Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! Том 3  (Прочитано 65408 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

тюляша

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #60 : 15 Май 2014, 18:03:06 »

Хочу поделится и нашей проблемой....
Дочке 3,5г, до года была безпроблемным ребенком,спит,ест,играется,...я не могла нарадоваться. После года началось...Сейчас просто вешаюсь. Постоянный вой!!! Ежедневно,ежечасно. Воет без повода,постоянно требует исполнения её желаний. Заходя в дом,с порога начинает плакать,сквозь слезы говоря-Хочу мультики,хочу Машу (Маша и медведь). Не дает никому ,ничего смотреть,только мультики.Смотрит их минут 20,потом они у нас просто фоном служат,начинаю переключать,начинаеться вой. Не может ничего попросить или сказать без плача,даже элементарные вещи,например,сидит кушает,и резко начинает плакать,на вопрос :что случилось? воет-хочу пииить! и так во всем,все сопровождаеться плачем,не хочу одевать юбку,хочу платье....хочу не красную конфету,а синюю....не хочу апельсин,хочу клубнику и т.д. Если что-то не по её,то с воя переходит на истерику. Пытаемся постоянно не накалять обстановку,не разрешаю сыну её дратовать,кривлять,стараюсь постоянно отвлекать её,переключать её внимание на что-то другое,но самое страшное,что с ней ( отличии от старшего сына) это совершенно не работает!!!! Она ни в какую не переключается! Иной раз могу вывести её из комнаты,говорю: наплачишься,успокоишься,тогда заходи. Она может плакать ни час и ни два,не успокаиваясь,доводит себя до истерики,и тогда вообще караул. ремень не помогает,а только ухудшает ситуацию,поэтому его мы отменили,угол,разговоры,призывы-НИЧЕГО её не берет. Где-то упустили момент,она начала нами манипулировать,что делать. Как призвать её к нормальному спокойному общению и обсуждению. Все,что бы она не просила или просто говорила,все сопровождается плачем

ОЛЕНЬК@

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2987
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Сынок 29.10.2008г Доченька 11.12.2018г
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #61 : 16 Май 2014, 13:54:18 »

тюляша, попробуйте поговорить с ней спокойно, сказать, что в вашей семье все общаются спокойно, все разговаривают. И вам было бы приятно, если она попросит что то нормальным тоном. Например, она плачет, что хочет пить. Вы спокойно говорите - Скажи, мама дай попить ( своим тоном даете ей понять, как надо сказать). Она может начать кричать, что не будет так просить, но вы оставайтесь спокойны и повторите еще раз просьбу и добавьте, что воду дадите только, когда она спокойно попросит. У нас был такой период, мы его благополучно прошли. По поводу истерик, психолог мне советовала напоить водой ( если конечно не воду просит, а что то другое), не помогает это, значит умыть холодной водой, шею тоже и руки до локтей, мыть медленно плавными движениями. Если дали воду и она бросила стакан ( он должен быть пластиковым) , то это тоже хорошо, вместе с водой разлившейся выходит агрессия. За это не ругайте. Если и это не помогло, дерете на руки, так чтобы она ногами вас обхватила, лицом к себе и крепко обнимаете, прижимаете к себе так, чтобы не могла высвободиться. И говорите - я тебя очень люблю, отпущу тебя, когда успокоишься. Может начать брыкаться, кусаться, щипаться, но это нужно перетерпеть. Потом она успокоится и вы ослабите объятия, погладите, поцелуете. Она во время истерики просто сама не понимает, что хочет. Но ей вы нужны в этот момент очень сильно. И главное спокойный тон. У нас до объятий не доходило, вода помогала. Надеюсь вам пригодится мой опыт
Родители, которым повезло с детьми... обычно имеют детей, которым повезло с родителями.

