Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Во сколько ваш ребенок пошел в школу?

В 6,5(раньше оложеного срока)- очень довольны и всем рекомендую!
- 79 (24.7%)
в 6,5(раньше положеного срока)-жалею,лучше бы посидели дома!
- 34 (10.6%)
в 7,5(позже остальных)-да,так и стоило сделать.
- 158 (49.4%)
в 7,5( позже остальных)-жалею, "пересидели "дома,нужно было идти раньше.
- 9 (2.8%)
Свой вариант ответа
- 40 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 310


Автор Тема: "Пограничные" детки, пойти в школу в 6 и 6 мес(+\- несколько месяцев) или в 7 ле т и 6 мес(+\- несколько месяцев)?  (Прочитано 225253 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Шедевра

  • Аленка, мама Нюши ,Федюши и малышки Таси
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2468

  • Нет счастья больше, чем иметь ребёнка!
    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #270 : 26 Январь 2015, 12:13:47 »

а можно спросить у вас...по выделенному почему вы так считаете?ведь мальчишки всегда медленнее развиваются
У меня много примеров , кто не смог поступить сразу в первый год .Я просто не сторонник армии (какова она у нас является), поэтому у мальчика будет год в запасе на всякий случай.Многие жалели ,что у них нет такой возможности.
Фёдору-20лет
Варежке-Варварушке -8 лет
Малышка Таисия-16.07.16
Внучке Ульянушке -2 года

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #271 : 26 Январь 2015, 12:30:11 »

Юль, у нас тоже с физподготовкой все ок и с логикой :ad: одно другому не  мешает.

 Я бы на вашем месте вообще в школу не рвалась, а рассмотрела возможности семейного обучения. Есть же дистанционные школы. Можно учиться в своем режиме и сколько угодно углубляться в интересные области, а уж возрастные нормы он всегда выполнит и тесты сдаст.

 Мой сын школу уже окончил, в ДГТУ поступил. В школу он пошел ровно в 6,6, а потом еще 10-11 класс за год прошел. И я много раз об этом пожалела. С интеллектом проблем не было, и с коммуникабельностью все в порядке, а вот в плане мотивации, уравновешенности, "житейской мудрости" были.  Мы даже после окончания школы год пропустили, ну не готов он был в 16 лет поступать куда-то. Каким бы одаренным не был ребенок, каким бы потенциалом он не обладал, а физиологические нормы созревания еще никто не отменял. Тяжело постоянно работать на опережение, даже если интеллект справляется,  где-то образуется перекос и выправить его потом совсем не просто.

 
Моему сыну 24 года.

Flerka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4768

    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #272 : 26 Январь 2015, 12:47:56 »

Юль, у нас тоже с физподготовкой все ок и с логикой :ad: одно другому не  мешает. Читать, я считаю надо учить, это полезно, это интересно. А писать - не надо, и я не учила. Филипп у меня ужасно пишет, почерк отвратительный, и я летом хотела подтянуть его, купила ему толстую тетрадку, тренажер по чистописанию, она начинается с элементарных обводилок и рисований цветочков-сердечек, Гоша взял ее и начал обводить, сидя с нами за столом, пока мы с Филиппом занимались, ну и так постепенно дошел и до букв, обводил их, потом писать попробовал - получилось, его сразу гордость распирать стала, что он писать умеет, как взрослый, потом начал то имя свое писать, понял, что не все буквы знает, находил странички в прописи с этими буквами и обводил их и тд. Когда есть старший ребенок - процесс обучения идет сам собой, постоянно, многому его Филипп и учит - то нарисовать что-то, то энциклопедию ему читает, то письма пишут друг другу.
может у нас разные представления о чтении  и письме? Простые слова читать умеет, типа мама, папа кот, но я его не учила, обводить прописи, буквы тоже, когда хочет сам, остальное в саду, переписать с книги слова может, некоторые опять таки простые тоже может, но криво естественно буквы пляшут по всему листу. Я просто не считаю что это он умеет писать и читать. Задачи решает в пределах 10. А читаю я ему много ... .  уже литературы школьного возраста - но это его личный выбор книг. Чего то заставлять бесполезно. Поэтому хочет делает, не хочет не делает. Я помню пыталась в 5 учить читать, я чуть с ума не сошла, и все перестала учить. В сейчас только буквы, слоги учат. Меня беспокоят стихи, очень сложно учить. Он отлично пересказывает, заменяет слова, наизусть не фига, говорит не правильно написано. 

