Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Аутизм  (Прочитано 535108 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #60 : 07 Июль 2010, 18:06:40 »

Катя, как правило, если особый ребёнок попадает в обычный детский сад, то за ним следят, т.е если прогресс у ребёнка есть, то его оставляют в этом саду. Если же нет, то в последствии переводят в специализированный детский сад... Другой вопрос, что ребёнку может там быть не комфортно, но в таком случае это нужно обсуждать с педагогами в саду...
Иван, Арсений, Маруся

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #61 : 07 Июль 2010, 18:09:03 »

У меня была возможность отдать своего ребёнка в 3 года в обычный садик, но когда я туда зашла, посмотрела как мой ребёнок себя там ведёт, то поняла(интуитивно) что ему ему там будет не комфортно и решила отложить (о чём не жалею)...
Иван, Арсений, Маруся

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #62 : 07 Июль 2010, 18:12:42 »

Если считать прогрессом то, что сын не плачет истерически все время пока меня нет и пару раз там съел банан и выпил сок, то вот он прогресс)))
Может я рано паникую. Мы ходим всего 3 месяца и неделю, из которых реально недели три (остальное болячки). Я панически боюсь спецсадов, мне кажется это уже будет как констатация факта, что да - мой ребенок не такой. В саду пока вопрос не поднимался о переводах, но психолог так тооонко намекала, что вот перейдете в младшую группу и будет еще тяжелее.
Поэтому не знаю...

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #63 : 07 Июль 2010, 18:13:58 »

Скоро мы уйдем на летние каникулы так сказать, может что-то изменится за эти 1,5 месяца. Случится чудо  :ab:

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #64 : 07 Июль 2010, 18:15:18 »

Я очень хорошо понимаю ваши страхи :support:
Срок ещё действительно маленький...Каждому ребёнку нужно своё время для адаптации... И возможно всё будет хорошо, чего вам искренне желаю... А если нет, то они вам сами дадут знак, что необходимо переводить..
Иван, Арсений, Маруся

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #65 : 07 Июль 2010, 18:15:59 »

Спасибо  :ax:

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #66 : 07 Июль 2010, 18:26:17 »

Катя, а как у вашего малыша с речью (я просто помню вы писали, что сказали заниматься) ?
Иван, Арсений, Маруся

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Аутизм
« Ответ #67 : 07 Июль 2010, 18:54:03 »

Катя, я именно такая мама, которая всё-таки отдала ребёнка в специализированный детский сад. (Судя по вашим описаниям проблемы, позволю заметить, что у нас много схожего) И , знаете, искренне скажу вам и любому другому человеку, который сомнемвается есть польза или нет её от спец д/сада.
Я НЕ ЖАЛЕЮ. Я ОЧЕНЬ РАДА!!!
Вот плюсы, которые я вижу:

+ большая проблема у моего малыша состоит как раз в социализации и взаимодействии с другими людьми, нарушении коммуникативной функции речи. В детском саду есть специалисты , которые специально будут работать над этой проблемой, уделяя ей повышенное внимание. У них есть знания, у них есть опыт.

+ Небольшое количество детей в группе. (Не знаю как у вашего малыша, но у моего точно был бы стресс от большого детского коллектива) Тут же посмотрите на этот момент и с другой стороны. Чем меньше детей, тем более они находятся у педагогов как на ладони. т е ребёнок Ваш не один из 20-40 человек по списку, а один из 10. Для меня эта разница была принципиальна.

+ Специальные индивидуальные занятия с дефектологом, причём не просто с дефектологом, а с одним из лучших специалистов в городе.

+ тёплое, почти семейное отношение коллектива к каждому малышу. Индивидуальный подход к ребёнку.

+ несмотря на то, что этом в детском саду есть детки с различными проблемами в развитии, они всё равно дети (ничем не хуже и не лучше моего. Просто другие.) У каждого ребенка есть свои потребности, желания и реакции на их удовлетворение (или неудовлетворение), т е мой ребенок так или иначе все равно научится быть в коллективе, принимать нормы общественно приемлимого поведения. А в этом же и состоит социализация, правда?

вот, навскидку примерно так.
Я отлично понимаю Ваши переживания. Сама через них прошла. И мне, и мужу моему это решение далось не просто, честно скажу. Но теперь я вижу, что мы приняли верное решение -  нашему ребенку здесь будет хорошо.

Решение нам помогли принять в том числе и те мамы, чьи детки уже ходят или раньше посещали этот детский сад.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2010, 18:57:18 от Шмупсомама »
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #68 : 08 Июль 2010, 08:35:08 »

С речью еще неважно. С логопедом пока заниматься в силу развития не получится. Занимаемся дома. Несколько новых слов появилось вот. И то хорошо.

Шмупсомама, так в спецсад же по направлению из обычного? Или самим идти спрашивать?

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Аутизм
« Ответ #69 : 08 Июль 2010, 09:45:12 »

Сначала пойдите сами (без ребёнка) к заведующей специального детского сада, посмотрите, поговорите, послушайте. Вовсе не обязательно, что направляет из обычного сада. Можно сразу туда обращаться.
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #70 : 08 Июль 2010, 10:48:29 »

Спасибо за информацию. Буду еще думать... Надеюсь выберемся на море, может оно какой-то толчок даст. Ну а если изменений не будет, начнем заниматься вопросом.