тюляша

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #62 : 17 Май 2014, 00:49:09 »

тюляша, попробуйте поговорить с ней спокойно, сказать, что в вашей семье все общаются спокойно, все разговаривают. И вам было бы приятно, если она попросит что то нормальным тоном. Например, она плачет, что хочет пить. Вы спокойно говорите - Скажи, мама дай попить ( своим тоном даете ей понять, как надо сказать). Она может начать кричать, что не будет так просить, но вы оставайтесь спокойны и повторите еще раз просьбу и добавьте, что воду дадите только, когда она спокойно попросит. У нас был такой период, мы его благополучно прошли. По поводу истерик, психолог мне советовала напоить водой ( если конечно не воду просит, а что то другое), не помогает это, значит умыть холодной водой, шею тоже и руки до локтей, мыть медленно плавными движениями. Если дали воду и она бросила стакан ( он должен быть пластиковым) , то это тоже хорошо, вместе с водой разлившейся выходит агрессия. За это не ругайте. Если и это не помогло, дерете на руки, так чтобы она ногами вас обхватила, лицом к себе и крепко обнимаете, прижимаете к себе так, чтобы не могла высвободиться. И говорите - я тебя очень люблю, отпущу тебя, когда успокоишься. Может начать брыкаться, кусаться, щипаться, но это нужно перетерпеть. Потом она успокоится и вы ослабите объятия, погладите, поцелуете. Она во время истерики просто сама не понимает, что хочет. Но ей вы нужны в этот момент очень сильно. И главное спокойный тон. У нас до объятий не доходило, вода помогала. Надеюсь вам пригодится мой опыт
Я пытаюсь  спокойно объяснять,разговаривать,но результата нет, может на это нужно длительное время?! но 2 года различных тактик, включая ежедневные объяснения не дают результатов,поэтому уже крик души.  Тупик какой-то! Не могу никак найти подход,все тактики,включая спокойную,разъяснительную беседу не дают результатов. Я сначала себя винила,считая,что просто много работаю,ребенку не достаточно моего общения,потом  мужа обвиняла в разбаловании (долгожданный ребенок,после 5 лет попыток,2 выкидышей и одной замершей),он надышаться на неё не может. Это тоже одна из наших ошибок,мы не выступаем в тандеме, а как правило если я наказываю-он жалеет,ребенок ведь это чувствует. Спасибо за совет,попробую систему тесных объятий. :ax:

gromova

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #63 : 17 Май 2014, 00:55:15 »

Хочу поделится и нашей проблемой....
Дочке 3,5г, до года была безпроблемным ребенком,спит,ест,играется,...я не могла нарадоваться. После года началось...Сейчас просто вешаюсь. Постоянный вой!!! Ежедневно,ежечасно. Воет без повода,постоянно требует исполнения её желаний. Заходя в дом,с порога начинает плакать,сквозь слезы говоря-Хочу мультики,хочу Машу (Маша и медведь). Не дает никому ,ничего смотреть,только мультики.Смотрит их минут 20,потом они у нас просто фоном служат,начинаю переключать,начинаеться вой. Не может ничего попросить или сказать без плача,даже элементарные вещи,например,сидит кушает,и резко начинает плакать,на вопрос :что случилось? воет-хочу пииить! и так во всем,все сопровождаеться плачем,не хочу одевать юбку,хочу платье....хочу не красную конфету,а синюю....не хочу апельсин,хочу клубнику и т.д. Если что-то не по её,то с воя переходит на истерику. Пытаемся постоянно не накалять обстановку,не разрешаю сыну её дратовать,кривлять,стараюсь постоянно отвлекать её,переключать её внимание на что-то другое,но самое страшное,что с ней ( отличии от старшего сына) это совершенно не работает!!!! Она ни в какую не переключается! Иной раз могу вывести её из комнаты,говорю: наплачишься,успокоишься,тогда заходи. Она может плакать ни час и ни два,не успокаиваясь,доводит себя до истерики,и тогда вообще караул. ремень не помогает,а только ухудшает ситуацию,поэтому его мы отменили,угол,разговоры,призывы-НИЧЕГО её не берет. Где-то упустили момент,она начала нами манипулировать,что делать. Как призвать её к нормальному спокойному общению и обсуждению. Все,что бы она не просила или просто говорила,все сопровождается плачем
вы 3,5 девочку ремнем повоспитывать успели :ai: :ai: :ai:

тюляша

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #64 : 18 Май 2014, 00:03:12 »

вы 3,5 девочку ремнем повоспитывать успели :ai: :ai: :ai:
Да, ремнем била,раза 3, не так как меня конечно били,скорее "обозначила". Можно конечно меня обвинять в жестокости,но нервы увы не железные,и я не сторонница этого метода. Когда стало понятно,что ничего хорошего с этого не выходит,перешла на успакоительные (себе).

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #65 : 19 Май 2014, 23:02:38 »

Я пытаюсь  спокойно объяснять,разговаривать,но результата нет, может на это нужно длительное время?! но 2 года различных тактик, включая ежедневные объяснения не дают результатов,поэтому уже крик души.  Тупик какой-то! Не могу никак найти подход,все тактики,включая спокойную,разъяснительную беседу не дают результатов. Я сначала себя винила,считая,что просто много работаю,ребенку не достаточно моего общения,потом  мужа обвиняла в разбаловании (долгожданный ребенок,после 5 лет попыток,2 выкидышей и одной замершей),он надышаться на неё не может. Это тоже одна из наших ошибок,мы не выступаем в тандеме, а как правило если я наказываю-он жалеет,ребенок ведь это чувствует. Спасибо за совет,попробую систему тесных объятий. :ax:
Я бы еще параллельно занялась бы налаживанием и укреплением отношений с мужем: спокойные беседы на тему, как Вы видите воспитание ребенка, поиск общих интересов, проговаривание договоренностей и т.д., в результате положительно и на ребенка повлияют. Вы правы в том, что родители должны выступать "единым фронтом". Дети, чувствуя слабые границы, быстро приспосабливаются к манипуляциям, поэтому налаживание отношений и поиск договоренностей между родителями очень важен
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

тюляша

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #66 : 20 Май 2014, 08:36:12 »

Я бы еще параллельно занялась бы налаживанием и укреплением отношений с мужем: спокойные беседы на тему, как Вы видите воспитание ребенка, поиск общих интересов, проговаривание договоренностей и т.д., в результате положительно и на ребенка повлияют. Вы правы в том, что родители должны выступать "единым фронтом". Дети, чувствуя слабые границы, быстро приспосабливаются к манипуляциям, поэтому налаживание отношений и поиск договоренностей между родителями очень важен

с папой вчера состоялся серьезный разговор.Пришли к консенсесу :bf: Спасибо всем за советы ,будем работать над воспитанием не только ребенка,но и себя :ax:

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #67 : 20 Май 2014, 08:43:15 »

Потеряла тему.  :ah:

olya_ya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1434

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #68 : 21 Май 2014, 08:49:35 »

как реагировать на то что сын дерется?бьет по лицу и хохочет :wallbash:
в ответ я не реагирую,но объясняю что маме больно,показываю как надо маму гладить,но бестолку его это только раззадоривает :al:
Максу 8, Вите 2

M_O_T_H_E_R-Valya

  • Валентина "Без прививок" "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1469

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #69 : 21 Май 2014, 15:27:28 »

Хочу поделится и нашей проблемой....
Дочке 3,5г, до года была безпроблемным ребенком,спит,ест,играется,...я не могла нарадоваться. После года началось...
Есть книга Курдюмов Николай " Как мы сами создаем збалованность, упрямство и беспомощность наших детей. Человечкоделанье"
Обязательно прочитайте:) Скачать бесплатно и быстро можно тут
 http://www.koob.ru/mama/

Inkiss

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 942

  • Инна
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #70 : 21 Май 2014, 20:20:50 »

Есть книга Курдюмов Николай " Как мы сами создаем збалованность, упрямство и беспомощность наших детей. Человечкоделанье"
Обязательно прочитайте:) Скачать бесплатно и быстро можно тут
 http://www.koob.ru/mama/

Спасибо, очень удачная подборка книг,  утащила ссылку и тему почитаю, у меня 2,5 летка, очень хорошо разговаривает и соображает, строит предложения, опережает развитие, но плакса и капризный ужас,  :be: особенно в последнее время(может кризис 3х лет), качаю тоннами книги, хоть уже и читала часть, но уже все позабывала. Часто делает вид что он меня не слышит.

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #71 : 22 Май 2014, 03:29:34 »

как реагировать на то что сын дерется?бьет по лицу и хохочет :wallbash:
в ответ я не реагирую,но объясняю что маме больно,показываю как надо маму гладить,но бестолку его это только раззадоривает :al:
Оля  , мне нравится как Марина  пишет на эту тему, мы кстати так же делаем , если такое случается, у нас правда такое редко бывает, но бывает
То есть говорим, что нам не приятно, больно  и если он продолжает , мне прийдется отойти в другую комнату,потому что больно,(не уйти от него обидевшись, не бросить его на произвол судьбы, а отойти от дерущегося человека , так как маме больно ) лапка прекращает это делать, твой сынок сейчас расширяет границы дозволенного, так как идет развитие воли в этом возрасте, ну и конечно он не должен видеть другие разборки, если кто-то дома так делает еще, то тогда начинать надо с себя
вообще говоря, 2,5  - это активная структура ВОЛИ тоже. советую прочитать .чтоыб в целом понимать, чем характерен и опасен для родителей этот период)
все зависит от того, когда эти драки происходят. приведу свой пример. меня дочь тоже и била, и кусала и проявлала всю силу своего несогласия. сначала я реагировала страшно, обидно. потом стала спокойнее предупреждать .что мне это не нравится, и если она продолжит , то мне прийдется уйти и прекратить игру/совместное времяпрепровождение. затем в уже успокоенном состоянии ( а вообще мы сейчас даже играем в терапевтическую игру на границы) доносить, что есть мое тело ( мой домик) и ее тело ( ее домик). что когда ей не хочется, чтобы яя ее целовала, трогала и т.д. я уважаю ее желания и не делаю того , чего ей бы не хотелось. со своим телом/домиком я тоже хочу обращться бережно и мне крайне не нравится, если она меня бьет/кусает и ты.д.ы т.е. речь у меян всегда о примерении как бы на нее такого обращения - а как будет ей в таком случае. отсюда и пляшу
И дальше почитай в прошлом томе
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,127573.180.html
« Последнее редактирование: 22 Май 2014, 03:34:25 от belochka222 »
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

тюляша

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #72 : 22 Май 2014, 10:56:28 »

Есть книга Курдюмов Николай " Как мы сами создаем збалованность, упрямство и беспомощность наших детей. Человечкоделанье"
Обязательно прочитайте:) Скачать бесплатно и быстро можно тут
 http://www.koob.ru/mama/
спасибо,почитаю :ax:

Викулек

  • Я целую твои ручки, Я целую твои ножки. Поцелую, мой родной, С радостью и носик твой. Целовать люблю я ручки, Целовать люблю я ножки, Целовать и носик твой - Это счастье, мой родной!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

  • Я - Вика, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #73 : 06 Июнь 2014, 13:58:15 »

Девочки, я к вам :bh:
не знаю что можно поделать. 2 проблемы:
1) еда. Если раньше сын поел, тарелку и ложку отдал и вставал из-за стола, то сейчас просто капец какой-то - начинает бросать, швырять. Естественно все забираем, отправляется умываться, потом долгие разговоры что так делать нельзя и почему. Потом вместе убираем. Все что не лежит в холодильнике - по принципу "не съем, так понадкусываю", напр. откусит от виноградинки, то что во рту выплевывает, остальное обратно. И так со всем
2) кот. Вроде лежит себе рыжее ленивое создание, но стоит только приблизиться к тарелке с едой - малой тут же начинает его таскать за хвост, за это получает от кота, от нас тоже выслушивает что кисе больно, его нужно жалеть, гладить. Соглашается, сам идет гладить. А потом опять повторяется. И дома-то еще ладно если кот ударит (прививаем, когти стрижем регулярно, на улицу не выходит вообще - уверена что заразы не подхватит ребенок от него), так малой же начинает такое вытворять и с уличными котами
Что делать в таких ситуациях? У меня уже крышу сносить начинает :wallbash:

IrinaS2606

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 865

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #74 : 08 Август 2014, 18:30:07 »

Спасибо Оленьке за совет о тесных объятиях, вчера применила. Сын не хотел идти пешком и не хотел садиться в коляску, возьми его на руки, и все! Причем он знает, что если гуляет со мной, на ручки проситься нельзя, мы об этом сразу договариваемся (я его давно не ношу из-за проблем со спиной). А вчера  что-то случилось, не помогли ни уговоры, ни переключение внимания, полдороги проплакал. Потом вспомнила этот совет, попробовала.
А сегодня очень кстати нашла статью "Воспитание детей: 6 золотых правил" . Буду осваивать...