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #273 : 26 Январь 2015, 14:11:03 »

может у нас разные представления о чтении  и письме? Простые слова читать умеет, типа мама, папа кот, но я его не учила, обводить прописи, буквы тоже, когда хочет сам, остальное в саду, переписать с книги слова может, некоторые опять таки простые тоже может, но криво естественно буквы пляшут по всему листу. Я просто не считаю что это он умеет писать и читать. Задачи решает в пределах 10. А читаю я ему много ... .  уже литературы школьного возраста - но это его личный выбор книг. Чего то заставлять бесполезно. Поэтому хочет делает, не хочет не делает. Я помню пыталась в 5 учить читать, я чуть с ума не сошла, и все перестала учить. В сейчас только буквы, слоги учат. Меня беспокоят стихи, очень сложно учить. Он отлично пересказывает, заменяет слова, наизусть не фига, говорит не правильно написано.
не, Гоша именно читает, небольшие рассказы, странички по 4-6. Пишет, я показывала как пару страниц назад. Слушать, когда я читаю тоже очень любит, даже на НГ деду Морозу книги заказывал помимо игрушек. я достаточно много читаю ему, часа по 2 в день читаю точно, час перед дневным сном, час перед ночным. У меня и старший обожает, когда ему читают, вечером перед сном обычно обоим читаю.

mama papa

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 812

    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #274 : 26 Январь 2015, 16:15:01 »

Девочки, ну не будет развитым деткам скучно в школе, не-бу-дет. По кр. мере, оттого, что они что-то лучше других умеют или знают. Как я писала, первые классы - самый хвастливый период. Детям просто необходимо что-то уметь лучше других.
 Ну читала я первом классе со скоростью 60слов  в минуту и быстро складывала, ну не скучала я (правда и класс был сильный с мат. уклоном). И неужто мой сын заскучает, если читать будет 200слов (сейчас даже ради интереса проверила, 130где-то) и уметь умножать/делить? Что мне его, по рукам бить, если ему это нравится? Разве в школе больше ничем другим не занимаются? И да, мой сын тоже любит читать, может часа по два валяться и читать по несколько глав "Муим-тролля" или "Карлсона" (поначалу я даже пугалась, что в доме так тихо становится :girl_haha:). Так это же прекрасно, в школе сейчас никто не привьет любовь к чтению, никто. На моего племянника смотрят вот такими глазами  :ai: :ai: :ai:  только потому что он самостоятельно читает книги и разную литературу не по программе, интересуясь не только гаджетами и компьютерными играми  :wallbash:. Его матери они так и говорят, что это вымирающий вид  :be:  Может кому-то это и не нужно,  а я рада за мальчишек.

И да, не думаю я, что мой ребенок готов будет к школе в 6,5, хотя у нас еще полтора года, все может случиться. Потому что у него пропеллер в попу встроен, хотя учиться он очень любит, но подолгу мы никогда с ним не занимались, и я пока не уверена, что он готов спокойно сидеть часами. Потому что он пацифист до корней волос, и если будут ссоры и драки с мальчишками, он будет очень переживать, хотя постоять за себя, думаю,  постоит. Потому что он из тех тревожных деток, о которых писали; в 2 и 10, когда я собиралась его отдавать в садик, он мне из пластиковых буковок собрал первое самостоятельное предложение, пока я на кухне была, как сумел тогда: "янибуду хадить фсадек"  :girl_haha:  Я его и на час оставить не могла даже бабушкам, ребенка трусило и рвало, а теперь он сам отпрашивается у нас на ночевку - время, проведенное дома, дает ему уверенность, он уже совсем самостоятельный,  и мне не хочется поспешить и начать все заново. Потому что я считаю, что чем больше у него времени останется до школы на секции и кружки (пока мы никуда не ходим по куче семейных причин), тем легче будет этот переход в школу, потому что добавится не все сразу, а только школа.. В общем, все это имхо имхастое, каждый ребенок индивидуален, кто прав покажет время.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2015, 16:23:39 от mama papa »

1Nata8

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1723
  • Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #275 : 26 Январь 2015, 16:38:07 »

