Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)  (Прочитано 1554540 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

ROBERTINA

  • Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2874

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #60 : 19 Апрель 2009, 23:27:34 »

а как это заносит? мне кажется моего тоже заносит :ak:

читая все дальше и дальше начинаю находить у своего ребенка различные отклонения, причем я всем близким показываю на них, а на меня все смотрят как на умалишенную и начинают приговаривать "нечего на ребенка наговаривать, да он у нас самый-самый и тд. и т.п." а я еще в 10 месяцев его изумлялась как его ровесники пальчиком указательным показывают, у нас до сих пор с этим плохо :ak:
Заносит - как-бы пошатывает в процессе ходьбы.Или когда подтолкнёшь ребёнка не сильно, а его уже в сторону унесло и бряк! Обычно дети пытаются удержать равновесие, а тут не очень у ребёнка получается.Примерно так..

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #61 : 20 Апрель 2009, 10:34:46 »

врачи нам так никаких диагнозов толком не поставили :al:

А куда вы обращались? У кого наблюдаетесь? У нас в поликлинике нам тоже никаких диагнозов кроме ЗРР не писали. а пошли в Дворец Здовровья к Симаевой А.Р. так там целый букет написали  :ac:

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #62 : 23 Апрель 2009, 18:42:56 »

Здравствуйте! Хотела посоветоваться. Моему сыну Руслану 3,5 года. Совсем недавно нам в областной больнице поставили диагноз ЗППР. Словарный запас для своего возраста у него хороший, он может составлять простые фразы. Очень хорошая память, запоминает стихотворения после нескольких раз прочтения. Но он не может вести диалог, возникают проблемы с общением со сверстниками, особенно с девочками, потому что они говорят лучше мальчиков. Из-за этого он стесняется и начинает глотать слова. У него нарушена концентрация внимания, ему надо  несколько раз повторить, чтобы он сосредоточил на каком-то предмете свое внимание. Как сказала врач, плохо понимает инструкцию. А еще у него гиперактивность. Невропатолог выписала уколы, мы прокололи курс, после них у него было такое возбуждение, что с ним невозможно было справиться: возбуждение, агрессия. Невропатолог потом назначила другие успокаивающие препараты. Я не знаю, что делать: принимать или нет. Ведь это же не эксперимент, подошли лекарства или нет. И есть ли в этом необходимость. Может быть можно ограничиться занятиями с логопедом-дефектологом? Может кто-нибудь знает хорошего специалиста? Подскажите пожалуйста. И объясните, что такое электрорефлексотерапия.
Повтрою вопрос Веты -  у психолога были? Очень важно. чтобы посомтрел  на ребенка специалист, с точки зрения особенностей развития его  психических  функций. К сожалению, мои смежные коллеги, невропатологи и психиатры, смотрят на развитие ребенка только  с точки зрения нормы и патологии. Тогда как в  вашем случае нужно определиться, что  с его  нормой. Из  поста мне  непонятно.
Если верить  картине, описанной вами, это  во многом психическое расстройство на грани нормы и аномалии (ээх, трудно мне  иногда понятно объяснять, на русском языке). Сегодня, достаточно большое количество детей в возрасте от  3. 5 лет имеющие ММД. дополнительно получают  к себе -  гиперактивность, и еще много  страшных  слов, суть  которых  одна -  наблюдается поведенческие нарушения, вызванные несбалансированностью, либо особеностями мозговых  функций. По большей части при проведении коррекционных  мероприятий эти  дети  приходят  в норму. Учатся в обычной школе, и в общем-то  вполне нормально живут.
Так же прислушайтесь  к совету Шмупсомамы, очень  дельный  :bf:
А по поводу лекарств -  где-то  я это  уже писала, лично  я во многом -  против. Особенно против успокаивающих для такого  ребенка. Но решать  вам.
Кстати, если решите идти  на прием к психологу, идите без  лекарства. Они часто  смазывают картину, так как поведение ребенка под  воздействием и без - очень  отличается

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #63 : 26 Апрель 2009, 15:53:26 »

Девочки подскажите, у меня девочки к году слов по 10 уже говорили. А мальчик мой ничего ещё не говорит, хотя ему уже 30 апреля годик. Только ма-ма-ма, ба-ба-ба, ввв (машина), бау (бам). Но это ещё не слова отдельные а скорее звуки.
Стоит ли начать волноваться по этому поводу или ещё рано?

