нашего немного прорвало на разговор особенно по вечерам. Говорит много,что произошло в саду,кто кого побил и что ел и даже кто из девочек нравиться.Но разговор как у иностранца с акцентом,и окончания путает,так что над речью работать ещё и работать. А в целом лёд тронулся  :ar:
Оооочень за вас рада :ay: Наш тоже чуть сдвинулся в плане речи. Много шаблонов применяет (из развивашек и игрушек комповских), но к месту. Приколно играет в игрухи на компе - в ютубе ищет мультяшную версию, изучает, просит найти игру такую, а потом сидит рубится с комментариями из просмотренного видео типа "вооот он, вредный квадратик, сейчас я на него прыгну...", или типа "вот зоопарк, смотрите-смотрите, это слон. он огромный"... Специалисты-логопеды не одобряют такой способ разговориться, но когда малыш еще 3 месяца назад фраз вообще не произносил, очень и такому радуемся :ab:. Но, разумеется, работаем над пониманием и использованием "бытовой" речи.

БабаЯра

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 338

  • бабушка
    • Просмотр профиля

Конечно, до Кирюшки нам еще далеко. На вопросы, что кушал в саду, отвечает всегда  словами -  суп, кашу, компот и еще что-нибудь, если вспомнит, но уже понимает хоть, что от него требуется :ab:

Победа8

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Какие ваши годы,догоните и перегоните!молодцы :yupe:.а у нас из оригинального- любит искать кулинарные передачи на ютубе и слушает церковный колокольный звон.Хотя ему нникто не показывал и мы далеки от этого. Знает все виды звучания. Уже иногда спросишь ччтоб выключил или в наушниках слушал

БабаЯра

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 338

  • бабушка
    • Просмотр профиля

А вот еще на днях накопала 3 книги Новиковой - Иванцовой  Т.Н. "От слова к фразе". Мне ооочень понравилась методика. Я вообще искала в нете инфу, чтобы разнообразить картинки глагольные, а нашла ЭТО. Но эта методика для деток с тяжелыми нарушениями речи. Уже 3 дня (вернее, ночи)обрабатываю каждую картинку (в шопе режу на части, обрабатываю, потом в вордовскую таблицу переношу), чтобы минимизировать кол-во карточек для распечатывания (они там повторяются). Кому интересно будет - потом поделюсь :ab:

БабаЯра

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 338

  • бабушка
    • Просмотр профиля

Какие ваши годы,догоните и перегоните!молодцы :yupe:.а у нас из оригинального- любит искать кулинарные передачи на ютубе и слушает церковный колокольный звон.Хотя ему нникто не показывал и мы далеки от этого. Знает все виды звучания. Уже иногда спросишь ччтоб выключил или в наушниках слушал
А наш наушники так и не полюбил, хотя пытались приучить. Но зато без них уже второй месяц фанатеет по аудио-сказкам Пушкина :ab: Причем слушает избирательно, до одури (моей и маминой) - сначала был "балда" в день стописят кругов, потом "рыбак с рыбкой", потом "петушок", "о царе салтане", сейчас "о мертвой царевне"... мы тихо воем (соседи, наверное, тоже):ag:

Победа8

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Прикольно,у нашего интересы меняются каждый месяц.То он любил смотреть вождение авто на ютубе,то смотрел блог одной девочки,она играла ,каталась то на роликах,то в кукуклы играла и он шаблонно за ней фразы повторял,то фанател от передачи Поле чудес,но надолго завис на колокола и кулинарии.Зато печатать хоть научился и запоминает название сссылок и все сам ищет. И уже хитирит. зависнет на чем то одном. Слышит наши шаги и по быстрому переключает на советские мульты
« Последнее редактирование: 01 Август 2015, 02:02:47 от Победа8 »

alina_555

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 863

    • Просмотр профиля

Найдете то, что ищите, поделитесь?  Меня интересует все, что касается развития речи. Мне еще понравились пособия Бардышевой, они так и называются "Обучение связной речи у дошкольников 3-4 лет", ...4-5 лет,... 5-6 лет. Пособия дорогие, но мне очень нравятся. Посмотрите - там не в том виде, как Вы ищете, но очень классно натаскивают деток описывать тематические картинки по схемам предложений. Я пробовала и с нормативным дошколенком-соседом - работает :ab:
Поделюсь.
На Лабиринте не нашла именно таких пособий у этого автора.
У нас главная беда сейчас с предлогами (не использует в речи) и недопущение заикания, т.к. речь спонтанная и прослеживается повтор окончания фраз (похоже на эхо). Это происходит именно в момент пересказа или рассказа о каких-либо событиях.
Карточки, которые ищу видела у логопеда в ДОБ, но откуда она их взяла не известно... В детстве в каких-то журналах мне попадалось что-то подобное, но сейчас нигде не могу наткнуться на них.
Дочка 11.03.2011

