Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Вопросы начинающих мам  (Прочитано 251470 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

offline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1730

  • Тая.Дочерям 5,3г. и 3,7г.
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Детки-погодки"
Re: Вопросы начинающих мам
« Ответ #75 : 06 Май 2012, 15:27:53 »

прошу прощения за офф,не могу не прокомментировать про допаивание:"Ребенок на полном грудном вскармливании не нуждается в допаивании водой, чаями, компотами либо фруктовым соком как минимум до середины первого года жизни. Грудное молоко обеспечивает всю потребность ребенка в жидкости. Одновременно с введением прикорма, рекомендуется начать предлагать ребенку воду из обыкновенной чашки. Не рекомендуется давать ребенку сок, т.к. в нем нет никаких питательных вещест, только пустые калории от натурального или даже добавленного сахара. Регулярное допаивание в значительных объемах может быть причиной плохого набора веса."(источник),далее по этой же  теме источник,и еще вот Взрослые и большие дети как правило не могут выпить столько воды, чтобы ей отравиться. Но маленькие дети находятся в опасности, во-первых потому что они мало весят и у них не так много крови и потому что для них естественно рефлекторно проглатывать все, что попадает к ним в рот. Специалисты по плаванию говорят, что некоторые дети задерживают дыхание, когда оказываются под водой. Но когда они открывают рот, они проглатывают всю воду, которая оказывается у них во рту. Никто не знает, как много воды надо проглотить, чтобы это привело к отравлению.Отравление водой случается, когда человек выпивает количество воды достаточное для понижение концентрации солей в крови. Это приводит к отекам мозга, которое может, в свою очередь, привести к потере сознания, летаргии, коме. Факторы, приводящие к отравлению водой
Small size - маленький размер человека
Rapid ingestion of water in a short time - быстрое поглощение воды за короткое время
Empty stomach - пустой желудок
Young babies (immature kidneys) - маленький ребенок (недоразвитые почки)
The body protects itself from water intoxication by:
Тело защищает себя от отравления водой:
Vomiting - рвотой взято
Поэтому,пользы что от клизмы,что от допаивания никакой,а вреда хватает.

Конечно это не офф,а информация к размышлению.спасибо что выложили.про воду тут много было споров.есть дети которым нужна вода.так сложилось.например моя старшая дочь.есть дети которым вода не нужна,ну разве что в летнее время-моя младшая.есть дети которым вообще вода не нужна.это все на полном ГВ конечно же.мама сама читает,смотрит на ребенка и решает.одно несомненно - много воды не нужно.это очевидный вред.
Помощь беременным женщинам в тяжелой ситуации!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,103606.0.html
/128949-8.png[/img][/url]

ВикаKislay

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482

    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающих мам
« Ответ #76 : 06 Май 2012, 16:13:18 »

я так понимаю, что ребенок уже не чисто на гв, да и беспокоит животик.
А так, да, согласна. У меня Владик когда только сисю кушал мог и раз в неделю покакать и не болело ничего..
я не увидела инфы,что не полное гв,так что думаю,если пукает и на гв,это просто колики,которые надо успокоить :ba:

Nskazik

  • Наталия 9185035924
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2129

    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающих мам
« Ответ #77 : 06 Май 2012, 17:11:53 »

на всякий случай, переговорите с педиатром. колики в 1-2 месяца - это норма, а в 4-5 настораживающие признаки.  а по-поводу воды, при текущей погоде - давать однозначно. сколько это уже другой вопрос. я делала так после каждого кормления через 10-20 минут маленькую бутылочку (30 мл) с соской предлагала Ульяшке. глоток делала всегда. но больше трети бутылочки не давала пить. если бутылочку не отпускает - вытаскиваю и даю еще через пол часа. в сутки ребенок только через дыхание теряет до 1 литра воды. и если он пьет только молоко (8 раз по 100мл) ему явно не хватает воды. и вот еще вода организмом усваивается из кишечника и когда мало воды - вот вам и проблемы с какашками и животиками. когда я лежала с Ульяной в ниапп во втором отделение для новорожденных, со мной лежала девочка неонатолог. так вот она с 3 недель своей Катюше начала давать линекс. мы пропили аципол  в 1,5 месяца больше колики нас не беспокоими. но эти назначения лучше согласовать у педиатра.
Вот мы и многодетная семья: Лидуся-умничка -30.11.08 Ульяшка-улыбашка 19.08.11 Василий Алексеевич - 22.06.15

