Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Голосование

Когда ваш ребенок нормально заговорил?

1г.3 мес.-1 г. 5 мес.
- 89 (20%)
1г.6 мес.-1 г.8 мес.
- 80 (17.9%)
1г.9мес.-2 года
- 70 (15.7%)
2г.-2г.3мес.
- 55 (12.3%)
2г.3 мес-2 г.6 мес.
- 40 (9%)
2г.6 мес-3 года
- 49 (11%)
3 года-3,5 года
- 38 (8.5%)
3,5 года- 4 года
- 25 (5.6%)

Проголосовало пользователей: 404


Автор Тема: Когда ваш ребенок заговорил?  (Прочитано 139635 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

cnona

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 540

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #15 : 27 Январь 2009, 16:10:07 »

а у нас малая заговорила в 1,10 слова и дальше по нарастающей к 2м уже болтала.причем говорить начала после того как поехали с ней на море,буквально на 2й день начался словесный понос от преизбытка эмоций. вообще говорят от премены обстановки у малышей происходит всплеск в развитии,я на своей убедилась.
старшая 20.07.06
младшая 24.04.14

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #16 : 27 Январь 2009, 16:12:59 »

Мы с полутора где-то говорим по нарастающей, но фиг кто кроме нас с мужем понимает! А некоторые детки и в 3 годика заговорят чисто-чисто!
Рассудительные детки!
А моя экстраверт, она без болтовни не может. У вас, может интроверт рассудительный растет. :af:

Katte

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #17 : 27 Январь 2009, 16:16:32 »

а у нас малая заговорила в 1,10 слова и дальше по нарастающей к 2м уже болтала.причем говорить начала после того как поехали с ней на море,буквально на 2й день начался словесный понос от преизбытка эмоций. вообще говорят от премены обстановки у малышей происходит всплеск в развитии,я на своей убедилась.

а нас  после зоопарка прорвало  в 1,7 :ab: именно прорвало, потому как до зоопарка - 6 слов, после приезда домой - "оста понесло", через неделю уже Муху Цокотуху рассказывала, всю!
Какой-то сбой системы: вижу новые сообщения, но в личке их не нахожу. Поэтому ответить на них и не могу((

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #18 : 27 Январь 2009, 16:16:50 »

В 2 Арсений начал повторять почти все слова. В 2 и 3 уже заговорил предложениями. Сейчас рот не закрывается. особенно в транспорте. На сайте есть мальчик, который в год говорил предложениями и есть дети, которые к 4 годам начинают говорить. И причины разные. В основном психологического характера. Не заставляйте его повторять за вами слова, вообще перестаньте при нем обсуждать этот вопрос и все решится само собой. Я бы до 3 лет не трогала ребенка.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #19 : 27 Январь 2009, 16:33:10 »

..Не заставляйте его повторять за вами слова, вообще перестаньте при нем обсуждать этот вопрос и все решится само собой....
Вот ППКС же ж! :ab:

ЖенаОлигарха

  • Я-Ангелина (an_GEL)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3755

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #20 : 27 Январь 2009, 16:38:51 »

У меня Лёва, только только пытается повторять какие-то слова и то только те что ему хочется, я не заставляю иногда скажу Лёва скажи то-то он молчит ну и я пошла дальше))))) хотя в душе конечно немного переживаю, что долго молчит, в запасе около 10 слов не больше!


аа забыла сказать сыну 2,2г)))
« Последнее редактирование: 27 Январь 2009, 16:41:01 от an_GEL »

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #21 : 27 Январь 2009, 16:41:02 »

А я своей ничего не просила никогда повторять, так она болтушка! И сама начала стишки декламировать, ну хочется человеку. По такому же принципу вашим - не хочется! А вот моя на горшок не просится. Так что у каждого свои хотелки)))

ЖенаОлигарха

  • Я-Ангелина (an_GEL)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3755

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #22 : 27 Январь 2009, 16:42:10 »

да это точно, с горшком у нас проблем нет))))))))

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #23 : 27 Январь 2009, 16:44:46 »

Еще пример: подруга рассказывает, у ее сына в садике есть друг, так он начал читать в 1,5 года и потом писАть! Ему 4-й год, он вовсю читает и пишет, причем неплохо так пишет.
И писается в штаны)))

анна-мария

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1642

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #24 : 27 Январь 2009, 16:47:05 »

Мы тоже на горшек ходим хорошо, а говорим очень слабо - только первые слоги слов. Может между горшком и речью есть какая-то связь :ab: :ab:?
Маруся, Глеб и Верунчик.

