Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 531487 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Helena_sneginka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +85/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2791

  • Моей радости 8 лет!
    • Просмотр профиля

Немного не в тему, но раз уж тут речь зашла о детских поделках, то все эти школьные, районные, городские выставки созданы исключительно для того, чтобы повысить показатели учебного заведения. Их оценивают люди весьма и весьма далекие от детского творчества. Это как если бы мне предложили оценить контрольную по высшей математике. Я бы там могла оценить аккуратность, красоту почерка, отсутствие грязи. Оценить сложность заданий, нестандартность решения, многообразие вариантов решения и их интересность я не в состоянии и все это бы осталось вне зоны моего внимания. И учителей тоже можно понять - если они возьмут на выставку именно детскую работу, то получат выговор от руководства( Но обычные домашние задания, конечно, должны оцениваться объективно.
Есть очень много действительно детских конкурсов, в том числе и международных, которые устраивают музеи, библиотеки, заповедники, и многие другие организации, где оценивают именно детские творческие способности.

Цикута

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1103

  • Екатерина
    • Просмотр профиля

На началку очередь учителей.
Не знаю, где эти очереди, в параллельной реальности, наверное. У нас в конце второго класса был конфликт с учителем, так директор сказала прямо, мол, у меня работать некому, отдать ваш класс кому то невозможно.
старшая   октябрь 2006
младшая  декабрь 2015

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Опыт общения с учителем спрашивала я, а не Галина! :ab: Меня интересует этот вопрос,тк я мама первоклассника,учительница после колледжа,как с ней общаться я не знаю. А Галина,права,мамы разные,одна подарки принесет и договориться,а другая-орать будет на учительницу при всех учениках, унижая.Поэтому идти или не идти?вот в чем вопрос?!
Галина,как Вы нашли общий язык с преподавателями? Поделитесь опытом!

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Из статьи:   Здоровые люди не манипулируют – они решают свои проблемы, действуя прямолинейно.
Не считаю себя "здоровой", всегда была прямой, безхитростной, считаю это огромным минусом, даже пыталась читать статьи на тему "научиться манипулированию", не научилась, хотела б стать "хитрее", мне моя "самость" очень мешает, в т.ч во взаимоотношениях с мужем

это вам не манипулировать учиться нужно, а развивать навыки переговорщика. Если человеку прямо сказать, что вы от него хотите, это еще не значит, что он обязан сразу подорваться и бежать исполнять. У него может быть сто пятьдесят причин своих, почему этого делать не стоит. Путем манипуляций можно вынудить. Но неприятный осадок и обида все равно останется. Грамотный переговорщик может и своего добиться и отношения сохранить

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

это вам не манипулировать учиться нужно, а развивать навыки переговорщика. Если человеку прямо сказать, что вы от него хотите, это еще не значит, что он обязан сразу подорваться и бежать исполнять. У него может быть сто пятьдесят причин своих, почему этого делать не стоит. Путем манипуляций можно вынудить. Но неприятный осадок и обида все равно останется. Грамотный переговорщик может и своего добиться и отношения сохранить
Мотивация наше все  :yupe:

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Не только мотивации. Важно уметь видеть картину мира другого человека.

В бизнес-тренингах есть такая старая игра. Двум командам раздают кейсы. Кейсы выглядит практически одинаково - ваш близкий человек болен, он умирает, ему срочно нужно лекарство, это лекарство существует в мире в единственном числе, это уникальный апельсин, он один единственный, второго такого нет. Что-то в этом духе. Только одной команде нужен сок, а другой косточки. Но как правило люди сначала упираются в то, что нам нужен апельсин, он один единственный, им тоже нужен апельсин, если они его заберут, то мой близкий человек умрет. Многие споры и конфликты похожи на эту задачку с апельсином.

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля

это вам не манипулировать учиться нужно, а развивать навыки переговорщика. Если человеку прямо сказать, что вы от него хотите, это еще не значит, что он обязан сразу подорваться и бежать исполнять. У него может быть сто пятьдесят причин своих, почему этого делать не стоит. Путем манипуляций можно вынудить. Но неприятный осадок и обида все равно останется. Грамотный переговорщик может и своего добиться и отношения сохранить

спасибо, про переговорщика интересно  :ax:

maminkotik

  • Олька
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 510

  • и такая я тоже бываю...
    • Просмотр профиля

Не знаю, где эти очереди, в параллельной реальности, наверное. У нас в конце второго класса был конфликт с учителем, так директор сказала прямо, мол, у меня работать некому, отдать ваш класс кому то невозможно.
Правильно, любой нормальный директор не будет просто так разбрасываться кадрами.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Не только мотивации. Важно уметь видеть картину мира другого человека.(войти в его "карту" и повести за собой в нужном ВАМ направлении  :girl_haha:)  В бизнес-тренингах ...
  Именно и учат скрытой манипуляции, именно она и создает иллюзию, что человек получает то, что хочет, а не то, что нужно вам. Высший пилотаж манипуляции - "человек вам всё отдал и вас же благодарит, за то, что вы согласились взять" (без всякого осадочка  :ad: ), именно на этом и построены все тоталитарные секты, этому и учат бизнес - тренинги, а называть.... да как хотите, так красиво это и называйте, согласна, слово МАНИПУЛЯЦИЯ, стало отрицательным и его надо заменить на "мотивация", "взаимная заинретесованность", да как угодно. "Грамотный переговорщик" - мастер манипуляции и убеждения  :aha:
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

