Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Безопасность и независимость - как сочетать  (Прочитано 4353 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

vorona

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 894

    • Просмотр профиля

Когда нам было столько же, сколько сейчас нашим детям, нас отпускали гулять до ночи, а мы сегодня пугаемся, когда теряем их из виду на несколько минут.
Вот пару дней назад мой ребенок "потерялся" - окрыленный тем, что может на велосипеде двигаться гораздо быстрее, чем родители пешком, уехал далеко вперед, и потерялся из виду. Он проезжал повороты гораздо быстрее, чем их преодолевали мы с папой, поэтому мы не знали, куда он свернул. Итог: стоим около станции метро, впереди остановочный комплекс и плотная толпа, вокруг куча поворотов, дворы, и где ребенок - не ясно. Было очень страшно. Ругали себя за то, что не предусмотрели такой ситуации, не обсудили с ребенком план действий, более того - не взяли с собой мобильные. В общем, все представляют, что было дальше - паника и совершенно бестолковая беготня по дворам. А ребенок нашелся через 15 минут - оказывается, он проехал вдоль остановок и торговых палаток до дальнего выхода из метро, увидел, что нас нет, развернулся - и поехал обратно. Он даже не понял, что потерялся. Ругала сильно - запретила далеко уезжать от нас, требовала постоянно оборачиваться и проверять, что мы рядом, в поле видимости. С другой стороны, говоря это, сильно опасалась, что внушаю ребенку страхи , которых у него и не было - он ведь даже не испугался в те моменты, когда мы носились по улицам и рвали на себе волосы. А он тем временем научился лавировать в толпе, ориентироваться сам на улице, правильно проехал несколько перекрестков. Бррр, жуть, в общем, чувства очень противоречивые. Хочется приучить его к более безопасному способу поведения, но не отбить тем временем такую ценную тягу к самостоятельности.
Извините, что пишу сбивчиво, просто очень свежи еще те эмоции.
Пока однозначно усвоили с папой необходимость ВСЕГДА носить с собой мобильные и , видимо, купить мобильный и сыну, чтобы в подобных случаях всегда можно было ему позвонить и узнать, где он.
А как вы сочетаете желание поддержать самостоятельность ребенка и обеспечение его безопасности?

Лёлька

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 832
    • Просмотр профиля

Очень сложный вопрос. С одной стороны, у меня очень самостоятельный ребенок. А с другой уже были случаи. когда она была от меня далеко (но в поле моей видимости), а прохожие дедушки-бабушки хватали ее за руку с вопросами "где твоя мама"...
Я, конечно. понимаю, что они по доброте душевной... Но теперь ребенок боится взрослых. причем не только на улице. И все мое воспитание самостоятельности... начинает как-то перекашивать, что ли.

Она не боится гулять сама далеко от меня, но при этом, понятное дело, шугается от взрослых.
И я считаю, что в целях безопасности через полгодика-год ребенок будет ходить с мобильным телефоном, где на быстром наборе будет везде стоять мой номер.

Oksana Tankova

  • Гость
Re: Безопасность и независимость - как сочетать
« Ответ #2 : 17 Октябрь 2009, 22:21:06 »

Когда нам было столько же, сколько сейчас нашим детям, нас отпускали гулять до ночи, а мы сегодня пугаемся, когда теряем их из виду на несколько минут.
Вот пару дней назад мой ребенок "потерялся" - окрыленный тем, что может на велосипеде двигаться гораздо быстрее, чем родители пешком, уехал далеко вперед, и потерялся из виду. Он проезжал повороты гораздо быстрее, чем их преодолевали мы с папой, поэтому мы не знали, куда он свернул. Итог: стоим около станции метро, впереди остановочный комплекс и плотная толпа, вокруг куча поворотов, дворы, и где ребенок - не ясно. Было очень страшно. Ругали себя за то, что не предусмотрели такой ситуации, не обсудили с ребенком план действий, более того - не взяли с собой мобильные. В общем, все представляют, что было дальше - паника и совершенно бестолковая беготня по дворам. А ребенок нашелся через 15 минут - оказывается, он проехал вдоль остановок и торговых палаток до дальнего выхода из метро, увидел, что нас нет, развернулся - и поехал обратно. Он даже не понял, что потерялся. Ругала сильно - запретила далеко уезжать от нас, требовала постоянно оборачиваться и проверять, что мы рядом, в поле видимости. С другой стороны, говоря это, сильно опасалась, что внушаю ребенку страхи , которых у него и не было - он ведь даже не испугался в те моменты, когда мы носились по улицам и рвали на себе волосы. А он тем временем научился лавировать в толпе, ориентироваться сам на улице, правильно проехал несколько перекрестков. Бррр, жуть, в общем, чувства очень противоречивые. Хочется приучить его к более безопасному способу поведения, но не отбить тем временем такую ценную тягу к самостоятельности.
Извините, что пишу сбивчиво, просто очень свежи еще те эмоции.
Пока однозначно усвоили с папой необходимость ВСЕГДА носить с собой мобильные и , видимо, купить мобильный и сыну, чтобы в подобных случаях всегда можно было ему позвонить и узнать, где он.
А как вы сочетаете желание поддержать самостоятельность ребенка и обеспечение его безопасности?
Страхи формировать не надо, а вот опасение-необходимо.Потому что совсем бесстрашные дети лишены иммунитета на выживание. Нужно было заранее оговорить правила поведения на дороге,как вы будете взаимодействовать. Нужно донести до ребенка,что следование правилам,каким-то профилактическим мерам ведут к снижению различных неприятных ситуаций.Такой подход формирует в ребенке ответственность за свою жизнь.Вам важно сесть с сыном и спокойно,  в разговоре вернуть ситуацию и вместе с ним обсудить, как можно было сделать лучше,чтобы вы не волновались,чтобы ничего не случилось на дороге. Обсудить, а не читать нотации!!!