Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Кесарево сечение. Плюсы и минусы.  (Прочитано 18749 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Кесарево сечение. Плюсы и минусы.
« : 09 Сентябрь 2006, 01:39:54 »

Из интернета:
"От возможности «хирургических» родов не застрахована ни одна будущая мама. И каждая из нас так стремиться сделать все, чтобы ребенок родился здоровым. Кесарево для многих мам единственный способ родить сохранив здоровье себе и малышу, а значит эта операция спасительна и замечательно что она есть в арсенале наших медиков. Главный плюс кесарева сечения - помощь там, где природа сама не справляется. Не нужно бояться операции.

Во-первых, напомню, что уровень современной хирургической техники делает операцию практически безопасной и количество серьезных осложнений после нее — минимальное.

Во-вторых, операция безболезненна. Она выполняется под наркозом, в состав операционной бригады обязательно входит врач анестезиолог-реаниматолог, который и обеспечивает квалифицированное обезболивание.

В-третьих, на чаше весов всегда находится жизнь и здоровье (либо Ваши, либо Вашего малыша). А это ценности, которым невозможно назвать реальную цену.

Поэтому отношение к кесареву сечению должно быть спокойным и серьезным, без лишней эмоциональной окраски.

Теперь о минусах, которые несет операция будущей маме.

Чаще всего будущей маме обидно от того, что ей не удастся испытать все прелести главной женской миссии - самой родить своего ребенка. Пройти через схватки которыми пугают нас, как маленьких бабайкой. Услышать первый писк своего малыша, почувствовать этот теплый, скользкий комочек у себя на животе. И это является основным эмоциональным минусом для большинства женщин готовящихся к кесаревому сечению. Справиться с этим ощущением помогает осознание факта, что кесарево сечение — ничто иное, как жертва, принесенная любящей матерью своему ребенку. А что может дать большее удовлетворение матери, чем чувство выполненного долга по отношению к своему малышу?

Возможны неприятные ощущения во время выхода из-под наркоза (да и то не у всех). Это могут быть тошнота и головокружения, головные боли. Кроме того, операционная рана тоже может быть источником болевых ощущений в первое время. Врач обычно назначает средства, уменьшающие или устраняющие боль (с учетом влияния лекарств на новорожденного, если родильница кормит ребенка грудью).

К мелким неприятностям можно отнести также необходимость постельного режима в первое время, необходимость мочиться через катетер, введенный в мочевой пузырь (совсем недолго), большее, чем обычно количество назначаемых лекарств и анализов, запоры и некоторые гигиенические ограничения — влажный туалет вместо полноценной ванны или душа (до снятия швов).

В отдаленном периоде — это возможность сохранения неинтенсивных болевых ощущений (также ненадолго), а также очень небольшая вероятность осложнений в заживлении операционного разреза. Необходимость «освобождения» мамы от поднятия тяжестей, возможно, к явным минусам не относится. Зато безусловным минусом можно признать запрет на активный секс в течение 1—1,5 месяцев после операции. Оставшийся на матке рубец может послужить основанием для повторного кесарева сечения (при следующей беременности и далеко не всегда). Ну и наконец — рубец (шрам) на передней брюшной стенке женщины. Хотя сейчас многие врачи зашивают операционный разрез, используя технику «косметического» шва. Соответственно, при правильном уходе за операционной раной, рубец через некоторое время становится малозаметным и нисколько не портит внешнего вида женщины.

Что же касается ребенка, то нужно признать — кесарево сечение не является идеальным способом появления на свет. Хотя бы по той причине, что мудрым Творцом был предусмотрен иной путь рождения маленького человека. Новорожденные от прооперированных матерей несколько труднее адаптируются к вне утробной жизни, чем их «коллеги», родившиеся обычным путем (правда, если эти обычные роды были без осложнений). Однако медицина обладает практически всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы свести к минимуму те немногие трудности, которые испытывает малыш, извлеченный из матки с помощью кесарева сечения. И не забывайте, что в данном случае обычные роды нанесли бы несоизмеримо больше вреда."
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2006, 01:45:24 от Близняшки »

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Кесарево сечение. Плюсы и минусы.
« Ответ #1 : 09 Сентябрь 2006, 01:42:15 »

Из интернета:
"Как любая операция, кесарево сечение имеет свои плюсы и минусы. Разумеется, самое главное достоинство кесарева сечения – рождение ребенка в тех случаях, когда иначе он или мама рисковали бы жизнью. Поэтому, повторим еще раз, когда речь идет о кесаревом сечении по медицинским показаниям, вопроса о минусах операции просто не стоит.

Рассуждать о том, что хуже, а что лучше, можно только тогда, когда есть более или менее равноценный выбор между кесаревым сечением или родами естественным путем.

Часто приходится слышать, что рожать путем кесарева сечения не больно и быстро – роженица и ребенок избегают родовых мук, поэтому кесарево вообще предпочтительнее.

Конечно, операция проводится с обезболиванием. Но боль после операции гораздо сильнее, чем после вагинальных родов, и длится намного дольше. Даже при разрывах или разрезах во время вагинальных родов боль меньше, чем в операционной ране.

Что касается быстроты родов, то ситуация тоже двоякая. Сама операция длится меньше времени, чем естественные роды, но время ограничений после нее – значительно дольше. Отхождение от наркоза, заживание раны на животе, боль, восстановление после кровопотери, повышенная вероятность инфекционных осложнений, проблемы с приходом молока, ограничения в движении, запрет поднимать ребенка, брать его на руки, когда он плачет – все это значительно усложняет жизнь родильницы после кесарева сечения.

После кесарева сечения мама довольно долгое время не сможет справляться с ребенком сама – так что как минимум на первый месяц лучше найти няню, или обеспечить постоянное присутствие и помощь кого-нибудь из родных.

Наконец, несомненный минус операции – это психологическое состояние родильницы, которое объясняется даже не столько активной в последнее время пропагандой естественных родов, сколько гормональными проблемами. Организм не получает сигнала о том, что роды прошли, поэтому и возникает чувство незавершенности, неправильности происходящего. К тому же, матка сокращается не так интенсивно, как после вагинальных родов, особенно если женщина не кормит малыша грудью.

Насчет грудного вскармливания нужно сказать отдельно. Если еще некоторое время назад большинство «кесарят» было искусственниками, то сейчас ситуация меняется.

При нормально прошедшем плановом кесаревом сечении с использованием эпидуральной анестезии, женщине сразу дают ребенка для кормления. Это помогает и сокращению матки, и налаживанию грудного вскармливания, кроме того, это полезно для психологического состояния матери и, конечно, незаменимо для малыша. Применение современных антибиотиков не требует отказа от грудного вскармливания.

Говоря о плюсах кесарева сечения, помимо того, самого главного, о котором уже шла речь, можно сказать, что после кесарева сечения не растягивается влагалище, нет разрывов и швов на промежности, потом не возникает проблем с половой жизнью. А также нет растяжения связок и опущения органов таза (мочевого пузыря), разрывов шейки матки, обострения геморроя и связанных с этим проблем.

Подводя итоги, можно еще раз сказать о том, что в случае необходимости кесарево сечение – спасение для матери и ребенка. Если же показаний нет, то идти на операцию только из-за страха перед родами большинство врачей категорически не советует.

И для матери, и для ребенка предпочтительны естественные роды, а кесарево сечение должно остаться только как медицинская операция по определенным показаниям."

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Кесарево сечение. Плюсы и минусы.
« Ответ #2 : 09 Сентябрь 2006, 08:48:27 »

Мариш,а не нагоним мы страха на тех кто рожать собирается и уже знает,что будет кесарево?Ты хоть объясни зачем тема,а то просто отрывки из нета.Может пусть тут расскажут те кто рожал кесарево,как то успокоят тех кому предстоит?Хотя вроде ж есть уже тема про кесарево.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Елена

  • Гость
Re: Кесарево сечение. Плюсы и минусы.
« Ответ #3 : 09 Сентябрь 2006, 08:51:40 »

А мне понравилась эта информация. Без эмоций, но доступно и объективно. Никто не застрахован от этого, в самом деле. Лучше знать.

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Кесарево сечение. Плюсы и минусы.
« Ответ #4 : 09 Сентябрь 2006, 12:45:43 »

Мариш,а не нагоним мы страха на тех кто рожать собирается и уже знает,что будет кесарево?Ты хоть объясни зачем тема,а то просто отрывки из нета.Может пусть тут расскажут те кто рожал кесарево,как то успокоят тех кому предстоит?Хотя вроде ж есть уже тема про кесарево.
Я начала эту тему, т.к. такое обсуждение началось  в теме "Красота после кесарево". Как я понимаю, в той теме надо обсужать другое.
Я встаивла из инета, т.к. не имею собственного опыта. И привела, как минусы, так и ПЛЮСЫ кесарево, и думаю ничего плохого в этом нет?!
Пускай в этой теме пишут мамочки, которые прошли через кесарево, свои впечатления и эмоции и т.д.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Кесарево сечение. Плюсы и минусы.
« Ответ #5 : 09 Сентябрь 2006, 13:14:41 »



Насчет грудного вскармливания нужно сказать отдельно. Если еще некоторое время назад большинство «кесарят» было искусственниками, то сейчас ситуация меняется.


В плане ГВ мне кажется очень много зависит от мамочки. Одна моя знакомая восемь лет назад родила двойню! через кесарево, кормила грудью до года и семи месяцев. Бросила  по тому что надо было уехать примерно на месяц, да и детишки уже были к этому готовы.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Rozita

  • Меня зовут Роза 26.03.82. Динара 04.07.05. Линар 12.11.07.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 399

    • Просмотр профиля
Re: Кесарево сечение. Плюсы и минусы.
« Ответ #6 : 09 Сентябрь 2006, 13:28:25 »

После кесарева сечения мама довольно долгое время не сможет справляться с ребенком сама – так что как минимум на первый месяц лучше найти няню, или обеспечить постоянное присутствие и помощь кого-нибудь из родных.
Не совсем согласна, прооперировали днём, а на следующий день утром ребёнок был со мной до выписки. Дома кроме меня и мужа, который ходит на работу никого не было, никто мне не помогал.

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Кесарево сечение. Плюсы и минусы.
« Ответ #7 : 09 Сентябрь 2006, 14:16:56 »

Не совсем согласна, прооперировали днём, а на следующий день утром ребёнок был со мной до выписки. Дома кроме меня и мужа, который ходит на работу никого не было, никто мне не помогал.
Мою подружку кесарили, так вот она долгое время не могла брать ребёнка на руки, было тяжело. У каждого разные ситуации, и ещё зависит от веса ребёнка, у неё доча была очень крупной!

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля
Re: Кесарево сечение. Плюсы и минусы.
« Ответ #8 : 09 Сентябрь 2006, 14:23:42 »

Не совсем согласна, прооперировали днём, а на следующий день утром ребёнок был со мной до выписки. Дома кроме меня и мужа, который ходит на работу никого не было, никто мне не помогал.
вот так у моей подружки разошлись швы...
Всем здоровья и мира!!!

Марийка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1099

    • Просмотр профиля
Re: Кесарево сечение. Плюсы и минусы.
« Ответ #9 : 09 Сентябрь 2006, 14:59:43 »

Вот и мне никто не помогает.И ничего. мне кажется, чем меньше тебе помогают, тем быстрее на ноги становишься :ab:.ИМХО, конечно.Мою знакомую в одень день со мной прокесарили: так она и в день выписки с трудом ходила(все себя жалела), с кровати старалась не вставать: результат - застой крови и госпитализация в гинекологию.

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля
Re: Кесарево сечение. Плюсы и минусы.
« Ответ #10 : 09 Сентябрь 2006, 15:43:38 »

Я бы не сказала, что чем-то отличалась от родивших самостоятельно. Поднялась я через 8 часов после КС. Ребенка поднимать разрешали, просто самой страшно было, все запугивали (мамашки, а не врачи), что больше 3 кг нельзя. А Дима был 4300г. На это мой врач ответила - можешь на руки брать, только мужа не поднимай и ведра с водой не носи, ничего не разойдется. Кормила 1 г 4 м.  Материнский инстинкт у меня сразу проснулся, но может, потому что я сама сначала рожала и процесс пошел.
Единственный минус - я ребенка увидела не сразу, КС делали под общим наркозом, экстренно. И конечно, очень обидно было, что сама родить не смогла. И мучился мой мальчик, а пробиться не мог. А так - ничего страшного в этом нет. Но все равно хочу родить сама в следующий раз. Все-таки комплекс по поводу своей неполноценности есть.

NATALY

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2463

  • Моя мечта!
    • Просмотр профиля
Re: Кесарево сечение. Плюсы и минусы.
« Ответ #11 : 09 Сентябрь 2006, 16:30:16 »

Со мой в палате девочка лежала после КС. Родили с ней в один день. Ей детку принесли на следующий день, а мне аж 2 дня не давали. И с инстинктами у нее все было отлично. Она дочу в палату забрала через 2 суток после операции, правда на ночь отдавала.
Я же родив сама, еле ходила и ребенка не могла к себе взять. И еще после выписки почти месяц не могла ребенка с кроватки поднять.
Роды были тяжелые. И, надо признать, я жалела, что обошлось без КС.

Сыночек 7.12.2005
Доченька 1.12.2016

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Кесарево сечение. Плюсы и минусы.
« Ответ #12 : 09 Сентябрь 2006, 21:19:32 »

Я уже написала в теме красота после кесарева, тут повторюсь, не ругайтесь.
 Нас лежало четыре кесаренные в один день. Я и еще одна девочка - оптимистки, смеялись, плакали, поднялись, ползали, выписаны на 8-й день. Как положено.
 Две других - плакали, страдали, себя жалели, ныли, итог- оставили еще на три дня с кучей осложнений.

Елена

  • Гость
Re: Кесарево сечение. Плюсы и минусы.
« Ответ #13 : 09 Сентябрь 2006, 21:27:37 »

Вообще, если КС делается строго по показаниям, как в большинстве случаев, то это просто прекрасно ! Это возможность спасти жизнь или здоровье людей - мамы и ребенка. Это операция, реально помогающая людям, как и аппендектомия (извините, может, неуместная аналогия). Если реально у кого-то аппендицит, то нужна операция, имеющая свои медицинские риски и осложнения, но спасающая жизнь и здоровье человека. Какие могут быть комплексы ? ИМХО

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Кесарево сечение. Плюсы и минусы.
« Ответ #14 : 09 Сентябрь 2006, 21:31:38 »

При КС в основном нужно учитывать плюсы. Но есть такие люди (как моя сестра), которые считают, что лучше КС в мире ничего нет. Вот на примере совей сестры, скажу, что она убеждена, что после родов у неё ухудшиться фигура (хотя она по природе худой человек), что роды это очень больно, ну и т.д. Вот таким людям нужно почитать минусы КС. Может после этого мнение изменится?!