Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Приготовление куличей  (Прочитано 1847902 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ksana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2754

  • Оксана-член "Клуба многодетных семей"
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #6660 : 29 Апрель 2016, 12:26:47 »

Беру на рынке в основном. Но вчера была в ашане попалась там на глаза - взяла. Конечно можно замочить))

Zvezdo4ka*

  • Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1635

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #6661 : 29 Апрель 2016, 12:31:16 »

Ну отчего же не Вынос? Классный рецепт. Я как взвесили 600 гр. муки так и положила. Вымешивается легко, ну в смысле минут 15 помесила и перестало прилипать к рукам. Опара была крепкая, а само тесто мягкое, жииирное, у меня на всех полотенчиках, которыми накрывала жирные пятна. Ну вообще это творческий процесс. Я вот добавила еще сахару (гр 200 наверное, сыпала "на глаз") и сливок еще стаканчик (сливки были как сметана густые, пришлось полностью вскрыть пакет и ложкой выкладывать), а и желтки мне не очень понравились маленькими показались я еще 2 добавила. Ровненькие такие испеклись куличики, красивенькие. Надеюсь вкусные.
А я вот не смогла 600 гр муки в опару вмесить :al:, где-то 400-450 гр ушло, и то еле слепила комок. Да и потом у меня не получилось опару хорошо вмешать в яйца/сливки, комки были, пришлось миксер подключить. Сейчас поставила подходить, надеюсь, нормально все будет.
А еще мне стало интересно, почему опару делать нужно такую крутую? Дрожи как-то по-другому начинают работать? В основном же опара довольно жидкая, при подъеме пузырится.
Сынок 11 лет
Доченька 7 лет

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #6662 : 29 Апрель 2016, 12:44:18 »

Рецепты все ж разные. Для такого кулича такая опара. Мне нравятся куличи не сухие, а здесь сплошные жиры. когда опару поставила все переживала, уж она как-то долго просто стояла, думала может дрожжи подвели, все прислушивалась шипит ли она, она шипела, но не поднималась, а потом смотрю пошла, я тут же выдохнула. Когда тесто вымешивала, вот прям чувствовала что моё оно, все мне в нем нравилось и цвет и запах и консистенция.
 

Печка

  • Я Аня, живу в Новочеркасске.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 772

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #6663 : 29 Апрель 2016, 12:52:35 »

Тоже не смогла вмесить в опару столько муки, но в конечном итоге ушло точно как в рецепте.
Сейчас тесто поднимается.

Когда тесто вымешивала, вот прям чувствовала что моё оно, все мне в нем нравилось и цвет и запах и консистенция.
 
+1. Тесто супер! Прям экстаз его вымешивать. Выбивала я больше часа. :as:

Zvezdo4ka*

  • Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1635

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #6664 : 29 Апрель 2016, 12:53:17 »

Да мне просто интересно, почему так.
Мне вот так нравится тесто "белочкино", в следующем году может рецепт золотой мамы попробую.
Сынок 11 лет
Доченька 7 лет

Red_Hat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +172/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3858

  • Просто Оля
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #6665 : 29 Апрель 2016, 12:59:02 »

Мне в работе тесто Золотой Мамы понравилось. Легко вымешивалось, от рук отлипало, хорошо поднималось. Мука четко по рецепту. (обычно я с мукой мучаюсь). Как на вкус - в воскресенье узнаю.
Единственный пока недостаток у теста - ооочень долгое оно.

Ошибка – это думать, что только с твоей колокольни видна вся правда. Глухой всегда считает, что те, кто танцует, сумасшедшие. Буддийская мудрость

Марика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5253

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #6666 : 29 Апрель 2016, 12:59:20 »

А вишню где берете? И ее можно как изюм предварительно в роме замочить?
я вишню брала в Магните замороженную без косточки, компот из нее варила, очень даже ничего компот получился, думала хуже будет, для куличей думаю тоже пойдет.
В этот раз я тоже замочила изюм и сушенную клюкву в мамином домашнем вине на ночь, какая это вкуснятина на утро получилась :love:. Я еще не знаю как в тесте,но когда я его пробовала, думала, что до теста не дойдет, все съем :ab:
ЗАПРЕЩЕНО

Ksana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2754

  • Оксана-член "Клуба многодетных семей"
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #6667 : 29 Апрель 2016, 13:01:09 »

Вишня кладётся в куличи вяленая/сушеная...

