Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Естественная беременность:тема для споров  (Прочитано 386523 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

okula

  • Гость


При том, что много идей хороших и здравых в движении за естественные роды есть. Но такой явный коммерс, увы, тоже присутствует. Это очень жаль.

При этом ещё и очень много ограниченных фанатиков проповедует эти идеи. Читая их , и правда  внутренний протест против всей идеи возникает. Перлы типа "врачу проще разрезать и зашить, чем ждать пока я сама рожу" или " я положилась на судьбу и это был мой путь", мигом настраивают против идеи естественности каждого маломальски здравомыслящего человека.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

И как то после знакомства с этими книгами закралось у меня подозрение, что домашняя акушерка - это все таки не пара-тройка полуэзотерических семинаров в славянской традиции, а куда более фундаментальное образование. С которым стрич бабло быстро на эффекте плацебо просто не получится

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

При этом ещё и очень много ограниченных фанатиков проповедует эти идеи. Читая их , и правда  внутренний протест против всей идеи возникает. Перлы типа "врачу проще разрезать и зашить, чем ждать пока я сама рожу" или " я положилась на судьбу и это был мой путь", мигом настраивают против идеи естественности каждого маломальски здравомыслящего человека.

Меня еще умиляет стремление видеть во всем происки америкосов, стремящихся загубить русскую нацию (да-да, одна барышня мне так и заявила  - ПДР - заговор американских врачей с целью погубить русский народ), но берущих гонорары в долларах:) и не маленькие.

Ellina

  • Я-Эллина, член клуба "Без прививок".
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 755

    • Просмотр профиля

       Мои последние роды были дома, с акушеркой. Шла к этому долго, взвешивая все "за" и "против", всё получилось как нельзя лучше. Все мои беременности и роды были лёгкими и максимально естественными (не считая первых двух беременностей, которые закончились окситоциновыми родами из-за абсолютного непрофессионализма врачей, с которыми меня угораздило связаться, это было в декабре 1997г и 1998г, дети ушли на вторые сутки, всё списали на несуществующую внутриутробную инфекцию).  Всегда обследовалась, стояла на учёте в ЖК, делала плановые УЗИ, никто из естественников меня за это не осуждал и не отговаривал. Мне так было спокойнее, а кому-то и без обследований вполне нормально, каждому своё.
       Всё индивидуально, не надо вешать ярлыки безответственности и осуждать. Если бы я слушала свою интуицию в первую бер-ть, была бы хоть чуточку пофигисткой, не велась на уговоры врачей, что всё, шейка готова, пора рожать, ничего, что 38 недель (скорее всего было 36, что и привело к гибели ребёнка на вторые сутки, лёгкие не созрели... пневмония...), то моему сыну в этом году было бы 19.  К сожалению, я не одна такая, случаи, когда у обследованных и вполне здоровых всё плохо заканчивается, не такая уж редкость.
        Не ставлю  цели этим постом изменить чьё-то мнение насчёт алчных и фанатичных естественников, я с такими просто не сталкивалась, кому-то не так повезло, как мне, вот и стригут всех под одну гребёнку. Как не крути, 100% гарантии не даст никто и ничто, к родам нужно готовиться в любом случае, не надеясь, что врачи "родят" за тебя.
        Оксана veritas, мне очень импонирует Ваш подход, от всего сердца желаю, чтобы всё у Вас получилось!
Лиза 26.01.2000  Рома 24.01.2002  Антон 29.09.2007  Георгий 8.08.2013

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Спасибо за добрые пожелания. я не раз писала, что для себя рассматривала ДР и в эту тему погружалась. Пыталась искать статистику. Задала вопрос одной из ростовских акушерок - какой процент родов заканчивается в РД и она честно ответила, что в ее практике это 50%, если роды первые (а мои надо было рассматривать как первые), если вторые - то гораздо чаще рожают без проблем дома. Спасибо ей за честность и за то, что бережет женщин. Для меня 50%  - это много. Живу я от роддома далеко, по нашим ростовским пробкам сами знаете, сколько можно ехать, если не дай Бог на час пик придется, к тому же сердце от рождения с особенностями и лет уже далеко не 18. И те не менее у меня сразу в голове возник вопрос  - почему такой большой процент и почему эти женщины ничего не пишут на форуме? По идее же должно было быть поровну отзывов, если все хорошо и нет претензий, ну не получилось да, повезли в РД, ничего криминального. Но молчат же ... И чем вызван такой процент - то ли есть достаточно большой набор случаев, когда невозможно оказать помощь в домашних условиях, то ли у нас все таки отсутствует нужный уровень подготовки акушерок к домашним родам, поэтому принимать могут далеко не все случаи, то ли страх самих женщин ... Ответа на эти вопросы я пока не нашла.

