Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: (Не)Питание в детском саду или как бороться с "несунАми"  (Прочитано 32752 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Irena

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 180

    • Просмотр профиля

Будет еще ситуация - подойду и посмотрю  :bf:. Отходы, мне казалось, в ведрах должны были бы забирать, а не в картонных коробках... И слишком все как-то на шпионское кино похоже было, мужчина оглядывался часто.

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля

отходы ж разные бывают, почему обязательно в ведрах?
Follow your heart, but take your brain with you.

Irena

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 180

    • Просмотр профиля

Может, и так... Не хочу никого обвинять голословно. Не пойман - не вор  :ad:

Taati

  • Я-Таня.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2853

    • Просмотр профиля

Ведра же потом надо будет привезти обратно, а пакет или коробку можно просто выкинуть.
У нас в саду кормят неплохо, из фруктов дают яблоки и апельсины, на полдник сухарики, выпечку, пряники и вафли. Сын никогда не завтракает и не ужинает в саду, отказывается, только обедает и полдничает. Очень ему нравятся рыбные котлеты  в саду, сказал, что вкуснее, чем мои, и какое мясо с запеченным внутри картофелем. Мне уже самой стало интересно что это такое, часто просит приготовить, а я не пойму как.
Заведующая на собрании очень убедительно рассказывает, что у нее из кухни невозможно вынести ни крошки, все детям. Не знаю, так ли это на самом деле, но с сентября уже третий раз висит объявление что ищут повара. Возможно, что и на самом деле следит за кухней, тем более садик у нас крошечные, на три группы.

mama Katerina

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44

    • Просмотр профиля

Вот зашла только в раздел и сразу тему увидела на волнующий вопрос... Вчера муж рассказал, что как-то сидел в машине и ждал, пока я ребенка забирала, и наблюдал, как сначала из садика кто-то из сотрудников вынес полные пакеты и аккуратно поставил рядом с мусорными баками. После этого подъехала машина, подошел мужчина и забрал эти пакеты  :aq: :aq: :aq: Сегодня сама уже наблюдала ту же картину. Подъехал мужчина и около мусорки забрал довольно объемный ящик картонный... Вот что с этим поделать?


Это однозначно было с кухни, и никак к отходам не относящееся. Эта система уже отработана во многих учебных заведениях, вот и до МДОУ уже докатилось :ac:. Печально конечно, что детки не получают, того что им положено, а облизывают "косточки". И такое происходит в тех заведениях, в которых ЗАВЕДУЮЩЕЙ нет до этого дела :al:

mama Katerina

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44

    • Просмотр профиля

Будет еще ситуация - подойду и посмотрю  :bf:. Отходы, мне казалось, в ведрах должны были бы забирать, а не в картонных коробках... И слишком все как-то на шпионское кино похоже было, мужчина оглядывался часто.

Еслиб были отходы, оглядываться часто не пришлось бы

Лютик_2009

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63

    • Просмотр профиля

А подскажите насчет фруктов - сколько на 1 ребенка должны давать - например - банан и яблоко? В нашем саду давали пол банана и пол яблока на ребенка.

mama Katerina

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44

    • Просмотр профиля

Мы посещаем сад с конца апреля этого года. В меню фрукты ни разу не видела (обычно дают на второй завтрак). У нас на второй завтрак компот/сок, но в целом кухней я очень довольна, тем более мы фрукты практически не едим :al:

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля

Девочки, прочитала всю тему (аж шесть страниц  :ag:), заинтересовала идея, что родительский комитет может наведаться на кухню или хоть просто смотреть, что деткам дают.
Скоро и в нашем саду будут орг. вопросы решать, вот подумала вынести такое предложение.
У кого еще есть подобный опыт???

Удача Счастливая

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +169/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2097

    • Просмотр профиля

Девочки, прочитала всю тему (аж шесть страниц  :ag:), заинтересовала идея, что родительский комитет может наведаться на кухню или хоть просто смотреть, что деткам дают.
Скоро и в нашем саду будут орг. вопросы решать, вот подумала вынести такое предложение.
У кого еще есть подобный опыт???
Для этого не нужно идти на кухню) придите во время обеда, загляните в группу и всё узнаете)