Милорада

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +149/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающих мам
« Ответ #78 : 06 Май 2012, 17:57:43 »

Девочки, не могу пройти мимо вашего спора.
а по-поводу воды, при текущей погоде - давать однозначно.
Что значит "однозначно"? Это лично Ваше мнение и лично Ваш выбор, конкретно для Вашего ребенка это однозначно, но не более.
Почему-то Всемирная Организация Здравоохранения, консультанты по грудному вскармливанию и прогрессивные педиатры (не те, которые кроме учбников 70-х годов и рекламных брошюрок ничего в руках не держали) считают совсем иначе: здоровому ребенку на исключительно грудном вскармливании допаивание не нужно! До 6 месяцев! А по мере введения прикорма нужно начинать вводить и воду. Погода здесь значения не имеет. В жару нужно просто чаще прикладывать ребенка к груди, а не вытеснять грудное молоко водой (а потом удивляться, почему молоко "пропадает" и почему ребенок мало в весе набирает). Можно, конечно, предлагать, для собственного спокойствия, но не вместо груди и лучше не из бутылочки.

Ваш пост вызвал такие эмоции именно из-за категоричности, а так пусть каждая мама сама решает, допаивать или нет:)

Цитировать
и вот еще вода организмом усваивается из кишечника и когда мало воды - вот вам и проблемы с какашками и животиками.
Грудное молоко у младенцев усваивается лучше, чем любая другая жидкость. У автора вопроса ребенок выпивает 2 бутылочки воды в день - это очень много, он не доедает молока, как раз отсюда могут быть все вытекающие проблемы, а вы советуете еще водички дать :al:

Цитировать
так вот она с 3 недель своей Катюше начала давать линекс. мы пропили аципол  в 1,5 месяца больше колики нас не беспокоими. но эти назначения лучше согласовать у педиатра.
Педиатр обязательно согласует :aha:, с ними фарм.представители отлично сотрудничают, и линекс пропишут всегда по поводу и без, тем более, если мама сама хочет. Вопрос в другом - просто бесполезен он окажется или все-таки причинит вред?

Наталия, ничего личного! :ax:

Nskazik

  • Наталия 9185035924
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2129

    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающих мам
« Ответ #79 : 06 Май 2012, 18:45:56 »

Милорада, а я и не обиделась. Ваш коммент показал что я не точно выразилась. Поправляюсь.
Конечно каждая мама про воду сама решает. И конечно на решение влияет много факторов. Я для себя этот вопрос решала дважды: один раз категорически нет, второй раз категорически да. Конечно ВОЗ это хорошо (поэтому первый раз был категорически нет - и молока достаточно, казалось бы зачем?) только как быть с формулировкой "для здоровых детей при средней температуре 20-22 градуса" и то что сам ВОЗ признает здоровыми только 1% детей в России. Педиаторов и неонатологов НИАППа я считаю профессионалами (до личной встречи с ними очень предвзято относилась к ним) Про погоду я думаю разумные мамочки понимают что при 30 градусах надо помогать малышу охлаждаться. С первой дочкой я делал это так(ей было 5-8 месяцев) - я брала полотенце, смачивала его и накрывала ребенка. Иногда она сама посасывала полотенце - и зубам было полегче и водичка как никак.
Прошу заметить что каждый свой пост я начинаю со слов "я это делал так". Я полагаю что тема как раз и создана чтобы делиться опытом. я им делюсь. Конечно статьи и рекомендации нужны, но за ними обычно к более именитым экспертам идут. я на это не претендую.
Абсолютно полностью согласна - что воду нужно предлагать не вместо груди. Когда у меня были проблемы с грудью(Ульяша впадала в спячку) и с весом (Лидуся набрала 200гр за месяц) я увеличивала количество прикладов. Вернее это было так я садилась в кровать - делала там что то типа гнезда из круглой подушки, брала бутылку питьевой воды или много чая. Как только лялька начинала пищать - грудь в рот (ну конечно если лялька чистая). А если грязная поменялись - грудь в рот. На это уходило 2 дня но и организм подстраивался и деть привыкал к груди. Мне это помогло и при лактационном кригизе в месяц и в три, и при застое.
А по поводу Линекса и других препаратов.
я тоже очень предвзято относилась к ним, но когда я их применяла по инструкции и под надзором врача(своего врача - которому я доверяю, а не участкового) у меня (говорю только за себя)  не было случаю чтобы они не помогали или делали вред.
Наш врач например заменил нам Линекс ациполом - сказала Ульяше лучше с ним будет. А по поводу фарм представителей - они просто делают свою работу. Когда Лидуся была грудничком - мы неврологию снимали в течение первого года бассейном и массажами. С ульяшей я согласилась на Актовегин и неврологию сняли за месяц. И в том и в другом случае это были мои обоснованные выборы. И тот и другой выбор я считаю правильным. Это мой опыт
« Последнее редактирование: 06 Май 2012, 18:49:56 от Nskazik »
Вот мы и многодетная семья: Лидуся-умничка -30.11.08 Ульяшка-улыбашка 19.08.11 Василий Алексеевич - 22.06.15

