Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Аутизм  (Прочитано 535071 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Малефисента

  • Татьяна
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259

  • со мной строго на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1455 : 31 Март 2015, 20:25:24 »

Алла, там не совсем так, Петр обучался с февраля по декабрь 2014 года с 1 по 3 уровни. А Ирина первый уровень проходила в декабре 11 года, также они вместе учились в июне 2012 года, а дальше Настя пока не училась, а у Ирины доки не выложены, верно.
А про Юлю, мамам оно то и не нужно, но чисто по человечески ее жалко, т.к. она дозреет до самостоятельного плавания, и опыта наберет, и клиентов, а возможности работать самостоятельно не будет, придется учиться, будут выданы документы со "свежими" датами, придут новые мамочки и это будет вызывать настороженность. В этом смысле... Я с ней лично не знакома и не общалась, но когда человек работает, он набирается и знаний и опыта)
А вообще не столь важно кто и где учился, лишь бы специалистом был и понимал, что делает...
« Последнее редактирование: 16 Август 2015, 15:53:27 от Малефисента »

В@лентность

  • АлинА
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 570

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1456 : 01 Апрель 2015, 03:23:35 »

 А меня интересует вопрос применения метода Томатис при наличии у реб эпиактивности ГМ. 
Спецы в нашей стране,как я поняла, по этому поводу особо не переживают. Предлагают использовать щадящую,так называемую облегченную программу стимуляции ГМ,как минимум без применения высокочастотных фильтров. И ещё немаловажный при этом момент: специалист Томатис не всегда предупреждает маму  о возможных последствиях ( эпиприступ,обмороки,головокружения,высокая темпа),но главное,всю ответственность за его действия она должна взять на себя, сам-но "расхлебывать" эти последствия и как итог получить откат в развитии реб. Я не пугаю,это реальные истории,которые встречаются достаточно часто  у детей с эпи у нас, в России. А как у них?
За рубежом, Томатис проводят детям с эпи,но под пристальным вниманием эпилептолога и контроля  ЭЭГ и ,как правило,в мед центрах,где при необходимости может быть оказана экстренная помощь! И всю ответственность за проведенные действия ,естественно,берет на себя специалист! Другое даже в голову им не прийдёт!

Конечно данная система ответственности родителей за всё в нашей стране не нова. У нас в обычной ПК везде должна быть подпись мамы,типа не возражаю,претензий не имею,ответственность беру на себя. А почему так? Ведь мама не имеет медобразования,не училась в ординатуре,не стажировалась у иностр.спецов,а знать должна практически всё, перелопатить весь инет,по уши погрузится в проблему,оценить возможные риски для своего реб .,проконсультироваться со смежными спецами и др..Один и тот же казалось бы используется метод,а разница в подходе очевидна! Почему,если у нас в стране используют заруб.опыт, то это в ,большинстве случаев, до конца не продуманно,не организованно,чаще всего используется с целью быстрого и лёгкого заработка?  Ведь делается по задумке  для людей, а получается  людям...
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2015, 16:29:05 от В@лентность »
Пусть станет невозможное - возможным! Пусть станет ближе всё, что далеко! И пусть всё то, что кажется так сложно, решается легко!

Шарлымчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1964

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1457 : 01 Апрель 2015, 08:20:13 »

Эх, вопрос ответственности в медицине - больной мозоль :(

Шёлк

  • Оксана. Ко мне на Ты)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1974

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1458 : 01 Апрель 2015, 09:07:23 »

Алина, я согласна с каждым словом.  Грустно, что у нас все в таком зачаточном состоянии и все пока на уровне экспериментов.  Преспокойно назначают процедуры стимуляции детяи с эпи активностью. Аргумент, который лично я услышала - "ну а кому-то ж помогает, надо пробовать". Ответ врача. Где-то кому-то и при этом не отрицают, что это опасно.
Мы вчера обсуждали статью "5 самых страшных методов лечения аутизма", и у меня просто в голове не укладывается - в Европе отшлепал ребенка по попе - все, тебя в полицию, дитя в приемную семью.  "Лечить" же аутизм шаманскими методами типа питья отбеливателя, хелированием, дикими дозами лекарств - это ни разу не жестокое обращение.  Как родители  умудряются это делать, писать на форумах и яростно агитировать новичков - непонятно.  И берут же наверное их "врачи" на себя ответственность... 
И другой пример - русская мама аутиста живет в Германии, задала вопрос своему врачу о ноотропах, мол какие он ребенку назначит. Врач ответил, что если она еще раз задаст этот вопрос, он будет вынужден донести в соц.службы. О попытке жестокого обращения с ребенком, т.к.ноотропы там не назначают
дочка и сыночек

