Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 531563 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Мне очень Марина Таргакова нравится,у нее и про подростков есть.

Очень специфично.

Юсенька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4844

    • Просмотр профиля

Да, у отечественных тоже есть.
Вот вспомнила что в цикле бесед Ольги Троицкой с Городоном (были раньше на рутрекере, сейчас может и на юутубе есть) - есть и беседы, посвященные общению с подростками.
Есть у Людмилы Петрановской статьи, вот например http://www.psychologies.ru/people/lyudmila-petranovskaya-kogda-podrostki-otdelyayutsya-oni-byut-po-samyim-bolnyim-mestam/
Вообще в поисковике или на ютубе смело можно забивать Ирина Млодик, Людмила Петрановская - даже если не будет специально заточено про подростков, все равно будет в общем про взаимоотношения с детьми и что-то полезное для подросткового возраста найдете. На Озоне продает много книг этих авторов. Тоже смело можно заказывать. Читается легко, к отечественному менталитету близко.
Есть еще классика отечественно психологии Кон И. С. Психология ранней юности.
Спасибо! Петрановскую с удовольствием читаю.  :ab:

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Хорошая статья на тему личных границ http://psychologytoday.ru/public/lichnye-granitsy-cheloveka/
Если есть здесь жители Таганрога, но на тему границ я буду там лекцию читать в апреле. Объявление о точной дате будет на сайте Православного центра семьи и молодежи и на их афише, перед входом. Вход свободный

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Хорошая статья про игры разума, иллюзии и то, какую шутку с нами играет наш собственный мозг. "20 психологических фактов, знание которых поможет избежать многих ловушек"

http://www.knigikratko.ru/articles/20-psihologicheskih-factov-znaya-kotorye-vy-smogete-izbegat-mnogih-lovushek

Pinakolada

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 934

    • Просмотр профиля

Девушки,подскажите мне,пжста...
Я сейчас в процессе развода(((.Настроение мое как качели (то была уверена,что поступаю верно,то сейчас совсем в этом не уверена).Как собрать себя в кучу???По-реальному!
Слушаю семейных психологов.
Сейчас Наталью Толстую на ютюбе смотрю,заряжает позитивом.
Все понимаю и Придерживаюсь принципа :прости и отпусти...
Но как самой себе помочь? Когда накатывает.Как себя в кучу собрать?
Я не сижу на месте,активная.Но Чтобы я не делала,в голове эта каша варится и мысли эти ничем не выгнать.
Эта каша  закончится когда-нибудь????
С себя не снимаю ответственности за случившееся,50 процентов (по справедливости)
Идти к психотерапевту?
Как правильно строить общение бывшего с нашим общим ребёнком?
Я нашла об'яснение его поступкам,простила,но он начал перегибать и зашёл далеко.
После этого я выбита из колеи вобще.Сейчас не общаемся.
В душе я этого не хочу.Я в глубоком кризисе.
Знаю,что могу вернуть,но по-прежнему уже не хочу.
Как правильно расставить эти границы?
Да зарасти оно все... РОМАШКАМИ!!!!!))))))

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Это к психологу, сначала поднять самооценку, успокоится и осмотреться: "...где Я , и где мои тапки?..." А уже потом осмысливать, что делать дальше, хотя, если решить первое, второе решать уже не есть проблема.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля

Даже не знаю, в какой теме спросить
Ребёнок 4 года
По 100500 раз на дню говорит, что я её не люблю, я 300700 раз отвечаю что люблю
Что это вообще такое.... Или я что то неправильно делаю или с возрастом что то связано
Ну понятно что работаю, устаю, нет сил иногда лишний раз поиграть.

ЧайВтроём

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1473

    • Просмотр профиля

Даже не знаю, в какой теме спросить
Ребёнок 4 года
По 100500 раз на дню говорит, что я её не люблю, я 300700 раз отвечаю что люблю
Что это вообще такое.... Или я что то неправильно делаю или с возрастом что то связано
Ну понятно что работаю, устаю, нет сил иногда лишний раз поиграть.
Приходите с работы и первым делом к ребёнку, посадите на конени, обнимите и на ушко говорите как вы её любите, как скучаете, каждый день так делайте, и увидите результаты :ab:
Ты можешь больше, чем думаешь!!!

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

   Ну понятно что работаю, устаю, нет сил иногда лишний раз поиграть. 
Пусть 10-15 минут но полного погружения в ребенка, ничего на это время не должно вас отвлечь. Даже если мама целый день сидит с ребенком, но постоянно то в телефоне, то в домашних хлопотах у ребенка создаётся впечатление нехватки общения. А если он знает, у него есть несколько минут но ЕГО, мама только с ним. Ему этого будет хватать. Это очень важно, чтоб были доверительные отношения, расскажите о своих проблемах, и ВЫСЛУШАЙТЕ его...  и он должен знать, что вам это надо, так же для вас важно, как и для него.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля

Спасибо большое!
Правда кажется что все делаешь, покупаешь, а вот так вот сесть в обнимку посидеть не получалось, все бегом. Спасибо!!!

