Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Оформление инвалидности ребёнку - подводные камни, За и Против.  (Прочитано 193570 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Kuripochka

  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4147
  • Воронеж
    • Просмотр профиля

Ну я и напишу как и что у нас получилось.

Инвалидность удалось оформить заочно - писала заявление на руководителя  МСЭК, прилагала этапный эпикриз из московской больницы, в которой мы лежали. Не обошлось без скандала, ну куда ж без него в наших поликлиниках :girl_haha:

От льгот не отказывалась, так как нам ежемесячно выписывают лекарств на несколько десятков тысяч рублей. При необходимости можно добиться выписать любые лекарства, не входящие в  "Список...", если удастся доказать, что они вам жизненно необходимы - тут от упорства родителей зависит.

Получения льготных лекарств добилась путем официальной переписки с главврачом. Все официальные письма складываю "в дело" - при необходимости будет направлено в прокуратуру - поликлиника это понимает и шевелится :af: Лекарства получаю на месяц вперед :secret:


Так как ребёнок не ходячий, добилась, чтобы приезжали брать кровь для анализов на дом.  Приезжают раз в неделю.

В ИПР нам ничего не написали. Ну этим муж занимался, и в этом мы тогда не разбирались. Можно было бы подать заявление на пересмотр ИПР, но у меня на это не было времени. Так и получилось, что лежачий ребёнок  не нуждается в коляске :al: Вот нам тутора прописали в областной больнице, я их прикупила, как бы теперь возместить их стоимость :scratch: кто-нибудь знает?


Льготой по оплате коммунальных не пользуюсь. Выходит нам в копейки, а справок собрать и выстоять в очереди нереально...На работе пользуюсь налоговым вычетом.

shirokova

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля



А у меня вопрос про то, кто вобще чем-какиеми льготами пользуется, имея ребенка инвалида? Например какеи=нибудь льготы по уплате транспортного налога или каких других налогов? Может быть знаете в правилах дорожного движения какие-то разрешения для перевозящих инвалида и т.д. Аро памперсы...я в шоке, у нас малышу было 3 месяца-еле дали на год инвалидность, так еше и ни про памы, ни про что др. не написала и не сказали....Неужели им жалко? какбуд-то из своего кармана выдают, я в шоке :al:



льгот по трпнспортному налогу для семьи, вопитывающей ребенка-инвалида нет. Есть льгота для самого инвалида(т.е. если собственником автомобиля  является инвалид)  на одно транспортное средство мощностью двигателя до 100л.с.
Льготы по уплате земельного налога в Ростове-на-Дону семье, воспитыаающей ребенка -инвалида нет. Льготы по уплате налога на имущество в Ростове-на-Дону для семьи, воспитывающей ребенка-инвалида нет.
В городах  Ростовской области, например Новошахтинск, есть льгота по уплате земельного налога для семьи, воспитывающей ребенка инвалида. А в Ростове родители богатые, наверное.

MaxiМama

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1043

    • Просмотр профиля

Напишу чем пользуюсь и что знаю
1.   Пенсия +ЕДВ (Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 06.11.2011) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ст. 28.1)
2.   Саноторно-курортные
3.   Проезд к месту лечения или санаторий
4.   Лекарственные средства
5.   Налоговый вычет
6.   4 дополнительных оплачиваемых дня по уходу за ребенком-инвалидом, работающим маме или папе. (Ст. 262 Трудового кодекса РФ,  http://fss.ru/region/ro70/36492/36500/36611.shtml
7.   Пособие по уходу за ребенком-инвалидом (1200 руб, платиться если мама не работает, если мама работает, то можно оформить на любого не работающего и не пенсионного человека, в моем случае это учащаяся в колледже племянница, оформляется в пенсионном фонде).
8.   50% коммунальных платежей оплачивается на карту .
9.   Пенсия в 50 лет (Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" > Глава VI. Ст.28 п. 1  http://base.garant.ru/12125146/6/#600
10.   Детсад посещаем бесплатно (это зависит от постановления муниципалитета города)
11.   Ну и то, что положено по ИПР
« Последнее редактирование: 02 Январь 2012, 23:35:30 от MaxiМama »

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля

Напишу чем пользуюсь и что знаю
1.   Пенсия +ЕДВ (Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 06.11.2011) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ст. 28.1)
2.   Саноторно-курортные
3.   Проезд к месту лечения или санаторий
4.   Лекарственные средства
5.   Налоговый вычет
6.   4 дополнительных оплачиваемых дня по уходу за ребенком-инвалидом, работающим маме или папе. (Ст. 262 Трудового кодекса РФ,  http://fss.ru/region/ro70/36492/36500/36611.shtml)
7.   Пособие по уходу за ребенком-инвалидом (1200 руб, платиться если мама не работает, если мама работает, то можно оформить на любого не работающего и не пенсионного человека, в моем случае это учащаяся в колледже племянница, оформляется в пенсионном фонде).
8.   50% коммунальных платежей оплачивается на карту .
9.   Пенсия в 50 лет (Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" > Глава VI. Ст.28 п. 1  http://base.garant.ru/12125146/6/#600  )
10.   Детсад посещаем бесплатно (это зависит от постановления муниципалитета города)
11.   Ну и то, что положено по ИПР


Юля, а 50% от коммунальных платежей по ребенку ведь или по всей квитанции???