Милорада

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +149/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающих мам
« Ответ #80 : 06 Май 2012, 19:18:50 »

Цитировать
ВОЗ это хорошо (поэтому первый раз был категорически нет - и молока достаточно, казалось бы зачем?) только как быть с формулировкой "для здоровых детей при средней температуре 20-22 градуса" и то что сам ВОЗ признает здоровыми только 1% детей в России.
Вы не могли бы ссылкой поделиться? Спрашиваю не для спора, а просто потому, что мне про температуру воздуха в материалах ВОЗ попадалась совсем другая информация :scratch:

Приведу целиком главу про допаивание из брошюры ВОЗ
"Кормление грудных детей. Руководство для матерей"
(Программа по разработке политики в области питания,
Европейское региональное бюро ВОЗ, Копенгаген):

"Грудное молоко, включая первое молоко – молозиво, представляет собой идеально сбалансированную еду и питье для младенцев. В первые шесть месяцев жизни им не нужна никакая другая еда или жидкость. Просто вода или вода с глюкозой, виноградным сахаром или обычным сахаром, чаи, травяные отвары, соки, вода от коликов в животе, молоко или любые другие жидкости – все это уменьшает количество грудного молока, которое поглощает ребенок. Все эти продукты не нужны, за исключением редчайших случаев, и все они могут причинить вред. Они могут внести возбудителей инфекции,вызвать аллергию и раздражение кишечника ребенка. Если давать их вскоре после рождения, они вызовут задержку в
становлении грудного вскармливания и уменьшение количества вырабатываемого грудного молока. Грудное вскармливание – это идеал, а всякие другие жидкости только мешают этомупроцессу. Грудное молоко содержит ровно столько воды, сколько нужно ребенку, даже в условиях самого жаркого и
сухого климата. Жидкость, содержащаяся в грудном молоке, усваивается ребенком лучше, чем любая другая жидкость, которую ему могут предложить."


Еще из перечня "Десять шагов, ведущих к успешному грудному
вскармливанию":

6. Не давать новорожденным никакой еды и питья, кроме
грудного молока, за исключением случаев медицинских
показаний.


А по поводу 1% здоровых детей - тоже информации не попадалось. Опять же: по мнению экспертов ВОЗ или учитывая отчеты наших педиатров, неврологов и гастроэнтерологов, для которых все дети либо больные, либо недообследованные - работа у них такая и уровень профессионализма:(
В любом случае, даже если процент именно такой, дела это не меняет: допаивание ведь нужно не при любой патологии: одно дело у ребенка кишечная инфекция или лихорадка и совсем другое "повышенное ВЧД" или "энцефалопатия" - тут вода точно ни при чем:)

Можно сказать: "Да мало ли, что там пишут ВОЗ и консультанты по ГВ, они не истина в последней инстанции! :ao:" Тоже верно.
Мне лично эти положения ВОЗ кажутся логичными, да и зачем делать то, без чего можно обойтись? И что при этом может нанести здоровью ребенка вред (все ли, кто дает ребенку воду, соблюдают все необходимые правила по стерилизации принадлежностей, по выбору воды (можем ли мы верить производителю? если кипятим, то полезно ли это?), по ее хранению, по регулярной смене и т.п.)?