  Галина,как Вы нашли общий язык с преподавателями? Поделитесь опытом! 
  Выслушала учителя, что она думает, со всем согласилась, и высказала в её "словах и интонациях" что бы хотела, в чем у меня с сыном специфика общения, она меня услышала, я часто приходя к учителям сгущаю краски: он у меня такой, и учитель становится на сторону моего сына, начинает МНЕ доказывать, что "он хороший мальчик", а именно ЭТО мне от неё и надо.  Но советовать ТАК себя вести любой маме, я бы не стала, это действительно надо быть "опытным  переговорщиком". Хотела услышать более универсальные  "рецепты".
Одна придет и по моему рецепту начнёт "ругать ребенка", так его же потом в классе и "зачмочат" (как говорит мой сын), а чего, сама мама его ТАКИМ считает.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Pushistik_love83

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1425

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

  Выслушала учителя, что она думает, со всем согласилась, и высказала в её "словах и интонациях" что бы хотела, в чем у меня с сыном специфика общения, она меня услышала, я часто приходя к учителям сгущаю краски: он у меня такой, и учитель становится на сторону моего сына, начинает МНЕ доказывать, что "он хороший мальчик", а именно ЭТО мне от неё и надо.  Но советовать ТАК себя вести любой маме, я бы не стала, это действительно надо быть "опытным  переговорщиком". Хотела услышать более универсальные  "рецепты".
Одна придет и по моему рецепту начнёт "ругать ребенка", так его же потом в классе и "зачмочат" (как говорит мой сын), а чего, сама мама его ТАКИМ считает.
Вот да, тонкая грань, видимо учитель у вас хороший)) А представьте, вы бы сказали "он у меня такой..бестолковый..ленивый т.п", а она вам в ответ "да, да, да а еще он ...." и  понеслось  :as:  :girl_haha:

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Не, тут не про хорошего учителя, а про правильно выбранную стратегию общения:) Люди разные, с кем-то это прокатит, а с кем-то нет. Поэтому общие советы о том, как договариваться с учителями, дают высокую степень погрешности.  Важно сначала правильно определить типаж - кто перед тобой, потом подобрать соответствующий стиль и тон разговора. Нюансов много. Одна неправильная интонация может все испортить.
Я бы скорее посоветовала повышать социальную грамотность. И тогда по фиг, с кем договариваться. Я знаю людей, для которых переговоры - это стиль жизни. Благо возможностей для самообразования в этой теме просто море. А бесплатные практикумы хоть каждый день можно проходить:) За термины спорить не буду, но лично я не считаю, что хороший переговорщик  - это манипулятор. Я бы сказала, что это ас наблюдательности и внимательности.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2016, 12:17:28 от veritas »

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля

Не, тут не про хорошего учителя, а про правильно выбранную стратегию общения:) Люди разные, с кем-то это прокатит, а с кем-то нет. Поэтому общие советы о том, как договариваться с учителями, дают высокую степень погрешности.  Важно сначала правильно определить типаж - кто перед тобой, потом подобрать соответствующий стиль и тон разговора. Нюансов много. Одна неправильная интонация может все испортить.
Я бы скорее посоветовала повышать социальную грамотность. И тогда по фиг, с кем договариваться. Я знаю людей, для которых переговоры - это стиль жизни. Благо возможностей для самообразования в этой теме просто море. А бесплатные практикумы хоть каждый день можно проходить:) За термины спорить не буду, но лично я не считаю, что хороший переговорщик  - это манипулятор. Я бы сказала, что это ас наблюдательности и внимательности.

вас не затруднит, если у вас есть сохраненные статьи или ссылки на ресурсы, поделиться источниками информации по психологии переговоров  :ah:

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

У меня все источники в бумажном виде. Я эти книги покупала. Могу только авторов посоветовать.
Тарасовская школа - книги Тарасова, Сивожелезова, Рызова. Это отечественные авторы. Зарубежные тоже хорошие. Но отечественные еще менталитет наш учитывают.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Из зарубежных очень понравились Гоулстон Я слышу вас насквозь и Колризер Спасити заложника.
По переговорам, коммуникациям и ораторскому мастерству я книги покупаю. У меня несколько полок занято подобной литературой.
Для тех, кому сложно говорить "нет" рекомендую книги Кэмпа.
Что-то можно найти в электронном виде.
И желательно потом сходить на практикум с обратной связью - управленческие поединки или битвы ораторов. У нас в Ростове есть федерация управленческой борьбы. Я ходила на поединки. Там не только бизнесовые, но и вполне бытовые ситуации разбираются. Это платно, но оплата символическая. Было 600 рублей. После декрета я к ним не ходила еще. Координаты ростовского представительства можно найти в интернете. Они меняют дислокацию. Сейчас где-то в новом месте находятся.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2016, 14:11:30 от veritas »