MaxiМama

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1043

    • Просмотр профиля

50% со всех платежей всей семьи, включая телефон.

Список документов для оформления льгот на коммунальные услуги в соцзащите.
1. Справка о составе семьи
2. паспорта всех членов семьи (свидтельства о рождении) + копии, т.к. я переоформляла, то все страницы с пропиской
3. Документ, подтверждающий право на компенсацию (розов справка) + копия
4. Расчетные книжки или иные документы, содержащие номера лицевых счетов и результаты расчета платежей +копия
5. Договор на телефон
6. Документ, подтверждающий размер площади (свид-во о регистрации, дговор купли продажи, тех паспорт) + копия
7. Документ подтвержд. родственность (свидетельство о браке) +копия
8. Номер счета или банк. карты + копия (куда будут начислять)
9. Личное дело -обложка (маленькое)
10. ИНН всех членов семьи + копии
11. Страховые свидетельства всех членов семьи + копии

« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2011, 20:24:07 от MaxiМama »

Алинат

  • Наташа. На ты!!! Ленина(Турмалиновская)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3042

  • 2301528
    • Просмотр профиля

Разве? Там как-то по другому, или я чего-то не понимаю... Нам вышло на 505 рублей, прописаны 7 человек (предоставляла документы на каждого), потом квартплату делили на всех и какая-то часть высчитывалась именно на Саньку....

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля

Разве? Там как-то по другому, или я чего-то не понимаю... Нам вышло на 505 рублей, прописаны 7 человек (предоставляла документы на каждого), потом квартплату делили на всех и какая-то часть высчитывалась именно на Саньку....

А какой у вас район? Вот получается у кумы в Советском посчитали практически так как Юля написала.

Ирада

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 945

    • Просмотр профиля

50% всей семье - может имеется ввиду папа-мама-ребенок (нам считали именно так).

shirokova

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля

50% всей семье - может имеется ввиду папа-мама-ребенок (нам считали именно так).
да, именно так. Льгота распространяется только на семью ребенка.Мама,папа, ребенок. Остальные проживающие под одной крышей  в категорию льготников не входят.

MaxiМama

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1043

    • Просмотр профиля

Разве? Там как-то по другому, или я чего-то не понимаю... Нам вышло на 505 рублей, прописаны 7 человек (предоставляла документы на каждого), потом квартплату делили на всех и какая-то часть высчитывалась именно на Саньку....
"Согласно статье 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.
Право на указанные меры социальной поддержки имеет семья, имеющая ребенка-инвалида.
Таким образом компенсации подлежат расходы по оплате услуг ЖКХ семьи, а не конкретно ребенка-инвалида. Согласно Семейному кодексу РФ члены семьи это супруги, родители и дети."
Взяла отсюда http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=310

Ирада

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 945

    • Просмотр профиля

Бабушка в нашу семью невходила, а жили в одной квартире.

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля

Бабушка в нашу семью невходила, а жили в одной квартире.

Ну бабушка уже считается другой семьей. А вот старшая моя дочь тоже попадет под льготу? Задаю кучу вопросов потому как не определюсь стоит этим заниматься или нет.Хотя даже если на 3 будет льгота уже выгоднее выходит.

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля



Юля огромное спасибо за информацию!

Сюда по этой ссылке моя дочь тоже попадает под эту льготу. Тааак, надо занятся этим вопросом после праздников.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2011, 16:47:26 от Garsia »

MaxiМama

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1043

    • Просмотр профиля

Получается, что попадает, в законе четко стоит слово семья

Kuripochka

  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4147
  • Воронеж
    • Просмотр профиля

Чуток не по теме, но про инвалидов :ah: Перенесите куда надо.



Уточнен порядок оплаты транспортным организациям расходов по предоставлению проезда граждан, которым оказывается государственная социальная помощь, к месту лечения и обратно. Речь идет о междугородном сообщении.
Напомним, что к указанным гражданам относятся инвалиды, дети-инвалиды, участники ВОВ, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и др.
Изначально, в частности, предоставлялся авиационный транспорт (экономический класс), если отсутствует ж/д сообщение.
Согласно изменениям данный вид транспорта предоставляется также, если у инвалида, в том числе ребенка-инвалида, имеются заболевания или травмы спинного мозга.


Вот  основание -  http://base.garant.ru/12178517/





Постановление Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. N 676 "О внесении изменения в пункт 11 Правил финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг"

Правительство Российской Федерации постановляет:
Дополнить абзац пятый подпункта "б" пункта 11 Правил финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 864 "О порядке финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг и установлении платы за предоставление государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненным к ним категориям граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 109; N 27, ст. 2765; N 32, ст. 3318; 2008, N 1, ст. 3), словами "либо при наличии у инвалида, в том числе ребенка-инвалида, заболевания или травмы спинного мозга".

Председатель Правительства Российской Федерации
В. Путин

Москва
3 сентября 2010 г.
N 676