Я наверное не нормальная мама, мой сын еще не умеет читать и писать, я как то на другое его ориентирую развитие памяти, логики, физической подготовки. В этом году в школу не пойдем. Я думаю что после школы он сам в армию пойдет, ибо ей бредит, как бы мне не хотелось.
Я тоже к обществу ненормальных присоединюсь.  :az: Писать не учу. Обводить - обводит много. Ему это нравится. Пишет сам записки печатными буквами. Но я это не прошу его делать. Я развиваю ему память, речь. Прошу пересказать сказку или мультик. Раскладываю карандаши. Он смотрит, запоминает. Потом по памяти также расскладывает. Сейчас стали стихи учить. Из дочкиных книжек он сам читает и запоминает маленькое четверостишие. Мне рассказывает выученный. Встречала и не раз, что хорошо читающий ребенок абсолютно не может рассказать то о чем прочитал. И т.д. Считаю, что если у ребенка развита память - остальному научиться будет совсем не проблема. Сужу по старшему. Память великолепная. Устные уроки достаточно раз прочитать. А иногда и не читает - если на уроке внимательно слушал.
У меня 2 сыночка и лапочка дочка

mama papa

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 812

    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #276 : 26 Январь 2015, 18:11:57 »

Я тоже к обществу ненормальных присоединюсь.  :az: Писать не учу. Обводить - обводит много. Ему это нравится. Пишет сам записки печатными буквами. Но я это не прошу его делать. Я развиваю ему память, речь. Прошу пересказать сказку или мультик. Раскладываю карандаши. Он смотрит, запоминает. Потом по памяти также расскладывает. Сейчас стали стихи учить. Из дочкиных книжек он сам читает и запоминает маленькое четверостишие. Мне рассказывает выученный. Встречала и не раз, что хорошо читающий ребенок абсолютно не может рассказать то о чем прочитал. И т.д. Считаю, что если у ребенка развита память - остальному научиться будет совсем не проблема. Сужу по старшему. Память великолепная. Устные уроки достаточно раз прочитать. А иногда и не читает - если на уроке внимательно слушал.

Девочки, думаю, вы понимаете, что передергиваете с этим обществом  :ad:  Вы серьезно думаете, что мы не развиваем память, не пересказываем, не играем в другие развивающие игры?)))))  Думаю, не всерьез. Не вижу смысла противопоставлять наши с вами усилия, если это усилиями можно назвать. Просто одни дети лучше умеют одно, другие - другое. Мой вот, например, петь не умеет, как я не билась. Простенькие песенки на пианино выстукивает, слух вроде есть, а поет как в "Славе Ивана Козловского" Дениска Кораблев )))  И почему мне не заниматься с дитем математикой или чтением, если ему это нравится? Только из мнимого страха, что потом ему будет скучно? Так секрет в том, чтобы вовремя начать, а не потом, после трех лет биться и говорить, что ребенок не склонен к учебе  :sorry:  Если силой учить, само собой ребенок учиться не будет любить. Да никто тут и не пишет, что нужно всех учить, личное дело каждого, но и нарочно не учить, чтобы дитю потом скучно не было...  :be: :scratch:

1Nata8

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1723
  • Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #277 : 26 Январь 2015, 22:42:40 »

Я и не писала, что ребенку потом будет не интересно. Все дети разные. Одним будет интересно, другим нет. Я сторонница того, что всему свое время. Жизнь длинная.  Хватит и на его его долю учебы. И считаю, что абсолютно не обязательно биться, чтобы ребенок начал петь. Детство не вернешь.
Ну это мое мнение.  Считаю, что к 1 классу надо обязательно чтобы ребенок мог читать. Причем тут важна не скорость, а понимание того, что читает. Умел решать легкие примеры. Легко мог перессказывать. Логическое мышление. И развитие памяти. Письмо-обводим, штрихуем. Но прописным буквам не учу. Так как соединение букв в разных программах бывает отличается. А переучиваться гораздо сложнее.
У меня 2 сыночка и лапочка дочка

mama papa

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 812

    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #278 : 27 Январь 2015, 01:02:39 »

Я и не писала, что ребенку потом будет не интересно. Все дети разные. Одним будет интересно, другим нет. Я сторонница того, что всему свое время. Жизнь длинная.  Хватит и на его его долю учебы. И считаю, что абсолютно не обязательно биться, чтобы ребенок начал петь. Детство не вернешь.
Ну это мое мнение.  Считаю, что к 1 классу надо обязательно чтобы ребенок мог читать. Причем тут важна не скорость, а понимание того, что читает. Умел решать легкие примеры. Легко мог перессказывать. Логическое мышление. И развитие памяти. Письмо-обводим, штрихуем. Но прописным буквам не учу. Так как соединение букв в разных программах бывает отличается. А переучиваться гораздо сложнее.

