Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 530286 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Девочки и немногочисленные мальчики! мыкалась я по просторам родной РМ в поисках собеседников, которым не чужды мои взгляды на отношения в разных областях нашей повседневной жизни, и нахожу их в основном после срача в какой-нибудь животрепещущей теме в своей личке. я люблю адекватные споры, в которых собеседники извлекают для себя какие-то новые мысли, которые раньше не приходили им в голову/не были близки или даже раньше ими активно отрицались. для меня самой в таких спорах рождается колоссальное количество просветленческих истин. НО я люблю споры ,в которых люди не переходят к взаимным оскорблениям и обвинениям в отсутствии опыта/малом количестве детей/лет прожитых с мужем и многому многому другому. в этой теме мне хотелось бы делиться результатами  своих поисков и размышлений на тему,  а также опытом применения всего этого в повседневной жизни. Хотелось бы здесь получать новые знания и мысли от других людей ,разделяющих взгляды ну обзовем их "гуманистической теорией отношений", узнавать как другие люди разрешают те или иные трудности в семье не через попытки изменить окружение, а через попытки взглянуть на себя по другим углом и измениться самому, чтобы что-то поменять в своей жизни.
мой путь к таким изменениям начался с того момента, как я забеременнела и пришла на РМ в поисках врча в ЖК. тогда я нашла тему "Радость воспитания без наказаний" и книгу Кэтрин Кволз ,которая взломала мой шаблон и с тех самых пор, я живу, ломая стереотипы, впитанные в своей родительской семье и в обществе в целом. интересно как это происходило и происходит у Вас :ab:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

вот собственно из последнего почерпнутого в статье-интервью с Лизбет Марчер ( одной из основательниц датской школы Бодинамики):
в этом течении выделяется 7 стадий развития ребенка от утробы до юности:
1. право на существование (2 триместр - 3 мес от рождения)
2. право иметь потребности (1 мес - 1,5 года)
3. право быть автономным (8 мес - 2,5 года)
4. право иметь намерения и быть прямым и своенравным (структура воли - 2-4 года)
5. право переживать любовные и сексуальные чувства (3-6 лет)
6. право иметь собственное мнение (5-9лет)
7. право, с одной стороны, быть  полноправным членом группы, не будучи особенным, с дргуой стороны, быть способным действовать, блистать и конкурировать. (6-12 лет)
На каждой стадии, естественно выделяется ряд потребностей, которые должны быть удовлетворены для гармоничного развития.
Если что-томешает удовлетвоернию этих потребностей, потому что родители или соц. группа не могут быть толерантными к чему-либо в ребенке, происходит "прерывание связи" в смысле "Я могу быть собой, и ты можешь быть собой, и мы можем быть вместе". Тогда формируется защита, как компромисс, на который мы идем:"Я буду делать это или откажусь от этого, для того чтобы остаться связанным с тобой"
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2013, 21:51:52 от busi4 »

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

и собственно эти защиты в нашем теле отражаются как мышечный дисбаланс:
Гиперотклик - когда при растягивании мышцы средним и указательным пальцем насколько возможно чувствуется сопротивление мышцы, она "выталкивает" наши пальцы и быстро возрващается обратно
Гипоотклик - в тех же условиях возникает впечатление, что в мышце совсем нет никакого сопротивления, а скокрость ее возвращения медленнее скорости растяжения.

Yuma

  • чтобы стать женой генерала, нужно выйти замуж за лейтенанта
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2299
  • Юля
    • Просмотр профиля

Марина, интересная тема.  почитаю
сынок и дочка

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля

и собственно эти защиты в нашем теле отражаются как мышечный дисбаланс:
Гиперотклик - когда при растягивании мышцы средним и указательным пальцем насколько возможно чувствуется сопротивление мышцы, она "выталкивает" наши пальцы и быстро возрващается обратно
Гипоотклик - в тех же условиях возникает впечатление, что в мышце совсем нет никакого сопротивления, а скокрость ее возвращения медленнее скорости растяжения.

