Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Сенсоневральная тугоухость  (Прочитано 60676 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

МамаНики

  • Ем радугу, запиваю счастьем, засыпаю с улыбкой!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 271

    • Просмотр профиля
Re: Сенсоневральная тугоухость
« Ответ #45 : 04 Февраль 2010, 23:45:44 »

Сегодня ездили в областную, делали скрининг... СЛУХ В НОРМЕ!!! :ar: :ar: :ar: :ar: :ar: :ar: :ap: :ap: :ap: :ap: Счастье мое!!!

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Сенсоневральная тугоухость
« Ответ #46 : 12 Март 2013, 12:17:32 »

Подниму темку. Есть ли тут мамы деток с тугоухостью? Где занимаетесь, учитесь? Или отучились? Есть ли аппараты? какие?

Моей дочери 4,5 года, НСТ двухсторонняя (левое ухо 4 ст, правое 3-4). Купили сначала Фонаки Наиду, оказалось они нам не подходят, забивают правое ухо. Муж вернул их в Мелфон.
Попали на консультацию к Зонтовой (из Питера, НИИ ЛОР) в Мастер Слухе. Купили Видекс на правое ухо, носим его с осени 2011 года, а на левое все еще ждем аппаратик, все у них технологии меняются, да регистрацию не пройдут никак (((.
О тугоухости узнали поздно, в 3 года, до этого мыкались, не могли понять, что у ребенка. Вместе с аппаратиком родился дочки н слух, сейчас она разговаривает, ходит в дет сад, хотя и отстает от сверстников.
Мы усиленно занимаес индивидуально с педагогами, да и сад у нас сильный (№ 181, Аленушка на Б. Садовой 9).

Я в раздумьях на счет школы.... Склоняюсь к частной, чтобы класс был поменьше, но придется далеко возить...

Буду рада и признательна, за отзывы по нашей проблеме   

Janelina

  • была janee
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 121

  • Женя
    • Просмотр профиля
Re: Сенсоневральная тугоухость
« Ответ #47 : 23 Июнь 2013, 22:36:01 »

Мы занимаемся с сурдопедагогом в МастерСлухе и сами дома, пока это все, т.к. мы еще маленькие - 1,5 года.

yanamax

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

    • Просмотр профиля
Re: Сенсоневральная тугоухость
« Ответ #48 : 01 Июль 2013, 20:20:26 »

Здравствуйте! У моей дочки тугоухость 4 степени,но мы уже отучились ,в этом году закончили школу для слабослышащих.  Школа  очень хорошая,сурдопедагоги,большинство учителей относятся к своей работе не формально,реально заинтересованны  в результате,т.е.в успехах учеников. Девочки,не бойтесь спец.школ,иногда это единственно  правильный  выбор. Тут уже не до родительских амбиций,главное ,чтобы ребенку было комфортно .

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Сенсоневральная тугоухость
« Ответ #49 : 02 Июль 2013, 11:31:27 »

Yanamax, спасибо за отзыв. Очень интересен опыт родителей уже выросших тугоушек. У вас дочка говорит? Она у вас с аппартиками или с имплантом? Куда после школы?

yanamax

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

    • Просмотр профиля
Re: Сенсоневральная тугоухость
« Ответ #50 : 02 Июль 2013, 13:43:59 »

"Тугоушки"-так мило!Дочка моя говорит,но не всегда понятно для окружающих.Носит аппараты siemens nitro 700 sp,имплантироваться в нашем возрасте бессмысленно.У меня огромное количество знакомых родителей имплантированных детей в возрасте после 10-ти,только у одной девочки хороший результат,но она позднооглохшая.Сейчас мне очень жаль,что лет 15-16 назад технологии были не такими продвинутыми,если бы мы одели цифровые аппараты в год,всё было бы иначе...Нам тугоухость определили тоже очень поздно,годам к 4-ём,а до этого где только не консультировались,ставили аутизм(ребёнок на имя не отзывается),только когда в Москву поехали,стало всё ясно.
У нас тоже первые аппараты были widex.Дочь в аппаратах слышит бытовые звуки,имя своё,хорошо знакомые фразы,но речь разбирает слухо-зрительно,по телефону говорить не может,к сожалению.
А где и с кем вы занимаетесь?Как доченька говорит,как реагирует на звуки,общается со сверстниками,всё-таки 3-4 степень-большая потеря слуха.
А учиться мы дальше пойдём в педагогический колледж,там есть отделения для глухих и слабослышащих,специальность-социальный педагог,т.е.её будущая профессия-помогать таким как она разбираться в разных социальных вопросах(пенсия,льготы и т.д.)

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Сенсоневральная тугоухость
« Ответ #51 : 08 Июль 2013, 14:08:08 »


А где и с кем вы занимаетесь?Как доченька говорит,как реагирует на звуки,общается со сверстниками,всё-таки 3-4 степень-большая потеря слуха.


У нас немного иная ситуация, дочка в аппаратике слышит хорошо, даже по телефону может поговорить, речь понимает, но путает звуки в произношении. У нас у правого ушка потеря скорее на твердую 3-ю степень, на нем и аппарат, а левое ушко без аппаратика пока, но там и тугоухость 4 степень, а может и сильнее (((

Мы занимаемся. К нам и на дом около 1,5 лет приходила сурдопедагог, она дала нам с нуля очень хороший старт, до нее не было ничего, ни понимания имени, ни где мама и т.д., но дочка противится занятиям, каждый раз это была борьба, уговоры и всякие "танцы с бубнами".
Потом нашли другого специалиста, возим на занятия, результаты есть, но Лиза не проявляет энтузиазма и занятия проходят со скрипом, "через не хочу".
Плюс она ходит в сад логопедический.
Вот так мы боремся за речь )

скарлет

  • Я Оксана, можно на ты!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423

  • тел. 89043453382
    • Просмотр профиля
Re: Сенсоневральная тугоухость
« Ответ #52 : 12 Июль 2013, 15:39:09 »

Сегодня ездили в областную, делали скрининг... СЛУХ В НОРМЕ!!! :ar: :ar: :ar: :ar: :ar: :ar: :ap: :ap: :ap: :ap: Счастье мое!!!

Напишите пожалуйста  в ЛС контакты, как записываться на скрининг или по направлению? Какую сумму готовить. Спасибо!
Ксюшка -18 лет
Данилка - 5 лет

Женя

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

    • Просмотр профиля
Re: Сенсоневральная тугоухость
« Ответ #53 : 10 Октябрь 2013, 11:36:35 »

Добрый день! Девочки увидела что темка поднялась и решила зайти.У меня тоже сыночек с сенсоневральной тугоухостью (приобретенная с 4м), носим аппарату на 2-х ушках, сейчас нам уже 7 лет...мы первоклашки,.пошли в обычную школу (102). Жалко что темка не активная :ac:,.хотелось бы пообщаться с большим количеством мамочек.,узнать что-то для себя новое ...Буду рада общению!

ksunya

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218

    • Просмотр профиля
Re: Сенсоневральная тугоухость
« Ответ #54 : 01 Апрель 2015, 14:42:46 »

Всем доброго дня!
Так же очень бы хотелось активности темки.
Нам 6,5 лет тугоухость 3-4 степень ближе к 4 левого ушка.
Были у сурдолога в обл. больнице поставила диагноз врожденное нейросенсорная  тугоухость. Хотя заметила отклонение именно я и не с рождения. Востановлению слух не подлежит аппарат не поможет и это не инвалидность. Все это она мне выпулила пока я была в шоке от диагноза. Ни каких назначений и рекомендации не дала отправила только к невролог у.  Были у трёх как выяснилось не компитентных в данном вопросе только зря ребенка лишний раз травмирован вопросом его ушка.
Девочки миленькие подскажите посоветуйте куда бежать.

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Сенсоневральная тугоухость
« Ответ #55 : 01 Апрель 2015, 15:08:23 »

Очень странно. ...
3-4 степень-это инвалидность.
Протезировать обязательно!!!!
Обычно или в обласной больнице прозодят обследования, подбирают аппарат, заключения берут.
Или в Мастер слухе.
Энергопрактикующий логопед))))

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Сенсоневральная тугоухость
« Ответ #56 : 01 Апрель 2015, 15:23:45 »

Меня аж задел Ваш рассказ.
А у какого врача были?
Если вопросы какие будут( по развитию слух восприятия, реч, общего развития), звоните, постараюсь помочь, подсказать.

