Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Как вы отлучали ребёнка от груди?  (Прочитано 141149 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Глюкоза

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3745

  • Моя леди!!!:)) Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Как вы отлучали ребёнка от груди?
« Ответ #75 : 29 Июль 2009, 12:50:47 »

Девочки расскажу историю своей знакомой.Она кормила до 2 лет и вот надумали завершить ГВ.Покормиила последний раз,перевязала грудь,а дочь к бабушке.Ночью температура,грудь налилась,ниче сделать не может.Потом ей кто- то сказал,что нужно последний раз покормить так: в доме на любом пороге комнаты положить веник, сесть на него и покормить дитя,лучше перед ночным сном потом начать пить таблетки для уменьшения лактации.Она мне потом говорит не поверишь,как бабки пошептали ,дочька всю ночь спала не вставала  и  на следующий день даже и не подходила не просила сисю.Так что вотт такие дела.Я сама пока не попробую-не поверю,но нам еще рановато будем пробовать к зиме.
Мдаа, к таким бабушкиным сказкам я отношусь с улыбкой!!:)))
А вот идея про постепенное подготавливание, типа скоро ты будешь большой и т.д... мне очень по душе, я сама собираюсь в ближайшие месяцы завершить ГВ и оч. переживаю по этому поводу, т.к. пока мы прикладываемся оч.часто и днем и ночью, никак не могу сократить количество кормлений!:((( Не смотря на то, что без меня может по пол дня спокойно обходиться, т.к. я уже 8 мес. работаю до обеда, но когда я дома это все, мне нет покоя! Так вот , я тоже начала уже рассказывать доче, что она уже большая ляля и что большие ляли сисю не сосут, это только маленькие ляли сосут ну и все в такой духе..., надеюь, у нас все получится!!!

Busink@

  • я - Катерина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 464

    • Просмотр профиля
Re: Как вы отлучали ребёнка от груди?
« Ответ #76 : 29 Июль 2009, 13:42:43 »

Расскажу, как было у меня. Я кормила грудью 2 года и 1 мес. Долго не была готова к тому, чтобы прекратить этот приятный для меня и малыша процесс. Но когда сын начал просить сисю всякий раз, когда у него возникает психологический дискомфорт (упал-больно-сисю, поругаю - сисю, испугался - сисю), я поняла, что ВСЕ, настал тот момент, когда пора бросить кормить, пора бы уже сыну научиться по-другому решать свои проблемы. У нас все прошло достаточно гладко, хотя я ожидала худшего. Я где-то за неделю начала активно готовить сыночка к отлучке от груди, говорила, что скоро молочко в сисе закончится, поэтому осталось 7-6-5 и т.д. дней. Каждый день вела разговоры на эту тему, что он уже большой, что ему уже можно кушать конфетки, а детки, которые кушают сисю, конфетки не едят, они же еще маленькие. В общем, обрисовала все прелести взросления. И когда кормила последний раз, сказала несколько раз, что это кормление - последнее. Сын соглашался. Ночью, спал с нами, как всегда попросил сисю, я сказала, что нет, все, мы договорились, молочко уже закончилось, сын, конечно, обиделся, отвернулся, похныкал и заснул. Потом так еще раз и все. Ожидала истерик диких. Правда, еще долгое время (около месяца) засыпал, прижавшись к голой груди (уж очень мы сисю любили), потом спал, крепко меня обняв. Но я никогда не рассказывала, что сися заболела, не мазала ее зеленкой (такие советы вычитала в интернете), всегда говорила, что сися его очень любит и будет скучать, но молочко уже закончилось, т.к. сыночек стал уже взрослый. По своему сыну поняла, что к любым серьезным событиям его нужно готовит заранее.

wmouse

  • Гость
Re: Как вы отлучали ребёнка от груди?
« Ответ #77 : 11 Август 2009, 19:35:34 »

классно - очень мягкое и бережное отлучение!   :ay:
спасибо за рассказ!  :ax:

Kalambour

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +346/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20355

  • с морем по пути..
    • Просмотр профиля
Re: Как вы отлучали ребёнка от груди?
« Ответ #78 : 11 Август 2009, 23:55:45 »

