Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Когда ваш ребенок нормально заговорил?

1г.3 мес.-1 г. 5 мес.
- 89 (20%)
1г.6 мес.-1 г.8 мес.
- 80 (17.9%)
1г.9мес.-2 года
- 70 (15.7%)
2г.-2г.3мес.
- 55 (12.3%)
2г.3 мес-2 г.6 мес.
- 40 (9%)
2г.6 мес-3 года
- 49 (11%)
3 года-3,5 года
- 38 (8.5%)
3,5 года- 4 года
- 25 (5.6%)

Проголосовало пользователей: 404


Автор Тема: Когда ваш ребенок заговорил?  (Прочитано 139907 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #60 : 28 Январь 2009, 12:07:24 »

ВМожет быть, вы мнительны?

Говорю же, работала с детками, понасмотрелась) а еще и специальность "логопедия" получаю)) у меня как у студентов-медиков,  они все болячки на себя примеряют)))
Мы до года в НИИАПе наболюдались, в год были у Федуновой в ДДЦ - она тоже меня успокоила, вроде все ок) надеюсь, весной от моих переживаний не остенется и следа)

если можно, поумничаю)
оценивать надо не только количество слов ребенка, но и вообще качество "произносительной" стороны речи - лепет, "птичий язык", активность болтовни)
может слов-то и немного, но ребенок активно использует цепочки слогов (ба-ма-па-та-та-та и пр.) - тогда все ок... а вот если молчун или гласные только поёт - это уже вопрос. Ну и т.д.
Жалко только, что логопеды малышами практически не занимаются, говорят после 5 лет приходить! А это уже устаревший подход.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2009, 12:13:41 от Anta »
Сын, 2007; дочка 2014

ЖенаОлигарха

  • Я-Ангелина (an_GEL)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3755

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #61 : 28 Январь 2009, 12:20:47 »

Я бы с радостью не заморачивалась... но!
Работала в школе и насмотрелась на то, какие проблемы бывают у подросших деток - склонна верить, что многие из их трудностей "родом из детства".
ну поясните, какие проблемы бывают у подросших деток из-за задержки речи??? Мне очень интересно!

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #62 : 28 Январь 2009, 12:31:14 »

ну поясните, какие проблемы бывают у подросших деток из-за задержки речи??? Мне очень интересно!

1) речь связана с мышлением: задержка речи ведет к задержке общего умственного развития - могут быть существенные проблемы к моменту поступления в школу, до этого их просто не видно.  Конечно, если ребенок молча-молчал, а потом "вдруг" заговорил  чисто (фонетически и лексико-грамматически) то, наверное, все ок, но так не всегда бывает. Сами родители не всегда могут провести точную диагностику речевого и умственного развития ребенка.

2) проблемы с речью могут быть следствием серьезных неврологических проблем, и эти проблемы еще проявят себя, например, в продростковом возрасте;

3) нарушения речи могут быть связаны с дефектами органов артикуляции...

4) сам ребенок может страдать в более старшем возрасте из=за имеющихся проблем вс речью

и т.д.


Сын, 2007; дочка 2014

Ego

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494

  • Наташа, Краснодар
    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #63 : 28 Январь 2009, 12:49:20 »

Егор сказал первое предложение в год и 7 - "Папа, ти, мама ли!" - ну это только мы с мужем знали, что "ти" - это "смотри", а "ли" - рисовать  :ab: Но моя мама меня все равно поддевает, что ребенок не в меня  - я в год и 7 уже "Нашу Таню" и "Уронили зайку на пол" декламировала... но я не сильно заморачиваюсь, потому как вижу, что он развивается вполне нормально, мы с ним занимаемся
Мама двух рыбок) 2007 и 2014

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #64 : 28 Январь 2009, 14:54:19 »

Да я тоже логопед, по второй специальности, всех этих ужасов начиталась. Просто я много общаюсь с родителями и детками и прихожу к выводу, что развитие каждого ребенка индивидуально и зависит от многих факторов, в том числе от темперамента, кстати, ребеночка. Есть молчуны. Есть болтуны. Есть обстановка в семье определенная. И множество факторов. Списывать все на неврологические проблемы - мне кажется это слишком. Пить лекарства и колоть уколы, если ребенок до двух лет молчит...ну мне это и в голову бы не пришло. Смотрите сами, конечно, но на мой взгляд излишнее вмешательство в развитие ребенка, пользы не принесет. куда торопиться-то...

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #65 : 28 Январь 2009, 15:34:22 »

Наверное у меня жутко отсталый ребенок, надо срочно к неврологам бежать  и клоть, пить десятка три препоратов.
Говорить прредложениями стала ближе к трем годам. Сейчас говорит много, но когда торопрится фиг поймешь.
Вот только незадача, со многими развивающими пособиями на которых написанно для старшего дошкольного возраста, Аленка еще полгода назад разобралась. Логика у ребенка развита на уровне. Пямять великолепная. Доктора айболита почти всего наизусть знает, Текстовую сказку про трех поросят рассказывает тоже практически слово в слово.
Логопед нас до четырех лет в сад отправил, что же теперь нам бедным делать? :)
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #66 : 28 Январь 2009, 15:36:01 »

Пить лекарства и колоть уколы, если ребенок до двух лет молчит...ну мне это и в голову бы не пришло.

Полностью согласна с Вами!!!!

Но врач назначает лечение по совокупности жалоб и симптомов, по результатам исследований ребенка, таких как ЭЭГ, нейросонограмма  и пр., собрав анамнез и т.д., а не просто по жалобе мамочки или по факту количества слов в речи. Хороший врач, я подчеркиваю.