Цитировать
Педиатров и неонатологов НИАППа я считаю профессионалами (до личной встречи с ними очень предвзято относилась к ним)
А я наоборот после личной встречи с ними стала относится к ним предвзято:))

Цитировать
Это мой опыт
Про необходимость охлаждать ребенка и эффективность и необходимость приведенных Вами в качестве примера препаратов не буду спорить, потому что каждая из нас права по-своему и в этом вопросе спор до истины точно не доведет:)) Да и оффтоп это :secret:

Pamelita

  • Аня. Есть сынок и дочка!!! Ко мне можно на ТЫ)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1414

    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающих мам
« Ответ #81 : 07 Май 2012, 00:40:41 »

Всем привет  :ax: Девчат, а нам 2 месяца, уже 3й пошол, мы уже 2 дня тоже не можем покакать сходить, жалуется на животик, ножки подгибает, даю плантекс и эспумизан, пукает хорошо, температуры нет, кормлю грудью, делала клизмачку маленькую смазывала детским кремом и 1см вставляла в попу и вытаскивала сказали должна в течении 3,4 минут покакать, чета не фига, говорят еще огурец свежий съесть, даже и незнаю что делать, может кто знает что можно еще попробывать и нормально ли это???

Катерина, нам очень помогал такой массаж. От пупочка отступаете большим и указательным пальцами по 2 см и сводите их к пупку. Так вы как бы улучшаете перестальтику. Попробуйте сделать раз 10. Моя какала почти сразу или через некоторое время. А так у детей полностью на ГВ какать 1 раз в неделю это норма, при условии хорошего его самочувствия. А еще, если массаж не помог, и другие способы (самой поесть чернослив или попить отвар или другое), а ребенок очень беспокойный, то мне наш педиатр советовала вместо клизмы лучше ставить глицериновую свечку, только нужно вырезать ее примерно с размер спички. Яблоки, огурцы исключите, т.к. можете еще ко всему увеличеть газообразования. А главное успокойтесь, ведь ваше настроение и самочувствие передается малышу  :ax: :ax: :ax:

Катеринааа

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 74
  • Моя Анна Павловна!!!!!!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающих мам
« Ответ #82 : 07 Май 2012, 01:30:43 »

Девчат спасибо всем большое за советы!!!! Сегодня сделала клизьмачку, потом кусочек детского мыла вставила в попу и сразу в 3 памперса сходили :-) Да масаж я делаю еще с рождения ей, мне медсестра показывала, и водичку тоже даю, первый месяц давала после купания, а щас когда гулять идем потому что жарко она всегда пить хочет, вес набираем хорошо, родились 2.900, а щас на 4 мая было 2 месяца уже 5кг. набрали, я считаю что за 2 месяца набрать 2.100 это отлично :-) Кушает исключительно только молоко ГВ и все, ну нам еще в роддоме говорили что мы самые голодные- нам сколько не дай все мало :-)
Наша принцесса Анна Павловна! Безумно Люблю Мою Доченьку!

Pamelita

  • Аня. Есть сынок и дочка!!! Ко мне можно на ТЫ)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1414

    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающих мам
« Ответ #83 : 07 Май 2012, 02:42:31 »

Девчат спасибо всем большое за советы!!!! Сегодня сделала клизьмачку, потом кусочек детского мыла вставила в попу и сразу в 3 памперса сходили :-) Да масаж я делаю еще с рождения ей, мне медсестра показывала, и водичку тоже даю, первый месяц давала после купания, а щас когда гулять идем потому что жарко она всегда пить хочет, вес набираем хорошо, родились 2.900, а щас на 4 мая было 2 месяца уже 5кг. набрали, я считаю что за 2 месяца набрать 2.100 это отлично :-) Кушает исключительно только молоко ГВ и все, ну нам еще в роддоме говорили что мы самые голодные- нам сколько не дай все мало :-)

Хорошо, что ребеночек облегчился, но все же вы с клизмами не увлекайтесь. На крайний случай поставьте глицериновую свечку или как вы уже сделали кусочек мыла. Как правило эти средства не успевают всасываться, а лишь провоцируют перистальтику.

ananas

  • Настя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающих мам
« Ответ #84 : 07 Май 2012, 08:11:43 »

Девчат спасибо всем большое за советы!!!! Сегодня сделала клизьмачку, потом кусочек детского мыла вставила в попу и сразу в 3 памперса сходили :-) Да масаж я делаю еще с рождения ей, мне медсестра показывала, и водичку тоже даю, первый месяц давала после купания, а щас когда гулять идем потому что жарко она всегда пить хочет, вес набираем хорошо, родились 2.900, а щас на 4 мая было 2 месяца уже 5кг. набрали, я считаю что за 2 месяца набрать 2.100 это отлично :-) Кушает исключительно только молоко ГВ и все, ну нам еще в роддоме говорили что мы самые голодные- нам сколько не дай все мало :-)
простите, а вы себе свечку из мыльца не пробовали вставить? Попробуйте, говорят очень сильно раздражает кишечник.
Ведь есть же глицериновые свечки для этого, На дворе 21 век, а мы все мыло детям в попу суем. бедные попы.
Саше 13  Ане 9

