РостовМама

ДОМ => Братья наши меньшие => Разное о животных и растениях => Тема начата: bat от 14 Октябрь 2008, 19:49:14

Название: Как ухаживать за черепашкой
Отправлено: bat от 14 Октябрь 2008, 19:49:14
Подарили 2-х малюсеньких черепашек. Как ухаживать за ними? Купила корм в баночке, но они его не съедают полностью и получается осадок и вода мне кажется уже преобретает запах. Поделитесь советом по правильному уходу, во всех магазинах говорят по разному:((
Название: Re: Как ухаживать за черепашкой
Отправлено: leonella от 14 Октябрь 2008, 22:30:52
У нас красноухая черепаха. Живет уже 2,5 года. Очень часто приходится менять воду. Очень быстро загрязняется :at: Но у нас к моему стыду вообще необорудованный аквариум. Ни очистителей, ни подогрева ничего нет.Черепаха из маленькой превратилась просто в огромную. На ладони не помещается. Кормим кормом для черепах, но она ест и мясо. Выпускаем полазить по суше, т.к. у нас нет островка в аквариуме. а они любят на суше полежать. Вообщем у нашей черепашки нет условий, но она тем не менее она становится все больше и больше. Я ее честно сказать уже побаиваюсь доставать. Где-то прочитала, что у них зубы как  пластины, если схватит палец, то не выпустит.Достаю ее уже в перчатках, т.к. она когда к ней подходят усиленно начинает грести лапами, прыгать при этом раскрывая свой рот. А еще  зимой она впадает в спячку, несколько месяцев ничего не ест, лежит на дне, только иногда глаза открывает.
Название: Re: Как ухаживать за черепашкой
Отправлено: Katana от 14 Октябрь 2008, 22:47:35
я свою перевела в маленький аквариум, вернее своего! у меня был мальчик)))  потому что он нереально засирал воду за один раз. а маленький удобно - вылил и тут же налил. лила прямо из-под крана холодную.
вырос тоже огромный, примерно 20 см! в руки я его не брала, воду меняла прямо с ним))) он меня в детстве укусил "чуть-чуть" - кровь даже текла, и не отпускал, пока сама не рванула.
потом отдала женщине, которая в зоомагазине работала, она их разводит и она была очень рада. да и я рада, что ему нормально там будет. прожил он у меня лет 6-7. всех рыбок сожрал сразу! и все водоросли почикал((
Название: Re: Как ухаживать за черепашкой
Отправлено: bat от 15 Октябрь 2008, 10:37:36
а если улиток использовать как очистители воды. Интересно, так можно? Или какие то есть специальные средства?
Название: Re: Как ухаживать за черепашкой
Отправлено: Katana от 15 Октябрь 2008, 12:11:39
улитки не скушают сыки и каки черепахины :ag: :ag: :ag: хотя... пока маленькая  :bf:
Название: Re: Как ухаживать за черепашкой
Отправлено: Ивана от 23 Октябрь 2008, 21:17:36
Зайди на сайт http://turtle4u.biz/
Там я училась ухаживать за своей красноушкой

Почитай тут:http://www.zoospravka.ru/forterrarium/terrlamp1.htm
Про освещение - важно.

А вообще набери в поисковике "черепаха" и тебе всё выложат.
Название: Re: Как ухаживать за черепашкой
Отправлено: Ивана от 23 Октябрь 2008, 21:25:55
Леонелла, в домашнем аквариуме черепахи в спячку не впадают, во всяком случае, не должны. Наверно, вода холодная. и как можно красноушку держать без островка? Бедняжка. Мне так жалко черепашат, которых продают на рынке, их много в маленьком аквасе и без суши. топят друг дружку. :ak: :ak:
Моя черепаха еще малышка - года нет. На суше проводит полдня, не меньше. греется под УФ лампой, смешно вытягивая лапки. :ab: А в воде лениво плавает, иногда гоняя гупышей. Ну чудо просто!
Название: Re: Как ухаживать за черепашкой
Отправлено: Скрепка от 01 Октябрь 2012, 23:43:33
а у нас эта единственная тема про черепах или я не нашла основную?
сын на ДР подарили парочку, не совсем понимаю, какую лампу им купить? он должна круглосуточно светить?