Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Пятиклассники 2020  (Прочитано 1348543 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #810 : 07 Октябрь 2015, 13:17:22 »

Может к школе, т.е к 7-ми годам и неплохо бы уметь читать, но а к 6-ти зачем? Вы же об этом спор затеяли, что у titosha дети в 6 лет не читают еще. Так год же еще впереди, куда спешить-то?  :al:
а некоторые только к 8ми созревают)
я наблюдала конфликтную ситуацию в те времена, когда детей в школу по тестам принимали. Девочка ни в 6, ни 7 лет не могла скопировать слово "мир", нарисовать адекватного человечка и рассказать связанную историю по картинкам.
В школу пошла только в 8 лет. Была старше всех в классе. Отличница.Сейчас - завуч этой школы.

ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Дария

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 174

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #811 : 07 Октябрь 2015, 13:24:01 »

Только в школах по моему не учат сейчас читать...Может в каких-то школах и учат, наверное ещё зависит от программы. Про другие не знаю, а вот "Гармония" не рассчитана на обучение чтению. Чтобы это понять достаточно полистать букварь. Сын когда шёл в первый класс читать умел хорошо, и это сильно облегчило жизнь и мне и ему. Детей, которые не умели читать вообще в классе небыло, были кто плохо читал и им было конечно сложнее . Дочка в школу идёт в 2016. Читает не по слогам, но ещё очень слабинько. Не давлю на неё, но иногда все же занимаемая.

titosha

  • Я Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1846

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #812 : 07 Октябрь 2015, 13:50:31 »

Я не ради спора, но.. а вы куда-то пробовали водить детей? на кружок, на подготовку в дом творчества, в саду с ними занимаются? Как вы дома с ними пытались заниматься? сейчас столько пособий интересных, с наклейками, с раскрасками, азбука на айпаде, игры на приставках, и не хочешь, а запомнишь буквы и цифры. Моему ребенку очень нравилась вот эта серия http://www.labirint.ru/series/30351/ Если дети знают буквы, то можно сразу с книги "Я читаю и узнаю слова", полистайте на лабиринте.
я уже писала в общем-то, в саду занимаются, не довольные они этим, в школе в эту субботу начнутся занятия, пособий дома много, в том числе с лабиринта, они не то чтобы ничего не знают (дурное дело сравнение, но как почитаю, даже тут про других детей, начинаю сомневаться в своих детях периодически, как они вообще будут учиться), они терпеть не могут заниматься и к логопеду ходить не любят. Вообщем может я излишне парюсь, иногда отпускает, потом опять тут почитаю какие другие дети способные, повторюсь - дурное дело сравнение  :wallbash:, опять парюсь.
Вообщем высказалась и ладно, у нас год еще, прорвемся :group:
 
Два сына

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #813 : 07 Октябрь 2015, 13:56:49 »

Таня, у тебя близнецы. Тут есть свои особенности. До определенного возраста близнецам никто не нужен в социальном плане. Они полностью в своем мире. Может отчасти из-за этого они не хотят делать то, что уже делают их ровесники - им просто не интересны ровесники и их "умелки"!
Подожди, в близнецовых парах всегда наступает тот момент, когда они уже не могут удовлетворять полностью социальные потребности друг друга.  Вот тогда и будет новый толчок и взрыв в развитии.
Близнецы же уникальны в этом плане;)
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #814 : 07 Октябрь 2015, 14:16:23 »

Знаете, а вот сын мой,хоть я и за ненапряжную подготовку, в первом классе халявил по-полной...как раз потому что читал, считал...этому мы его обучали до подготовки еще-схватывал быстро
Но лучше бы в школе, т.к. просто носил тайком комиксы и читал на уроках, или притворялся больным, ибо скучно ему было...за 10-20 минут все задания сделает+домашку (правда дома все равно переписывал, т.к. на подоконнике аккуратно не напишешь,  и мается...лучше б старался как другие в школе. Отчасти из-за этого не учу усиленно дочку

+1  мы тоже выбрали такой вектор развития )) Я еще не видела ребенка,например, в 5-ом классе, который бы не умел читать и писать...все равно все научатся...

Mircha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2161

  • Добрая, но непредсказуемая. я - Оля
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #815 : 07 Октябрь 2015, 14:21:44 »

читаю вас и вспоминаю как меня парили те, у кого дети в год " уже стихи рассказывали" :girl_haha:

моя заговорила только в три . До этого я ее водила к неврологам и искала причины, почему же мой ребенок такой остающий. пальчиковая гимнастика, краски, массажи, картинки, методика Домана, - боже боже) я была преисполнена комплекса неполноценности. как же так! ведь у Мани ребенок уже  в два года рассказывает наизусть Одеяло убежало.
а потом меня отпустило.. потому что все остальное  было хорошо. и вуаля- уже устала от ее болтовни :ag:

мне еще кажется , что сейчас детям интереснее технический прогресс чем книжки.. моя - ас интернета. игрухи, мультики - все находит сама. а вот книжку с ней вместе почитать - надо еще постараться уговорить.