ROBERTINA

  • Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2874

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #64 : 27 Апрель 2009, 10:23:28 »

А куда вы обращались? У кого наблюдаетесь? У нас в поликлинике нам тоже никаких диагнозов кроме ЗРР не писали. а пошли в Дворец Здовровья к Симаевой А.Р. так там целый букет написали  :ac:
Мы в НИИАПе были.Почти всех ортопедов в 20-ке прошли, в ДДЦ.Ну, и местных, по месту жительства.В Моём малыше тоже были, но там в основном снимки делали.Во Дворце не были...
Правда невропатологи нам сказали, что мы пошли поздно, и всё остальное тоже позже будем начинать делать.Но причин, из-за чего мы пошли поздно, нам так никто и не сказал...А мне вот кажется, что желтушка тут причём.Так как  происходит влияние билирубина на кору головнрго мозга, может там какие-то нервные окончания и затронуло.Скорее всего те, которые и отвечают за ходьбу.А отсюда и остальное.У нас то в принципе в остальном вроде бы нормально всё, вот ходьба меня всё равно не устраивает (хотя мы и прыгаем, и бегаем) и говорим мы не слишком хорошо (для её возраста), но со временем всё лучше и лучше.
И это всё с учётом того, что нам провели лечение в больнице, кололи кортексин.А у вас лечение толком и не завершилось, как я понимаю...

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #65 : 27 Апрель 2009, 11:54:22 »

Девочки подскажите, у меня девочки к году слов по 10 уже говорили. А мальчик мой ничего ещё не говорит, хотя ему уже 30 апреля годик. Только ма-ма-ма, ба-ба-ба, ввв (машина), бау (бам). Но это ещё не слова отдельные а скорее звуки.
Стоит ли начать волноваться по этому поводу или ещё рано?
Всё нормально! Коворит же что-то, даже звуками обозначает. Просто чуть позже заговорит))))
Энергопрактикующий логопед))))

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #66 : 27 Апрель 2009, 12:00:01 »

Спасибо Лиза! Наберусь терпения, и буду ждать.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #67 : 27 Апрель 2009, 12:42:05 »

А у вас лечение толком и не завершилось, как я понимаю...

Что значит толком не завершилось? Мы прошли полностью два курса и сейчас на подходе третий. Кололи Макса уже дважды сначала был Кортексин недавно вот Церепро прокололи, паралельно с уколами ещё целый список препаратов пили от ВЧД и для речи тоже - если интересно что именно напишу в личку, у нас всё расписано по дням - что и когда давать.

ROBERTINA

  • Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2874

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #68 : 29 Апрель 2009, 21:15:18 »

Что значит толком не завершилось? Мы прошли полностью два курса и сейчас на подходе третий. Кололи Макса уже дважды сначала был Кортексин недавно вот Церепро прокололи, паралельно с уколами ещё целый список препаратов пили от ВЧД и для речи тоже - если интересно что именно напишу в личку, у нас всё расписано по дням - что и когда давать.
Я имела ввиду лечение после гемолитической желтухи...Вы вроде бы писали, что поздно начали и лечили вас без уколов, Ливом.