Ну вот и мы отлучились)
Полторы недели как...Вообще то я планировала сделать это в сентябре, но, как у многих, в один день решила - все, сил и желания больше нет. Кормления оставались на сон и ночью.Проблема была в том, что дочь сись отпускать категорически отказывалась, желая спать мусоля ее постоянно  :be:
Вообщем, заклеила мама лейкопластырем соски, сказала, что сися заболела, у нее температурка, кушать ее нельзя. Параллельно говорила (да и сейчас говорю), что Маша уже большая, она все кушает, у нее много зубиков  ну и ты ды. Первые ночи мы просыпались, шли на кухню, пили кефир, ели колбасу, писили и шли дальше спать, и вот вчера было мне счастье за эти два года - первый раз мы спали всю ночь :ar:Где-то спустя 5 дней у ребенка как ломка была, она постоянно требовала сись, плакала, кричала, но вот вроде успокоилась.
Для меня отлучение было гораздо проще, чем для нее, сцедилась разок и усе) Время видимо пришло.
Вот такое это ГВ - вначале попробуй его наладить, разгрызанные соски, приливы... потом, попробуй его еще и свернуть безболезненно... Но это, конечно, все ерунда по сравнению с тем, сколько пользы и радостных мгновений оно приносит)
тел. +7*9064545981
Тема закрыта. Пишите в личку или ватс ап

БуБуруба

  • Я Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2084

  • Радужное настроение всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Как вы отлучали ребёнка от груди?
« Ответ #79 : 12 Август 2009, 00:04:45 »

Девочки, не мутите вы с этими перевязываниями и таблетками, болезнями сиси  т.п.
Правильно пишут некоторые, надо готовить малыша к важным событиям постепенно, он тогда сам этого ждать будет и комплексов не будет никаких.
Может, кому поможет, выложила свой опыт.


http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,35353.0.html

Пессимист ищет трудность в любой возможности, Оптимист ищет возможность в любой трудности

Kalambour

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +346/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20355

  • с морем по пути..
    • Просмотр профиля
Re: Как вы отлучали ребёнка от груди?
« Ответ #80 : 12 Август 2009, 00:08:08 »

Лена, не на всех деток действует такое постепенное .. они кивают, а потом ничего слушать не хотят. Вот хоть что говорите, но все дети разные и не для всех действенным будет один и тот же рецепт. Рассуждать можно сколько угодно, только вот реальность совсем не такая.
А про комплексы - я не верю.
тел. +7*9064545981
Тема закрыта. Пишите в личку или ватс ап

wmouse

  • Гость
Re: Как вы отлучали ребёнка от груди?
« Ответ #81 : 12 Август 2009, 00:32:01 »

и не у всех есть возможность постепенно отлучать, учитывая готовность-неготовность ребенка к отлучению
болезнь мамы или беременность к примеру...
но если есть возможность, я все же за постепенное отлучение, а там уже дело мамы :)

Скрепка

  • Лариса
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3500

    • Просмотр профиля
Re: Как вы отлучали ребёнка от груди?
« Ответ #82 : 12 Август 2009, 01:26:14 »

к 2-м годам планируем отлучаться, попробую способ с веником :) потом отпишусь !
Мать 3-х

Лучистая

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

  • Любовь спасет мир!
    • Просмотр профиля
Re: Как вы отлучали ребёнка от груди?
« Ответ #83 : 12 Август 2009, 01:35:08 »

Я сына начала с 1.5 отучать. Сначала днем перестала кормить, потом вечером. Ночью он у меня с года не ел. Потом через день. Как т о совершенно безболезненно все прошло и для него и для меня. Может просто психологически он в этом уже не нуждался. Посмотрим, что будет на этот раз.
Любимому сыну уже 15!
Сладкой кукле исполнилось 6!

december

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1679

    • Просмотр профиля
Re: Как вы отлучали ребёнка от груди?
« Ответ #84 : 12 Август 2009, 12:56:54 »

Девочки, я дневные сначала, которые на сон были убрала - за недельку привык :ab: Уже месяц со стихами засыпаем днем :ab:
С этой недели убрала ночные :be: Просыпается раз или два за ночь - хнычет минуты 3-5 - потом опять стишки и спать (от питья и воды отказывается), надеюсь тоже на неделю-полторы привыкнем.
Ну а с сентября и вечерние перед сном уберу, причем уже сейчас - Кир пососет, потом говорит - молока нет :al: (может его и правда нет), отворачивается и стишки просит. вот так и засыпаем.

Вообщем и он, по-моему, и я готовы, думаю безболезненно у нас завершится :ab:

П.С. Киру сейчас 2,8 почти :ab:
Киру уже 9 )

Отчаянная домохозяйка

  • Гость
Re: Как вы отлучали ребёнка от груди?
« Ответ #85 : 12 Август 2009, 14:37:49 »

к 2-м годам планируем отлучаться, попробую способ с веником :) потом отпишусь !
:ag: ждем...интересненько))))))))жаль я о нем узнала позже, чем закончила гв.обязательно бы попробывала :ag:

hellena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +85/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3076

  • ко мне лучше на ТЫ : ) 890З40З5515
    • Просмотр профиля
Re: Как вы отлучали ребёнка от груди?
« Ответ #86 : 12 Август 2009, 18:18:03 »

подскажите как мне быть. Саше 2,2, скоро в сад, решила - что пора, как минимум убрать все, кроме ночного на засып, а в идеале - свести совсем на нет.
один раз получилось укачать днем только с песнями.
а теперь, если не даюсь, то она отказывается спать, укачиваться не хочет. либо сись, либо вскакивает и пошла играть дальше.
в общем проблемы 2: деть не спящий в течение дня становится невыносим к вечеру, она вымотаная, уставшая, но буйная, и мама соответсвенно - как лимон после такого дня, вечером уже ничего не хочется : (
2 -это ж наверное плохо, что она лишается дневного сна?
че делать - продолжать настаивать на своем, пытаться укачивать, нет, значит пусть играет?
или отступать, но усыплять ребенка днем
повторюсь - скоро в садик и боюсь, если она отучится спать днем, совсем хреново будет : (

Mаленькая

  • Александра
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158

    • Просмотр профиля
Re: Как вы отлучали ребёнка от груди?
« Ответ #87 : 12 Август 2009, 18:22:50 »

подскажите как мне быть. Саше 2,2, скоро в сад, решила - что пора, как минимум убрать все, кроме ночного на засып, а в идеале - свести совсем на нет.
один раз получилось укачать днем только с песнями.
а теперь, если не даюсь, то она отказывается спать, укачиваться не хочет. либо сись, либо вскакивает и пошла играть дальше.
в общем проблемы 2: деть не спящий в течение дня становится невыносим к вечеру, она вымотаная, уставшая, но буйная, и мама соответсвенно - как лимон после такого дня, вечером уже ничего не хочется : (
2 -это ж наверное плохо, что она лишается дневного сна?
че делать - продолжать настаивать на своем, пытаться укачивать, нет, значит пусть играет?
или отступать, но усыплять ребенка днем
повторюсь - скоро в садик и боюсь, если она отучится спать днем, совсем хреново будет : (


у меня все было проще, потому что отлучались в год, совсем без проблем.
Но у моей близкой подруги была похожая на Вашу ситуация. Мальчик того же возраста настойчиво требовал сисю, а без нее категорически отказывался засыпать. Но мама была непреклонна (потому что к этому времени была уже на 8-м мес. беременности), они не спали днем целую неделю! Сначала он буянил, к вечеру становился невыносим, хандрил. Потом они стали просто лежать  вместе на кровати, тихо читать, разговаривать. а потом малыш стал сам потихоньку засыпать под такие беседы. Просто деткам нужно время, чтоб приваыкнуть засыпать без маминой груди.

wmouse

  • Гость
Re: Как вы отлучали ребёнка от груди?
« Ответ #88 : 12 Август 2009, 20:12:59 »

мы полгода после отлучения днем не спали
а потом опять начали  :ab:

DiNachka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033

    • Просмотр профиля
Re: Как вы отлучали ребёнка от груди?
« Ответ #89 : 12 Август 2009, 20:14:58 »

Девочки, подскажите, моей год и три мес. сисю сосет только одну-правую раз в день перед ночным сном. Вот как думаете бросать стоит, это уже не считается кормлением?