Eveny

  • Ева
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1459 : 01 Апрель 2015, 16:53:18 »

Консультировалась с Петром Климовым,постаралась максимально правильно донести и изложить ему обсуждаемое тут нами,не совсем это у меня получилось сразу,но все же вот что я узнала.Консультант может менять наложенные на музыку фильтры,может менять длину музыкального произведения.Запатентована не музыка(как Моцарт может быть запатентован?),а эти самые фильтры,т.е. обработка.И только консультантам все эти возможности открывают.Все совмещения разных трэков из разных программ является комбинированной программой,что доступно практикам 1,2 уровня.Я поняла его так.

Малефисента

  • Татьяна
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259

  • со мной строго на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1460 : 01 Апрель 2015, 20:18:00 »

Консультировалась с Петром Климовым,постаралась максимально правильно донести и изложить ему обсуждаемое тут нами,не совсем это у меня получилось сразу,но все же вот что я узнала.Консультант может менять наложенные на музыку фильтры,может менять длину музыкального произведения.Запатентована не музыка(как Моцарт может быть запатентован?),а эти самые фильтры,т.е. обработка.И только консультантам все эти возможности открывают.Все совмещения разных трэков из разных программ является комбинированной программой,что доступно практикам 1,2 уровня.Я поняла его так.
Ева, про Моцарта речи нет, речь о том, что запатентована методика Томатис, т.е. наложение фильтров на музыку Моцарта и Григорианского пения, а также через эти фильтры можно пропускать голос ребенка или голос матери. Вот теперь вопрос! Если есть методика, уже разработанная, прошедшая клинические исследования именно с этой музыкой - есть ли смысл менять музыку, ну к примеру на Баха?!, Кто будет брать на себя такую ответственность, кто и, главное, на ком будут проводиться клинические исследования? Поэтому говорить о целесообразности менять сам 30 минутный трек (день состоит из 4 таких трэков), а уж тем более разбивать его, к примеру на 10-ти минутки нет надобности, а вот комбинировать эти 30-ти минутные трэки может и консультант, при помощи автоматизированной программы, т.е. составить плэй-лист, а также практик (но это надо будет делать в ручную, т.е. к примеру иметь два плеера, 30 минут послушал из одного дня на одном, потом 30 минут из другой программы на другом плеере), но это тяжело и трудоемко! Поэтому у кого нет автоматизированной программы, тот просто ставит разные дни из разных программ (4 трэка по 30 минут), но это все не хаотичный процесс, это процесс основанный на личных наблюдениях специалиста, его опыте, навыках и прочее. На курсах Томатис не учат тому какую комбинацию из треков нужно поставить ребенку с гиперактивностью. Ну может в качестве примера и приводят что-то, но только ради примера.

За рубежом, Томатис проводят детям с эпи,но под пристальным вниманием эпилептолога и контроля  ЭЭГ и ,как правило,в мед центрах,где при необходимости может быть оказана экстренная помощь! И всю ответственность за проведенные действия ,естественно,берет на себя специалист! Другое даже в голову им не прийдёт!
Алина, а есть ссылки на видео или статьи, где можно посмотреть этот материал, сама на оф. сайте Томатис видела только группы детей, типа классов Томатис и индивидуальных занятий, а вот об этом ничего не слышала и не видела... Интересно...

Eveny

  • Ева
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1461 : 01 Апрель 2015, 20:49:08 »

Не музыка меняется,а фильтры.