Enska

  • Евгения, мама двух принцесс (25.10.2007, 09.09.2014)
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8741

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #6668 : 29 Апрель 2016, 13:02:29 »

Мне в работе тесто Золотой Мамы понравилось. Легко вымешивалось, от рук отлипало, хорошо поднималось. Мука четко по рецепту. (обычно я с мукой мучаюсь). Как на вкус - в воскресенье узнаю.
Единственный пока недостаток у теста - ооочень долгое оно.

как? в чем секрет? :girl_haha: У меня вечно с этим проблема(((

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #6669 : 29 Апрель 2016, 13:14:15 »

ну вдруг кто-то рискнет испечь?  :bd:

КРЕМЛЕВСКИЙ КУЛИЧ

Кондитеры управления делами президента России поделились рецептом приготовления традиционного пасхального кулича и научили его готовить.

Рецепт начали прорабатывать еще в 2009 году и уже несколько лет в комбинатах питания управделами пекут куличи по одному, уже устоявшемуся рецепту.

Для приготовления кулича необходимо: 437,5 грамма пшеничной муки высшего сорта, 132 грамма сливочного масла, 13,4 грамма сухих дрожжей, 8 граммов ванилина, 134 грамма вымоченного в коньяке изюма, 178 граммов сахара, 10 граммов соли, а также 60 граммов цукатов и почти 9 граммов коньяка, 44,5 грамма молока жирностью 3,2%.

Сначала нужно просеять муку и подогреть чуть больше половины молока до температуры 40 градусов, добавить дрожжи и перемешать с 1/3 муки, а затем посыпать мукой поверхность опары и поставить в теплое место для брожения на полчаса. После этого, когда опара увеличится в объеме в 2-2,5 раза и начнет оседать, нужно добавить к ней оставшуюся часть молока, соль, сахар, ванилин и замесить тесто. По желанию можно также добавить яйца. Затем необходимо замесить тесто и перед самым окончанием добавить растопленное сливочное масло, цукаты и замоченный изюм. Готовое тесто нужно поставить в теплое место на 2-2,5 часа. Выбродившее тесто должно увеличиться в объеме в 2,5 раза.

Это рецепт для приготовления килограммового кулича, но при желании его можно поделить на несколько частей, придав форму на рабочей поверхности стола, предварительно смазанной растительным маслом, и уже затем поместить тесто в специальные формы для выпекания, которые и отправятся в духовку. Выпекаются такие куличи 50 минут.

РИА Новости http://ria.ru/society/20160428/1422544577.html#ixzz47D1A0lYt
Все возвращается на круги своя

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #6670 : 29 Апрель 2016, 13:19:29 »

Я делала с вишней, клюквой, цукатами, все отлично. Не замачивала заранее.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #6671 : 29 Апрель 2016, 13:33:31 »

Тоже не смогла вмесить в опару столько муки, но в конечном итоге ушло точно как в рецепте.
Сейчас тесто поднимается.
+1. Тесто супер! Прям экстаз его вымешивать. Выбивала я больше часа. :as:

В выносе можно менять пропорции опары, писали. Например, 1,5 ст сливок и 400 г муки. Сама Катя, кажется, и писала.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #6672 : 29 Апрель 2016, 13:35:36 »

Девочки, повторю вопрос: многие настаивают сухофрукты на алкоголе, не пьяные они потом получаются? Чувствуется вкус алкоголя или нет?

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #6673 : 29 Апрель 2016, 13:50:11 »

А вишню где берете? И ее можно как изюм предварительно в роме замочить?

я вишню замораживаю сразу без косточек и для пасхи отдельно почти 2кг морожу. вот в воскресенье достала из морозилки, она стекла - лялику компот и кисель сделала. а вишню подсушила в микроволновке. получилась вяленая вишня размером стакан  :ai:
а курагу кипятком ошпарила и порезала кубиками и залила 3 ст. л . апельсинового сока выжатого. уже курага все впитала.

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #6674 : 29 Апрель 2016, 14:03:46 »

я вишню замораживаю сразу без косточек и для пасхи отдельно почти 2кг морожу. вот в воскресенье достала из морозилки, она стекла - лялику компот и кисель сделала. а вишню подсушила в микроволновке. получилась вяленая вишня размером стакан  :ai:
а курагу кипятком ошпарила и порезала кубиками и залила 3 ст. л . апельсинового сока выжатого. уже курага все впитала.
А как в микро подсушить? Сколько примерно держать?