Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Закаливание. Как?  (Прочитано 76972 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

коталисик

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание. Как?
« Ответ #75 : 04 Июль 2009, 00:23:40 »

я хочу в бассейн поводить, тоже закаливание. Атам посмотрим, и на родник можно. Но нужно регулярно!

Я тоже в бассейн хотела,но некуда :al:

MANNA

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание. Как?
« Ответ #76 : 06 Июль 2009, 11:03:03 »

Я тоже в бассейн хотела,но некуда :al:
Не может быть. Были темы про басики. В том числе и для маленьких детей. Вы в поиске посмотрите.

БуБуруба

  • Я Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2084

  • Радужное настроение всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание. Как?
« Ответ #77 : 08 Июль 2009, 10:02:45 »

Я с рождения обливала холодной водой после плаванья (с котября, вода очень холодная), малыш орал. Потом решила, что все-таки это стресс для него, стали просто плавать в прохладной воде. После отита в год, побоялась возобновлять обливания уж очень холодной водой, меня и так все застращали (не мочи уши!).
Сейчас сам обливается прохладной водой. А невропатолог сказал купать в 37 градусах. Я ей сказала, что мы с рождения в 25 максимум купаемся, сказала, что ему нельзя! Бред, конечно! Сын так привык к прохладной воде, что ему когда 30 градусов делаешь, говорит "горячо"!

Пессимист ищет трудность в любой возможности, Оптимист ищет возможность в любой трудности

MANNA

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание. Как?
« Ответ #78 : 08 Июль 2009, 15:53:11 »

Я с рождения обливала холодной водой после плаванья (с котября, вода очень холодная), малыш орал. Потом решила, что все-таки это стресс для него, стали просто плавать в прохладной воде. После отита в год, побоялась возобновлять обливания уж очень холодной водой, меня и так все застращали (не мочи уши!).
Сейчас сам обливается прохладной водой. А невропатолог сказал купать в 37 градусах. Я ей сказала, что мы с рождения в 25 максимум купаемся, сказала, что ему нельзя! Бред, конечно! Сын так привык к прохладной воде, что ему когда 30 градусов делаешь, говорит "горячо"!
ушки у деток и так защищены. Не надо бояться , когда малыш с головой ныряет под воду ( или обливается водой сголовы до ног). Лучше после скрутить турундочку в каждое ушко  на минутку. Если вытащил, то еще одну скрутили из ватки и еще раз в ушко. Вся вода впитывается и проблем нет

близнецы2009

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 77

  • любим купаться!!
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание. Как?
« Ответ #79 : 10 Июль 2009, 13:08:16 »

Я с рождения обливала холодной водой после плаванья (с котября, вода очень холодная), малыш орал. Потом решила, что все-таки это стресс для него, стали просто плавать в прохладной воде. После отита в год, побоялась возобновлять обливания уж очень холодной водой, меня и так все застращали (не мочи уши!).
Сейчас сам обливается прохладной водой. А невропатолог сказал купать в 37 градусах. Я ей сказала, что мы с рождения в 25 максимум купаемся, сказала, что ему нельзя! Бред, конечно! Сын так привык к прохладной воде, что ему когда 30 градусов делаешь, говорит "горячо"!
Я тоже попрохладней всегда воду делала постепено, т.к горяее на сердце влияет сильно, зачем лишние нагрузки.

НадЯна

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание. Как?
« Ответ #80 : 23 Сентябрь 2009, 15:35:55 »

топ-топ-топ-топ

ferarra

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884

    • Просмотр профиля
Re: Закаливание. Как?
« Ответ #81 : 07 Октябрь 2009, 13:18:12 »

1. Мы сыночка начали купать и нырять в большой ванне с 2 недель при 35 градусах. Потом по Комаровскому понижали температуру каждые5 дней на полградуса. Сейчас купаем в 25-26 градусов. Ниже не делаем. Думаем, что для закаливания и этого достаточно. Потом обливаем Кирюсика с головой только холодной водой из-под душа на контрасте. И так несколько раз: теплая вода, затем холодная. Потом воду промокаем полотенцем и без растираний.
В бассейн ходим малышковый в 16 поликлинике.
2. Дома ходит босиком в одних трусиках и зимой и летом. Лужи, правда, везде за ним приходится подтирать :). Живем половой жизнью  :ag:. Все происходит на полу: все игры, книжки, машинки, рисование и пр. Кушаем только в стульчике.
3. Дома сквозняк, всегда открыты форточки, даже зимой.
4. На улицу одеваю очень легко. Например, сейчас гуляем (на улице около 15-18 градусов): носочки, джинсики, боди с коротким рукавом и х/б кофта. Вокруг все охают. Мол, замерзнет у вас ребенок. Я только улыбаюсь в ответ. Вижу много детей гуляет в теплых комбинезонах, зимних шапках и теплых ботинках. Сама начинаю потеть  :ag:
За весь год жизни, ттт, ни разу даже сопелек не было.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2009, 13:20:38 от ferarra »
Гладьте ребенка по голове- это его окрыляет, чем чаще обнимаете ребенка-тем крепче он стоит на ногах, целуйте постоянно дите своё - и в его сердце всегда будет любовь

ferarra

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884

    • Просмотр профиля
Re: Закаливание. Как?
« Ответ #82 : 07 Октябрь 2009, 13:23:51 »