одуреть..
какую же мышцу нужно растягивать чтобы правильно оценить ее "отклик"?Прямо представляется как растягивают друг-другу или сами себе самую подходящую для этого случая-круговую мышцу :ag:

а есть такое учение,которое помогает чувствовать вкус красной икры,когда ешь вареный бурак?оно же насколько полезней будет!
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

о связи т.н. "интуиции" и телесного осознания в виде мышечных реакций:
Человек воспринимает память тела как реальность сегодняшнего дня. Поскольку у всех нас так или иначе выражены различные структуры характеров, наше внутреннее восприятие реальности подвержено разной степени искажениям. Очень часто люди говорят% " У меня такое инстинктивное чувство, что мне не следует делать этого или этого". Это высказывание может быть переведено следующим образом "У меня сейчас какое-то нехорощее чувство, потому что в подобных ситуациях в моем детстве происходили не очень приятные вещи. ЯЯ не хочу, чтобы это повторилось снова". Если мои мышцы, которые предназначены для отталкивания людей гипореактивны, то я я буду убеждена, что когда мне нужно будет это сделать, я этог опросто не смогу. Если же они гиперреактивны, у меня будет внутреннее знание, что я должна отталкивать людей, чтобы защитить себя.

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля

Все-таки,чтобы люди понимали:какую мышцу(где она находится),чем и как нужно растягивать чтобы оценить "интуицию телесного сознания"
Физиология,как ни крути,у всех людей идентична.Мышцы сначала растягиваются,потом сопротивляются и сле,дом при продолжении действия,начинают болеть.
Каким образом и на каком этапе оценить ее "ответ"?
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

busi в бодинамике гипореактивные мышцы не только про отталкивание. Гипитонус в мышце возникает как реакция сдачи - опыт неуспеха в чем-то. Иногда сложно бывает как раз притягивать:))

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Все-таки,чтобы люди понимали:какую мышцу(где она находится),чем и как нужно растягивать чтобы оценить "интуицию телесного сознания"

Мышцы растягивать не надо:)) Индивидуальный мышечный "узор" человека - сочетание мышц в гипотонусе и гипертонусе (хотя бодинамисты больше любят гиперотклик и гипоотклик) - это своего рода история жизни человека. Гипо и гиперотклик легко определяется неспециалистом. Гипомышца на ощупь всегда дряблая, мягкая, можно в нее войти как в масло. Гиперотклик ощущается как хроническое напряжение. Люди, у которых гиперотклик преобладает, хорошо переносят физические нагрузки, им даже необходимо регулярно ходит в спортзал, чтобы сбрасывать хроническое мышечное напряжение. Тем, у кого преобладает гипооттлик в теле часто ставят диагноз вегетососудистая дистония, у них склонность к пониженному давлению, они тяжело переносят физические нагрузки, быстро устают. Субъективно это ощущается как недостаток жизненной энергии, упадок сил.
Бодинамика - глубокое направление. Не для обсуждения на форуме. Если действительно интересно - лучше прочесть книгу "Бодинамике". Есть в интернете. Написано доступным языком.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

busi в бодинамике гипореактивные мышцы не только про отталкивание. Гипитонус в мышце возникает как реакция сдачи - опыт неуспеха в чем-то. Иногда сложно бывает как раз притягивать:))


Аня,  я в курсе.  там же и написано, что Если мои мышцы, которые предназначены для отталкивания людей гипореактивны...,я просто выделила пока этот пример про отталкивание.  я вроде не резюмирую пока) а в процессе изучения материала) а Вы уже были на семинарах по бо?
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2013, 00:43:52 от busi4 »

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Мышцы растягивать не надо:)) Индивидуальный мышечный "узор" человека - сочетание мышц в гипотонусе и гипертонусе (хотя бодинамисты больше любят гиперотклик и гипоотклик) - это своего рода история жизни человека. Гипо и гиперотклик легко определяется неспециалистом. Гипомышца на ощупь всегда дряблая, мягкая, можно в нее войти как в масло. Гиперотклик ощущается как хроническое напряжение. Люди, у которых гиперотклик преобладает, хорошо переносят физические нагрузки, им даже необходимо регулярно ходит в спортзал, чтобы сбрасывать хроническое мышечное напряжение. Тем, у кого преобладает гипооттлик в теле часто ставят диагноз вегетососудистая дистония, у них склонность к пониженному давлению, они тяжело переносят физические нагрузки, быстро устают. Субъективно это ощущается как недостаток жизненной энергии, упадок сил.
Бодинамика - глубокое направление. Не для обсуждения на форуме. Если действительно интересно - лучше прочесть книгу "Бодинамике". Есть в интернете. Написано доступным языком.

