Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Законы в помощь!  (Прочитано 27552 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

esenia

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Законы в помощь!
« Ответ #30 : 11 Январь 2016, 21:18:05 »

Алина, спасибо за информацию :ax:

Можешь продсказать по этому пункту ФЗ 317
"Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета"
- если я не работаю, оформленна по уходу за ребёнком инвалидом, может ли муж получать вычет в двойном размере? И, если да, то по какой форме и куда предоставляется моё заявление?
С июня 2016 в краснодарском крае

В@лентность

  • АлинА
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 570

    • Просмотр профиля
Re: Законы в помощь!
« Ответ #31 : 11 Январь 2016, 21:57:08 »

Алина, спасибо за информацию :ax:

Можешь продсказать по этому пункту ФЗ 317
"Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета"
- если я не работаю, оформленна по уходу за ребёнком инвалидом, может ли муж получать вычет в двойном размере? И, если да, то по какой форме и куда предоставляется моё заявление?
нет, Есеничка, пролетаем((( мы оформлены по уходу с выплатой.  У нас  нет работодателя, который  должен перечислять налог в бюджет и периодически отчитываться перед государством за произведенные действия.,  когда НДФЛ  удерживают с  зарплаты, отпускных, пособий по временной нетрудоспособности . А к нам такие  доходы налогоплательщика не применимы .

Этот пункт  относится  к работающим родителям, имеющим реб-инвалида, где один из них отказывается от вычета по НДФЛ в пользу другого.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2016, 22:09:10 от В@лентность »
Пусть станет невозможное - возможным! Пусть станет ближе всё, что далеко! И пусть всё то, что кажется так сложно, решается легко!

esenia

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Законы в помощь!
« Ответ #32 : 11 Январь 2016, 22:56:04 »

нет, Есеничка, пролетаем((( мы оформлены по уходу с выплатой.  У нас  нет работодателя, который  должен перечислять налог в бюджет....
Этот пункт  относится  к работающим родителям, имеющим реб-инвалида, где один из них отказывается от вычета по НДФЛ в пользу другого.
Нет, так нет.
Спасибо за ответ!
Хорошо, что 12 тысяч не облагаются теперь! Уже каждый месяц 1560  рублей останется в бюджете семьи)))
С июня 2016 в краснодарском крае

В@лентность

  • АлинА
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 570

    • Просмотр профиля
Re: Законы в помощь!
« Ответ #33 : 13 Январь 2016, 23:26:31 »

Федеральный закон от 29.12.2015 № 399-ФЗ
"О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2016 года.

Статья 2

Внести в статью 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4563; 2005, N 1, ст. 25; 2008, N 30, ст. 3616; 2012, N 30, ст. 4175; 2014, N 49, ст. 6928; 2015, N 27, ст. 3967; N 48, ст. 6724) следующие изменения:

1) дополнить новой частью четырнадцатой следующего содержания:

"Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.";



Пусть станет невозможное - возможным! Пусть станет ближе всё, что далеко! И пусть всё то, что кажется так сложно, решается легко!

В@лентность

  • АлинА
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 570

    • Просмотр профиля
Re: Законы в помощь!
« Ответ #34 : 24 Январь 2016, 23:25:07 »

ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

п.3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Закон см.здесь: http://docs.cntd.ru/document/zakon-rf-ob-obrazovanii-v-rossijskoj-federacii
Пусть станет невозможное - возможным! Пусть станет ближе всё, что далеко! И пусть всё то, что кажется так сложно, решается легко!

esenia

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Законы в помощь!
« Ответ #35 : 24 Январь 2016, 23:34:00 »

Алина, у меня вопрос.
 Моему мужу на работе сказали, что раз я оформленна по уходу за ребёнком инвалидом, то ему не положен налоговый вычет по ндфл.