Когда я пишу "билась", это значит постоянно давала слушать детские песни и пела сама, придумывала игры, где нужно что-то пропеть, или устраивала концерты у игрушек,  а не приматывала скотчем сына к стулу и не давала есть и пить, пока не запищит в ре минор )) 
Меня вообще веселит, когда кто-нибудь услышит, как сын читает или что-нибудь про  солнечную систему начнет вещать, и мне сходу говорят, что я отнимаю у ребенка детство  :wallbash:  Я вот этот стул все время вижу, да еще с электроприводом  :ag:  А недавно в Нииапе сидели, ждали, чтобы узи малой сделать. И сына соседский мальчик угостил шоколадкой, тот и растаял, начал с ними заигрывать, особенно с мамой. И понеслась... Начал ей писать записки, потом свою визитку формата А4 начетрил :girl_haha:, потом уже начал рассказывать про сестричку в животике, сколько ей неделек, что там у нее выросло на какой неделе (его этот вопрос ужасно интересует с тех времен, как показала ролик, где ляля в животе растет из клеточки) и все в том же духе, как я не просила его помолчать, потому что видела как лица родителей осуждающе вытягиваются. Когда дело дошло до того, что Ярик начал вещать о том, как к нам проехать от Нииапа и до дома (маршрут с остановками и улицами, это наша манечка, мечтает быть таксистом  :girl_haha:) родители мальчика все же не вытерпели и выдали фразу "кто ж тебя, бедного ребенка, все это заставляет учить"  :ag: :ag: :ag: :wallbash: :wallbash: :wallbash:  Я прям увидела, как бетонная комната со стулом заполняется всем арсеналом инквизиции, а перед ним висит карта города со всеми остановками  :af: :af: :af: 
Так я ж и скорость чтения  там отрабатываю.
Я, например, не считаю, что ребенок к школе должен обязательно уметь читать. Мой муж, например, только в школе научился. Взяли в порядке исключения, т.к. в остальном был хорошо развит. А к нам в класс вообще не брали без определенных навыков. Но брали же в другие. И про Эйнштейна-троечника, думаю, все слышали.
Но дело в том, что раннее обучение чтению, как и другому, проходит с огромным удовольствием и очень быстро, а главное - прививает детям любовь к учебе. Они привыкают получать большие объемы информации. От этого и учат все подряд (остановки, например  :sorry:), если у мамы нет времени проводить занятия в какой-то период. Я со своим сыном, честно сказать, лет с трех перестала заниматься, так уж сложилось: сначала моя хроническая усталость, потом переезд в свой дом со всеми вытекающими, потом тяжелые пол года моей болезни, теперь непростая беременность... Да, мы минут 20-30 в день во что-нибудь типа решения задачек играем (особенно в дороге, когда его надо чем-то занять), часа два в день я ему читаю (или он мне), ну и час-другой играем в настольные игры, которые ребенок обожает. В остальном он предоставлен себе. Но та, младенческая привычка что-то учить в нем еще жива, поэтому он постоянно слушает аудио-книжки, пользуется поиском на компе (кто б его учил  :wallbash: :wallbash:) и что-то пытается новое прочесть там, теребит меня, узнавая то то, то это (легко может начать интересоваться размером обуви всех родных и знакомых, приходится пресекать  :girl_haha:). В остальное время как и все дети гоняет по дому или на улице, кошку в коробке катает, на фитболе катается, может мяч в кольцо побросать, лепит, рисует, собирает пазлы, и, конечно же строит-строит-строит (дома он не таксист, а мега-архитектор, причем на мой взгляд очень талантливый  :af:). Да, по дому тоже помогает - полы моет в меру сил, чашки, пыль протирает, за шиншиллами убирает, пылесосит - все, что хочет и что по силам. В общем, я все ищу, ищу этот стул... Кстати, для тех, кто думает, что был младенческий, могу посоветовать почитать про Домана)
Да, меня маленько понесло)) Но это, знаете ли, наболевшее. В жизни я не оправдываюсь, а гордо признаю, что бью ребенка смертным боем, чтобы он знал чего там у его сестрички выросло на какой неделе  :af: - все во имя тщеславия-с  :bg:

Кстати, я не то, что прописным, печатным буквам не учила - он сам стал их срисовывать в три года, сначала на мольберте, потом в альбоме и понеслась... Когда совсем не получалось, просил помочь. Надеюсь, с прописными,  до школы дотерпит.  :girl_haha:
« Последнее редактирование: 27 Январь 2015, 01:09:07 от mama papa »

Awake

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +247/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5542

  • Катя
    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #279 : 27 Январь 2015, 02:16:08 »

В том то и дело,что все дети разные.Кто с охотой это все сам впитывает,а кому это вообще не надо :al:
и думаешь изощряешься как заинтересовать.Нервная система разная у всех.
Ваш сын-ровесник моей младшей.Я ее только уложить на сон могу с сказкой,минут на 15-20 максимум ее внимания хватает.Читать начали учиться только,я не спешу-но ее это совсем не интересует.
Но все остальное-бегать гарцать,играть,придумывать,на голове стоять-это мы с удовольствием.