Забыла написать, что мы сами на улицу одеваемся очень легко и дома босиком всегда ходим. Ковров у нас нет, на полу линолеум. Супруг сам стал делать контрастные обливания с  холодной водой после купания. Я пока не решилась, так как кормлю грудью (боюсь застудить).
Гладьте ребенка по голове- это его окрыляет, чем чаще обнимаете ребенка-тем крепче он стоит на ногах, целуйте постоянно дите своё - и в его сердце всегда будет любовь

Наська777

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 972

  • Я - Настя, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание. Как?
« Ответ #83 : 11 Октябрь 2009, 00:37:39 »

Я свою дочурку начала закаливать с четырех месяцев. Опускала постепенно градус воды (дошли до 29), доверяла только градуснику, а он сломался. Короче - заболели. Потом долго боялась начинать заново. Где-то в 10 месяцев мне попалась книга Никитиных и я, вдохновленная их опытом, начала закаливание дочурки. Мы по два часа гуляли на морозе (дело было в январе), дочка купалась в прохладной воде, я ее легко одевала, часто проветривала комнаты, а самое главное - не думать о болезнях и не говорить ребенку о том, что он может заболеть. Диана и не болела пол года. Вот только летом подцепили кишечную инфекцию, но это уже другая история...
Нашей прЫнцессе уже 6!!!

Все будет хорошо! Я узнавала!!!

Osen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +309/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7522

  • Аня
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание. Как?
« Ответ #84 : 10 Февраль 2010, 13:03:31 »

По себе скажу, что старшой из несадиковского, с полным букетом хронических болезней, благодаря стараниям родителей и плаванию, и закаливанию....
Ну вот хоть кто-то написал и делает ЭТО.
Поделитесь методикой закаливания.
Мы ходим в сад первый год, болеем довольно часто, хотя как заметила тут, есть некоторые всплески и оттоки болезней(видим главный фактор погода, когда слякоть и ветер больше болеют). И болеет не только сын, но и я.Мне это уже оч надоело.
Решила закаляться, но как?
Жду советов :ax:
Теперь нас четверо!

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание. Как?
« Ответ #85 : 10 Февраль 2010, 13:20:50 »

По закаливанию никаких резких движений: Только постепенно: Начинала со снимания одежды дома: не трико, а шорты, не тапочки, а теплые носки, затем босяком,.... в итоге сейчас у меня и старший и младший бегают дома в одних трусах :ab:.  Больше проветривания. Перед сном однозначно. Сейчас даже при открытой форточки спим, какое-то время. Ещё купание: ну вы знаете.... постепенно. У меня сейчас старший с 9 лет сам подхватил тему, я даже боюсь :ad: :ac:....  купается исключительно под холодной водой, да и по улице ходит полураздетый.

 в плюсе: плавание в бассейне, по началу болел старшой... но ничего- дозировано, все равно в бассейн ходили и теперь ходим. 

Да тут, куча вариаций на закаливание. Они у меня даже на балкон выходят голенькими, но не долго. Я слежу, по себе, чтобы не было переохлаждения.

ВООБЩЕ, в закаливании- главное не переохладить тело. Можно и голым ходить по улице не долго, если не совсем закален, но не переохладиться. А если ты гуру(уже подготовлен, прошёл все этапы в закаливании) в этом вопросе(как Парфирий Иванов) - ходи в шортах по улице сколько хошь, экономь на вещах :ad:, но тут уже люди не поймут.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2010, 13:33:47 от Мамуся-крахатуся »

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание. Как?
« Ответ #86 : 10 Февраль 2010, 13:44:24 »

Девочки, ещё могу сказать, что всё надо делать с душой... и закаливание в том числе. Тут инструкция не поможет. Как товар: взяли прочитали, применили, не получилось- выкинули. Нет... С детьми надо всё на самоотдаче. Только так. И верить, верить в то, что делаешь.
Сама учусь :ab:

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Закаливание. Как?
« Ответ #87 : 10 Февраль 2010, 14:08:06 »

А вы на каком этаже живете? И какая у вас температура в квартире? Мы живем на первом этаже, температура +18, что-то я слабо представляю как можно бегать в одних трусах в таких условиях... Тапочки сын и так не признает, бегает в одних колготках, но полы ледяные (((

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание. Как?
« Ответ #88 : 10 Февраль 2010, 14:28:46 »

Так речь идет о постепенном закаливании, когда ребенок будет на середине ...тогда и полы и этаж не почем.
Мои дети бегают в трусах после 2 лет закаливания :ab:.. где-то так. Кто б вчитывался в написанное...

 
Я здесь написала свой пример, отнюдь не для оспаривания фактов. А в моем посте написана с первых слов: по закаливанию ни каких резких движений

Стоит прислушаться: "Кто не хочет - ищет причины, кто хочет- ищет возможности".

Ни к кому не цеплялась, каждый живет своей жизнью :ad:

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Закаливание. Как?
« Ответ #89 : 10 Февраль 2010, 14:31:16 »

Я спросила вполне конкретно
А вы на каком этаже живете? И какая у вас температура в квартире?
для того, чтобы делать свои выводы, а не поспорить с вами