Atiamma

  • У каждого в голове свои тараканы, но мои сто пудово гениальные личности!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3471

    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающих мам
« Ответ #85 : 07 Май 2012, 08:32:45 »

простите, а вы себе свечку из мыльца не пробовали вставить? Попробуйте, говорят очень сильно раздражает кишечник.
Ведь есть же глицериновые свечки для этого, На дворе 21 век, а мы все мыло детям в попу суем. бедные попы.
плюсуюсь,что за пережитки прошлого, совать мыло в попу ребенку. На себе бы для начала испытали каково это, а потом уж совали в ребенка чего не попадя.

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающих мам
« Ответ #86 : 07 Май 2012, 09:03:39 »

девочки, да мне и от глицериновых очень больно было. Может это моя особенность, но одного раза хватило. Представляю, что может быть от мыла(((
2011. 2013. 2015

Nskazik

  • Наталия 9185035924
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2129

    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающих мам
« Ответ #87 : 07 Май 2012, 09:09:33 »

Девчат спасибо всем большое за советы!!!! Сегодня сделала клизьмачку, потом кусочек детского мыла вставила в попу и сразу в 3 памперса сходили :-) Да масаж я делаю еще с рождения ей, мне медсестра показывала, и водичку тоже даю, первый месяц давала после купания, а щас когда гулять идем потому что жарко она всегда пить хочет, вес набираем хорошо, родились 2.900, а щас на 4 мая было 2 месяца уже 5кг. набрали, я считаю что за 2 месяца набрать 2.100 это отлично :-) Кушает исключительно только молоко ГВ и все, ну нам еще в роддоме говорили что мы самые голодные- нам сколько не дай все мало :-)
Поздравляем с результатом.
А почему говорили что у вас с молоком плохо? или это я что то путаю?
Вот мы и многодетная семья: Лидуся-умничка -30.11.08 Ульяшка-улыбашка 19.08.11 Василий Алексеевич - 22.06.15

Britney

  • Наша мама громко плачет, потому что все свинячат.. Тише мамочка, не плачь, у других такой же срач!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1135

  • Юлька я!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающих мам
« Ответ #88 : 07 Май 2012, 09:26:02 »

Всем привет  :ax: Девчат, а нам 2 месяца, уже 3й пошол, мы уже 2 дня тоже не можем покакать сходить, жалуется на животик, ножки подгибает, даю плантекс и эспумизан, пукает хорошо, температуры нет, кормлю грудью, делала клизмачку маленькую смазывала детским кремом и 1см вставляла в попу и вытаскивала сказали должна в течении 3,4 минут покакать, чета не фига, говорят еще огурец свежий съесть, даже и незнаю что делать, может кто знает что можно еще попробывать и нормально ли это???
боже мой, ну зачем же вы мучаете ребёнка.. ребёнок на ГВ может смело не какать несколько дней - т.к. материнское молоко может усваиваться полностью... ножки подгибает из-за колик, а не из-за того что какать не может... если уж вы и засунули в попу клизмочку (чего делать не советую), то малыш бы покакал если бы там что-то было на выходе.. а если ничего нет - так зачем требовать невозможного??

мы могли и 4 дня не какать... (нервничала я конечно, где-то глубоко в душе) но на 4-5 день прекрасно какали сами, самыми обычными и привычными для нас какашками :girl_haha: и все были счастливы

делайте массажик, прижимайте коленочки к животику... от колик мы пили саб-симплекс, боботик или бейби-калм (тоже не увлекаясь) и жалели, жалели, жалели :support:

мыло вставлять -  :an: ИМХО попробуйте сначала себе... я  не пробовала - но даже представить себе ощущения от данной процедуры страшно

воду давать не обязательно.. ребёнок на ГВ прекрасно может обойтись сисей.. мы воду на отрез отказывались пить.. да и сейчас или сися, или компот, или сок... воду выплёвывает

ЛенАнатольна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2559

    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающих мам
« Ответ #89 : 07 Май 2012, 11:57:21 »

Я,кстати,не против воды на ГВ,и предлагала иногда доче,но месяцев до 5 она категорически отказывалась,потом начала понемногу пить,сейчас нравится пить воду,компоты,чаек.Так что я считаю,ребенок сам может показать нужна ему вода или нет и специально заливать иж точно не надо :sorry: