Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 389827 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #435 : 26 Июнь 2009, 21:24:12 »

хорошо бы было тренинг проходить раз в год.... а то забывается все это.... конечно книгу читаешь - но все ж живое общение лучше усваивается. а еще лучше в разных местах проходить - все-таки разные тренеры, разный подход. это как у трех врачей - три разных диагноза  :be:
я вот тоже об этом сегодня подумала....  :ax:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Penka

  • Мама Полина, а я Ярослав
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1454

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #436 : 26 Июнь 2009, 21:44:13 »

а еще - помнишь, ребенок ведь действительно нуждается в границах и проверяет нас, способны ли мы ему эти границы установить))
т.е. если бы ты после первого "беееее" сказала - у нас только 2 варианта - каша или котлета - выбирай, возможно все пошло как-то по-другому :ad:
:ag:  изначально был ваще только один вариант - каша.... он котлету придумал. я решила - что мне жалко что ли.... а потом ситауция вышла из-под контроля  :ag:

Килограмм Ёжиков

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1111

  • Радуйся ВСЕМУ, что окружает тебя
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #437 : 26 Июнь 2009, 22:43:24 »

вот еще что подумала.. старайтесь не угрожать зря - то есть не употреблять выражений типа " если ты сейчас не вернешься, я уйду домой", но при этом стоять на месте... Если Вы озвучили какую-то угрозу, то Вы должны её выполнить в случае неповиновения. Т,Е, или не угрожайте совсем, или угрожайте только тем, что реально можете сделать...  :ab: Иначе дети очень быстро привыкают к угрозам, и потом воспринимают их как игру... и в случае серьезной опасности ребенок Вас просто не услышит...  :ac:

Извините, если советую зря - может, Вы и вовсе не угрожаете...  :ab: просто вспомнила, как обычно мама - "щас пойду домой!!" ... и стоит... а ребенок потому и не реагирует, что знает, что никуда она родимая не уйдет...  :ae: проверял уже... стоит как вкопаная....  :ag:

да вроде ничем не пугаю, только пойдем домой, но в этом случае и идем, или дам по попе и даю.
короче воспитание это ООООЧено сложно :be:

Килограмм Ёжиков

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1111

  • Радуйся ВСЕМУ, что окружает тебя
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #438 : 26 Июнь 2009, 22:44:48 »

Лен, а я в малыше проходила по субботам - специально для работающих...  :ad: я хоть сама не работала, но  мелкого с папой только можно было оставить....
а что за треннинги?

маманька Еленка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 906

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #439 : 27 Июнь 2009, 01:03:22 »

в том центре где проходила я в сентябре намечается. как будет инфа выложу. Скажу одно мне оооочень понравилось, хочу еще разок пройти. и мужа захватить. Вот только думаю как, он же работает.

Спасибо, буду следить за инфой. :ax:
Репетиторство (2-4 кл.) Онлайн.

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #440 : 27 Июнь 2009, 10:02:22 »

а что за треннинги?
тренинг "Воспитание без наказания"  :ar:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #441 : 27 Июнь 2009, 20:34:59 »

Девочки,решила с вами посоветоваться,т.к. сама уже не справляюсь...У ребенка наложилось сразу несколько кризисов и непонятно,когда мы из этого выберемся. Кризис 3-х лет у него уже лет с 2-х длится,по-моему...Теперь вот рождение сестренки (которую он сам "заказал" нам и очень ждал) и выход в детский сад....
Ангельским характером и хорошим поведением Яра у меня никогда не отличался,но такого бунта как сейчас еще у нас не было...Все делает назло...
-Не хочу одеваться....-Не одевайся..-Ааааа,одень меня (истерика)...
Кушает кашу и непременно свинячит (ложку в рот,следующую на стол) :at: Выгоняю из-за стола-рев.....Стиральная машинка работает-ему непременно надо сбить программу,она начинает потом с начала :be:
Открывает входную дверь и обязательно постучит соседям,мне уже перед ними неудобно :bh:

Укладывание спать на дневной сон - настоящая пытка для меня...Благо,что это мучение только по выходным происходит (в остальные дни он в садике)....Кормлю младшую,она потихоньку засыпает...В это время Яра с папой в зале читают книжку (пришлось выселить для этого в зал,т.к. чтение в кровати сводит шансы Вероники уснуть к нулю)....Потом приходят в спальню (перед этим Яру инструктируют в сотый раз,что сестричка уже спит и надо превратиться в тихую мышку и лечь спать)...Игры в мышку хватает ровно на пол минуты...Потом начинаются скачки на кровати,вопли индейцев и т.д.Придумывается какой-то повод,чтобы пореветь..например,хочу лечь там где ты лежишь (хотя видит,что я кормлю Веронику и явно сейчас не смогу ему уступить свое место)....или-хочу еще почитаааааааать......или-выключи/включи кондиционеееееер/поставь таймер и т.д....Обоснования почему именно это невозможно в данный момент вызывают еще большую истерику и естессна будят Веронику.....В этот момент я рявкаю на него первый раз....Истерика частично стихает,остаются канюченья (если есть такое слово в русском языке:)).
Укладываемся все на кровать...Я опять кормлю Веронику-как правило,лежа,к нему спиной,являясь преградой между ними..Иначе он ее тормошит,кричит КУ-КУ прямо в лицо сонному ребенку :be:,хватает за ручки и т.д......Короче,кормлю спиной к нему....Он начинает меня щипать,тянуть за волосы,кидать на меня свои ноги....Понятное дело,что так он требует моего внимания.....Но ведь в этот момент я не могу ему его дать....Папино внимание ему тут не так интересно,т.к. оно доступно...Короче,или я или папа-кто-то рявкает на него в очередной раз....Это мало помогает,его это только веселит :aq:Он начинает распевать громко песни,скакать,ныть и делать что угодно-лишь бы разозлить родителей..ему это удается достаточно быстро,получает от папы подзатыльник,ревет опять и потихоньку затихая засыпает... :be:
В общем ужас :bb:
Пробовала укладывать Веронику пораньше,чтоб все внимание уделять ему,но не помогает,т.к. он заходит в спальню-сначала разбудит ее (криком,тряской кровати или еще как-то) и потом все как описано выше.....
Я бы выселила их  с папой спать в зал,но там нет кровати...Спать у нас можно только в спальне....А скоро планируем переехать в новую квартиру,где спален хватит на всех,но решит ли это проблему или еще больше ее усугубит?
 :bc:

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #442 : 27 Июнь 2009, 20:58:00 »

Очень мне знакомая песня, к сожалению....  :bh: у нас было точно так, наверное, потому что разница похожа - у нас 3 и7....  не буду описывать свои чувства - вы их и сами знаете...
мы сначала тоже пытались по-хорошему, потом как-то однажды я ему сказала - ты пожалуйста на меня не обижайся, но я буду вынуждена, если ты будешь вопить, уносить тебя успокаиваться в другую комнату - я или папа... правда, вопил он всё равно, и мы уносили... говорили, что как только он успокоится, он может выйти. он орал до икоты - видимо всё ждал, когда я приду...  :be: поскольку у нас по неврологиии анамнез еще тот, то так орать ему противопоказано... потому я раньше не позволяла никогда - сразу отвлекала или успокаивала.... а тут.... иногда бросалась к нему, иногда пыталась оставить малыша, поговорить с ним - но  видела, что ему просто нужно  орать... ни проговаривание чувств, ни активное слушание - всё перестало работать...  :ac: прекрасно помню, какой это был ужас...
Нас спасло только одно - мы в садик не ходили. пошли с 4-х лет. и дома я перестала его укладывать спать днём. я заранее с ним договаривалась, что он будет тихонько смотреть мультики, пока я уложу братика, а потом все время, пока братик спит, я буду с ним играть... и вот тут мы отрывались по полной....  и рисовали, и играли в игры, и просто валялись - обнимались... в общем, он на это время становился прежним вменяемым, пока мы были вдвоем... но братик спал плохо, и часто просыпался... я стала его укачивать на кухне в коляске, ногой, а в это время играть со старшим... так мы начали учиться читать, и в 4 угода успешно научились...  :ab: 
Когда пошли в садик, мы делали себе выходной - в среду или пятницу - и в этот день пока малыш спал тоже всё время было посвящено ему, его играм и заботам... так по-тихоньку он стал успокаиваться, и когда малыш просыпался , говорил с гордостью - а меня мама больше любит!! я не спорила, я только улыбалась - я ведь понимала, что он просто ревнует... сам растерян, что всё внимание сейчас на малыше, на его проблемах, все разговоры со знакомыми только о нем... по-тихоньку я стала его просто учить дорожить этим временем вместе, и мы договаривались - сейчас вот он мне не мешает, я быстро кормлю - укладываю братика, а потом мы сним... ух!!!!
Не знаю, насколько это правильно , но у меня вышло только таким образом...  :ab:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #443 : 27 Июнь 2009, 21:10:08 »