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля

 :eat:
Спасибо за добрые пожелания. я не раз писала, что для себя рассматривала ДР и в эту тему погружалась. Пыталась искать статистику. Задала вопрос одной из ростовских акушерок - какой процент родов заканчивается в РД и она честно ответила, что в ее практике это 50%, если роды первые (а мои надо было рассматривать как первые), если вторые - то гораздо чаще рожают без проблем дома. Спасибо ей за честность и за то, что бережет женщин. Для меня 50%  - это много. Живу я от роддома далеко, по нашим ростовским пробкам сами знаете, сколько можно ехать, если не дай Бог на час пик придется, к тому же сердце от рождения с особенностями и лет уже далеко не 18. И те не менее у меня сразу в голове возник вопрос  - почему такой большой процент и почему эти женщины ничего не пишут на форуме? По идее же должно было быть поровну отзывов, если все хорошо и нет претензий, ну не получилось да, повезли в РД, ничего криминального. Но молчат же ... И чем вызван такой процент - то ли есть достаточно большой набор случаев, когда невозможно оказать помощь в домашних условиях, то ли у нас все таки отсутствует нужный уровень подготовки акушерок к домашним родам, поэтому принимать могут далеко не все случаи, то ли страх самих женщин ... Ответа на эти вопросы я пока не нашла.
А,может,в результате потерянного времени,роды,пусть даже и в роддоме,закончились нехорошими последствиями или вообще трагически? В этом случае зачем писать здесь? Хвастануть же нечем.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

вот я задалась вопросом, чем же в итоге такие роды заканчиваются .... если все хорошо, то должны были быть отзывы и много ... ведь отзывов о ДР довольно много на РМ ...
В одном советском фильме эпизод с дискуссией ученых об отношениях человека и дельфина, о том, можно ли однозначно сделать вывод о том, что дельфины всегда поддталкивают к берегу пловцов, которых от берега уносит. Один ученый сказал, что отзывы тех, кого дельфины толкали от берега (если таковые были) мы просто никогда не услышим ...

Ellina

  • Я-Эллина, член клуба "Без прививок".
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 755

    • Просмотр профиля

      Не пишут, потому что боятся, что тапками закидают и ярлыков навешают. Я даже общалась с девочкой, у которой в РД роды закончились, дома никак не получалось, а в РД обхамили и всё пошло, вот так тоже бывает. Несколько рассказов было о таком исходе домашних родов, но потом их удалили по вышеперечисленным причинам или в закрытый раздел перенесли, точно не скажу.
      Я сама была нереально далека от идеи ДР в первую бер-ть, вряд ли  решилась бы рожать дома, если бы не столь богатый опыт и если бы мне так тотально не везло с СП (старших дочь и сына рожала в 5-ке, не смотря на сервис и лёгкие роды, в СП отказали под надуманными предлогами, из-за этого не получилось наладить ГВ, третьего рожала в Аксае, там хоть через 5 часов отдали), надоело выпрашивать ребёнка у ДО.
Лиза 26.01.2000  Рома 24.01.2002  Антон 29.09.2007  Георгий 8.08.2013

Ellina

  • Я-Эллина, член клуба "Без прививок".
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 755

    • Просмотр профиля

:eat:А,может,в результате потерянного времени,роды,пусть даже и в роддоме,закончились нехорошими последствиями или вообще трагически? В этом случае зачем писать здесь? Хвастануть же нечем.

     Ну вот, вы уже во всём разобрались. Если пишут о благополучных ДР, то чисто хвастануть, чего уж там...
Лиза 26.01.2000  Рома 24.01.2002  Антон 29.09.2007  Георгий 8.08.2013

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

      Не пишут, потому что боятся, что тапками закидают и ярлыков навешают. Я даже общалась с девочкой, у которой в РД роды закончились, дома никак не получалось, а в РД обхамили и всё пошло, вот так тоже бывает.

Вот их реально жалко, наверно тапками закидывали и естественники и оппоненты .... хотя можно под другим ником отзыв оставить - правилами запрещено, но в щекотливых ситуациях, когда есть необходимость сохранить инкогнито все равно делают такое. Была бы хоть какая-то объективная статистика. Не только то, что удачно прошло. А то как в коммерческих темах - только хорошие отзывы. Тут пока только идеалистичная картина ДР. А мне нравится подзаголовок книги Гейл Харт Риски и взвешенные решения. Не за и против, а взвешенное решение...

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля

     Ну вот, вы уже во всём разобрались. Если пишут о благополучных ДР, то чисто хвастануть, чего уж там...
Да,именно хвастануь. Я такая и такая Вумная и бесстрашная. По крайней мере, в 99% рассказов о ДР,которые я читала,  это прослеживается.

Ellina

  • Я-Эллина, член клуба "Без прививок".
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 755

    • Просмотр профиля

Да,именно хвастануь. Я такая и такая Вумная и бесстрашная. По крайней мере, в 99% рассказов о ДР,которые я читала,  это прослеживается.

      Жаль, что Вы только это увидели в этих рассказах. Я увидела многе другое и изменила своё мнение о ДР. Как и те, которые рожали в роддомах подготовленными после прочтения этих "хвастов".
Лиза 26.01.2000  Рома 24.01.2002  Антон 29.09.2007  Георгий 8.08.2013

okula

  • Гость

Меня вот, честно говоря, эти рассказы тоже вдохновили. Я понимаю, о чем Революция пишет. Но мне это кажется не столько хвастовством, сколько гордостью.  И вобщем-то весьма уместной. А кроме этого в каждом рассказе ещё и столько эмоций, такой заряд какого-то добра и силы( звучит по-дурацки, но я не могу точнее сформулировать).

Я уже своё мнение ни раз писала. Сама дома рожать не решилась бы, но в роддеме, после погружения в тему ДР и ЕР, рожала бы по- другому,

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Я согласна с Ржу в части переживаний.
Сто примеров из разных тем тут же на РМ
Ой, я хотела назвать Маней, а муж настоял Таней, пол года бились в истерике
Ой, (написала и передумала, короче еще два примера тут , переживаний, хотя какая простите на хрен разница и на что это влияет)
Ну, почему в этих темах не пишут, вот ты странная, почему б и из-за кс не попереживать, если сильно хотел ер.

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля

Меня вот, честно говоря, эти рассказы тоже вдохновили. Я понимаю, о чем Революция пишет. Но мне это кажется не столько хвастовством, сколько гордостью.  И вобщем-то весьма уместной. А кроме этого в каждом рассказе ещё и столько эмоций, такой заряд какого-то добра и силы( звучит по-дурацки, но я не могу точнее сформулировать).

Я уже своё мнение ни раз писала. Сама дома рожать не решилась бы, но в роддеме, после погружения в тему ДР и ЕР, рожала бы по- другому,
А что такое атмосфера ДР? Я реально не понимаю. Рожаю я дома,допустим. Все лазят,что-то от тебя хотят,дети(какого бы возраста они ни были) ходят туда-сюда, муж недовольный,который в любом случае не помошник жужжит на ухо "поехали в роддом", сама все время думаешь,а как там,а что, а сердце бьется или нет, а правильно ли расположился ребенок, после родов ни минуты покоя и отдыха,еда закончилась,квартира засралась,можешь не можешь-вставай и делай,еще и малое на руках. Это благоприятная обстановка?!!!!
Или все-таки,лучше в роддоме,лежишь-сидишь-ходишь-стоишь в разных позах сама с собой без стеснения,что дети увидят или еще кто, запереживала,позвала акушерку или врача, вдруг проблемы,сразу и помогут. После родов лежишь,только дитем занимаешься,еду носят, убирают за тобой, стирать-гладить не надо,и нервы никто из домочадцев лишний раз не мотает.
Вот реально,ну не пойму я таинство ДР. Никогда,наверное.