юля-маша

  • Гость
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #69 : 06 Май 2009, 18:16:41 »

Повтрою вопрос Веты -  у психолога были? Очень важно. чтобы посомтрел  на ребенка специалист, с точки зрения особенностей развития его  психических  функций. К сожалению, мои смежные коллеги, невропатологи и психиатры, смотрят на развитие ребенка только  с точки зрения нормы и патологии. Тогда как в  вашем случае нужно определиться, что  с его  нормой. Из  поста мне  непонятно.
Если верить  картине, описанной вами, это  во многом психическое расстройство на грани нормы и аномалии (ээх, трудно мне  иногда понятно объяснять, на русском языке). Сегодня, достаточно большое количество детей в возрасте от  3. 5 лет имеющие ММД. дополнительно получают  к себе -  гиперактивность, и еще много  страшных  слов, суть  которых  одна -  наблюдается поведенческие нарушения, вызванные несбалансированностью, либо особеностями мозговых  функций. По большей части при проведении коррекционных  мероприятий эти  дети  приходят  в норму. Учатся в обычной школе, и в общем-то  вполне нормально живут.
Так же прислушайтесь  к совету Шмупсомамы, очень  дельный  :bf:
А по поводу лекарств -  где-то  я это  уже писала, лично  я во многом -  против. Особенно против успокаивающих для такого  ребенка. Но решать  вам.
Кстати, если решите идти  на прием к психологу, идите без  лекарства. Они часто  смазывают картину, так как поведение ребенка под  воздействием и без - очень  отличается
Мы были у психолога детской областной больнице. Визит получился какой-то невразумительный. Сначала она пугала нас спецшколой, затем почему-то написала в истории, что отклонений нет. Логопед потом удивлялась такому диагнозу, потому что до этого настаивала на психологической проблеме. Она посоветовала заниматься с логопедом-психологом, но сколько я не искала, подобных специалистов пока не нашла.
   Девочки, скажите, пожалуйста, какая сейчас ставка у логопедов за занятие. А то мне говорят разные цены и я не пойму сколько в среднем будет стоить занятие. 500 руб. - это сильно круто или норма?

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #70 : 06 Май 2009, 23:02:57 »

ну, такой специальности нет) Есть логопед, с доп. образованием психолога(или наоборот...)
Все логопеды (как и педагоги) изучают психологию.
Но, лучше если логопед отдельно-психолог отдельно.

На счёт оплаты...в моих кругах берут менше чуть-чуть. Хотя 500 для ХОРОШЕГО логопеда, думаю будет нормальная ставка.
Тут надо смотреть-сколько будет занятие, сколько раз в неделю.
Поверьте, лучше заниматься 40 мин за 300р, чем полтора часа за 500. Т.к. в таком возрасте ребёнок физически не может даже 40 мин высидеть :ah:
Энергопрактикующий логопед))))

юля-маша

  • Гость
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #71 : 07 Май 2009, 20:46:23 »

ну, такой специальности нет) Есть логопед, с доп. образованием психолога(или наоборот...)
Все логопеды (как и педагоги) изучают психологию.
Но, лучше если логопед отдельно-психолог отдельно.

На счёт оплаты...в моих кругах берут менше чуть-чуть. Хотя 500 для ХОРОШЕГО логопеда, думаю будет нормальная ставка.
Тут надо смотреть-сколько будет занятие, сколько раз в неделю.
Поверьте, лучше заниматься 40 мин за 300р, чем полтора часа за 500. Т.к. в таком возрасте ребёнок физически не может даже 40 мин высидеть :ah:

Оплата 500р. за 40 мин. занятий, понятно, что полтора часа четырехлетний очень активный ребенок просто не выдержит. Это будет просто издевательство над ребенком.

menshowa

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 60

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #72 : 10 Май 2009, 13:39:08 »


   Девочки, скажите, пожалуйста, какая сейчас ставка у логопедов за занятие. А то мне говорят разные цены и я не пойму сколько в среднем будет стоить занятие. 500 руб. - это сильно круто или норма?
[/quote]

мы в ниапе  недавно лежали и по случаю решила старшую сводить к логопеду, так вот ее такса 600 р - это если офф через регитстратуру, а так 500 если твой невролог (нииаповский) направит .

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #73 : 10 Май 2009, 15:20:13 »

Мы были у психолога детской областной больнице.

интересно,есть ли довольные посещением этого психолога? мне кажется, она ненавидит детей..

юля-маша

  • Гость
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #74 : 12 Май 2009, 11:01:15 »

интересно,есть ли довольные посещением этого психолога? мне кажется, она ненавидит детей..
Честно говоря, мне тоже так показалось.