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #816 : 07 Октябрь 2015, 14:34:40 »

читаю вас и вспоминаю как меня парили те, у кого дети в год " уже стихи рассказывали" :girl_haha:

моя заговорила только в три . До этого я ее водила к неврологам и искала причины, почему же мой ребенок такой остающий. пальчиковая гимнастика, краски, массажи, картинки, методика Домана, - боже боже) я была преисполнена комплекса неполноценности. как же так! ведь у Мани ребенок уже  в два года рассказывает наизусть Одеяло убежало.
а потом меня отпустило.. потому что все остальное  было хорошо. и вуаля- уже устала от ее болтовни :ag:

мне еще кажется , что сейчас детям интереснее технический прогресс чем книжки.. моя - ас интернета. игрухи, мультики - все находит сама. а вот книжку с ней вместе почитать - надо еще постараться уговорить.
[/b]
Оля, моя такая же. Чтобы найти что-то сидит печатает. Макдонс недавно вот написала - макдональс, ну как услышала ))) Сама пишет в телефоне, тут ей помощь не нужна. читает в принципе нормально ля своего возраста, но уговариваю читать книги.
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Mircha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2161

  • Добрая, но непредсказуемая. я - Оля
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #817 : 07 Октябрь 2015, 14:44:25 »

[/b]
Оля, моя такая же. Чтобы найти что-то сидит печатает. Макдонс недавно вот написала - макдональс, ну как услышала ))) Сама пишет в телефоне, тут ей помощь не нужна. читает в принципе нормально ля своего возраста, но уговариваю читать книги.
моя только слышит слово- читать, и уже ноет.  только в игровой форме воспринимает , но  и такое просекает. игра в школу уже не прокатывает у нее. сегодня гуляли, читала надписи рекламные по слогам . первый день подкурсов сегодня, прямо уже не сидится ей,вот учиться хочет  :hi!: но думаю из-за новизны и того, что это первый день. посмотрим как потом воспримет

titosha

  • Я Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1846

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #818 : 07 Октябрь 2015, 14:45:58 »

спасибо Оксана за поддержку  :ax:
Но если быть точнее они у меня двуяйцевые близнецы, в социальном плане хорошо развиты, опять таки они абсолютно разные, отлично общаются со сверстниками, и вообще они хорошо развиты во всех сферах, в чем-то лучше, в чем-то хуже, просто как мне кажется не интеллектуалы они, пока по крайней мере, интересы другие сейчас, а учеба для них обязаловка под каким соусом не подавай. И вообще им хочется жить в свое удовольствие и делать только то, что нравится  :yupe:
Кстати, книги любят читать, точнее когда я им читаю.
Два сына

Lekssa

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1787

  • Всё, что не делается – всё к лучшему!
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #819 : 07 Октябрь 2015, 14:46:16 »


мне еще кажется , что сейчас детям интереснее технический прогресс чем книжки.. моя - ас интернета. игрухи, мультики - все находит сама. а вот книжку с ней вместе почитать - надо еще постараться уговорить.
Наша тоже была асом в этом деле,но после лета у бабушки,отвыкла от планшета. С бабушкой записались в библиотеку все лето книги брали читать. Домой забрали и так же планшет даже не просит,и каждый вечер сказки читаем

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #820 : 07 Октябрь 2015, 14:48:15 »

спасибо Оксана за поддержку  :ax:
Но если быть точнее они у меня двуяйцевые близнецы, в социальном плане хорошо развиты, опять таки они абсолютно разные, отлично общаются со сверстниками, и вообще они хорошо развиты во всех сферах, в чем-то лучше, в чем-то хуже, просто как мне кажется не интеллектуалы они, пока по крайней мере, интересы другие сейчас, а учеба для них обязаловка под каким соусом не подавай. И вообще им хочется жить в свое удовольствие и делать только то, что нравится  :yupe:
Кстати, книги любят читать, точнее когда я им читаю.
Они повторяют за товарищами по играм?
если, да, то все хорошо

ваша особенность в том, что мы искали товарищей по играм на площадках и в детсадах. А ваши дети с рождения имеют опыт практически круглосуточного общения со сверстником)
наши дети лишь при встрече на площадках и детсадах отрабатывают навыки общения и определяют свое место в группе.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2015, 15:02:31 от Умница »
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

мамаСвета1974

  • ПС
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 852

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #821 : 07 Октябрь 2015, 14:57:06 »

Я не ради спора, но.. а вы куда-то пробовали водить детей? на кружок, на подготовку в дом творчества, в саду с ними занимаются? Как вы дома с ними пытались заниматься? сейчас столько пособий интересных, с наклейками, с раскрасками, азбука на айпаде, игры на приставках, и не хочешь, а запомнишь буквы и цифры. Моему ребенку очень нравилась вот эта серия http://www.labirint.ru/series/30351/ Если дети знают буквы, то можно сразу с книги "Я читаю и узнаю слова", полистайте на лабиринте.