Аня, Ире не интересно читать книги. ей интересно задевать тех ,кто их читает :ad:
а почему это не для обсуждения на форуме? и считаю ,чо будущее за писхотерапией в любых ее формах  и методах. и популяризация точно не принесет вреда. я за время общения на форуме поняла .чтоесть мног оинетерсубщихся людей, которые тих о читают, иногда пишут в ЛС, но интересно многим в масштабе вообще людей которым в принципе может быть интересно

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

Очень интересная тема :bf:
А возможно ли самой найти эти блоки?
Или это специалист только может помочь?
И какой рисунок, как правило, может давать тревожность?
И кстаи, кто что знает по тревожности- делитесь!
Меня от тревоги иногда накрывает, как паническая атака.
Причем у меня нет депрессии и близко- а уровень тревожности зашкаливает... :be: :wallbash:
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Очень интересная тема :bf:
А возможно ли самой найти эти блоки?
Или это специалист только может помочь?
И какой рисунок, как правило, может давать тревожность?
И кстаи, кто что знает по тревожности- делитесь!
Меня от тревоги иногда накрывает, как паническая атака.
Причем у меня нет депрессии и близко- а уровень тревожности зашкаливает... :be: :wallbash:
Аня! я вот щас читаю книгу со статьями по теме, как раз начала статью гле в конце будет как раз дана карты тела, с писхологическим значением всех мышц. но вообще я к прмеру точно знаю некоторые из своих гиперреактивных мышц. яуже долго с ними работаю. собтсвенно еще начиная с мануальной терапии в школе,когда из-за этого были дикие мигрени и вот сейчас уже в психотерапии получаю гораздо лучший результат. но расслабляются они постепенно. мне в первый раз ,когда они "вышли" казалось .что вот щас отпустити и все, но нет, до сих пор полностью не отпустило. с гипо мне кажется тяжелее, ну кроме того что я знаю, к прмиеру, про мышцу в области пояснице, тк не ходила до 1,5 лет вообще. и психологическое содержание тоже сходится.

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля

Мышцы растягивать не надо:))

Нет уж,извините.В постах выше было написано совершенно другое.
Давайте конкретно,КАК ЭТО МОЖНО ПОНЯТЬ. Иначе так много написано,но все похоже на набор букв,слов и выражений.
Чтобы читать книгу,нужно понимать что именно в ней хочется найти и с какой целью.
Интерес можно удовлетворить только объяснив понятно и вполне предметно.

Вопросов много,точнее вопрос на вопросе:что значит блоки?как это ТЕ,мышцы,которые "предназначены для отталкивания людей",это какие-то особые мыщцы?Они у разных людей расположены в разных "блоках"?Имеет ли значение расположение этих "блоков"?  Нужно изучить ВСЕ мышцы,чтобы понять какие преобладают? Как это можно сделать?
Пока не станут прозрачным эти утверждения,все выше написанное остается очень известной поговоркой.
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Ира! мышцы уже были растянуты в процессе исследований, который длится уже более 30 лет. тело и его развитие рассматривается в совокупности  с психологическим развитием ребенка, тк они неотсупно связаны друг с другом. в том или ином возрасте в зависимотси от физиологических и психологических потребностей ребенка ( например потребность в симбиотических отношениях со значимым другим, или потребность в автономии). и если в момент активации той или иной мышцы ( их психологическое значение как я уже писала, исследовалось на практике с огромным количеством пациентов и за основу метода изначально была взята карта тела Вильгельма Райха) происходит стресс или травма, то мышца становится гипореактивной, если же стресс не очень сильный или происходит в конце процесса активации мышцы, то она становится гиперреактивной