Cветланa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +145/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4725

  • .
    • Просмотр профиля

А наш завис на объяснялках игрушечных машин.  Взрослые тети и дяди покупают машинки распечатывают и рассказывают о них. Как он их находит никто не знает за несколько минут внедрившись в телефон любого через ютуб, который сам же ищет находит нужное. Смотрит и слушает на всех языках. Понимает или нет никто не знает. Но уже два месяца все это продолжается. Фразы. Усвоил одну из тачек - раз,,  два, три"
И ещё вчера пришли в бассейн с средней дочкой, спрашивают" Дима сегодня один  будет?" А он ответил прям сразу "В троем"... Я думала мне показалось,  а девочка администратор  продолжила с ним диалог. Он уже смутился и убкжал в игровую. Если его папа застает за просмотром машинок, ругает, так он выбрасывает  телефон  в сторону. Делает вид , что не брал..
Обожал раньше смотреть фильмы с папой рядом про войну .
Карточки и книжки не любит. Больше пяти минут не смотрит и не слушает. С Аудио тоже самое. Очень хотелось бы мне, чтобы он заинтересовался. Ни ручку, ни карандаш в руки не берет. Книжки полистает и забрасывает. Набирает в ведерки  глину красную , где копают во дворе и относит в нужное место, то просто  два ведерка с глиной кругами беззвучно носит , изредка включая голосом звуки сирены целыми днями.
« Последнее редактирование: 01 Август 2015, 09:58:24 от свелана »
Слава Богу за все!

БабаЯра

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 338

  • бабушка
    • Просмотр профиля

Поделюсь.
На Лабиринте не нашла именно таких пособий у этого автора.
У нас главная беда сейчас с предлогами (не использует в речи) и недопущение заикания, т.к. речь спонтанная и прослеживается повтор окончания фраз (похоже на эхо). Это происходит именно в момент пересказа или рассказа о каких-либо событиях.
Карточки, которые ищу видела у логопеда в ДОБ, но откуда она их взяла не известно... В детстве в каких-то журналах мне попадалось что-то подобное, но сейчас нигде не могу наткнуться на них.
на лабиринте их не было Покупала в my-shop. А посмотреть сканы можно в поисковике, чтобы иметь представление.

а по поводу карточек - хоть кратко одну картинку отпишите, если помните... ....

кста, наберите в поисковике "картинки рассказы с картинками вместо слов" и перейдите в закладку "картинки" - там столько всяких карточек выпадает :ab:
например, такие: http://www.liveinternet.ru/users/jainer/post197327445/
http://www.liveinternet.ru/community/5610805/post320326891
« Последнее редактирование: 01 Август 2015, 10:25:46 от БабаЯра »

Cветланa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +145/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4725

  • .
    • Просмотр профиля

[quote author=БабаЯра link=topic=32484.msg8700796#msg8700796 date=143841
кста, наберите в поисковике "картинки рассказы с картинками вместо слов" и перейдите в закладку "картинки" - там столько всяких карточек выпадает :ab:
например, такие: http://www.liveinternet.ru/users/jainer/post197327445/
http://www.liveinternet.ru/community/5610805/post320326891
[/quote]
Спасибо за ссылочку
Слава Богу за все!

alina_555

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 863

    • Просмотр профиля

на лабиринте их не было Покупала в my-shop. А посмотреть сканы можно в поисковике, чтобы иметь представление.

а по поводу карточек - хоть кратко одну картинку отпишите, если помните... ....

кста, наберите в поисковике "картинки рассказы с картинками вместо слов" и перейдите в закладку "картинки" - там столько всяких карточек выпадает :ab:
например, такие: http://www.liveinternet.ru/users/jainer/post197327445/
http://www.liveinternet.ru/community/5610805/post320326891

Ирина! Вы - молодец! А я все по ключевым словам мучилась искать. (
Вот такие и ищу!
http://www.liveinternet.ru/community/5610805/post320326891
Их только печатать или есть изданный источник?
Дочка 11.03.2011

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля

Пособия Бардышевой у меня много в электронном виде есть.
Пересказы с дырками и хвостами тоже
могу прислать кому надо.
"От слова к фразе" шикарные пособия. ( это же автор Новикова Иванцова, на прошлой странице про сайт логосистем писали ее)Я распечптыапла.по гим работаю и с не говорящими (по первой книге). С алаликами вообще идеально по ним заниматься.
К сожалению дальше не издавали, но следующие типы предложений, она давала на семинаре по фразе. Я буду делать подборку картинок сама. Но т.кт.к. загруженность большая, как быстро осилю не знаю.
Если будут желающие совместно сделать пособие я была бы рада!!!!!

И еще шикарное пособие по развитию связной речи, у меня тетради в непотребном виде просто, постоянно использую - Арбекова автор. Там на разный возраст.  И перезказ и описание там.
как дома буду покажу.
Энергопрактикующий логопед))))