Я перечитала закон. Как я понимаю, это на работе у него не очень грамотный сотрудник?
С июня 2016 в краснодарском крае

В@лентность

  • АлинА
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 570

    • Просмотр профиля
Re: Законы в помощь!
« Ответ #36 : 25 Январь 2016, 00:25:11 »

Алина, у меня вопрос.
 Моему мужу на работе сказали, что раз я оформленна по уходу за ребёнком инвалидом, то ему не положен налоговый вычет по ндфл.

Я перечитала закон. Как я понимаю, это на работе у него не очень грамотный сотрудник?

Что-то у меня проблемы  с интернетом, по-моему час тебе отвечала., все виснет...

Я не бухгалтер, но считаю что Сотрудник заблуждается. Да, один из родителей не работает,  имеет иные доходы (по уходу за реб-инвалидом), но этот доход НЕ подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, поэтому такой неработающий родитель не вправе даже отказаться от получения данного налогового вычета.

По сути мы безработные и компенсационные выплаты, которые  устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении реб-инвалида действуют только на период осуществления ухода за ним. Если будет Снята инвалидность, то мы не будем  получать  соответствующие выплаты по уходу.

Есения, а каким доком сотрудник подтверждает свои слова: статьей налогового кодекса, фед.законом или письмом Минфина?
Мы уже давно не верим словам, нужны реальные доказательства...
« Последнее редактирование: 25 Январь 2016, 00:34:38 от В@лентность »
Пусть станет невозможное - возможным! Пусть станет ближе всё, что далеко! И пусть всё то, что кажется так сложно, решается легко!

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: Законы в помощь!
« Ответ #37 : 25 Январь 2016, 01:33:10 »

Алина, у меня вопрос.
 Моему мужу на работе сказали, что раз я оформленна по уходу за ребёнком инвалидом, то ему не положен налоговый вычет по ндфл.

Я перечитала закон. Как я понимаю, это на работе у него не очень грамотный сотрудник?

Есения, что значит не положен вычет? Что они имеют ввиду? Вычет мужа это его вычет, а уж работаешь ты или дома сидишь, или оформлена по уходу за ребенком инвалидом это вообще его вычета не касается.
Или вы пытались ему предоставить твой вычет в дополнении к его? Если этот вариант,  тогда да нельзя.

забияка

  • Юлия
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +78/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 721

    • Просмотр профиля
Re: Законы в помощь!
« Ответ #38 : 25 Январь 2016, 09:11:50 »

Федеральный закон от 29.12.2015 № 399-ФЗ
"О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2016 года.

Статья 2

Внести в статью 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4563; 2005, N 1, ст. 25; 2008, N 30, ст. 3616; 2012, N 30, ст. 4175; 2014, N 49, ст. 6928; 2015, N 27, ст. 3967; N 48, ст. 6724) следующие изменения:

1) дополнить новой частью четырнадцатой следующего содержания:

"Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.";

Как действовать, если в МФЦ при оформлении льготы на ком. услуги отказались принимать квитанцию на кап. ремонт?
Богатство рождается на людских слезах и горе.

esenia

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Законы в помощь!
« Ответ #39 : 25 Январь 2016, 09:35:30 »

Есения, что значит не положен вычет? Что они имеют ввиду? Вычет мужа это его вычет, а уж работаешь ты или дома сидишь, или оформлена по уходу за ребенком инвалидом это вообще его вычета не касается.
Или вы пытались ему предоставить твой вычет в дополнении к его? Если этот вариант,  тогда да нельзя.
Оксана, нет, мой вычет и не пытались к его добавить.
Я так и сказала мужу, что его вычет на 12 тысяч не. Зависит от того, работают я , сижу без работы или оформлена по уходу.
С июня 2016 в краснодарском крае

забияка

  • Юлия
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +78/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 721

    • Просмотр профиля
Re: Законы в помощь!
« Ответ #40 : 25 Январь 2016, 16:33:46 »

В общем звонили мне сейчас из собеса по поводу кап. ремонта, сказали, что скорее всего аж к лету все решится. Слов нет, одни эмоции, что хотят, то и делают
Богатство рождается на людских слезах и горе.