mama papa

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 812

    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #280 : 27 Январь 2015, 03:47:36 »

В том то и дело,что все дети разные.Кто с охотой это все сам впитывает,а кому это вообще не надо :al:
и думаешь изощряешься как заинтересовать.Нервная система разная у всех.
Ваш сын-ровесник моей младшей.Я ее только уложить на сон могу с сказкой,минут на 15-20 максимум ее внимания хватает.Читать начали учиться только,я не спешу-но ее это совсем не интересует.
Но все остальное-бегать гарцать,играть,придумывать,на голове стоять-это мы с удовольствием.

Катюш, ну у Вас и ситуация немного другая с младшими девочками. У вас работы непочатый край и основные цели, по-моему, совсем иные, куда более серьезные. Я лично с восхищением отношусь к вашей работе над семьей и дочками. И сравнивать тут практически невозможно, ведь самый простой период для обучения как раз младенческий, до двух лет максимум. Нет, далеко не единственный, естественно. Но учить до двух-трех лет очень легко и весело, и любовь к учебе сформировать в это время - на раз-два. Позже этот же процесс часто требует титанических усилий и не всегда даже оправдан. Я всем своим подругам, не научившим своих деток тому же чтению до трех лет, столкнувшимся с сопротивлением и нежеланием, советую не сильно париться над этим в ближайшие один-два года, а развивать с помощью игр другие качества, в первую очередь артистизм и фантазию. А там уже по мере формирования усидчивости можно и заниматься, правда, как Вы правильно написали, все так же с помощью игр, изощряясь над каждым занятием. Ну, или это должен быть уже другой человек, потому что мама в этот период уже теряет свою авторитетность в этом вопросе, а другие люди, наоборот, приобретают ее.

 Плюс раннего обучения как раз в том, что оно не требует усидчивости - у меня ребенок очень активный, часто ужасно невнимательный. С тех времен, как я его запустила, начала возвращаться рассеянность, временами полнейшая неспособность сконцентрироваться. Поэтому  я теперь тоже часто изощряюсь, чтобы что-то новое ему дать или просто переключить внимание с "манечек". Но то, чем мы занимались с младенчества, он любит и по сию пору. У нас просто была такая возможность сформировать интересы с пеленок (до 9ти месяцев ребенок совершенно не способен был посидеть на месте ни секунды, я всем говорила, что будет или спортсмен, или военный; когда я сравнивала его с другими детками, меня бросало в нервную дрожь  :girl_haha:).
И я не считаю, что так нужно делать всем-всем-всем. Просто так действительно проще маме. И детство именно при таком раскладе ничуть не воруется, наоборот, приобретает ощутимую ребенком цель развития (Бетховен, пусть и слишком яркий пример). А когда я слышу, что детей с криками в четыре года алфавиту учат  :wallbash: :wallbash: :wallbash:  Только один вопрос: зачем?! Я почти уверена, что именно эти дети и будут потом скучать на уроках, потеряют всякий интерес к учебе и далее по списку  :bh:  Хотя  и из таких деток бывает вырастают очень умные, образованные и даже продолжающие заниматься самообразованием всю жизнь люди. Но они мне потом особенно энергично и доказывают, что я садюга, ворующая у ребенка детство  :ac:
Собственно, это песня из другой темы как минимум.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2015, 03:53:13 от mama papa »

Мышк@

  • 8-989-62З-28-79
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5054

  • Нина я)) меня на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #281 : 29 Январь 2015, 18:58:04 »

Почитаю вас, нам тоже очень актуально будет ))).
Я в инсте - @ninatatarkina

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #282 : 30 Январь 2015, 14:28:36 »

 :girl_haha:
Прочитала название как "поганые детки"
А мне повезло - я летняя, сестра тоже. С нами проблем не было. Сын тоже летний - никаких раздумий.

Анюшка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 981

    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #283 : 30 Январь 2015, 14:40:42 »

постою тут, мы в этом году идем, 6 и 8 будет 5 сентября , но сомнения у меня пока присутствуют, а муж настроен в этом году отдавать  :bh:

Варвара-мама

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 135

  • Лена-Таганрог-Мариупольское
    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #284 : 30 Январь 2015, 21:33:02 »

у мужчин своя логика. как правило они не задумываются кто будет ребенка среди дня забирать......
мальчик 11 лет, девочка 7 лет, ещё девочка  2 года