Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)  (Прочитано 1554466 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #45 : 23 Март 2009, 17:32:03 »

.нашла в интернете логопедический массаж новиковой (зонды),но отзывы такие:по книге его не понятно как делать.кто-нибудь сталкивался?
очень НЕ РЕКОМЕНДУЮ самостоятельно делать массаж. Не все логопеды знают, как это делать правильно. очень много тонкостей.
(Если поделитесь ссылкой или книгой-буду рада :ah:)
Энергопрактикующий логопед))))

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #46 : 23 Март 2009, 17:37:43 »

примите мое искреннее восхищение!при 4детях успеваете еще и другим помогать.спасибо! :ax:

да вобщем то не зачто, я сама ищу информацию, а на эти ссылки меня привели размышления об Энштейне про которого кстати Вы упомянули, они мне показались интересными, вот и поделилась мне не жалко, вдруг кому пригодится  :ab:

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #47 : 23 Март 2009, 17:43:20 »

Здравствуйте!Нашему сыну давно поставили ЗПРР.До 2,5 лет,он молчал.ну как,говорил,но неправильно(по мнению тех же логопедов и неврологов).......
А вот диагноз нам по-прежнему не снимают.О Олежки перинатальное повреждение ЦНС,левосторонний гемипарез.Получается,он знает больше,чем некоторые здоровые дети и развит соответственно возрасту.Почему же нам не снимают этот жуткий диагноз?ЗПРР
Видимо, из-за повреждения цнс и не снимают!
Поверьте, диагноз это не жуткий!
Кстати, обычно , годам к 12 диагноз снимают, всё нормализуется. Или олигофрению ставят, если улучшения нет.
Энергопрактикующий логопед))))

Eleonora

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 37

  • сотри случайные черты,и ты увидишь-мир прекрасен
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #48 : 23 Март 2009, 23:07:27 »

очень НЕ РЕКОМЕНДУЮ самостоятельно делать массаж. Не все логопеды знают, как это делать правильно. очень много тонкостей.
(Если поделитесь ссылкой или книгой-буду рада :ah:)
К сожалению,скачать её нельзя,а купить мы её ещё не успели.Буду иметь в виду,что Вам она нужна. :ac:

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #49 : 23 Март 2009, 23:22:26 »

У нас на работе есть несколько книг по массажу, но там давольно противоречивые данные :bh:
А побывав на лекции одного нашего ведущего логопеда, я укрепилась в мысли, что это не тема для самостоятельного узучения.
Так что, лечше тут самодеятельностью не заниматься.
Энергопрактикующий логопед))))

Eleonora

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 37

  • сотри случайные черты,и ты увидишь-мир прекрасен
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #50 : 23 Март 2009, 23:29:46 »

У нас на работе есть несколько книг по массажу, но там давольно противоречивые данные :bh:
А побывав на лекции одного нашего ведущего логопеда, я укрепилась в мысли, что это не тема для самостоятельного узучения.
Так что, лечше тут самодеятельностью не заниматься.
примерно такие же слова звучали из уст тех,кто попытался самостоятельно работать по книге.как я поняла ,сначала нужно пройти курсы подготовки. :ac:

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #51 : 23 Март 2009, 23:34:17 »

Это изучают логопеды. Но далеко не все используют. А это знания, больше практического храктера. Тут регулярная работа нужна, и постоянное самообразование. А спец курсы. Ну для них как минимум спец образование всё же надо, т.к. анатомию, физиологию, особенности артикуляционного аппарата надо знать.
Энергопрактикующий логопед))))

Eleonora

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 37

  • сотри случайные черты,и ты увидишь-мир прекрасен
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #52 : 23 Март 2009, 23:49:46 »

Это изучают логопеды. Но далеко не все используют. А это знания, больше практического храктера. Тут регулярная работа нужна, и постоянное самообразование. А спец курсы. Ну для них как минимум спец образование всё же надо, т.к. анатомию, физиологию, особенности артикуляционного аппарата надо знать.
абсолютно с вами согласна,да и нет пока в ростове этих курсов,лучше довериться опытному специалисту,чтобы работа родителей с ребенком (без нее наверняка не обойдется) шла под контролем

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #53 : 24 Март 2009, 10:25:41 »

Слышала, что в апреле-мае по этой теме будут недельные курсы. Но цена...ок 15 т.р. Я не готова пока столько платить.
массаж хорошее средство, но часто без него можно обойтись. Так что циклиться не надо на нём. Хотя, если  дефектолог практикует-это отлично!
Энергопрактикующий логопед))))

олик м

  • Гость
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #54 : 24 Март 2009, 11:22:21 »

Я знаю,что в НИАПЕ делают такой массаж крохам.А вот насчет,тех кто постарше не в курсе.

юля-маша

  • Гость
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #55 : 10 Апрель 2009, 18:32:28 »

Здравствуйте! Хотела посоветоваться. Моему сыну Руслану 3,5 года. Совсем недавно нам в областной больнице поставили диагноз ЗППР. Словарный запас для своего возраста у него хороший, он может составлять простые фразы. Очень хорошая память, запоминает стихотворения после нескольких раз прочтения. Но он не может вести диалог, возникают проблемы с общением со сверстниками, особенно с девочками, потому что они говорят лучше мальчиков. Из-за этого он стесняется и начинает глотать слова. У него нарушена концентрация внимания, ему надо  несколько раз повторить, чтобы он сосредоточил на каком-то предмете свое внимание. Как сказала врач, плохо понимает инструкцию. А еще у него гиперактивность. Невропатолог выписала уколы, мы прокололи курс, после них у него было такое возбуждение, что с ним невозможно было справиться: возбуждение, агрессия. Невропатолог потом назначила другие успокаивающие препараты. Я не знаю, что делать: принимать или нет. Ведь это же не эксперимент, подошли лекарства или нет. И есть ли в этом необходимость. Может быть можно ограничиться занятиями с логопедом-дефектологом? Может кто-нибудь знает хорошего специалиста? Подскажите пожалуйста. И объясните, что такое электрорефлексотерапия.

Cute

  • Елена
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 206

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #56 : 13 Апрель 2009, 14:28:07 »

Здравствуйте! Хотела посоветоваться. Моему сыну Руслану 3,5 года. Совсем недавно нам в областной больнице поставили диагноз ЗППР. Словарный запас для своего возраста у него хороший, он может составлять простые фразы. Очень хорошая память, запоминает стихотворения после нескольких раз прочтения. Но он не может вести диалог, возникают проблемы с общением со сверстниками, особенно с девочками, потому что они говорят лучше мальчиков. Из-за этого он стесняется и начинает глотать слова. У него нарушена концентрация внимания, ему надо  несколько раз повторить, чтобы он сосредоточил на каком-то предмете свое внимание. Как сказала врач, плохо понимает инструкцию. А еще у него гиперактивность. Невропатолог выписала уколы, мы прокололи курс, после них у него было такое возбуждение, что с ним невозможно было справиться: возбуждение, агрессия. Невропатолог потом назначила другие успокаивающие препараты. Я не знаю, что делать: принимать или нет. Ведь это же не эксперимент, подошли лекарства или нет. И есть ли в этом необходимость. Может быть можно ограничиться занятиями с логопедом-дефектологом? Может кто-нибудь знает хорошего специалиста? Подскажите пожалуйста. И объясните, что такое электрорефлексотерапия.
Электрорефлексотерапия-примерно то же самое, что иглорефлексотерапия, когда на биологически активные точки ставятся иголки на определенное время. При электрорефлексотерапии также ставятся иголки и к ним прицепляются "клещи", через которые проходит электрический ток (в небольших количествах, разумеется). А кто Вам посоветовал? Может просто иголки или даже можно лазером воздействовать.

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #57 : 13 Апрель 2009, 22:35:51 »

Цитировать
Я не знаю, что делать: принимать или нет. Ведь это же не эксперимент, подошли лекарства или нет. И есть ли в этом необходимость. Может быть можно ограничиться занятиями с логопедом-дефектологом?
На счёт лечения, решать конечно, вам. Но если не доверяете своему врачу-обратитесь к другому. Если не видите улучшений-узнавайте почему.
Ведь 100%гарантию никто из врачей не даст-подойдт лекарство ил нет. И реально мы их даём на свой страх и риск. Но значимость их недооценивать тоже не стоит.
Просто без лечения, возможно дефектолог и поможет-но результат будет гораздо хуже, чем мог быть с лекарствами.
+ вы консультировались с психологом? Если есть стеснение и это даёт такую проблему-возможно и с этой стороны стоит работать. Или хотя бы проконсультироваться)
Энергопрактикующий логопед))))

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #58 : 15 Апрель 2009, 11:04:32 »

Здравствуйте! Хотела посоветоваться. Моему сыну Руслану 3,5 года. Совсем недавно нам в областной больнице поставили диагноз ЗППР. Словарный запас для своего возраста у него хороший, он может составлять простые фразы. Очень хорошая память, запоминает стихотворения после нескольких раз прочтения. Но он не может вести диалог, возникают проблемы с общением со сверстниками, особенно с девочками, потому что они говорят лучше мальчиков. Из-за этого он стесняется и начинает глотать слова. У него нарушена концентрация внимания, ему надо  несколько раз повторить, чтобы он сосредоточил на каком-то предмете свое внимание. Как сказала врач, плохо понимает инструкцию. А еще у него гиперактивность. Невропатолог выписала уколы, мы прокололи курс, после них у него было такое возбуждение, что с ним невозможно было справиться: возбуждение, агрессия. Невропатолог потом назначила другие успокаивающие препараты. Я не знаю, что делать: принимать или нет. Ведь это же не эксперимент, подошли лекарства или нет. И есть ли в этом необходимость. Может быть можно ограничиться занятиями с логопедом-дефектологом? Может кто-нибудь знает хорошего специалиста? Подскажите пожалуйста. И объясните, что такое электрорефлексотерапия.
Юля-маша, как Вы рожали Руслана? Как протекали беременность и сами роды? Быть может мальчику необходимо не столько медикаментозное лечение, сколько массаж и помощь мануального терапевта. Подвывих в шейном отделе позвоночника, я знаю, может давать такую симптоматику о которой Вы пишите. Успокаивающие и сосудистые препараты  могут лишь устранять симптомы, но они не убирают причину.
Если это действительно так, то специалисты, занимающиеся этим вопросом, советуют как можно раньше начать работу по сохранению и улучшению здоровья ребёнка.
В одной из статей  журнала "Седьмой лепесток", над выпуском ктр мы сейчас работаем , как раз идёт речь о последствиях подвывиха в шейном отделе позвоничника.Как только статья будет полностью готова, мы можем , если хотите, выслать её Вам.

Всего Вам доброго, а малышу здоровья!
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2009, 11:06:39 от Шмупсомама »
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

ROBERTINA

  • Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2874

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #59 : 19 Апрель 2009, 23:18:41 »

А я вот всё время переживаю по этому поводу. Ведь белерубин оказывает негативное влияние на кору головного мозга! А это ведь всё взаимосвязано. Нам во время желтушки кололи Кортексин.Он как раз должен был этому воспрепятствовать.А вам кололи такой препарат? И какое лечение вы проходили и где?
У нас тоже была желтушка.Нам кололи кортексин.
Ситуация один-в один ваша. Пошли поздно.Нас тоже заносит (но уже гораздо меньше,чем раньше), разговорились совсем недавно, я то понимаю всё почти, но другие не очень.Тоже в садик ходим.Но не знаю,что повлияло-сад или то, что подросла... :al:Тоже всё время ходим только в ортопедической обуви.
Мне тоже кажется, что желтушка  и всё выше перечисленное взаимосвязаны.Но это моё личное мнение, врачи нам так никаких диагнозов толком не поставили :al: