Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Сколько в вашей семье уходит средств в месяц на питание?  (Прочитано 2634912 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ТофслаВифсла

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5677

  • Мила.
    • Просмотр профиля

за пару недель пооткрывала все виды круп, ну и все, постепенно, везде завелись эти моли!!!
понятно тогда  :aha:
про морозилку читала, но это сложно для меня - места там нет))

Уже писала тут, возможно пригодится)
Очень давно были жучки. Прям никак не могла избавиться- никаких запасов не сделать.
Прочитала, что все крупы надо хранить в стеклянных банках. Я в такие и насыпаю. Обычные 1,5 и 1-литровые и крышкой пластиковой сверху. Кому обычные банки не нра - в икее есть посимпатичнее тоже для круп стеклянные.
И всё, я забыла про моль и жучков. И у свекрови (тоже от моли страдала) таким образом избавились.

Т.е. вся крупа лежит только в запечатанных заводских пакетах. Как только пакет открыла -  пересыпаю в стеклянную банку. Или накупила, если позаканчивалось -  и сразу в банки.
Как-то в ашане, перед подорожанием гречки, когда в пакетах её уже не было, а на развес еще остатки были, набрала 6 кг. Дома прям в трёхлитровые банки пересыпала. И дооолго она у нас нормально хранилась - никого не завелось.

Что за феномен такой - не знаю, но работает.
Если захотите меня послать, помните - я очень ленивая.
Вам придется туда меня отнести.

Настя - 1998
Таня - 2009
Миша - 2010

Simplel

  • naden`k@
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4405

    • Просмотр профиля

Одни крайности.
А девушка с 5ю тыс. Я не отрицаю, что можно питаться на 5 тыс. Но тратить на молоко 500 р и говорить,  что его хватает на йогурты, кефирчик и т.д. как?
Даже если его находит по 30 р ( я лично давно такого не видела), то это меньше литра в день на всех. У нас с литра йогурта хватает на один раз всем поесть. Если с литра сделать творожок, то это по одной мааааленкой плрции детям. В общем я не верю,  что это называется,  ни в чем  себе не отказываем.
Ужаться вынуждено да, можно
Все складывается наилучшим образом для меня и моей семьи.

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Вот в голове не уклыдывается 70 тысяч в месяц только на продукты. Можно конечно постараться, но на семью по больше, у вас двое деток маленьких. У меня сын 2,5 года, прекрасно знаю сколько ребенок съедает за день, если конечно всякой фигней не кормить, киндеры, барни и т.д., а малышка ваша и во все еще на молочке.

у нас с девочками есть чат по поддержке друг друга в правильном питании, мы там ежедневно обязательо скидываем фото, все что едим, поверьте, всякой гадости не то, что мои дети, я сама ем крайне редко

вот сегодняшний день
7-00 каша детская, творожок детский, 2 каши взрослые, бутеры с маслом и рыбкой, чай, молоко, кефир
10-30 сын пришел с тренировки творог+сметана+изюм, банан, киви, чай, я уже была голодная и сьела порцию обеда, дочь остаток каши+2 выдавливалки
13 обед- борщ, булгур, тушеный кролик, огурцы, помидоры (три порции, доче маленькая конечно)
час назад пополдничали с дочей, я доела пол куска рыбы красной, она творожок с порезанными туда фруктами.

в 18 сын придет из школы, поужинаем потушила филе судака с луком, тушеная капуста и салат из свеклы с чесноком и сыром.

поотгом ряженка взрослым,  порешки, смесь перед сном двухлетке

я в полночь еще сьем варенец, пол пачки творога и чай, я на ГВ е выдерживаю до утра без перекуса.

вот завтра мне снова закупать и молочку, и творог, кролика осталось меньше половины, его пущу на новый суп, а мяса снова готовить и на обед и на ужин.
мы не толстые, сразу скажу)))хотя список не мал за день конечно))

Марика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5253

    • Просмотр профиля

мы не толстые, сразу скажу)))хотя список не мал за день конечно))
ну вы же на ГВ, поэтому вам, конечно, кушать сейчас надо побольше. А мне вот вашего списка на неделю, а то и больше хватило))) я ем 2 раза в день и мало к тому же, как Дюймовочка)) а сча ещё и на пророщенные зёрна перешла вообще)))
ЗАПРЕЩЕНО

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля

Несезонные огурцы,  помидоры - одно  баловство

Марика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5253

    • Просмотр профиля

Несезонные огурцы,  помидоры - одно  баловство
ну вот в моем списке они отсутствуют напрочь, я все ем только в сезон и то вот в том году клубникой умудрилась отравиться. Так что несезонное - это вообще не про меня. Этим я могла побаловать себя только заграницей, т к и качество и вкус уж сильно от нашего отличаются.
ЗАПРЕЩЕНО

Огонёчек

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

  да я и сама периодически называю это "прожирать" , это правильное слово. И причина мне ясна, что я плохая хозяйка, ну еще есть небольшое оправдание, что мне просто некогда и бросить на противень три стейка  быстрее, чем плов крошить, но оно очень небольшое, согласна)))
обычно у меня стоит 2-3 самые маленькие пачки, например -  булгур, пшено, кус-кус. За 3-4 дня мы их используем, и я покупаю снова другого вида - например рис, пшенная крупа, гречка..  И так меняю пару раз в неделю, чтоб каждый день была новая крупа на гарннир. уже много лет так я и жила.

и воот. В целях экономии поехала на врубовую, и закупила там сразу запас гречки, красного,  белого риса вообще 10 кг мешок, и смесей риса, точно помню что пшенной и ячневой крупы в фасовочных пакетах много, муки, всего короче.  Начала этим пользоваться, соответственно, за пару недель пооткрывала все виды круп, ну и все, постепенно, везде завелись эти моли!!! как только при промывании видела,  сразу естественно выкидывала, в итоге  осталась только чечевица, пересыпала ее в жестяные баночки, но и там потом были эти моли, и в течение двух месяцев не знаю откуда заводились - то в сухофруктах,  то в орехах - орехов выкинула тоже немеряно...

потом здесь же на рм я прочитала совет хранить крупу в морозилке, и вот за месяц все что покупала новое сначала клала в морозилку, моли исчезли, но запасы круп больше я не делаю
Очень понимаю ситуацию..Сама такая же была,пока материальное положение не то чтобы ухудшилось,а просто пошла какая то несоизмеримость с заработанным мной и покупными продуктами.Перестроилась,раз проблемма нарисовалась,в лучшую для рациона семьи сторону и с меньшими затратами.Каждый выбирает свое...))
Совет: в Мэтро продаются аккуратные, прозрачные,намертво закрывающиеся крышками с защелками с четырех сторон, пластиковые контейнеры LOCK&LOCK-для хранения крупы самое оно! Есть различный литраж,я пользую 3.7 л,т.к. покупаю сразу по 3 пакета одноименной крупы надолго,в стандартные шкафы становится все аккуратно.Конечно они недешовые,но стоят этого! Можно и не в Мэтро,если погуглить,но я не занималась этим-некогда ))) Мне их,кстати,кто то из девочек с РМ и посоветовал ))

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля

Булгур, кускус- вполне  понимаю  бюджет  на  продукты в несколько  десяток  т.р
Не спорю,  вкусные крупы,  но на замену  пшеничную  крупного помола  (см.производителя ) -  опять же  плюс  в доходную часть  бюджета.

tanka7777

  • Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +172/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4852

  • Я Таня, можно на ты
    • Просмотр профиля

Я не покупаю булгур, кускус, жабка душит меня, слишком дорого, для крупы. Да мы сильно каши и не любим. Готовлю понемногу гарнира, а мясо - наше все. В основном, муж покупает по акции все.  И мясо, и курицу и рыбу. Говядину сто лет не покупала, перешли на индейку.
Дмитрию уже 21, Алексею  7

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля

Недавно избавлялась от жучков (мучной хрущик). Все откладывала обработку, но когда пришлось выкинуть пачку дорогих мюсли, терпению пришел конец. Часть крупы повыкидывала, часть проморозила. Специи повыкидывала (наибольшая концентрация жучков обнаружилась в стекл.баночке с  сушеным укропом, который я не открывала сто лет). Всю кухню с уксусной водой помыла и карбофосом опшикала. Пока нет, ттт
А моль ни разу не заводилась, хотя круп у меня целый ящик. Имхо, с рынка больше вероятности эту заразу принести
@pradesign

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля


А моль ни разу не заводилась, хотя круп у меня целый ящик. Имхо, с рынка больше вероятности эту заразу принести
Блин, пищевая моль -это кошмар. Купила перед НГ упаковку грецких орехов (запечатанную!), через 2 недели, когда по кухне начала летать моль, обнаружила в ней активную внутреннюю жизнь -капец какую  активную :at: Кухня обливалась уже трижды всеми доступными на рынке средствами, но все равно, нет-нет, да и вылетит моль откуда-то. Превентивно пришлось выкинуть все начатые пачки с крупами :be: Вот и делай запасы...

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

у меня сейчас все что можно лежит на лоджии, давно заметила, что зимой лучше там все хранится и ничего не заводится 100%. Поэтому крупы, муку - могу покупать сколько хочу и храню там.

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля

У меня на лоджии  макароны  в ящике  и сейчас  рис. А так - я крупы  покупаю  по мере  бесперебойной потребности.  Они не так дорого стоят  и  цена  у них не скачет.  20 рублей за  800 гр меня  вполне  устраивает.  Кукурузная крупа из любимых.  Сациви с кукурузной кашей -  :eat: .

Булгур, Полба- это разовая  акция у нас.  Тот самый  аналог - пшеничная  за 20 рублей - вполне понимаема для желудка и бюджета.


По макаронам напала  на акцию  в Ленте, когда  500 гр по 29 руб federici.  Ящик  полон .



Ещё  из выгодного - попасть  на  акцию  и затариться. Я сейчас  купила  4кг имбиря  маринованного. Кушают у меня его быстро.  Понимаю,  что  200 руб.  сэкономила на акции,  это точно.



А по специям- подобрала  хмели сунели, например,  в Ашане, где-то  6 руб  стоит,  и понимаю,  что  качество вполне,  всё же не 50 Камис. Но, это конкретно  хмели.  По чёрному перцу- выгоду не ищу  в цене, не прогадать бы

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

Таня, а расскажи про кукурузную поподрбнее, как ты варишь. Мне вообще молочная нравится кукурузная, но она убегает и пригорает.
НУ и второе блюдо как ты готовишь, я хочу попробовать)

Ninchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7258

  • Теперь два сыночка . Два солнца. Счастье вдвойне.
    • Просмотр профиля

Таня, а расскажи про кукурузную поподрбнее, как ты варишь. Мне вообще молочная нравится кукурузная, но она убегает и пригорает.
НУ и второе блюдо как ты готовишь, я хочу попробовать)
я в пакетиках беру, увелка. Ничего не пригорает (если вода не выкипит)))