Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Разные вопросы о школах и учениках  (Прочитано 621156 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Елена

  • Гость

 :ab:
« Последнее редактирование: 20 Июль 2011, 14:23:53 от Елена »

Лёлька

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 832
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2006, 23:21:33 »

Прочитала и очень удивилась.
Первая реакция - что за бред, но понимаю, что если вы с этим столкнулись, каково вам сейчас.

Насколько я знаю школа абсолютно не имеет права требовать таких справок (а как при переезде в другой город? особенно, если родители военные и переезды довольно частые?)
Аттестат обязаны отдать, если ребенок был допущен к выпускным экзаменам и сдал их на положительные отметки.
Обязательным образование в России считается условно, потому что те же циркачи далеко не всегда получают полное образование.

И еще важно - при уходе из школы вам должны дать (помимо аттестата о 9-летке) справку о том, что ребенок прослушал курс такого-то класса... и кажется даже с листом последней аттестации, где прописаны все оценки, заверенным завучем или директором.
Вы, скорее всего, можете даже потребовать этот лист. И если я правильно помню, дирекция школы не вправе вам отказать

Елена

  • Гость
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2006, 14:19:47 »

Девочки, спасибо за советы и поддержку. Буду рада любым подробностям. А где можно эти правила и законы почитать ?

olchik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3427

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2006, 15:04:50 »

Лен, у меня брат родной в 11 классе (насколько помню вообще толи в феврале толи в марте) менял школу. т.к. менял даже города, то не знал в какой учиться будет. из школы дали выписку с оценками за прошедшии четверти и аттестат за 9 класс. но я с ним когда свяжусь уточню-если он помнит еще:)
я меняла школу в 5-6 классе выдали лист с текущими оценками (уезжала в середине четверти) и что-то где были оценки за прошлые классы...ничего нигде не требовали

Лёлька

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 832
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2006, 18:57:01 »

Боюсь, что такие вопросы если и прописаны, то в документах в горано. Даже в уставе школы это обычно не указывается

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #5 : 20 Ноябрь 2006, 10:19:55 »

Ну не отдавать аттестат это полный бред. Ребенок например может просто решить дальше в школе не учиться вообще, так его что без аттестата о неполном среднем оставлять, причем честно заработанным? Бред однозначно. Справку с другой школы попросить могут, но она им нужна будет для внутренней отчетности. Насколько это правомерно не знаю. Обязательным у нас образование считается до 9-го класса. Если ребенок уходит с данной школы в этот период то тут школоа еще имеет право проследить куда идет ребенок, а вот в
11-м это уже привышение полномочий
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6 : 20 Ноябрь 2006, 10:22:23 »

Лена, почитай закон о среднем образовании может там что и будет интересующие.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Елена

  • Гость
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #7 : 21 Ноябрь 2006, 00:57:29 »

Ну не отдавать аттестат это полный бред. Ребенок например может просто решить дальше в школе не учиться вообще, так его что без аттестата о неполном среднем оставлять, причем честно заработанным? Бред однозначно. Справку с другой школы попросить могут, но она им нужна будет для внутренней отчетности. Насколько это правомерно не знаю. Обязательным у нас образование считается до 9-го класса. Если ребенок уходит с данной школы в этот период то тут школоа еще имеет право проследить куда идет ребенок, а вот в
11-м это уже привышение полномочий
Вот и я так рассуждаю. : )))
Тем более - аттестат о 9-летнем образовании - личная собственность семьи, а не школы !
Хотя сегодня в районо звонила узнать. Это правило у них такое - справку брать с родителей.
Наверное, как всегда - в законе одно, а на практике закон нарушается всякими постановлениями.

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #8 : 13 Март 2007, 10:34:29 »

А я хочу сменить Вове школу. Что-то меня эта Донская Реальная Гимназия достала вконец сплошные прогулы учителей, никакой общественной жизни.
2 сыночка - 1995 и 2004.

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #9 : 13 Март 2007, 10:55:02 »

А сын как относится к перспективе смены школы? Обычно дети привыкают и с трудом идут на смену... Мы тоже своему думали - походит год-два, а потом - если вдруг надумаем переезжать в другой район - ничего страшного. А он уже сейчас делает умоляющие глаза даже при намеке на смену школы... Правда, он у нас вообще не любит смены обстановки. Натура такая.
Сын 1999, дочь 2017

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #10 : 13 Март 2007, 18:36:13 »

Ну понятно дело. он не хочет.... Он же о результатах не думает, о будущем своем, с какими знаниями он оттуда выйдет. Я тоже боюсь, как сложатся у него отношения с детьми в другом классе, тут-то уже стабилизировалось.
А там кто его знает...он мальчик не злой, но обидеть может, ляпнуть  что-нибудь, не подумав...
2 сыночка - 1995 и 2004.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #11 : 11 Апрель 2007, 15:56:00 »

Сегодня сын пришёл и сказал, что с завтрешнего дня им в школе будут молоко "Агуша" бесплатно давать. Сегодня родительское собрание - узнаю точнее. Я о таком только в Консультанте читала, что рекомендуется, но реально нигде не давали.

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #12 : 11 Апрель 2007, 16:03:24 »

Расскажешь потом? Я тоже слышала, что вроде собираются в школах молоко давать, но пока реально подобного не происходит. Не то, что бы мой молоко любил, но я бы придумала что-нибудь, мож за компанию бы и пошло...
Сын 1999, дочь 2017

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #13 : 11 Апрель 2007, 16:16:33 »

Расскажу, мой уже попросил, чтобы я ему с собой Несквика насыпала в спичечный коробок...

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #14 : 11 Апрель 2007, 16:21:09 »

Наташ, и мой тоже, когда я ему сказала, что такое может быть в школе :)) А потом, когда увидел Несквик в одноразовый упаковочках, говорит "О! Вот такое буду носить" :) :)
Сын 1999, дочь 2017