Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Не могу продать квартиру! Почему?  (Прочитано 2686661 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

cОлька

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 426

    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #8955 : 17 Май 2017, 18:37:32 »

девочки, требуется мнение эксперта: что будет с  квартирным рынком дешевого жилья в  ближайшие годы, у меня хрущевка и год от года она всё дешевле стОит, решила продать её, но дело не особо движется, такие квартиры и дальше будут дешеветь? может стоит сбросить по максимуму и отдавать уже за "сколько дают"?
Не знаю, будут ли дешеветь, но дорожать точно не будут, мне кажется. Дома-то с годами моложе не становятся.

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #8956 : 17 Май 2017, 19:53:16 »

Не нашла подходящую тему для вопроса... Вот если такая ситуация при покупке жилья возникает: покупатель дал задаток продавцу, а потом банк не одобрил квартиру. Возвращается ли обратно задаток покупателю?
неужели у продавца хватит совести оставить задаток?
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

mari18

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 632

  • Я- Марина. Александровка
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #8957 : 18 Май 2017, 08:42:44 »

неужели у продавца хватит совести оставить задаток?
а если продавец тоже уже дал задаток за другую квартиру,и в итоге эта сделка тоже срывается?а то еще и несколько,как у нас было так цепочка состояла из 5людей. Каждый продавал под покупку другого жилья.

kynik

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #8958 : 18 Май 2017, 09:01:13 »

Не нашла подходящую тему для вопроса... Вот если такая ситуация при покупке жилья возникает: покупатель дал задаток продавцу, а потом банк не одобрил квартиру. Возвращается ли обратно задаток покупателю?
конечно это будет прописанно в предв договоре .иногда этот задаток остается на фирме
До одобрения банком .а можно просто дать ксерокопии док. Пусть несут в банк получают одрбрение
А потом брать "несгораемый"задаток .а возвращаемый задаток ....это уже не задаток )))))

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #8959 : 18 Май 2017, 09:23:15 »

а если продавец тоже уже дал задаток за другую квартиру,и в итоге эта сделка тоже срывается?а то еще и несколько,как у нас было так цепочка состояла из 5людей. Каждый продавал под покупку другого жилья.
не надо давать задатков, если ты не уверен в продаже своей квартиры, более того, если не держись всю сумму очередной покупки на руках. Тем более, надо понимать, что у человека не наличка, а ипотека, которуб то ли одобрят, то ли нет.
У нас в свое время брать задаток не хотели, сказали, мы возьмем, когда найдем свою покупку. Говорю, берите задаток и ищите спокойно. Не взяли. В итоге мы нашли другую квартиру за то время, что они покупку искали. Потом звонят, мы вас ждем, покупайте, мы нашли себе покупку. Селяви. Поорали, вот мы задаток дали, а вы отказываетесь покупать. Ну у вас же очередь стояла на покупку вашей, чего нервничать, продавайте следующим в очереди, а нет их. Продажа встала на неопределенный срок.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

Red

  • Я - Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2370

    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #8960 : 18 Май 2017, 10:17:00 »

Так аналогично,не надо давать задаток,если не уверен в возможности покупки и не имеешь всю сумму на руках.  :sorry: а то продавец не человек вроде...

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #8961 : 18 Май 2017, 10:21:22 »

Я так понимаю, вы этом и есть суть задатка, что продавец никому другому квартиру не продает и задаток оставит себе в качестве компенсации в случае срыва сделки.  :sorry:

Солнце в ладошке

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895

    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #8962 : 18 Май 2017, 10:27:20 »

Я так понимаю, вы этом и есть суть задатка, что продавец никому другому квартиру не продает и задаток оставит себе в качестве компенсации в случае срыва сделки.  :sorry:
главное все оформить правильно!
у нас был случай, нам дали задаток. Оформлял риэлтор.  Мы , соответственно,сняли квартиру с продажи (хотя поступали еще звонки с просмотрами). А за  день до сделки покупатель решила не покупать. Сделка сорвалась. Суд признал задаток авансом (расписка в получении была оформлена с нарушениями)  и я вернула + 3 тр издержек. Круто, да? мы документы все подготовили, перенесли отпуск  и еще и в минусе. А агент лишь развела руками
« Последнее редактирование: 18 Май 2017, 10:33:56 от Солнце в ладошке »

cОлька

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 426

    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #8963 : 18 Май 2017, 11:11:45 »

