Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: (Не)Питание в детском саду или как бороться с "несунАми"  (Прочитано 32682 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Белочка@

  • В дружеских беседах можно на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

  • Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого
    • Просмотр профиля

Девочки, у нас в саду назрел конфликт. У меня и раньше были сомнения по поводу "полноценного и разнообразного питания" в детских садах, но в последнее время заметила (узнала-распросила-обсудила), что на самом деле дело с питанием еще хуже, чем я думала. Вместо мяса- куриные обрезочки, если в меню заявлен соус с мясом, то мясом там даже и не пахнет (проверяла), Часто вижу полные тарелки разварившихся макарон-ракушек, над которыми дети сидят с грустным видом.Фрукты дают крайне редко, если и дают, то один банан на троих (!), в общем, перечислять могу до бесконечности. Стала замечать, что старшенький сильно похудел, синяки по глазами(( Забираю детей после ужина домой, так они весь вечер только и делают, что едят. Хочу спросить вас, мамочки, как у вас в садиках обстоят дела с питанием? Вы довольны? Если нет, то какие меры предпринимали, чтобы хоть как-то улучшить ситуацию? Сразу хочу попросить не "посылать" меня в частные дет.сад и не говорить "наймите няню и повара на дом, и будет вам счастье". Речь идет о том, что средств в муниципальных садах вполне хватает для того, чтобы детки получали качественную и разнообразную пищу ( знаю это точно, т.к. знакомые работают в садах и рассказывают, что и примерно в каких количествах поступает на кухню). Подруга, например, работала в садике в Городке, говорила, что там с едой проблем нет, перечисляла то, что они ежедневно получают, я ушам своим не верила) А суммы по квитанции у всех одинаковые получаются...Вот и назрел у меня вопрос по поводу борьбы с "несунами"...
Хорошо выраженная мысль звучит умно на всех языках)
Джон Драйден

Skvo

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля

Моя дочка заметно поправилась в первые месяцы в саду. У наших в меню сосиски и суп с сосисками, еще какая -то подлива из морской рыбы. Моя это все не ест. Налегает на каши, картошку , запеканку и прочее .  После сада обязательно  даю(предлагаю)   Мясное,овощи(морковку любимую или капусту) и кефир.  И я спокойна, что необходимое полезное она съедает.

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля

ну так напишите жалобу в районо и пусть проверку устроят
а для начала к заве идите и с ней разговаривайте,что такие порции и качество еды не устраивают,что дети похудели
и тп


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

Удача Счастливая

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +169/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2097

    • Просмотр профиля

Моя дочка заметно поправилась в первые месяцы в саду. У наших в меню сосиски и суп с сосисками, еще какая -то подлива из морской рыбы. Моя это все не ест. Налегает на каши, картошку , запеканку и прочее .  После сада обязательно  даю(предлагаю)   Мясное,овощи(морковку любимую или капусту) и кефир.  И я спокойна, что необходимое полезное она съедает.
У нас тоже всё ОК! С родительского разрешения могут моей отдать часть котлеты, если ребенок ну в никакую не ест, а другому ребенку - половину запеканки или омлета - ну не ест моя это!!! Слышала как-то о ребятках, которые на особом питании были по каким-то причинам (справки из поликлиники) - родители приносили - в садике няня ходила на кухню - разогревала. Из садика забираю последнюю - воспитатели, няня или мед сестра - подкармливают - то печенька, то сухарик, то хлебушек... Но моя из тортиков, печенюшек и пр. всё равно корочку хлеба выберет.

Белочка@

  • В дружеских беседах можно на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

  • Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого
    • Просмотр профиля

ну так напишите жалобу в районо и пусть проверку устроят
а для начала к заве идите и с ней разговаривайте,что такие порции и качество еды не устраивают,что дети похудели
и тп

А вы думаете, что это что-то изменит? Я посоветовалась с воспитательницей, которая полностью со мной согласилась в этом вопросе, но сказала, что к заве идти не вариант. Ведь она сразу выложит кучу бумаг, нормативов, стандартов и т.д, на которые и ответить-то нечего будет( Знаете, я ведь каждый день читаю меню в саду, и ведь действительно, придраться-то вроде бы и не к чему, вот расписано все очень красиво, а на деле... Вы же сами, думаю, знаете, как у нас проверки такого рода проводятся. Объявят дату, время и т.д)) Я, если честно, удивлена, что так мало отзывов по этому поводу. Неужели мы в самый плохой садик попали?((
Пы.Сы. Девочки, спасибо вам всем за ответы-советы :ax:
Хорошо выраженная мысль звучит умно на всех языках)
Джон Драйден

Белочка@

  • В дружеских беседах можно на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

  • Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого
    • Просмотр профиля

Моя дочка заметно поправилась в первые месяцы в саду. У наших в меню сосиски и суп с сосисками, еще какая -то подлива из морской рыбы. Моя это все не ест. Налегает на каши, картошку , запеканку и прочее .  После сада обязательно  даю(предлагаю)   Мясное,овощи(морковку любимую или капусту) и кефир.  И я спокойна, что необходимое полезное она съедает.
Вот как раз это меня и добивает) Ну что полезного может быть в сосисках??!! У нас их даже кот не ест...А фрукты вашим деткам дают? Соки?
Хорошо выраженная мысль звучит умно на всех языках)
Джон Драйден

ИрМих

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 183

  • моё солнышко, меня зовут Ира
    • Просмотр профиля

У нас 284 сад на Западном. Кормят нормально. Во всяком случае дочка съедает и супы, и каши, и запеканки, и котлеты. Говорит, что вкусно. Фрукты дают каждый день: яблоки, апельсины, бананы.
За 4 месяца как мы ходим в садик, не похудела это точно.
Дочка очень активная, все время в движении, бегает, скачет. Если бы плохо кормили, то точно бы схуднула.
Забираю после ужина, дома пытаюсь чем-нибудь накормить, а она упирается, говорит что не голодная, в садике поела.
 

