Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Сделать доступной информацию о грудном вскармливании. Как?  (Прочитано 4461 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Модератор
  • Консультант
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля

Уважаемые форумчанки!
Мы, консультанты по грудному вскармливанию Ростова, обращаемся к Вам за советом.
Но сперва хотелоссь поделиться письмом одной кормящей женщины http://mamochek.net/hochet-kormit-grudyu/
На самом деле антисоветчиков у каждой мамы, родившей малыша, достаточно. И часто нам жалуются женщины, которые не кормили грудью, вот если бы мы знали в свое время, как правильно... Хотя это было год- два назад.
Мы стараемся дать правильную информацию- сети, СМИ, печать бесплатных пособий, конкурсы, проведение бесплатных лекций, мероприятий(Неделя грудного вскармливания, например). Но, оказывается, этого недостаточно.
Поделитесь своим мнением- какие способы донесения информации о грудном кормлении самые эффективные? Может что помогло Вам в свое время?
« Последнее редактирование: 25 Август 2015, 12:10:43 от Лебедева »
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Mandarin_ka

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Недавно узнала, что есть Центр поддержки грудного вскармливания "Всегда рядом", и что он организует Неделю ГВ и другие мероприятия, которые вы выше перечислили. Но, к сожалению, не удалось найти ни сайта центра, ни странички в соц.сетях.
Каким-то хитрым способом нашла в ВКонтакте страницу, посвященную недели ГВ http://vk.com/event98257237 , на этом все.
Хотелось бы чтобы как-то информация была более централизирована, в одном месте. Где будут анонсы мероприятий, которые планируются проводиться, где будут перечислены специалисты, к которым можно обратиться, где будут представлены материалы бесплатные и платные (как я поняла из недели ГВ, Татьяна издала свою книгу, но как она называется и где ее приобрести тоже загадка).

На страницах форума не всегда удобно искать эту информацию и собирать по крупицам. А о недели ГВ я узнала тоже случайно, накануне на лекции в ПЦ. Даже если нет возможности сделать сайт, всегда можно открыть группу в соц. сетях, сейчас это очень удобно. Подписываешься на страницу и видишь все актуальные новости.

P.S: а, ну вот! сейчас увидела раздел на форуме полностью посвященный Центру. Видимо я такая невнимательная... :glasses:
« Последнее редактирование: 25 Август 2015, 12:11:08 от Лебедева »

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Модератор
  • Консультант
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля

Спасибо за ответ.
« Последнее редактирование: 25 Август 2015, 12:11:42 от Лебедева »
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Babymama

  • Пусть ВСЁ будет хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +100/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316

  • т.89185845004
    • Просмотр профиля
Re: Сделать доступной информацию о гв. Как?
« Ответ #3 : 24 Август 2015, 22:22:38 »

я видела рекламку в журнале супермама их давали в ЖК, потом мне рассказала моя знакомая про вас, она к вам обращалась, вы дали ей методичку, она одолжила , я сделала ксерокс, ну и потом если возникали вопросы звонила спрашивала иногда  :ad:
 всем своим знакомым кто родил и были проблемы  с ГВ давала  ваши телефоны.
 ИМХО, тот кто действительно захочет кормить обязательно будет кормить, будет звонить вашим консультантам , или пригласит консультанта, а кто не хочет, обязательно найдет причины , и не будет ГВ :sorry: как у Линкольна цитата : Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.
 По опыту всех моих знакомых сделала вывод, были и те кто родил ребенка с малым весом и  множеством проблем со своей стороны было предостаточно, но они все равно наладили ГВ , и были те кто были все возможности кормить , но то не дозвонились, то им не так ответили , не таким тоном сказали  , то им кто то из врачей сказал  что наоборот лучше смеси  :al:
домашние куриные котлеты и пельмени здесь   http://forum.rostovmama.ru/index.php?topic=103877.0 форма заказов:  https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfg9oP2Su4IgYv6k5AgpAz_-OwKXBo6jIPVOAO1AreyxlklUA/viewform

M_O_T_H_E_R-Valya

  • Валентина "Без прививок" "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1469

    • Просмотр профиля
Re: Сделать доступной информацию о гв. Как?
« Ответ #4 : 25 Август 2015, 01:10:51 »

Мне в свое время (5 лет назад) помогли сайты АКЕВ и mother.ru , т.к. они первыми выскочили в гугле, на них много информации и я "зарылась " в поиске нужной для себя. До сих пор не могу понять, почему тогда не подумала позвонить или очно пообщаться с консультантом :wallbash: Ушло бы гораздо меньше сил и  времени на налаживание ГВ.
Вообще я считаю, что нужно повышать грамотность мед.персонала в этих вопросах. Т.к. вся бесплатная полезная информация по ГВ , ролики, статьи, буклеты, сайты... для женщины проходит мимо, когда она рожает ребенка и оказывается в среде недружественной ГВ. Сегодня в нашем Зерноградском роддоме ВСЕ женщины ДО ЕДИНОЙ кормили детей смесью между прикладываниями к груди, т.к. "нет молока, молозива же мало" :ac:
 Уж о чем, о чем, а о ГВ информации много. Нереально огромное количество полезного для мам, но это инициатива отдельных организаций, консультантов, волонтеров. Пока более централизовано это не будет организовано ( с инициативой чиновников, образованием для медиков), толку не прибавится. Акушерка не должна впервые слышать о рекомендациях ВОЗ по ГВ от консультанта
Я за то, чтобы информация доносилась по центральным каналам, а не региональным, которые никто не смотрит и за то, чтобы современные стандарты и знания включали в учебный процесс. Мечты в общем :bh: Никто за это платить не будет. Это же не смесь продавать.

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Модератор
  • Консультант
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля

Хаять уклонюсь от темы, но без ответов же нельзя вопросы оставлять)

1.  Но, к сожалению, не удалось найти ни сайта центра, ни странички в соц.сетях.
Каким-то хитрым способом нашла в ВКонтакте страницу, посвященную недели ГВ http://vk.com/event98257237 , на этом все.
Хотелось бы чтобы как-то информация была более централизирована, в одном месте. Где будут анонсы мероприятий, которые планируются проводиться, где будут перечислены специалисты, к которым можно обратиться, где будут представлены материалы бесплатные и платные (как я поняла из недели ГВ,

2. Татьяна издала свою книгу, но как она называется и где ее приобрести тоже загадка).

1. http://odnoklassniki.ru/group/51940727128190
https://vk.com/club100767141

О всех консультантах Ростова можно почитать ( и посмотреть) тут http://www.akev.ru/content/view/238/76/

2. Книга называется " грудное вскармливание. Что может быть лучше?" Издательство Феникс. О ней и главы http://rostovmama.ru/news/894-novaja-kniga-tatjany-larionovoi-grudnoe-vskarmlivanie-chto-mozhet-byt-luchshe.html
Купить можно в магазинах книжных и в интернете, например http://www.labirint.ru/books/350706/
А лично Вас, мандаринка, я хочу отблагодарить за конструктивную критику  и подарить книгу. Напишите, пожалуйста, в личку телефон, чтоб мы придумали, как Вам ее забрать.
« Последнее редактирование: 25 Август 2015, 12:12:07 от Лебедева »
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Кашемир

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2094

  • Я Лариса
    • Просмотр профиля

Мне в свое время (5 лет назад) помогли сайты АКЕВ и mother.ru , т.к. они первыми выскочили в гугле, на них много информации и я "зарылась " в поиске нужной для себя.
Пример выше... Не сокращайте до гв, пишите полностью "грудное вскармливание" и РМ увидят поисковики и соответственно те, кому нужна информация.
« Последнее редактирование: 25 Август 2015, 12:13:17 от Лебедева »
На что настроишься, так и зазвучишь!

Cobra

  • Вика
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3748

    • Просмотр профиля

В принципе, я 80% информации искала сама, в основном тут на РМ, а еще посещала курсы подготовки к родам в ЖК, там одно из занятий было посвящено ГВ, приходила консультант, я все записала и потом нет-нет и заглядывала в эти записи. Доступность информации в Ростове сейчас в разы больше, чем 10 лет назад, когда я родила дочку, и по неопытности моей, кормлению по часам и т.п. ошибкам ГВ к 4м месяцам полностью свернулось :ak:
  А вот в области с этим куда хуже, во-первых, нет СП в роддомах практически, доктора не особо грамотны в этом вопросе, и нет возможности очной встречи с консультантом :ac:
« Последнее редактирование: 25 Август 2015, 12:12:50 от Лебедева »

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Модератор
  • Консультант
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля

Пример выше... Не сокращайте до гв, пишите полностью "грудное вскармливание" и РМ увидят поисковики и соответственно те, кому нужна информация.
Спасибо! Изменила)
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Cobra

  • Вика
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3748

    • Просмотр профиля
Re: Сделать доступной информацию о гв. Как?
« Ответ #9 : 25 Август 2015, 12:15:00 »

Мифы о немолочности - это вообще бич. У меня есть 2е знакомых, родили конец июня-начало июля - ни одна из них не кормит грудью. Первая попыталась, решила что мало молока - докорм - молоко постепенно сошло на нет (с первым ребенком так же было). Вторая аж 3 дня в РД пробовала кормить, молоко не пришло - с 4го дня ребзь полностью на смеси (с первым ребенком та же история, плюс не кормили грудью ни мама, ни бабушка). Моё ИМХО, многим действительно не хватает мотивации, поддержки родственников, а может просто лень. Я честно пыталась помочь обеим, и статьи кидала, и своим опытом делилась - все впустую.

Cobra

  • Вика
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3748

    • Просмотр профиля

Еще мне кажется, для многих мнение участкового педиатра важно, опять же расскажу о себе, с дочкой у меня был доктор, которому полностью доверяла, она и меня вела с пеленок, и мужа, и когда она посоветовала ввести докорм, у меня, 20ти летней мамочки, даже и тени сомнения не возникло.
Когда родила сына, приехали из РД, пришел доктор, убеленный сединами, и авторитетно сказал - только грудь, только по требованию, никаких пустышек и докормов-допаиваний. Знай бы я это 10 лет назад - все могло сложиться тогда иначе с ГВ,

Kaleriya

  • Меня зовут Калерия. Можно просто Лера. Ко мне на ты.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1434

    • Просмотр профиля

Меня в свое время любимые родственники (мама, бабушка, свекровь) чуть не свели на путь докорма смеси на первой неделе жизни дочери. Никто из них не сказал, что надо давать грудь по любому требованию, что не надо сцеживать после кормления (как я переживала, что у меня ничего не получается!  :wallbash: ) и т.д. Если бы не знакомая, которая дала мне ссылку на раздел РМ, посвященный грудному вскармливанию, не знаю, что произошло бы. Точнее сейчас знаю, что мы бы быстро перешли на смесь.
Знаю также, что моя проблема была в том, что я полностью положилась в этом вопросе на маму и бабушку, они же двух детей вырастили каждая (кстати, про докорм рисовым отваром и манной кашей мне рассказывали не раз и не два), я в принципе не интересовалась вопросом грудного вскармливания до родов. Повторюсь, если бы не Маша-Shkoda:) мое ГВ могло не состояться.

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Модератор
  • Консультант
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля

, если бы не Маша-Shkoda:) мое ГВ могло не состояться.
Как хорошо, что преемственность грудного кормления всё же передается ... Хотя бы благодаря знакомым.
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Mandarin_ka

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

А лично Вас, мандаринка, я хочу отблагодарить за конструктивную критику  и подарить книгу. Напишите, пожалуйста, в личку телефон, чтоб мы придумали, как Вам ее забрать.

Ой, как приятно! Спасибо большое!  :bravo:
И не менее приятно оперативность, вижу, что группу создали совсем недавно. Надеюсь, это будет эффективным шагом на пути к вашей нелегкой цели.

M_O_T_H_E_R-Valya

  • Валентина "Без прививок" "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1469

    • Просмотр профиля

нет СП в роддомах практически, доктора не особо грамотны в этом вопросе, и нет возможности очной встречи с консультантом :ac:
Вот и я о чем. У нас акушерки искренне удивляются, зачем консультант по лактации заходит в палаты. Зачем отвлекать мать? Ей же нужно отдыхать после родов. И от ГВ заодно отдохнуть :bg:

Меня в свое время любимые родственники (мама, бабушка, свекровь) чуть не свели на путь докорма смеси на первой неделе жизни дочери.

Еще мне кажется, для многих мнение участкового педиатра важно

аж 3 дня в РД пробовала кормить, молоко не пришло - с 4го дня ребзь полностью на смеси

Может тогда все таки направлять больше усилий на донесение информации до медиков и ближайших родственников. Сейчас вся агитация направлена в основном на матерей. Но как бы мама ни хотела кормить, если нет поддержки, да еще и присутствует агрессия или психологическое давление, то планы на естественное вскармливание могут быстро разрушиться.  :ac: Может создавать темы о ГВ на медицинских форумах? Писать статьи , адресованные бабушкам и мужьям? Не знаю, будет ли это эффективно.