По протезированию, и разным документам,думаю Катя подскажет, если тему увидит.
Энергопрактикующий логопед))))

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Сенсоневральная тугоухость
« Ответ #57 : 01 Апрель 2015, 16:59:36 »

Первый раз инвалидность надо оформлять ТОЛЬКО по направлению Карманукян Розы Арминаковны - главного сурдолога ОДБ.

Кроме ее документов необходима выписка из стационара о прохождении лечения (ОДБ, НИИАП, Городская больница на Пушкинсокй), т.е. что ребенка лечили, но это не изменило его состояние.

Ну и обходники из ПК и направление из ПК от ЛОРа. Идите к вашему ЛОРу, он даст направление в ОДБ и подскажет по пр бумажкам.

Мы когда переоформляли инвалидность прошлый раз, то там был мальчик со 2 стпенью - ему дали инвалидность. ЕЕ дают не только от тяжести заболевания, а от того, насколько это заболевание препятствует развитию, соци. адаптации и пр пр.

У меня дочка также 6,5 лет, также 3-4 степень инвалидности, левое ухо 4-ст - глухота. Носит СА на правом (пока только на нем) ухе. Тугоухость врожденная. Одели СА в 3 года, с тех пор занимаемся со сурдопедагогом и много где. ребенок со СА слышит, говорит, растет и развивается в слышащей среде.

Будут вопросы, пишите, могу если нужно дать свой тел.

ksunya

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218

    • Просмотр профиля
Re: Сенсоневральная тугоухость
« Ответ #58 : 01 Апрель 2015, 17:37:17 »

Меня аж задел Ваш рассказ.
А у какого врача были?
Если вопросы какие будут( по развитию слух восприятия, реч, общего развития), звоните, постараюсь помочь, подсказать.

По протезированию, и разным документам,думаю Катя подскажет, если тему увидит.
Вот как раз у Карманукян Р.А. и были.
Цитирую до словно: это вообще редкость что вы заметили, обычно с этим живут и не знают пока мед комиссию в армию не пройдут. Это не инвалидность ну максимум вас не возьмут в армию. Это не лечится, СА вам не поможет. Вот как то так. Не знаю может потому что у нас второе ушко слышит.

ksunya

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218

    • Просмотр профиля
Re: Сенсоневральная тугоухость
« Ответ #59 : 01 Апрель 2015, 18:32:54 »

Первый раз инвалидность надо оформлять ТОЛЬКО по направлению Карманукян Розы Арминаковны - главного сурдолога ОДБ.

Кроме ее документов необходима выписка из стационара о прохождении лечения (ОДБ, НИИАП, Городская больница на Пушкинсокй), т.е. что ребенка лечили, но это не изменило его состояние.

Ну и обходники из ПК и направление из ПК от ЛОРа. Идите к вашему ЛОРу, он даст направление в ОДБ и подскажет по пр бумажкам.

Мы когда переоформляли инвалидность прошлый раз, то там был мальчик со 2 стпенью - ему дали инвалидность. ЕЕ дают не только от тяжести заболевания, а от того, насколько это заболевание препятствует развитию, соци. адаптации и пр пр.

У меня дочка также 6,5 лет, также 3-4 степень инвалидности, левое ухо 4-ст - глухота. Носит СА на правом (пока только на нем) ухе. Тугоухость врожденная. Одели СА в 3 года, с тех пор занимаемся со сурдопедагогом и много где. ребенок со СА слышит, говорит, растет и развивается в слышащей среде.

Будут вопросы, пишите, могу если нужно дать свой тел.
Спасибо большое за советы!
Только вот как к ней обращаться если именно она и заверила нас о том что к инвалидности наша проблема не относится. И лечения нам ни какого не было назначено.
Может посоветуете невролога к кому обратиться. А протезирование вы не рассматривали?