Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Доказательная медицина и эффективность лекарственных средств  (Прочитано 988346 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ancona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1276

    • Просмотр профиля

А врачам это надо? Или без прокуратуры никто не будет искать причину смерти, точнее причину, повлекшую за собой причину смерти?
Я даже не про Диане или ОК, а в целом. Как-то отслеживаются врачами серьезные побочные эффекты от лекарств, подаются куда-то такие сведения? Или каждый врач только для своего личного дальнейшего клинического опыта их использует?
Обязаны отслеживаться,на практике не знаю. Вот мониторинг безопасности http://roszdravnadzor.ru/medicines/monitor_bezopasnosti_ls .Там в разделе Нормативно-правовые акты можно скачать Приказ №757 "Об утверждении порядка осуществления мониторинга безопасности лекарственных препаратов для медицинского применения, регистрации побочных действий, серьезных нежелательных реакций, непредвиденных нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов для медицинского применения". И еще там же есть форма карты-извещения,которую нужно заполнять при выявлении нежелательных реакций.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

И знаю что у всех препаратов есть побочка, просто надеюсь что меня это не коснется, ...

Побочные действия многих препаратов можно отслеживать и вовремя принимать соответствующие меры. Например, в отношении контрацептивов - это контроль за свертываемостью (особенно, при проблемах с варикозом).

Однако очень часто люди либо игнорируют назначенные врачом анализы, либо вообще назначают препараты сами себе. Например на этом форуме есть тема где участники форума (не будучи врачами) фактически назначают друг другу контрацептивы.


 
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Ancona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1276

    • Просмотр профиля

:ai: я их тоже до беремненности принимала в качестве лечения акне.
Настя,что за паника)) Я на другое обратила внимание.4 случая за 25 лет,причем женщины,вероятнее всего, принимали игнорируя указания в аннотации,а виноват производитель оказывается.Я как раз-таки на стороне производителей в таких ситуациях.Если бы пациенты умерли от того,что имеет отношение к препарату,но о чем не указано в аннотации и умалчивает назначающий врач,тогда другое дело.Причем расследует дело Национальное агентство по безопасности лекарственных средств и товаров медицинского назначения Франции (ANSM). Мне почему-то кажется,что у нас только родственники на пару с адвокатом что-то пытаются доказать в подобных случаях.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля

 :ah: :ah: может не сюда, но лучше не нашла темы. Сыну при переломе прописали Кальций Д3. В нем есть смысл или прописали "на всякий случай"?
Спасибо заранее :ax:

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля

:ah: :ah: может не сюда, но лучше не нашла темы. Сыну при переломе прописали Кальций Д3. В нем есть смысл или прописали "на всякий случай"?
Спасибо заранее :ax:
Присоединяюсь к вопросу...давно хотела спросить....Назначают постоянно, то стоматолог, то ортопед....Нарушен кальциевый обмен у ребенка....Но, знаю есть мнение, что кальций в витаминах утяжеляет кость....И нам советовали кушать только продукты с кальцием....но, продолжают назначать другие врачи.... :scratch: :al:

offline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1730

  • Тая.Дочерям 5,3г. и 3,7г.
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Детки-погодки"

Добрый вечер!может быть кто знает,где можно почитать про препарат Магне B6? (старшей дочери кардиолог назначил - шумы в сердце ей не понравились,связывает с перенесенной скарлатиной).что-то я на русмеде внятного ответа не нашла - пустышка это или имеет место быть эффект от его приема :scratch:назначили по 2 ампулы в день целый месяц пропить.
Помощь беременным женщинам в тяжелой ситуации!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,103606.0.html
/128949-8.png[/img][/url]