Так аналогично,не надо давать задаток,если не уверен в возможности покупки и не имеешь всю сумму на руках.  :sorry: а то продавец не человек вроде...
Сейчас мало у кого есть вся сумма на руках. Я недавно продала две квартиры. Обе по ипотеке. Покупателей в итоге было достаточно много, особенно на хрущевку, которая дешевле. Так вот на эту хрущевку не было ни одного покупателя с деньгами, ни одного! Все с ипотеками. На вторую квартиру было меньше людей, но тоже с наличкой были только одни, и то я им отказала, потому что уступить просили. А ипотечники на нашу цену согласны были. А так, получается, если бы банк не одобрил покупку моей квартиры, я задаток себе присвоить должна была бы? Так я у пяти человек могла задатки собрать, зная, что банк мою квартиру не одобрит, отлично заработала бы :girl_haha:
Кстати, ипотека не такое уж долгое дело, как оказалось. Если шустро всё делать. Через 3 дня после подачи документов в банк я уже знала, что банк одобрил квартиру. Сделка позже была, я уже была уверена, что она точно состоится, банк не откажет. Так что 3 дня можно и подождать продавцу, не пристраивать никуда задаток.

Я так понимаю, вы этом и есть суть задатка, что продавец никому другому квартиру не продает и задаток оставит себе в качестве компенсации в случае срыва сделки.  :sorry:
в случае отказа покупателя от сделки. а не отказа банка или самого продавца. это ж разные вещи. Задаток нужен для того, пробы продавец был уверен, что покупатель не передумает заключать сделку. И чтобы покупатель был уверен, что продавец не продаст кому-то другому, пока тот документы оформляет. А отказ банка - это как форс мажор, это срыв сделки не по вине продавца и, тем более, не по вине покупателя.

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #8964 : 18 Май 2017, 11:14:25 »

Человек конечно продавец. Здесь суть важно насколько он пострадал, если упустил продажу из-за того, что снял и месяца два-три ждал и ни с чем остался, это его законная человеческая компенсация.
Если и не пострадал-то толком, все интересы при нем, а у покупателя не получилось, может и законно оставлять себе задаток, но как-то не очень по-человечески.
Не думаю, что эти деньги счастье принесут продавцу.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

Red

  • Я - Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2370

    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #8965 : 18 Май 2017, 20:27:38 »

Если бы вы задаток у 5 человек взяли,то это уже мошенничеством попахивало бы.
А если решение по квартире 3 дня готовилось,то можно и без задатка в эти 3 дня обойтись,очень маловероятно,что именно в эти 3 дня найдется другой покупатель,который прямо сегодня или никогда захочет дать задаток,имея на руках деньги. но и никто заранее не знает,сколько времени займет рассмотрение банка. А так получается,что покупатель подстраховать себя хочет,чтоб квартира не ушла,а продавец не может сделать тоже самое.
 

eliza878

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 846

    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #8966 : 18 Май 2017, 22:39:41 »

Девушки, спасибо всем за мнение и информацию о задатке! сейчас планирую квартиру покупать, недавно разговаривала с риелтером и она рассказывала, что бывали у неё случаи, когда покупатель вносил задаток 50-100 тысяч рублей, а при проверке продавца выяснялось, что он либо не может эту недвижимость продавать, либо с квартирой не всё в порядке. Вот я задумалась, что будет, если банк не одобрит мне квартиру. Сумма ведь существенная...

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #8967 : 19 Май 2017, 09:25:29 »

Девушки, спасибо всем за мнение и информацию о задатке! сейчас планирую квартиру покупать, недавно разговаривала с риелтером и она рассказывала, что бывали у неё случаи, когда покупатель вносил задаток 50-100 тысяч рублей, а при проверке продавца выяснялось, что он либо не может эту недвижимость продавать, либо с квартирой не всё в порядке. Вот я задумалась, что будет, если банк не одобрит мне квартиру. Сумма ведь существенная...
Тогда прописывать не как задаток, а как аванс.

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #8968 : 19 Май 2017, 09:33:17 »

Тогда прописывать не как задаток, а как аванс.

нормальные юристы в агентствах именно так договор и составляют.........
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Liola

  • Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6293

  • Оля
    • Просмотр профиля
Re: Не могу продать квартиру! Почему?
« Ответ #8969 : 19 Май 2017, 09:38:02 »

Тогда прописывать не как задаток, а как аванс.

И быть готовым, что по суду выбивать придется. Лучше, чтобы в агентстве в сейфе аванс лежал и продавец не успел его протрынькать)))