Eveny

  • Ева
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1462 : 01 Апрель 2015, 21:11:36 »

Девочки,а кто еще брал себе няню для аутичного ребенка кроме Аллы?Может посоветуете свободную кандидатуру? Няня Аллы уже занята,я поздно спохватилась.Хотелось бы человека с опытом и с рекомендациями :ah:

В@лентность

  • АлинА
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 570

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1463 : 01 Апрель 2015, 22:01:52 »

Алина, а есть ссылки на видео или статьи, где можно посмотреть этот материал, сама на оф. сайте Томатис видела только группы детей, типа классов Томатис и индивидуальных занятий, а вот об этом ничего не слышала и не видела... Интересно...
Таня, а что вы хотите увидеть, прочитать??? То, что на западе само собой разумеющееся ...? О таких вещах, как постоянный контроль ЭЭГ при эпи активности не обсуждается в прессе, это и так понятно, даже не надо быть спецом в этой области. Вот, не относящее к Томатис,  сравнение: во всем мире новорожденого недоношенного реб. сразу помещают в кювез и выхаживают, а у нас  встречается др.вариант- в кроватку, а только по истечении недели вдруг в кювез (личный опыт)? А почему не сразу в кювез, где  автоматическая  подача кислорода и  поддержание оптимальной для реб. температуры??? Ответа не последовало! И о правильности действий неонатолога тоже необходимо оповещать прессу? Чувствуете, казалось бы, одно и  то же действие, а подход разный!  Мне кажется, что если и использовать заруб.опыт, в частности Томатис, то нужно учесть все возможные для реб с эпи последствия и минимизировать риски. 
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2015, 22:20:33 от В@лентность »
Пусть станет невозможное - возможным! Пусть станет ближе всё, что далеко! И пусть всё то, что кажется так сложно, решается легко!

Малефисента

  • Татьяна
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259

  • со мной строго на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1464 : 01 Апрель 2015, 22:42:48 »

Алина, я к тому, что очень много интересуюсь и читаю о Томатисе как о методе и сфере применения, т.к., как и Вы хочу знать что включают моему ребенку, каковы риски и ожидания... Про то как делают Томатис заграницей детям с эпи, лично я, прочитала только сегодня в Вашем сообщении, поэтому заинтересовало... А Вы откуда эту инфу почерпнули? Или личный опыт?
По поводу неонатологов и др. врачей, так это зависит от порядочности, совести и квалификации, я сама не раз в своей жизни сталкивалась с непрофессиональными действиями врачей... В прессу конечно о некомпетентности по каждому случаю и следовало бы писать, но вряд ли поможет, тем более если время упущено или , не дай Бог, нанесен вред, но врачи, как должно быть, должны действовать по разработанным инструкциям и у них на каждый случай своя, это как план действий.
А сам Томатис, как БАДы вроде бы помогают, но лекарствами не являются. И, как мне кажется, сама методика отличная, но многие специалист стремятся не помочь, а заработать деньги.
Я сегодня поймала себя на мысли о том, что многим мамам в этой жизни помимо основной профессии, необходимо освоить массу других, т.к доверия к врачам, педагогам и др специалистам - нет. И во избежание нанесения вредя твоему ребенку горе специалистами, надо самим во все вникать...

Cветланa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +145/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4725

  • .
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1465 : 01 Апрель 2015, 23:27:08 »

Томатис и эпиактивность... если активность в височных долях то однозначный ответ - нет. Потому как отвечает зона и реагирует на все что слышим, о компенсаторных механизмах пока не говорим. А вот если в затылочной отвечающей за зрительный анализатор 50 на 50. Потому как не можем предположить какие будут реакции. Кто использует Томатиса должен иметь и возможность контроля ЭЭГ.
Куда вреднее для нас планшеты и телевизор. У нас, например, целыми днями детское радио на магнитофоне, чем не Томатис??? И шипит и скрипит и визжит , в бурю так особенно. От планшета отказались потому как 15 минут для нас никак не норма, а больше нельзя , потом легкие потряхивания начинались.
Слава Богу за все!

Eveny

  • Ева
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1466 : 01 Апрель 2015, 23:34:50 »

Планшет и без эпиактивности зло! Мой если его ухватил,то забрать трудно,может часами в нем зависать,стараюсь не давать.