ЖенаОлигарха

  • Я-Ангелина (an_GEL)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3755

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #25 : 27 Январь 2009, 16:47:28 »

Еще пример: подруга рассказывает, у ее сына в садике есть друг, так он начал читать в 1,5 года и потом писАть! Ему 4-й год, он вовсю читает и пишет, причем неплохо так пишет.
И писается в штаны)))
офф конечно, но может у ребенка проблемы??

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #26 : 27 Январь 2009, 16:49:20 »

офф конечно, но может у ребенка проблемы??
Ну, это проблема его мамы :ad:, хотя по словам подруги, она вполне нормально относится к его "проказам".

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #27 : 27 Январь 2009, 16:54:34 »

Егор говорил словеки по нарастающей, я видела.. пусть небольшая динамика, но она есть. хотя нам тоже некотрые врачи говорили о возможности задержки на основании НСГ, сделанной в один месяц)) но в 2 ровно пошла первая волна словарного потока, а в 2,3- начались предложения, рассуждения.. сразу и много.
я готовилась к долгой речевой раскачке, а вышло все быстро. но елси б он сейчас молчал, я бы не волновалась.. время в резерве для этого есть..все ведь разные.. зато поздние говоруны сразу проговаривают четко слова и выговариваться как ранним им не надо

Подснежник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4120

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #28 : 27 Январь 2009, 16:56:41 »

Нам год и 5 почти, мы болтаем ВСЕ несложные слова, повторяем просто ВСЕ. Да, бывает на свой лад Лиза слово искаверкает, это считается? Например, слово "Ушко" у нее "Сюка"))) Няня сначала была в шоке, кто ребенка научил матюкаться)

Love

  • “Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось”. Пауло Коэльо
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1797

  • Я - Наташа :)
    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #29 : 27 Январь 2009, 17:58:19 »

А может не надо малышика мучить?! Начинать сходу колоть-пить?! ИМХО, у вас ничего КРИТИЧНОГО не происходит! А врачи нынче все ну таааакие умные! Книжку откроооют, прочитааают.... О, должон говорить(писить, читать, есть, сосать....)! И давай вам выпиисывать. И давай штампы лепить!  :aq: Если есть желание и возможности, покажите малышеньку другим парочке. Будет у вас от 3 врачей 5 мнений!  :ag:
Он у вас в садик не ходит? Я почему спрашиваю....
О нас: Моему было ровно 2,3 когда я отдала его в сад. Мы говорили - мама, папа, баба, деда и ну еще в том же духе 5-10 слов. Тока чтоб я его поняла. А ведь говорят, "хотите, чтоб ребенок заговорил? Перестаньте его понимать!" Это ТОЧНО!
Так вот, отдала я его в сад. Прихожу в первый же день забирать и мне на встречу выходит девочка из их группы и так серьёзно говорит: "Тетя, а Стёпа то ваш ушел! На другую площадку!" Это он от меня смылся, чтоб из сада не забрала.  :ab:
Я чуть не села! А она на меня посмотрела и ушла.  :ab:
Я перепугалась, начала своего типа поучать, чтоб слова повторял.... Думаю, чво это она так говорит, а он - баба, мама...
Вы не поверите - через неделю, максимум 2 в саду, его прорвало так, что я не знало куда бежать!!! Я круглосуточно отвечала на вопросы поставленные уже фразами и со знанием дела!
Так что не торопитесь колоть и бадать детя лек-вами.
Если он не садиковый, то можно ему читать побольше, сказки и стихи, такие, где фразы повторяются. Он сейчас уже имеет большой запас слов, но применить ему их некуда.
Вы его понимаете с первых букв и ему просто незачем говорить с вами. А в саду их не понимают и чтоб выпросить пожрать-покакать(простите) надо уметь выразиться....
Кстати, сейчас мой сын(3,10) взапой учит буквы, пишет их и читать учится, а другие дети в группе этим не промышляют впринципе... Но это так, к слову.
Имейте ввиду, что все дети разные и Ваш - самый лучший!  :ax: Он заговорит, нужно только время!
« Последнее редактирование: 27 Январь 2009, 18:09:20 от Love »