А то получается, сначала проигнорировали ВЧД и гипертонус, потом заговорил чуть позже (годика на 2), потом еще что-то... а к школе имеем то, что имеем - более половины детей испытывают сильнейший стресс и перегрузки, не справляются с учебой, имеют девиации в поведении и пр. Я про это.



Сын, 2007; дочка 2014

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #67 : 28 Январь 2009, 15:40:00 »

...
Вот только незадача, со многими развивающими пособиями на которых написанно для старшего дошкольного возраста, Аленка еще полгода назад разобралась. Логика у ребенка развита на уровне. Пямять великолепная. Доктора айболита почти всего наизусть знает, Текстовую сказку про трех поросят рассказывает тоже практически слово в слово.
...

А я просто дурная мать и переживаю, что вдруг сейчас пропущу "первые звоночки", а потом буду локти кусать! :be:
Возможно, горе от ума)
Сын, 2007; дочка 2014

МИрочка

  • Мама Ирочка), дочка Викочка)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2891

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #68 : 28 Январь 2009, 15:55:34 »

Посоветуйте!Моему ребенку 2года 2месяца,а он еще ничего не говорит(6-7 самых простых слов).Невролог поставил задержку речевого развития и прописал уколы:актавегин(может с ошибкой написала) и второй какой-то(не помню названия,на К кажется).Вот не знаю,делать их или нет?

Моя доченька, до 2 вообще почти не говорила(только отдельные слова, мама, папа, баба, и еще неск.), я тоже переживала по этому поводу, но терпеливо ждала, когда же она заговорит предложеньями :ab:
И где-то в 2,3 она как пошла говорить, сейчас не остановишь :ar:
У многих знакомых детки к 3, а у кого и в 3года начали  всё говорить, тут дело индивидуальное.
Моей подруге врачица выписала таблетки сыну тогда год был, типо ставила им задержку речи(в год :ag:), типо ой как это ребенок не говорит в год :ai: :be:, аяяй, надо срочно таблами это дело исправить :aq:, благо они ни чего пить не стали :ab:

По книжкам тоже равняться не стоит, а то там сплошные ребенок в 1год должен то...то...то...то, у каждого по разному, также как ходить начинают по разному, кто-то в 8 мес., а кто и в 1,3.

Удачи и терпения Вам!

Дочино творчество на ютубе))) http://m.youtube.com/my_videos

Viola

  • Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6677

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #69 : 28 Январь 2009, 20:02:53 »

Задержка речевого развития - однозначно ПОВОД ДЛЯ ТРЕВОГИ!!!!!!!!


100%. Но у вас её пока нет.

Счастливая мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2423

  • 24 октября - день рождения у моих любимых мужчин!
    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #70 : 28 Январь 2009, 20:19:19 »

Мы тоже на горшек ходим хорошо, а говорим очень слабо - только первые слоги слов. Может между горшком и речью есть какая-то связь :ab: :ab:?

Вряд ли есть связь между горшком и речью. Мы на горшок просимся с 1,9 г и практически с этого же времени стал садиться на него самостоятельно когда ему нужно. В 1,10 г начал активно повторять все слова, набирая словарный запас. Примерно к 2-2,1 г. стал говорить простые предложения из 2 слов. Сейчас в ходу предложения из 3 слов. Например: Девочка идет домой, бигинка  :ag: (машинка) едет в граж, тетя Мотя  :ag: (так она всех тетей называет)  идет сзади и т.д. Так что связи явно нет.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #71 : 28 Январь 2009, 21:29:15 »

А моя в свои 2 года и неумением просится на горшок говорит: "Я не хочу больше кататься, сними Дашу".  :ae:

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #72 : 28 Январь 2009, 23:04:12 »

Полностью согласна с Вами!!!!

Но врач назначает лечение по совокупности жалоб и симптомов, по результатам исследований ребенка, таких как ЭЭГ, нейросонограмма  и пр., собрав анамнез и т.д., а не просто по жалобе мамочки или по факту количества слов в речи. Хороший врач, я подчеркиваю.

А то получается, сначала проигнорировали ВЧД и гипертонус, потом заговорил чуть позже (годика на 2), потом еще что-то... а к школе имеем то, что имеем - более половины детей испытывают сильнейший стресс и перегрузки, не справляются с учебой, имеют девиации в поведении и пр. Я про это.




Нет, но это же совсем другое дело. здесь речь - капля в море. Если ребенок нездоров, все страдает , в т.ч и речевое развитие. Я так поняла. что мы о здоровых детках речь ведем.  :al:

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #73 : 28 Январь 2009, 23:29:18 »

Моя дочь заговорила рано. В 1,5 года уже говорила простыми предложениями. Сейчас из её уст - как из рога изобилия. Разговариваю как со взрослой. Но я особо и не сюсюкала, просто очень много с ней разговаривала и читала.На горшок стала проситься где-то в 2 и 4. Так что связи никакой. Есть знакомые, у которых ребенок заговорил поздно. Я считаю, что это всё индивидуально. А чтобы не переживать, лучше сходить (как тут и говорили для собственного успокоения) к другому невропатологу. И к стоматологу, чтобы посмотрел уздечку и пр.
Не переживайте! Всё у вас впереди. :ax:

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #74 : 28 Январь 2009, 23:35:48 »

Нет, но это же совсем другое дело.

:az:
Сын, 2007; дочка 2014