Спасибо за отклик :ax: Но боюсь,что без дневного сна ему тяжеловато будет....С его гиперактивностью нервной системе отдыхать надо днем....Самое удивительное,что у няни он всегда засыпал быстро и без проблем,сейчасв садике  засыпает тоже более-менее нормально,а вот сон дома или у бабушки-это мучение для всех и для него в том числе...Хотя,заснув,спит потом хорошо и долго (часа по 2)....

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #444 : 27 Июнь 2009, 22:20:33 »

ну так это ведь у нас не было ни няни, ни бабушки!! а если есть и то, и другое - может, есть способ освободить маму на пару часов хотя бы 2-3 раза в неделю - но только не для домашних дел, а для общения тет-а-тет со старшим??  :ad: тогда и сон не пострадает....
а старший у меня до сих пор иногда может уснуть днём - но только при условии, что я буду спать... тогда ему скучно одному, и ничего не остается, как лечь ко мне под бочок....  :ad:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #445 : 28 Июнь 2009, 08:59:07 »

Девочки, вот сейчас для девочки искала координаты центра - вдруг кому пригодится..  :ad:
http://www.moy-malish***.ru/_roditel/trening3.html
и психолог, который там ведет тренинг - Светлана Александровна - ведет и индивидуальный прием...   :ad:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Килограмм Ёжиков

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1111

  • Радуйся ВСЕМУ, что окружает тебя
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #446 : 28 Июнь 2009, 13:12:29 »

тренинг "Воспитание без наказания"  :ar:
сикоко денег стоит? :ah:

Планетка

  • Я Юля .
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 355

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #447 : 28 Июнь 2009, 13:25:06 »

Очень мне знакомая песня, к сожалению....  :bh: у нас было точно так, наверное, потому что разница похожа -  ни проговаривание чувств, ни активное слушание - всё перестало работать...  :ac: прекрасно помню, какой это был ужас...
Не знаю, насколько это правильно , но у меня вышло только таким образом...  :ab:
Моя психолог советует заложить у себя в голове , что другого сына не будет есть такой и с этим нужно смериться. Полюби его таким какой он есть.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2009, 21:09:46 от Планетка »

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #448 : 28 Июнь 2009, 16:56:39 »

Юль, так я его любила и люблю каким есть... :ab: но помочь то ребенку хочется... ведь понимаешь, что ему плохо...  :ac:
к слову, сейчас это только воспоминания...  :ad: 
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #449 : 28 Июнь 2009, 16:58:13 »

сикоко денег стоит? :ah:
а не знаю, сикоко нынче...  :al: я проходила 2,5 года назад - было 400 руб занятие - раз в неделю...  :ad: если оптом - то дешевле...  :ap:  я тут ссылку дала - позвони им или напиши - тебе точнее скажут,сколько сегодня...
Девочки, вот сейчас для девочки искала координаты центра - вдруг кому пригодится..  :ad:
http://www.moy-malish***.ru/_roditel/trening3.html
и психолог, который там ведет тренинг - Светлана Александровна - ведет и индивидуальный прием...   :ad:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html