1. нас никуда не водили, никто и нигде специально с нами не занимался. Из пособий только азбука и кубики. И в нашем окружении мы с сестрой были практически единственные, кто читал-считал до школы (бегло кроме нас никто - требований до школы не было, родители не заморачивались, а у детей внутренней потребности не возникало). Сестра на 99% научилась рано читать, подражая мне, но у неё был выбор - просто играть/смотреть мульты, читать никто не заставлял и не учил.

2. Запомнить буквы и цифры не значит уметь читать/считать и понимать прочитанное/владеть арифметическими действиями.
Моя в 2 года САМА выучила алфавит, звуки, цифры, знаки, ей было интересно это выучить, зачем - не знаю, внутренняя мотивация. И всё - ступор года на 3. прогресса почти ноль, несмотря на усилия с нашей стороны.
Особенности памяти или восприятия может быть? Стали английским заниматься - слова, числа, артикли, окончания - с лёту, а простейшие предложения - затык. Не все зоны мозга созрели.

ИМХО - всё индивидуально, и до школы нужно только пытаться ненавязчиво направлять.

Кто-то уже писал, что раньше в школы с высокими требованиями старались брать и отдавать детей ближе к 8 годам, а то и в 8 с половиной - лучше усваивалась программа. До этого возраста - только общее развитие, кругозор, моторика и выявление наклонностей.

Бойтесь равнодушных и не спорьте с дураками

prettydeva

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4282

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #822 : 07 Октябрь 2015, 15:04:36 »


2. Запомнить буквы и цифры не значит уметь читать/считать и понимать прочитанное/владеть арифметическими действиями.
Моя в 2 года САМА выучила алфавит, звуки, цифры, знаки, ей было интересно это выучить, зачем - не знаю, внутренняя мотивация. И всё - ступор года на 3. прогресса почти ноль, несмотря на усилия с нашей стороны.
Особенности памяти или восприятия может быть? Стали английским заниматься - слова, числа, артикли, окончания - с лёту, а простейшие предложения - затык. Не все зоны мозга созрели.

ИМХО - всё индивидуально, и до школы нужно только пытаться ненавязчиво направлять.


согласна с вами. Выучить/зазубрить/пихать мама может, а ребёнок должен понимать. После пиханий часто пропадает интерес. Мозг должен созреть. Все мы разные!!! Кто то как раз и подтянется за сверстниками.

mama-luda

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #823 : 07 Октябрь 2015, 15:32:23 »

Девочки, ну как вы пишите, что не читать к школе, объясните мне : мы занимались в двух развивалках,везде учили читать, более того, все девочки пишут, что на подготовках к школе, неважно где - все пользуются букварями. Раньше мы все шли в школу почти с одинаковыми знаниями, без всяких подготовок. К Новому году был праздник- Прощание с букварем, а сейчас девочки пишут, книги читать на дом дают. Я не пойму, как в одном классе будет уживаться дети читающие и нет? Большиство, судя по подготовке будет читающими, а остальные разве будут успевать? Так же и с письмом, через два месяца уже пишут они диктанты, разве может ребёнок с нуля научиться? Мне интересно как все это будет? Мы например, ушли с Гения, по причини тогт, что учительница вообще не давала письмо . Зато мы знали  к шести годам что такое- прямые и острые углы, линии и отрезки и прочее.... Зачем- до сих пор не пойму. Так вот по её словам , ребёнок перед школой должен: прочитать сам задание и понять как его сделать
Сыночек 2009г.Доченька 2013г.

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #824 : 07 Октябрь 2015, 15:35:41 »

Девочки, ну как вы пишите, что не читать к школе, объясните мне : мы занимались в двух развивалках,везде учили читать, более того, все девочки пишут, что на подготовках к школе, неважно где - все пользуются букварями. Раньше мы все шли в школу почти с одинаковыми знаниями, без всяких подготовок. К Новому году был праздник- Прощание с букварем, а сейчас девочки пишут, книги читать на дом дают. Я не пойму, как в одном классе будет уживаться дети читающие и нет? Большиство, судя по подготовке будет читающими, а остальные разве будут успевать? Так же и с письмом, через два месяца уже пишут они диктанты, разве может ребёнок с нуля научиться? Мне интересно как все это будет? Мы например, ушли с Гения, по причини тогт, что учительница вообще не давала письмо . Зато мы знали  к шести годам что такое- прямые и острые углы, линии и отрезки и прочее.... Зачем- до сих пор не пойму. Так вот по её словам , ребёнок перед школой должен: прочитать сам задание и понять как его сделать
у  меня ребенок ходит в дошколку. читать - писать не учат. мы рисуем палочки-крючочки, копируем цифры и буквы.

в школе сообщили, что сами будут учить детей писать и читать и более того предупредили не делать это самостоятельно и насильно.
ACU0039 - 5% скидка на iHERB