В@лентность

  • АлинА
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 570

    • Просмотр профиля
Re: Законы в помощь!
« Ответ #41 : 26 Январь 2016, 12:39:00 »

Как действовать, если в МФЦ при оформлении льготы на ком. услуги отказались принимать квитанцию на кап. ремонт?

В общем звонили мне сейчас из собеса по поводу кап. ремонта, сказали, что скорее всего аж к лету все решится. Слов нет, одни эмоции, что хотят, то и делают

Администрация РО готовит областной закон, в котором будет прописан порядок предоставления данной льготы. Затем Минтруда и соц.развития должно предоставить органам соцзащиты инструкцию по начислению льготы.
Но до лета, это они преувеличили. Хотя, как знать, может и так случиться...  Но даже если так будет, 

Компенсация за уплату взносов за кап.ремонт будет начислена с 1 января 2016г., и никак не зависит от даты  выхода областного закона.
В любом случае, сейчас платить за кап.ремонт будем полностью, а компенсацию как льготники, будем получать также,как компенсацию за ЖКУ.

« Последнее редактирование: 26 Январь 2016, 14:00:13 от В@лентность »
Пусть станет невозможное - возможным! Пусть станет ближе всё, что далеко! И пусть всё то, что кажется так сложно, решается легко!

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: Законы в помощь!
« Ответ #42 : 26 Январь 2016, 13:05:48 »

Алина, так надо опять с МФЦ идти, чтобы они учли в компенсацию и капремонт или автоматически учтется?

В@лентность

  • АлинА
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 570

    • Просмотр профиля
Re: Законы в помощь!
« Ответ #43 : 26 Январь 2016, 13:55:26 »

Алина, так надо опять с МФЦ идти, чтобы они учли в компенсацию и капремонт или автоматически учтется?
Вот как раз в этом областном законе и пропишут кто является исполнителем и каким образом будет предоставляться данная компенсация.

В других регионах эта льгота предоставляется сейчас в заявительном порядке от инвалида самостоятельно. Посмотрим, что наши чиновники придумают.
Хотя исполнителем в любом случае будут органы соцзащиты, и списки льготников у них есть в базе данных.
Пусть станет невозможное - возможным! Пусть станет ближе всё, что далеко! И пусть всё то, что кажется так сложно, решается легко!

В@лентность

  • АлинА
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 570

    • Просмотр профиля
Re: Законы в помощь!
« Ответ #44 : 26 Январь 2016, 14:32:47 »

Информация о предоставлении ЕДВ  по оплате ЖКУ  инвалидам

Постановление Правительства Ростовской области от 11.11.2015 № 72 «О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 13.11.2014 № 764»

Утверждены новые Региональные стандарты стоимости жилищных и коммунальных услуг для расчета компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан на II полугодие 2015г.



Показания Региональных Стандартов для других городов и районов  РО указаны в приложении Постановления Правительства РО от 11.11.2015 № 72

Расчет ЕДВ по оплате ЖКУ для льготника производится по следующим формулам:

1. Определяется площадь жилого помещения, приходящаяся на долю льготника (Sл.), для чего величина общей площади жилого помещения (Sобщ.)
    делится   на количество зарегистрированных совместно с льготником граждан (N)
     
    Sл. = Sобщ. : N

2.  ЕДВ на оплату жилищных услуг = Sл. * С ж.* 50%
     ЕДВ на оплату коммунальных услуг = Sл. * С к.* 50%;
     Общая сумма ЕДВ = ЕДВ на оплату жилищных услуг + ЕДВ на оплату коммунальных услуг.

ЕДВ с учетом новых регион.коэффициентов   пересчитаны в декабре 2015г.-январе 2016г.
Пусть станет невозможное - возможным! Пусть станет ближе всё, что далеко! И пусть всё то, что кажется так сложно, решается легко!