Skvo

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля

 Морковку дают, видела яблоки. Сок у них в 10 утра. Я , если честно, не расспрашиваю с пристрастием о еде. Моя с восторгом рассказывает про "красный суп" и прочие "вкусняшки" .
  Вчера специально спросила дают ли им мясо, котлеты. У нее такое лицо было, что вспомнить не может. Думаю, что дают им все, да у нас в группе трое детей сотрудников, видят чем дети питаются.
Да и какая там еда, у детей на уме кто с кем дружит, кто кого любит. Кто молодец, кого похвалили... Кружки у них всякие.
Мне главное, что ребенку в садике нравится, что с ними занимаются. А фрукты моя и дома не ест почти никакие. Лучший "фрукт" у нас- морковка.

Skvo

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля

По мне, пусть вообще без мяса в саду, чем сосиски и окорочка.

Белочка@

  • В дружеских беседах можно на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

  • Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого
    • Просмотр профиля

У нас 284 сад на Западном. Кормят нормально. Во всяком случае дочка съедает и супы, и каши, и запеканки, и котлеты. Говорит, что вкусно. Фрукты дают каждый день: яблоки, апельсины, бананы.
За 4 месяца как мы ходим в садик, не похудела это точно.
Дочка очень активная, все время в движении, бегает, скачет. Если бы плохо кормили, то точно бы схуднула.
Забираю после ужина, дома пытаюсь чем-нибудь накормить, а она упирается, говорит что не голодная, в садике поела.
 
Нам такое и не снилось(( Хороший у Вас садик :ay: (в плане питания уж точно))
Хорошо выраженная мысль звучит умно на всех языках)
Джон Драйден

Белочка@

  • В дружеских беседах можно на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

  • Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого
    • Просмотр профиля

По мне, пусть вообще без мяса в саду, чем сосиски и окорочка.
Это уж точно, но деткам мясо просто необходимо, да и много чего еще...Просто, если задуматься, что ребенок 5 дней в неделю питается всякой др...ю, то плохо становится  :ac:
Хорошо выраженная мысль звучит умно на всех языках)
Джон Драйден

Skvo

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля

Ну не дрянью, все кроме мяса там нормальное, вкусное и полезное. Каши молочные, творожные запеканки, супы-борщи,омлеты,  салат из капусты точно бывает. А на ужин дома можно вместо каши дать котлету и морковку. Кефир еще.Вот и будет полноценное питание.

Аскорбинка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1585

  • Член клуба "Мы ЗА ПРИВИВКИ"
    • Просмотр профиля

Это уж точно, но деткам мясо просто необходимо, да и много чего еще...Просто, если задуматься, что ребенок 5 дней в неделю питается всякой др...ю, то плохо становится  :ac:
Ну что уж вы так нагнетаете... Да, красную рыбу и курицу с ананасами не дают у нас в садике,конечно... Но меню вполне приличное,есть и фрукты,и компоты. По целому банану не дают,но фруктами можно загрузтться и дома. Что-то ребенок ест,что-то нет,но истощения я не наблюдаю.После садика может просить еще один ужин,иногда  обходимся фруктами и молочкой.Сосиськи-не самая полезная еда,согласна,но мы же дома их варим и едим,когда котлетки готовить лень. Почему к зав садом идти не вариант? Если соберется инициативная группа из нескольких родителей,то проигнорировать не получится. Раз с питанием так плохо,наверняка есть еще недовольные.
Москва... как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось!

kir-mashenka

  • Меня зовут Маша
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 634

    • Просмотр профиля

У нас вроде бы все хорошо с питанием,во всяком случае поправился после того как в сад пошли :ay:Стал пить молоко(с года до 2,5 не пил вообще)Особенно уважает садиковское кофе-какава :girl_haha:Расказывал что пюве и каклетки ел(поэтому мясо есть в рационе)Сама лично видела соки в 3л банках привезенные в сад.А насчет фруктов у нас в группе приветствуется если мамочки принесут яблок или бананов(соломку вафельки печеньки)Я не против в группе есть совсем малыши и надо же их как-то отвлекать-развлекать.

Удача Счастливая

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +169/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2097

    • Просмотр профиля

У нас из "просят" - так это принести зелёный (или обычный) лук и чеснок. Вечером забираешь - от ребенка запах!!! А поцеловаться нужно - соскучились!
Иногда няня  жалуется, что пока чеснока нарежется (нужно мелко) - пальцы пекут. Зато детвора счастливые - "Мы теперь будем всегда здоровые"!!!