Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)  (Прочитано 1554316 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

скарлет

  • Я Оксана, можно на ты!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423

  • тел. 89043453382
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #75 : 26 Май 2009, 03:04:16 »

Девочки прочитала здесь все! У меня сейчас это больная тема, руки просто опускаются.Моей старшей исполнилось 14, диагноз зпр с 4 лет.Но мы училися до марта в обычных школах. Ей , скажу я вам, не легко, а мне вдвойне.Уроки вместе делаем,тройка наша оценка, правда с русским кошмар:. Но , на мой взгляд, да и нервопотолог считает вариант спец школы не наш.Помимо этого у дочки скалиоз 3-4 степени, из-за которого мы перевели её в 28 школу( для детей больных скалиозом).Туда попасть было сложно.Дитё мое там съехала на1-2, ужас.А сегодня была у директора он сказал если не исправимся скажет нам досвидания. А ещё дали направление на пмпк, это в 14 -то лет.Я в шоке и отчаянии, от нас вероятно отделываются.Ребёнок очень переживает, ей впервые комфортно в коллективе, она идёт туда с удовольствием, а тут такое.А  сколеоз крутит её нещадно.К слову, мы раз в полгода колим кортексин,целебрализин итд, пролеч. в областной.Как дальше, что ещё можно сделать, чем помочь дочурке, чтобы сократить разрыв в развитии.SOS
Ксюшка -18 лет
Данилка - 5 лет

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #76 : 26 Май 2009, 12:44:28 »

Девочки прочитала здесь все! У меня сейчас это больная тема, руки просто опускаются.Моей старшей исполнилось 14, диагноз зпр с 4 лет.Но мы училися до марта в обычных школах. Ей , скажу я вам, не легко, а мне вдвойне.Уроки вместе делаем,тройка наша оценка, правда с русским кошмар:. Но , на мой взгляд, да и нервопотолог считает вариант спец школы не наш.Помимо этого у дочки скалиоз 3-4 степени, из-за которого мы перевели её в 28 школу( для детей больных скалиозом).Туда попасть было сложно.Дитё мое там съехала на1-2, ужас.А сегодня была у директора он сказал если не исправимся скажет нам досвидания. А ещё дали направление на пмпк, это в 14 -то лет.Я в шоке и отчаянии, от нас вероятно отделываются.Ребёнок очень переживает, ей впервые комфортно в коллективе, она идёт туда с удовольствием, а тут такое.А  сколеоз крутит её нещадно.К слову, мы раз в полгода колим кортексин,целебрализин итд, пролеч. в областной.Как дальше, что ещё можно сделать, чем помочь дочурке, чтобы сократить разрыв в развитии.SOS

скарлет в каком классе учится ваша дочь?  Сколько осталось учится в общеобразовательной школе до получения свидетельства о среднем образовании? Есть ли у дочери любимые занятия? Думали ли вы уже над тем какую профессию хочет и сможет освоить ваш ребёнок? Какого именно уровня развития вы хотите добиться от своей дочери?

скарлет

  • Я Оксана, можно на ты!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423

  • тел. 89043453382
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #77 : 27 Май 2009, 22:06:28 »

Она в школу пошла с 8 лет, думали так будет лучше. Сейчас закончила 6 класс. Сегодня была в школе, пришла подавленная.Ребёнку по биологии поставили 2 в четверти, первый раз..., и без предупреждения.При том что в этой школе ребёнок проучился- то всего эту четверть.Завтра пойду беседовать.К слову я а учсамитель, в школах 12 лет, но такого не видела.В Районо что ли позвонить.. На самом деле пустьи троики, чтоподелать.но не 2 же.Куда после школы ещё не знаем, тут бы закончить как нибудь. А расскажите как у вас обстоят дела, вы, по- моему, ещё не ходите в школу.
Ксюшка -18 лет
Данилка - 5 лет

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #78 : 27 Май 2009, 22:24:47 »

Честно говоря, мне тоже так показалось.
ужас. все, что  могу сказать. :aq:
и настаиваю. что  вам надо  делать  дифференциальную  диагностику. А то то есть диагноз. то  нет. Это  ерунда полная.
Логопедов-психологов не бывает, по определению. Логопеды изучают детскую  и психологию  развития. но это  не психологи. Психологи изучают специальную  психологию, но от  этого не  становятся дефектологами и логопедами. Те. кто  так себя называют,  просто  ради статуса так себя зовут, или ради обмана и получения с людей как можно больше денег. таким я не доверяю. Науки хоть  и смежные. но не одинаковые.
 Это  тоже самое, что  психолога с психиатром перепутать, хоть  и в теме,  но диагноз и лекарства выписывать  не буду. и подход  к больным у меня и психиатра разный.

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #79 : 29 Май 2009, 20:28:42 »

Она в школу пошла с 8 лет, думали так будет лучше. Сейчас закончила 6 класс. Сегодня была в школе, пришла подавленная.Ребёнку по биологии поставили 2 в четверти, первый раз..., и без предупреждения.При том что в этой школе ребёнок проучился- то всего эту четверть.Завтра пойду беседовать.К слову я а учсамитель, в школах 12 лет, но такого не видела.В Районо что ли позвонить.. На самом деле пустьи троики, чтоподелать.но не 2 же.Куда после школы ещё не знаем, тут бы закончить как нибудь. А расскажите как у вас обстоят дела, вы, по- моему, ещё не ходите в школу.
А от того что 3 поставят-знания прывятся?
Или вам главное аттестат получить?
Если нужны знания, то может школу(спец?) найти? Или хотя бы с классами коррекции?
В общеобразовательной школе к особым деткам и особенное отношение(т.е. или не замечать вообще-и как следствие никаких знаний, 3-за присутствие; или такое вот выживание. В любом случает ребёнок НЕ социализируется, Не умеет учится и т.п.).
Энергопрактикующий логопед))))

скарлет

  • Я Оксана, можно на ты!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423

  • тел. 89043453382
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #80 : 29 Май 2009, 21:42:27 »

А от того что 3 поставят-знания прывятся?
Или вам главное аттестат получить?
Если нужны знания, то может школу(спец?) найти? Или хотя бы с классами коррекции?
В общеобразовательной школе к особым деткам и особенное отношение(т.е. или не замечать вообще-и как следствие никаких знаний, 3-за присутствие; или такое вот выживание. В любом случает ребёнок НЕ социализируется, Не умеет учится и т.п.).
Она не в простой школе учится, это школа санаторного типа для детей со скалиозом,.У неё помимо прочего, пргрессирующий скалиоз 3-4 степени. Это единственная возможность избежать операции, которая неизвестно как отразится на её неврологии.
Ксюшка -18 лет
Данилка - 5 лет

капа

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #81 : 29 Июнь 2009, 11:47:54 »

Здравствуйте! Хотела посоветоваться. Моему сыну Руслану 3,5 года. Совсем недавно нам в областной больнице поставили диагноз ЗППР. Словарный запас для своего возраста у него хороший, он может составлять простые фразы. Очень хорошая память, запоминает стихотворения после нескольких раз прочтения. Но он не может вести диалог, возникают проблемы с общением со сверстниками, особенно с девочками, потому что они говорят лучше мальчиков. Из-за этого он стесняется и начинает глотать слова. У него нарушена концентрация внимания, ему надо  несколько раз повторить, чтобы он сосредоточил на каком-то предмете свое внимание. Как сказала врач, плохо понимает инструкцию. А еще у него гиперактивность. Невропатолог выписала уколы, мы прокололи курс, после них у него было такое возбуждение, что с ним невозможно было справиться: возбуждение, агрессия. Невропатолог потом назначила другие успокаивающие препараты. Я не знаю, что делать: принимать или нет. Ведь это же не эксперимент, подошли лекарства или нет. И есть ли в этом необходимость. Может быть можно ограничиться занятиями с логопедом-дефектологом? Может кто-нибудь знает хорошего специалиста? Подскажите пожалуйста. И объясните, что такое электрорефлексотерапия.
Во-первых медикаментозное лечение просто необходимо. У вас сейчас хороший возраст для лечения и занятий. И только на фоне медикаментозного лечения проводить занятия и не только с логопедом. Хорошо бы еще специальный психолог с вами позанимался. Но в любом случае не прекращайте лечение и найдите хороших специалистов!

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #82 : 14 Июль 2009, 19:43:30 »

Она не в простой школе учится, это школа санаторного типа для детей со скалиозом,.У неё помимо прочего, пргрессирующий скалиоз 3-4 степени. Это единственная возможность избежать операции, которая неизвестно как отразится на её неврологии.
вот  очень  я с Солнышки согласная, а что-нить. кроме школы вас волнует? или вам просто  важно аттестат получить?
и вам так важна эта 2-ка? в конце концов можно с учителем договориться и пересдать осенью  вашу биологию
Только  я одного  не поинмаю. если у вас ЗПР. то  зачем от  ребенка требовать  того. чтобы  он соответствовал средней школе? четно. не понимаю. вам так важно  понятие НОРМЫ?
Да и в этой школе я думаю. тоже можно  и с учителями и директором поговорить, объяснить  честно зачем вам это  надо. при  условии, что  все  конечно же. также есть. как и\вы написали тут. Везде люди работают. но вот  решить, что  вам важнее, было бы очень необходимо, а то  "любовью"  к ребенку и вред  причинить  можно

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #83 : 15 Июль 2009, 09:10:31 »

Хочу похвастаться нашими успехами.

Начало нашего рассказа здесь: http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,28193.msg1233639.html#msg1233639

Максиму сейчас 4 года и почти 7 месяцев
За последние 4 месяца Максимка начал говорить небольшие фразы из 2-х слов.
Такие как:
Мама идём
Мне надо
Хочу есть (пить, писить)
Выучил имена братьев и стал называть папу и маму по имени: мама Ира и папа Коля

Вместе мы рассказываем три стишка:
Самолёт (А.Барто)
Лошадка (А. Барто)
и стишок:
Папа кот и мама кошка
Сели около лукошка
А в лукошке их ребята
Полосатые котята.

Максимка очень хорошо повторяет за мной коротенькие слова целиком, длинные проговариваем по слогам.

Сделала ему карточки со словами на два слога (три,четыре буквы в слове) и три слога (пять, шесть буков в слове)
На два слога слова говорит уже целиком без заминок, а вот на три слога пока трудно. Но слова - "кошка" и "чистота" уже говорит  целиком и слова  которые были выучены ещё весной говорит целиком, остальные длинные слова первый и последний слог из слова произносит глотая средний слог.

Ну вот пожалуй и все пока наши успехи.
В августе Макс переходит в логопедический детский сад.

« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 09:13:29 от Solnyshki »

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #84 : 15 Июль 2009, 10:56:45 »

Ира, я за вас безумно рада!
Ваши успехи в очередной раз доказывают-что любовь и титанический труд матери могут сделать очень много, даже больше всего :az:
Энергопрактикующий логопед))))

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #85 : 15 Июль 2009, 11:15:13 »

Ира, я за вас безумно рада!
Ваши успехи в очередной раз доказывают-что любовь и титанический труд матери могут сделать очень много, даже больше всего :az:

Спасибо Лиза, мы стараемся

Максим в последнее время стал более активным в речи, начинает что-то нам пытаться расскать несколькими словами, не всегда это у него получается, но он старается и это радует  :ab:

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #86 : 15 Июль 2009, 12:13:46 »

Вы ему помогайте!
Я на своего смотрю и наблюдаю. Я же как попугай каждое его действие комментировала, все его просьбы проговаривала(потом обратила внимание, что и все домашние так стали с ним говорить). Иногда даже видела непонимание на лицах окружающих(на улице, площадке, в саду), когда мы постоянно говорим("я одеваю куртку. Вот шапка. Мы идём гулять. " и т.п).
Но сейчас Олег сам всё комментирует(иногда до смешного..."я сел на диван. Мама, я сижу") и я вижу его активную речь :ay:
Энергопрактикующий логопед))))

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #87 : 15 Июль 2009, 13:45:34 »

Вы ему помогайте!
Я на своего смотрю и наблюдаю. Я же как попугай каждое его действие комментировала, все его просьбы проговаривала(потом обратила внимание, что и все домашние так стали с ним говорить). Иногда даже видела непонимание на лицах окружающих(на улице, площадке, в саду), когда мы постоянно говорим("я одеваю куртку. Вот шапка. Мы идём гулять. " и т.п).
Но сейчас Олег сам всё комментирует(иногда до смешного..."я сел на диван. Мама, я сижу") и я вижу его активную речь :ay:

спасибо  за совет, возьму на заметку.

я сама мало разговорчивый человек поэтому видимо и детям трудно разговориться из-за этого  :ah:

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #88 : 15 Июль 2009, 18:14:52 »

Да у меня тоже иногда желание есть помолчать хотя бы денёчек. Но это уже на автоматизме :ag:К концу дня уже вообще говорить не хочется :ag:
Энергопрактикующий логопед))))

кедр

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #89 : 09 Август 2009, 08:06:21 »

Да у меня тоже иногда желание есть помолчать хотя бы денёчек. Но это уже на автоматизме :ag:К концу дня уже вообще говорить не хочется :ag:
Всем добрый день!! Меня зовут Екатерина, У меня есть сынуля нам 6 лет и диагноз у нас Органическое поражение головного мозга,ЗПР и умственная отсталасть под?? Этот вопрос я тяну как могу. Соржаюсь за своего ребенка как могу и где могу. ищу литературу, специалистов, кружки для занятий, Игровые пособия и развивалки. В один прекрасный день я поняла что устала ходить просить, слушать что с моим ребенком надо заниматься не здесь потому что у нас все детки нормальные а ваш отсталый и т.д и т.п Иногда хочеться крикнуть " Люди а кому мы нужны!!!!!!!!!!!!!"   В РАНО пришла путевку в сад просила так мне зав. Рано говорит " Вы думаете ваш ребенок там нужен????" дошла до начальника но путевку выбила. На данный момент пытаюсь открыть детский центр для наших деток, ведь каждая из нас воспитывая такого малыша давно стала и врачом и психологом и учителем.. Если не нам то кому нужны наши дети... Если есть у вас интересс пиши ,помогайте, учавствуйте ивместе будем работать. И дай нам бог сил и терпения... и всем нам и нашим деткам ЗДОРОВЬЯ,,,