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля

:ah: :ah: может не сюда, но лучше не нашла темы. Сыну при переломе прописали Кальций Д3. В нем есть смысл или прописали "на всякий случай"?
Спасибо заранее :ax:
Оль, не дам ссылки на многоцентровые исследования, пардон, но поделюсь такой информацией: любой перелом провоцирует локальный (местный) остеопороз (повышеннную хрупкость кости, недостаток в ней кальция) в месте перелома.
так что кальций я бы пропила.
Добрый вечер!может быть кто знает,где можно почитать про препарат Магне B6? (старшей дочери кардиолог назначил - шумы в сердце ей не понравились,связывает с перенесенной скарлатиной).что-то я на русмеде внятного ответа не нашла - пустышка это или имеет место быть эффект от его приема :scratch:назначили по 2 ампулы в день целый месяц пропить.
по ссылкам Маша Марусенька, думаю, подскажет.
опять-таки по нашим и зарубежным данным и статьям, препараты магния показаны людям с дисплазией соединительной ткани.
а вот при шумах сердца широкого применения нет.
узи сердца делали? шумы могут быть по ооочень многим причинам (и не все из них страшны)

offline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1730

  • Тая.Дочерям 5,3г. и 3,7г.
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Детки-погодки"

Лена,спасибо за ответ! :ax:на УЗИ пойдем в понедельник,и кровь-мочу тоже сдаём.кардиолог тоже еще до конца не уверена в диагнозе.
Помощь беременным женщинам в тяжелой ситуации!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,103606.0.html
/128949-8.png[/img][/url]

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля

 :ax: :ax: Лена, спасибо за ответ! надо - значит пропьем :aha:

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

ну и я тогда спрошу:)))
что скажете про глюкозамин+хондроитин? вроде БАД, но врач рекомендует :scratch:
но поскольку эта связка действует на желудок, хочется быть уверенной, что не зря это.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

ну и я тогда спрошу:)))
что скажете про глюкозамин+хондроитин? вроде БАД, но врач рекомендует :scratch:
но поскольку эта связка действует на желудок, хочется быть уверенной, что не зря это.
Есть исследования, показывающие, что некоторая польза все-таки имеется от них.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

По поводу магния:
при заболеваниях сердечно-сосудистой системы исследования преимущественно не показывают пользы. В некоторых исследованиях показывают больше риска.
По поводу кальция:
у детей эффекта от приема кальция для улучшения структуры костей особо не наблюдалось.
http://summaries.cochrane.org/CD005119/calcium-for-improving-bone-mineral-density-in-children
Authors' conclusions:
While there is a small effect of calcium supplementation in the upper limb, the increase in BMD which results is unlikely to result in a clinically significant decrease in fracture risk. The results do not support the use of calcium supplementation in healthy children as a public health intervention. These results cannot be extrapolated to children with medical conditions affecting bone metabolism.

В то же время у детей с нарушением метаболизма кальция есть эффект, например, у пациентов, которых лечили глюкокортикостероидами.
http://summaries.cochrane.org/CD000952/calcium-and-vitamin-d-for-treating-osteoporosis-caused-by-the-use-of-steroids
This meta-analysis demonstrated a clinically and statistically significant prevention of bone loss at the lumbar spine and forearm with vitamin D and calcium in corticosteroid treated patients. Because of low toxicity and cost all patients being started on corticosteroids should receive prophylactic therapy with calcium and vitamin D.

Но при обычных переломах нет данных за эффективность, если перелом у ребенка произошел.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

offline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1730

  • Тая.Дочерям 5,3г. и 3,7г.
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Детки-погодки"

Маша,спасибо! :ax:ссылки нет под рукой? :ah:не то чтобы мне хочется чем-то попоить её.просто я въедливая.
Помощь беременным женщинам в тяжелой ситуации!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,103606.0.html
/128949-8.png[/img][/url]

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Маша,спасибо! :ax:ссылки нет под рукой? :ah:не то чтобы мне хочется чем-то попоить её.просто я въедливая.
так я дала ссылки :ab:
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

offline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1730

  • Тая.Дочерям 5,3г. и 3,7г.
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Детки-погодки"

так я дала ссылки :ab:

извините%)что-то мне подумалось, что все ссылки к кальцию относятся.пошла читать тоже туда :run:
Помощь беременным женщинам в тяжелой ситуации!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,103606.0.html
/128949-8.png[/img][/url]