mamo

  • У меня два пацана!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1016

  • Я Лена, в Краснодаре с марта 2012г
    • Просмотр профиля

А подскажите насчет фруктов - сколько на 1 ребенка должны давать - например - банан и яблоко? В нашем саду давали пол банана и пол яблока на ребенка.
По САНПиНу 100 г в день. Но, имейте ввиду, что фрукты есть и в компоте, и в различных запеканках, поэтому целиком яблоко или банан могут давать через день или реже, все зависит от меню.
А вообще хочу сказать, что устроилась на работу в детский сад (иначе сына было никак не пристроить) и вижу, сколько еды ВЫБРАСЫВАЕТСЯ! Это кошмар! Дети не привыкли есть овощи, печень, рыбу. Сосиски, макароны, творожные запеканки... Это еще хоть как-то идет. Еще очень хорошо едят бутерброд с маслом (вне конкуренции  :girl_haha:). Кисломолочку пьет половина. Остальное выливается или несется в банке домой. Именно остальное, детей никто не обделяет!
Евгений 07.03.1990
Антон    17.07.2009

Skvo

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля

Да, кстати, моя как раз не пьет молоко, не ест рыбу, печень, и сосиски. И еще мы часто  пропускаем сад без предупреждения,наша еда остается. И мы такие не одни в саду. Не в мусорку же это все, конечно, пусть забирает кто хочет.

Ольга Мещерякова

  • Ольга Мещерякова
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260

    • Просмотр профиля
    • Видеомонтаж на заказ

В нашем садике отлично деток кормят. Как почитаю их меню, у самой аж слюнки текут.
Отредактировано

каролинка-малинка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
Плохое питание в детских садах
« Ответ #88 : 15 Июль 2015, 15:58:42 »

У меня ребенок в садике сильно похудел.... начала искать что с питанием, нашла это... оказывается прошли изменения.
Это читали все???
УНИЧТОЖЕНИЕ населения РФ. теперь перешли к детям в детсадах - с января 2012 года ИЗМЕНЕНО ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ в детсадах. 18 февраля - ПИКЕТ против этих ужасных изменений. 1. Урезаны порции, по отношению к нормам СанПиНа 2.4.1.2660-10 приложение 12
-норма сливочного масла урезана в 2 раза и более (гр.),
-норма рыбных блюд урезана на 40 и более (гр.),
-норма мясных блюд урезана на 40 и более (гр.),
-норма гарниров урезана на 50 и более (гр.),
-нормы воды на весь день на 1го ребенка составляют 100гр в яслях, 150 гр в средних группах, 200гр для старших групп.
2. Витаминизация
Введена искусственная витаминизация практически всех напитков в детском меню. Компоты, кисели, какао, соки – витаминизированные, а также введены инстантные (порошковые) витаминизированные напитки.
В связи с этим, родители, не знают в каких объемах дети получает витамины и какие именно . На кого возложен контроль насыщением витаминами детских организмов?
Обычно витамины принимают курсами с последующими перерывами в приеме, но с введением нового меню, дети принимают витамины круглогодично без перерыва.
3. Качество питания не соответствует приложению 8 СанПиНа 2.4.1.2660-10
-мучные изделия стали промышленного производства с существенно более низким качеством и вкусовыми характеристиками, с добавлением пальмового масла и консервантов,
-в меню детей ясельного возраста появились консервированные блюда,
-растительное масло заменено на соевое,
-яйца заменены меланжем,
-синтезированные витаминные добавки не входят в перечень 8 и должны быть отменены.
- введены полуфабрикаты,
-молочно-кислые напитки, такие как кефир, заменены на сладкие йогурты с добавками.
В группах нет возможности дать ребенку дополнительного куска хлеба. На завтрак убрали бутерброды с маслом и с сыром. Уже сейчас у детей появились последствия нового меню – аллергические реакции (на повсеместную витаминизацию практически всех напитков). По вечерам дети дома ужинают по несколько раз, фактически наедаются на ночь, что полностью нарушает режим питания и полностью не соответствует здоровому питанию.
Новое меню не проработано, невкусное, местами несъедобное, направлено на экономию средств, а не на улучшение качества питания воспитанников дошкольных учреждений.
Новое меню по совокупности качественно-весовых характеристик не соответствует СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях" Просим привести меню в соответствие с нормами СанПиНа 2.4.1.2660-10, отменить витаминизацию, т.к. она производится без предварительного согласия родителей и назначения лечащего врача. Убедительная просьба обратить внимание на эту проблему, т.к. она касается здоровья наших маленьких граждан - будущего нашей страны.

каролинка-малинка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля

и добавки запрещали просить детям.