В@лентность

  • АлинА
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 570

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1467 : 01 Апрель 2015, 23:52:14 »

Алина, я к тому, что очень много интересуюсь и читаю о Томатисе как о методе и сфере применения, т.к., как и Вы хочу знать что включают моему ребенку, каковы риски и ожидания... Про то как делают Томатис заграницей детям с эпи, лично я, прочитала только сегодня в Вашем сообщении, поэтому заинтересовало... А Вы откуда эту инфу почерпнули? Или личный опыт?
По поводу неонатологов и др. врачей, так это зависит от порядочности, совести и квалификации, я сама не раз в своей жизни сталкивалась с непрофессиональными действиями врачей... В прессу конечно о некомпетентности по каждому случаю и следовало бы писать, но вряд ли поможет, тем более если время упущено или , не дай Бог, нанесен вред, но врачи, как должно быть, должны действовать по разработанным инструкциям и у них на каждый случай своя, это как план действий.
А сам Томатис, как БАДы вроде бы помогают, но лекарствами не являются. И, как мне кажется, сама методика отличная, но многие специалист стремятся не помочь, а заработать деньги.
Я сегодня поймала себя на мысли о том, что многим мамам в этой жизни помимо основной профессии, необходимо освоить массу других, т.к доверия к врачам, педагогам и др специалистам - нет. И во избежание нанесения вредя твоему ребенку горе специалистами, надо самим во все вникать...
Таня, у Вас реб с эпи активностью? Ранее Вы описывали, что уже  прошли (проходите) курс Томатис, даже не один, почему только  сейчас Вас  заинтересовал этот вопрос и с какой целью??? Любая мама в нашей стране, желающая хоть как-то помочь своему реб., прежде чем  попробовать какую либо реабилитацию  взвесит все "за" и "против".  Согласны? Вопрос  неврологического статуса ребенка и, соответственно, целесообразности применения стимуляции должен решать специалист в каждом индивидуальном случае....но, к сожалению,  ни один врач, педагог не возьмет на себя эту ответственность... 
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2015, 00:11:09 от В@лентность »
Пусть станет невозможное - возможным! Пусть станет ближе всё, что далеко! И пусть всё то, что кажется так сложно, решается легко!

Малефисента

  • Татьяна
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259

  • со мной строго на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1468 : 02 Апрель 2015, 09:52:39 »

У моего ребенка нет эпиактивности, и интересует меня Томатис и интересоваться я начала задолго до того как мы начали проходить курсы, просто если я об этом не писала год назад, то это не говорит, о том что многих вещей я не знала... Просто инфа была ограничена оф.сайтом, потом мне в руки попал сам плеер, я его изучила, затем я читала те "листовки", которые давались практикам и консультантам и прочее, но это не запрещенная к передаче инфа, т.к. работать на этом аппарате я все равно не имею права, да его у меня и нет, но могу его получить если пройду обучение...и выкуплю технику (это основополагающий момент).
Я уже Вас не раз спрашивала от кого или откуда у Вас такая инфа, что заграницей именно так и никак иначе?! Вполне возможно там есть мед.центры, которые внедряю метод Томатис как еще один из способов помочщи деткам с эпи, но это скорей всего на уровне исследований. Но из Ваших уст слышу (может я не совсем верно интерпретировала Ваш ответ) я это знаю и все! Вполне возможно Вы это услышали в песочнице от другой мамы...?! Ну так тоже бывает, поэтому и задаю такой вопрос...
Ева, поинтересуйтесь у Петра пожалуйста этим моментом, что он знает о таких центрах (медицинских), я знаю он был в Париже и учился там с другими специалистами, и, наверняка, они делились опытом друг с другом, я, в свою очередь, спрошу у Насти, у которой мы сейчас, что она мне на такое ответит. А то со стороны выглядит как вброс инфы и дискредитация всех спецов и их центров в нашем городе. При том что большинство из них классные спецы своего дела, просто не многие посвящают в тонкости, но это их право...

Шёлк

  • Оксана. Ко мне на Ты)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1974

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1469 : 02 Апрель 2015, 11:20:43 »

раньше была тема про "Все свои" именно на форуме РМ, хотя на сайте тоже есть. Вот на форуме почему-то не могу найти ее даже в яндексе, может удалили.  Там была своеобразная переписка сотрудницы центра, возможно позже отредактированная, но на тот момент четко сложилось мнение,  к кому не стоит туда идти. 
 может быть ошибаюсь, и она переписывалась в другой теме нашего раздела, но скорее всего о центре. 

Подскажите, как зовут специалиста в Амалфее, которая проводит занятия по мозжечковой стимуляции? Она мне понравилась и пробное занятие тоже, но потом мы долго болели и не начали курс.  К стыду своему, имена забываю быстро)).  Хочу снова обратиться
дочка и сыночек