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Аутизм
« Ответ #71 : 08 Июль 2010, 15:16:33 »

Удачи вам и радости!)))) И, конечно, новых побед!
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

Civetta 75G

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 49

  • Детки-конфетки скучать не дадут никогда!
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #72 : 08 Июль 2010, 18:32:53 »

"Я панически боюсь спецсадов, мне кажется это уже будет как констатация факта, что да - мой ребенок не такой..."

Катя, мне очень знакомы все эти сомнения, сама через это прошла. Вообще тот период вспоминаю с мурашками по телу. Про "не совсем адекватное поведение и развитие" мне сообщили четыре года назад (до этого просто ставили ЗПР, ЗРР, что мы и пытались лечить), направляют на оформление инвалидности (паника в голове гудела круглосуточно :bc:), и все это вскоре после того, как я рассталась с мужем. Вот в таких то ситуациях, наверно, и проверяестя стержень человека... Я выстояла! :ar: Пардон, ушла от темы. Так вот, ставят нам этот диагноз, сообщают, что возраст еще очень мал и есть время попытаться исправить все по максимуму, но нужен спец.сад. Это только в областном центре, а жила я у своих родителей в деревне. Мест в садах вообще не было (очередь по области 8-9 тысяч детей), а уж в спец.сады... Ничего, взяла себя в руки, узнала "процедуру попадания" в спец.сад и вперед! Сколько кабинетов пришлось пройти, страшно вспомнить :be:. Где-то наглостью, где-то везением, а где-то пришлось дурочку строить, но сына я в сад устроила! :ar: Действительно, в группе не больше десяти деток, все разные, у нас в группе выли две девочки с синдромом Дауна, одного мальчика приводили толька на пару часов, потому что он не кушал там вообще ничего, но что удивительно, они все друг-друга понимают и так радуются, когда приходит новенький... Я умилялась их утренним встречам, а выйдя за ворота сада ревела от переизбытка чувств... До конца дней своих буду благодарна нашему психиатру, которая мне подсказала, куда именно нам нужно устраиваться и с кем встретиться, начинала наше лечение, объясняла мне как себя вести :support:, воспитателям нашей группы, которых Даня очень полюбил, и даже старался изо всех сил научиться говорить их имена!, :aw: психологу и даже нянечкам! :hi!: К сожалению, с дефектологом мы общий язык не смогли найти, ни я, ни сын...  И все же я ни на секунду не усомнилась в своем решении и очень рада, что такие люди есть и они реально помогают нашим деткам. Да наши детки не такие как все, они - УНИКАЛЬНЫ!!!! Таких больше нет! И надо это помнить всегда! Меня этот тренинг спас... Было время, когда я пыталась "спрятать" своего ребенка от других, чтобы не заметил, что он странный, непонятный... Дура была... Ведь они же самые ласковые дети! В них нет злобы, подлости, они невинны, как ангелы!  Да, многие не понимают, смотрят искоса, но это полностью их проблема!  :against:
Я прошу прощения, я пока большой чайник на форумах, но я очень сильная и опытная мама двоих очаровашек, один из которых - НЕПОВТОРИМ! :aw: :aw: :aw:
На форумах я пока чайник.... большой... но весьма симпатичный...

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #73 : 08 Июль 2010, 20:42:38 »

Было время, когда я пыталась "спрятать" своего ребенка от других, чтобы не заметил, что он странный, непонятный... Дура была... Ведь они же самые ласковые дети! В них нет злобы, подлости, они невинны, как ангелы!  Да, многие не понимают, смотрят искоса, но это полностью их проблема!  :against:
Я прошу прощения, я пока большой чайник на форумах, но я очень сильная и опытная мама двоих очаровашек, один из которых - НЕПОВТОРИМ! :aw: :aw: :aw:

Вот и я не то чтобы стыжусь, но чувство похожее на это есть... Не все мамы способны понять и иногда тааак смотрят... Мне стыдно за это чувство стыда (тафтология получилась)... Вы молодец, Civetta 75G! Я сейчас тоже усиленно провожу работу над собой. Мне все уже говорят, что я тихо схожу с ума, и ведь сыну от этого только хуже. Я за эти дни как-то вроде лучше стала принимать ситуацию, и уже не нахожусь в том первом ужасе.
Самое главное, это спокойствие мамы и ее уверенность. Я смотрю даже сын стал лучше за эти дни. Я прямо его не узнаю. Мы даже на горшок покакали, первый раз за полтора года! (точнее уже первых 4 раза  :ab:)

Шмусомама еще раз спасибо  :ax: Я прям таки выхожу из депрессии  :ab:

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #74 : 08 Июль 2010, 20:50:40 »

Девочки...Простите...Читаю-и плачу...Какие же вы умницы!Какое счастье,что ваши особенные,неповторимые,чудесные,ласковые детки попали именно к вам!Что вы-их мамы!Я многому учусь у вас!Спасибо вам огромное!Счастья вашим семьям! :ba: :ba: :ba: