Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Что покупать для первого класса (одежда, принадлежности)  (Прочитано 25315 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля

девочки давайте делиться здесь тем кто что покупает деткам в первый класс. интересует и что и по сколько и какими принципами руководствоваться привыборе ранца или портфеля например? Так же волнует вопрос формы. Покупаете ли вы костюмы мальчиками? В чем у вас пойдет на 1 сентября ребенок?
то что я знаю что надо:
карадаши
ручки
краски (тут не знаю какие лучше, акварель или гуашь?)
тетради ( по сколько тоже не знаю?)
линейку
пенал (легкий)

вообще нам учитель сказала что все берите легкое. мол деткам тяжело будет носить.

aniS_76

  • ВИЖУ ЦЕЛЬ- НЕ ВИЖУ ПРЕПЯТСТВИЙ НЕВОЗМОЖНОЕ? УЖЕ РЕАЛЬНО!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +259/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14595

  • Я Аня
    • Просмотр профиля
Re: Что покупать для первого класса (одежда, пl
« Ответ #1 : 03 Август 2008, 09:45:28 »

Согласна с учительницей по поводу лёгкости. Мы ранец так выбирали,конечно важно, чтобы спинка у него жесткая была и ещё желательно, чтобы ремни пошире.
В садике на выпускной нам пенал подарили хороший с наполнением, там и линейки и резинки и пр...
Тетрадки ещё не брали.
На 1 сентября купила красивый чёрный сарафан, гольфы и лаковые туфли, осталось купить белую блузку, но пока не нашла подходящую.
Про мальчиков скажу так, некоторые покупают костюм, а другие нет, тут кому как нравится.
"Никого не хочу обидеть" — удобная фраза.
Произнес её — и обижай кого хочешь.
:queen:

eva

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125

    • Просмотр профиля

ранец брала херлитц с ортопедической спинкой и такой же пенал с наполнением...отходили уже 2 года...с портфелем ничего не случилось

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля

Оль, нам в школу через год. Но этим вопросом озабочена уже сейчас. Буквально в реду с дочкой были в "Хобби-Центре" и "Катюше". Мерили ранцы и рюкзаки.
Я в шоке! Ранцы, которые вширь - торчат из-за плеч очень. А по нормам у первоклашки ширина раца не должна превышать ширину плеч. Вид нелепый.
Взяли рюкзак, который в длинну большой, а вширь как раз по плечам. Тоже видон был еще тот. Ранцы висят некоторые ниже попы! Маша моя стоит как турист с огромным рюкзаком. А ранцы вроде хорошие, с ортопедическими спинками, не ломаются, если сесть на него и т.п..При этом она у меня очень высокая. А что делать стандартной первоклашке или маленькому по росту? Хотя понимаю, что ранец будут до школы и обратно нести родители.
Потом нашли поменьше рюкзачок. но нас продавец предупредил, что в основном все учебники и тетради к ним идут формата А4, не влезут в эту модель.
Ну а ручки, тетрадки, карандаши, ластики, линейки - их много не бывает. Они "горят" у них прям.
У вас же собрание будет еще в августе, там можо спросить какие тетради нужны(с цветными обложками или с зелеными). Ну и подобные вопросы. У каждого учителя даже в одной школе свои требования.
По форме...Наверное первый раз в первый класс можно и понаряднее-попараднее. Типа брючек классических, рубашки и галстучка. А если прохладно, то свитерок с V-образной горловиной или жилет. Как-то солидненько.
У нас будет сарафан или юбка-пиджачок. Ну и колготки красивые и туфельки.

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля

Согласна, что учитель должен сказать конкретно что покупать. Мы на собрании список писали под диктовку - что приносить 2-го сентября, что купить к первой четверти, что только ко второй.

С ранцем целая эпопея была. Про размеры тут уже достаточно написали; учитывая то, что у нас "мелкая" первоклашка - вообще кошмар. Обошла все крупные магазины, в итоге неожиданно купила в обычных "Канцтоварах" - маленький (относительно), удобный, с ортопедической спинкой, широкими лямками, за смешную цену. Так что ищите, такие есть )))

На 1-е сентября у нас пока только белая блузка куплена, белая кофта красивучая (вдруг холодно) и все... Юбка еще есть, но это не на 1-е, хочу сарафан.
Обувь никак не могу приличную найти, почему-то все черные "школьные" туфли начинаются с 31-го размера  :al:
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля

Не забудьте спортивную форму, сумку для сменки. Нужен будет стаканчик-непроливайка для рисования и альбом. Акварель легче по весу, но лично мое мнение, что рисовать гуашью удобнее и проще. Да, у нас требовались еще беличьи кисточки))))  Но в любом случае, лучше хорошие иметь. На труды нужны будут цветная бумага, картон белый и цветной, удобные ножницы, клей. Еще периодически учителя хотят всякие природные материалы. Желудями лучше запастись сейчас)))) Они могут не пригодиться, но когда нам в сентябре велели принести желуди, а они еще в августе все попадали, а тогда все дубы оббегала))))
Приобретите подставку для книг, папку для тетрадей.

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля

А у нас труды со второй четверти только будут.
Нам сказали только акварель, гуашь не надо, не знаю почему. Еще пластилин, который меньше пачкается, и доску для него. И папку для всех этих альбомов и бумаг, со змейкой или на кнопках, не на завязках, т.к. детки путаются в них.
Про спорт. форму тоже лучше спросить. У нас костюм, кроссы и обязательно белая футболка.
А еще нам дали задание на лето - вырезать кружочки-квадратики разных цветов, и коробочки для них делать. Еще учиться не начали, а уже домашнее задание )))
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля

да здорово много полезной информации спасибо всем!  :ax:
я знаю будет собрание там в 20 числах. а я боюсь мы уедем, а потом вообще ажиотаж будет в магазинах дикий.
ранцы  посмотрели с мужем в ДМ ужаснулись цены от 2500 до 5500  :ai: вообщем не хочется конечно лишнего накупать костюм померяли ему он смешной в нем ну не детская все таки это одежда как то на мой взгляд.
 2 lisica : скажите а в каком магазине канцтовары вы портфель купили?

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля

На Западном, напротив  "Привоза". Как бы это не "Офис-Класс" был (они ж еще по городу есть), но точно не помню. Там от 500 руб. до 3.000.
Я тоже после ДМ в шоке была.
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля

Это действительно Офис-Класс, напротив Привоза

Сеньорита

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 28

  • ЗЖМ, р-н рынка Привоз
    • Просмотр профиля

Нет. Напротив Привоза просто "Канцтовары". "Офис-класс!" дальше - между остан. Еременко и Магазин по Зорге.

Толикамама

  • татка
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 368

    • Просмотр профиля

в меге в ашане большой школьный базар.нам тоже дали список.учебники 1.800(набор) сказали в сентябре всем классом купить.туфли брала в эколасе.форму-двойку одну брала в плее.а вторую пятигорскую за 1200 вчера взяли на ступеньках вверх на темернике.рубашки московскии за 200 рублей тоже вчера брала на темере.
живу в Нахичевани.Меня зовут Таня.Ко мне на ты.)))

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки

Список того что нужно нам в школе ещё в апреле на собрании продиктовали.
Из "особых" требований там обувь со светлой подошвой (паркет не пачкать), почему-то папка для тетрадей картонная на завязках (где я её искать буду и зачем?) и вроде всё.
Покупали в основном всё в Метро, но так по случаю получилось, я б не сказала, что получилось дешевле.
Ранец очень даже не плохой - лёгкий, вместительный и с ортопедической спинкой - купили в Хобби-центре чуть больше тыс. вышло ( в Метро он столько же стоил, только сейчас там их уже нет).
Обувь спортивная хорошая в спорт-мастере.
Большой выбор канц-товаров в Зебре.

А с формой у нас весело получается. Вообще в школе она есть, но шить её будут после 1 сентября, т.к. у каждого класса своя (из предложенных вариантов) и решать это будут родители после оглашения списков (нам пока их не показывают). Поэтому хочешь, не хочешь, а на 1 сентября надо покупать  спец. одежду. Да и потом форма будет в основном по торжественным случаям.
Блузок большой выбор был в Детском мире, но сейчас в основном большие размеры остались. Там же есть и юбки школьные.
Мы не стали зацикливаться именно на школьной юбке, т.к. может быть после 1 сентября она и не нужна будет, поэтому купили пару подходящих вариантов в Муансоне, там скидки были хорошие. Там же набрали блузочек для школы повседневных.

Libra

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1899
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ах, Александра,ах.
    • Просмотр профиля

Цветные карандаши не забудте, а вот насчет фломастеров лучше поговорить с учителем(нам за 2 года практически не пригодились). Ручки берите лучше те что подешевле (не из экономии,просто почему то те что дешевле, тоньше- ребенку удобнее в пальчиках держать). А одежду - это вы своего ребенка лучше знаете,у нас например на учебную неделю может хватить и 2 блузок, а кому то каждый день новую надо одевать.

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки

У нас фломастеров в списке небыло, карандаши сказали "базовый набор цветов", не уточнив это сколько (6, 12, 24?).
А ручки посоветовали толстые, с резиновыми вставками, но они такие неудобные. Ручки 3-х цветов.