Мелодия

  • двое деток
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1561

  • Анна, 2 пос-к орджо
    • Просмотр профиля

Анюта, книга Общаться с ребенком. КАК
тебе в помощь  :ax:

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Спасибо большое!
Правда кажется что все делаешь, покупаешь, а вот так вот сесть в обнимку посидеть не получалось, все бегом. Спасибо!!!

Ох, от родителей часто достаются такие модели любви "любить - значит тревожится" (то есть любовь выражается в постоянном беспокойстве и тревоге за ребенка, это очень тяжелый вид любви для тех, кого так любят), "любить - значит обеспечить всем необходимым" (это очень холодный вид любви, вещи не греют, эмоции от новой игрушки быстро выветриваются и самое главное, вещи, в отличие от людей, не дают обратной связи, контакта, от них нет встречного эмоционального потока), поэтому это все могут быть составляющие любви  - ведь мы и правда беспокоимся о тех, кого любим, и нам нравится что-то дарить любимым людям. Но если на виду только эти стороны любви, то любви все равно в ощущениях будет не хватать. Потому что любить - это давать тепло, это интересовать, это быть в контакте ...

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Девушки,подскажите мне,пжста...
Я сейчас в процессе развода(((.Настроение мое как качели (то была уверена,что поступаю верно,то сейчас совсем в этом не уверена).Как собрать себя в кучу???По-реальному!


Критерий обращения к психологу и психотерапевту очень простой. Справляетесь сами, вам хватает прочесть книгу или видео в интернете, там вам дается направление, подкидывается идея, новый взгляд на вещи, новая информация, а дальше вы подхватываете и развиваете сами, при этом чувствуете как что-то меняется в вашей жизни - отлично, вы действительно справляетесь самостоятельно. Продолжаете в том же духе. Развод - это потеря, утрата чего-то, что долго было для вас большой ценностью. В какой-то степени это сопоставимо со смертью. Ваша жизнь круто меняется, перестраивается - и это сопоставимо с ситуацией, когда заново приходится ходить. И вот мы не ожидаем, что человек, похоронивший близкого, будет радостен и весел через пару дней, как ни в чем не бывало, если вы узнаете, что ваша знакомая после тяжелого перелома ноги села покататься на лошади - вы покрутите пальцем у виска, но женщина после развода (а это как перелом тоже) хочет вести обычную жизнь. А нужно время, чтобы раны затянулись. Иначе это как играть в футбол с ногой в гипсе - можно, но чревато. Вот после развода тоже должно пройти время горевания, время когда будет больно. В нашем обществе запрет на боль. Боль воспринимается как болезнь, ее надо срочно лечить. Но расставания со значимой частью жизни без боли не бывает. Поэтому будет период неприятный, когда надо отболеть и отгоревать. Стать мгновенно счастливой и беззаботной вам ни один психотерапевт ни за какие деньги не поможет.

Вы задаете вопросы, на которые нет одного единственного, простого, всем понятного и всем подходящего ответа.

Как помочь себе? Как собрать себя в кучу? Одному помогает одно, другому другое. Люди то разные по темпераменту, психотипу, личной истории и наличию в ней травм, которые еще могут болеть. Поэтому то, что помогло кому-то, не факт, что подойдет вам.
Как правильно строить общение бывшего с общим ребенком? Опять зависит от того, какое было общение у них до этого, что они оба за люди, в чем там на ваш взгляд проблема.
Как правильно расставить границы? Опять так в чем, как вы их до этого расставляли, кода и при каких обстоятельствах вы чувствуете, что ваши границы не выдерживают.

В общем, очень абстрактные вопросы.
Если есть надежные и поддерживающие люди - поговорите с ними, попросите помощи, поддержки.
Если проблема глобальна, лучше не искать ответы на форуме. Если вы серьезно заболеете, вы врят ли будете таким способом искать для себя лекарство.

Честно признайтесь себе насколько серьезная у вас проблема. Например, оценив ее по 10-бальной шкале. 1 балл - неприятно, но скоро пройдет, 10 баллов  - я чувствую себя как Новый Орлеан после наводнения, все сметено и разрушено до основания. Если 8-10 баллов - то стоит обращаться за профессиональной помощью. Или честно признаться себе "Я не хочу идти к психотерапевту, потому что хочу, чтобы мне было также хреново еще какое-то время, я не готова расстаться с этой болью, она мне нужна".

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

&t=601s

Вот еще Этапы расставания. Игумен Евмений.

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля

Я в инстаграмме подписалась на profamily3 https://www.instagram.com/profamily3/

они начали цикл вебинаров с Петрановской, вчера была первая бесплатаная, на каких условиях будут последующие не знаю
https://family3.ru/courses/free/

Вчера я слушала, для этого давала заявку на участие, мне приходила ссылка на подключение к 1му вебинару, вот она

https://youtu.be/NGk4Ou3FjEo

Мало того, что Петрановскую люблю, так и вчера были затронуты вопросы, которые мне кое-что подсказали, позволили понять себя.... Вчера в вебинаре прошлись по основным типам матерей и то, как их проявление влияет на поведение ребенка и в детстве и во взрослой жизни.

В общем рекомендую  :ay: