Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 389814 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #495 : 31 Август 2009, 09:41:22 »

Полина!

Скука — неприятная эмоция, состоящая в отсутствии интереса или даже отвращении к текущей деятельности.
Понятно, что у ребенка нет мотивации, чтобы быть в дет саду.
Может не стоит ребенку ходить в сад как на работу? Или показать, что работа может быть интересной?
Т.е. подумай, как деятельность в саду ему может стать интересной?

И когда он задает подобные вопросы: "А если мне...", я бы спрашивала: "А тебе было страшно/скучно?", если - да - , то расспрашивать дальше.
Т.е. надо выводить ребенка из состояния необоснованных предположений (а если...) в состояние конкретики и это решать.
« Последнее редактирование: 31 Август 2009, 14:00:35 от Шелковая Би »

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #496 : 31 Август 2009, 11:09:46 »

Полин,а сколько вы уже ходите в сад?
Мой первые 2 недели ревел по утрам,потом адаптировался...Сейчас жмет папе на прощанье руку и говорит-Ну пока,иди!
Во время адаптации (когда ревел) я ему рассказывала про соседку Олечку,которая ходит в подготовительную группу (она для него большой авторитет :bd:) всякие истории. Кстати,истории реальные,рассказанные ее мамой. Как она в первый же день махнула маме ручкой и побежала в группу..И никакой адаптации у них не было. Я,конечно,истории подстраивала под наши реалии,но концовка всегда была такой "Олечке в садике было интересно,у нее появилось много друзей и она ходит туда с удовольствием". Рассказывала,что и родители ходили в садик-даже фотки показывала наши детсадовские :ab: Короче,делала акцент,что все уважаемые им люди через это проходят и даже находят в этом свои плюсы.

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #497 : 31 Август 2009, 11:31:40 »

Хочу вам опять пожаловаться... :bh: Опишу сегодняшнее утро,а вы расскажите как поступили бы вы....
Ярослав проснулся и отправился на кухню. Я еще кормлю Веронику,папа в ванной умывается. В мойке стоит бутылка,в которую фильтруется вода. Яра открывает фильтр на полную катушку, льет фейри в посуду и намеревается именно под фильтром ее мыть. Я,услышав шум воды,перестаю кормить и иду посмотреть,что делает сын. Застав его за этим занятием,-Ты же знаешь,что воду  нельзя открывать так сильно,если она фильтруется. Ты хочешь помыть посуду? (выключаю фильтр и открываю ему просто кран. Какое-то время "моет посуду".)
Собираюсь закипятить чайник,наливаю туда воды из бутылки,в которой обычно бывает фильтрованная. Вижу,что вода пенится и понимаю,что в нее он успел налить средство :ai:.Срываюсь-Неужели тебя нельзя оставить на минуту одного????Почему надо обязательно безобразничать?
Сели завтракать...Сначала выделывался,чтоб его поуговаривали покушать..."Не хочуууууууу есть!!!! - Не ешь,тогда ты остался без завтрака.-Ааааааа!!!!-Ну тогда вот твоя ложка,кушай.
(Начал ковырять манную кашу..измазал палец) -Ааааааа,палец грязный.-Что ты ноешь,не знаешь как сделать его чистым?Вот салфетки,возьми и вытри.
(Схватил пачку салфеток,смял и кинул в папу :ai:Папа рявкнул,что завтрак для него на этом закончен и отправил его в зал думать над своим поведением. Мы продолжили есть. Через пару минут заходит Ярослав и выбрасывает в мусорник пустой флакон от перекиси водорода :ai: Я понимаю,что он куда-то уже успел ее вылить.
Опять заведенная,иду искать куда...Он радостно(!!!) бежит и говорит-На лампу.
Около моей кровати стоит ночник-солевая лампа (типа куска соли,внутри которого лампочка,якобы очень полезная для здоровья штука,нам подарили). Вижу,что лампа полита,вокруг огромная лужа,на мебели и на полу. Опять рявкаю и говорю все,что про это думаю :aq: :aq: :aq: Обещаю,что он остался на неделю без развлечений,т.к. поведение просто ужасное.
Дальше быстро собираю его к бабушке,отправляю и облегченно вздыхаю. :be:
Понимаю,что реагирую неправильно,но как правильно реагировать на все эти финты????

ozma

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 850

  • Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #498 : 31 Август 2009, 13:34:59 »

Ginger, спасибо за ответ. Прочитала и сделала выводы. но все таки это все для более взрослых деток. Я все таки хочу понять как общаться с годовалым ребенком. Я ей пытаюсь объяснять, но это все бесполезно... Хотя она многое понимает, но делает так как ей надо. Сейчас вот она постоянно все бросает и ломает. Мне уже стыдно ходить на дет. площадку, т.к. она швыряет и разбивает чужие игрушки. И что с этим феноменом делать? Еще у нас бабушка с дедушкой приучили ее к рукам. Она ходит за мной и ноет, чтобы я ее взяла. Я сажусь на колени и объясняю ей что брать ее на руки не могу, тяжело и т.п. Она замолкает, только поднимаюсь, опять нытье. Если не удовлетворять ее потребностям начинается жуткая истерика. Пробывала не обращать внимания... орет закатывается что дышать не может... Я понимаю, что во многих случаях это все происходит, потому что она требует к себе внимания. Но ведь я не могу постоянно с ней играться и ее развликать... Что делать чтобы она не ломала вещи и не лезла куда нельзя?
« Последнее редактирование: 31 Август 2009, 14:10:04 от ozma »

Ленок

  • Я желаю Всем счастья!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
    • TianDe
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #499 : 31 Август 2009, 13:55:09 »

Я тоже в восторге от Ю.Б. Гиппенрейтер, но как же это сложно перестроить себя и постоянно реагировать правильно, у меня иногда крыша едет от постоянных мыслей правильно я сказала или нет, и вообще как сказать и сделать, тем более что моя тоже ничего слышать не хочет, орет и всё. Я иногда думаю, что она ещё маленькая не понимает, а потом она что выдаст, так у меня сомнения, да и потом кризис 3-х как прийдёт, тоже не сладко, ну а после треё говорят вообще уже характер и привычки трудно изменить.
Дорогу осилит идущий!

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #500 : 31 Август 2009, 13:59:19 »

...
Понимаю,что реагирую неправильно,но как правильно реагировать на все эти финты????
Так же, как мне в свое время пришлось научиться реагировать на финты моей дочки по поводу туалета...
признать, что ДА, его
....нельзя оставить на минуту одного...
, смириться с этим и уже отталкиваясь от этого строить ваши взаимоотношения заново, без срывов и злости. С позиции допущения его поведения ты сможешь увидеть, что сын изобретательно относится к делам и развивать его способности уже в благую стезю. Например давать ему на "слабо" соединить несоединяемое и т.п., но уже из того, что ты готова отдать на "растерзание" юному изобретателю.

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #501 : 31 Август 2009, 14:26:59 »

Лампа безнадежно испорчена :ak: :ak: :ak: Стоит и воняет перекисью :ac:
Разве это нормально,что ребенка 3,5 лет нельзя оставить ни на минуту одного? Причем ведь он знает,что можно,а что нельзя делать...По крайней мере он точно знал,что грязные пальцы вытирают об салфетки,что фейри мы не льем в фильтрованную воду,что перекись я трогать не разрешаю,что ничего нельзя лить на мебель.Он делает все специально назло. Думаю,что он этим хочет подчеркнуть,что "плевал я на ваши запреты,я делаю,что хочу-мои желания важней". Уж не знаю,то ли мы своим стилем воспитания (вседозволенности,как говорят мои родители) его к этой мысли подтолкнули или он родился с этой установкой изначально. Вчера видела Иру agentfeya и ее Володю на площадке.Она ему говорит"принеси мне эту игрушку" и он с 1 (!!!!) раза выполняет ее просьбу, даже с учетом того,что ребенок был увлечен игрой. Меня это повергло в шок. Мой бы даже ухом не повел на такую просьбу,да еще и в разгар игры. А если бы и выполнил,то раза с 10.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #502 : 31 Август 2009, 14:30:50 »

...
Разве это нормально,что ребенка 3,5 лет нельзя оставить ни на минуту одного? Причем ведь он знает,что можно,а что нельзя делать......
Все я понимаю! Разве это нормально, что ребенок 2,5 лет писает в трусы? И ведь знает, что надо в горшок, и я знаю, что она может контролировать себя!
Но только когда я допустила, что это НОРМАЛЬНО, что дети разные и у каждого своя особенность, только тогда дочка начала проситься, и вообще поменялась в поведении.
...Вчера видела Иру agentfeya и ее Володю на площадке.Она ему говорит"принеси мне эту игрушку" и он с 1 (!!!!) раза выполняет ее просьбу, даже с учетом того,что ребенок был увлечен игрой. Меня это повергло в шок. Мой бы даже ухом не повел на такую просьбу,да еще и в разгар игры. А если бы и выполнил,то раза с 10.
Еще раз, дети все разные и каждый достает своих родителей по-своему, так что не зачем сравнивать!

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #503 : 31 Август 2009, 14:38:06 »

Оль, потом постараюсь побольше написать, сейчас не могу просто на работе....
но вот что пришло в голову: может часть (а может и корень) проблемы в том, что ты уверена, что у тебя сын - непослушный хулиган?
т.е. - он оправдывает твои мысли о нем, только и всего..... настрой, понимаешь?

и про сравнения - согласна!
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #504 : 31 Август 2009, 14:41:37 »

Ginger, спасибо за ответ. Прочитала и сделала выводы. но все таки это все для более взрослых деток. Я все таки хочу понять как общаться с годовалым ребенком.

а Вы попробуйте все же настроиться, что с ней МОЖНО и НУЖНО общаться так
и книжки мышление на правильный лад, что ли, настроить помогают
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Ninchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7258

  • Теперь два сыночка . Два солнца. Счастье вдвойне.
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #505 : 31 Август 2009, 14:48:12 »

Девочки, если у вас есть что почитать в электронном виде по преодолению кризиса моих 32 его трёх  :ai: , как лучше поставить необходимые рамки и пределы, чтобы не перегнуть , но и не расслабить совсем ... в общем, что для нашего возраста полезно и поможет наладить диалог , ен превращая его в мой крик раздраженный на ребенка )))
спасибо
osv1975  @   майл ру  )))

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #506 : 31 Август 2009, 14:49:31 »

Девочки, если у вас есть что почитать в электронном виде по преодолению кризиса моих 32 его трёх  :ai: , как лучше поставить необходимые рамки и пределы, чтобы не перегнуть , но и не расслабить совсем ... в общем, что для нашего возраста полезно и поможет наладить диалог , ен превращая его в мой крик раздраженный на ребенка )))
спасибо
osv1975  @   майл ру  )))

вышлю весь набор ))) название книги Эды Ле Шан тебе понравится )))
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #507 : 31 Август 2009, 14:57:12 »

кстати, хочу сказать, что универсальных рецептов в книжках нет, и что "работает" с одним ребенком, "не работает" с другим
тут от умения мамы чувствовать ребенка много зависит
я книжки читать начала когда Антохе еще года не было, а ему скоро 5 уже, и "все только на-чи-на-ет-ся!"  :ag:
всем удачи, сил, терпения, и любви! :ax:
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Penka

  • Мама Полина, а я Ярослав
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1454

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #508 : 31 Август 2009, 14:57:58 »

Ольчик, мне кажется советовать так - путного мало будет. у тебя конечно вобще щас со свободным временем няпряжно, я понимаю. но вот если получится - перечитай Кволс. понимаешь, я по себе знаю, что вроде и читал уже не раз. а вот когда проблема есть конкретная - ты читаешь и обращаешь внимание именно на то, что тебя тревожит в данный момент. тут же кроме мамы мало кто поймет что делать. потому что надо знать и привычки и предпочтения и сложившуюся обстановку. ты там обязательно найдешь ответы. может не явно на твои вопросы - но ты по аналогии или еще как-то найдешь. видишь, тут же сиуация не одного дня и не одного раза. тут надо вам всем как-то перенастроится. а то одно тянет другое.... он делает назло, вы раздражаетесь, он еще больше заводится, опять назло сделает, а вы уже вобще злы.... еще и малышку надо в процессе ублажать круглосуточно.... ему-то как трудно, сама понимаешь. вы взрослые с папой - должны ему помочь.
это он по сравнению с Вероничкой такой бык здоровый - а на самом деле сам еще маленькая лялька. и не знает порой как выразить ему свои эмоции. еще и в садик ходит. я тут недавно такую статью про сад прочла классную в теме про адаптацию. это к тому, что ты говорила ему все время кайф кричать, прыгать, беситься. посмотри на 4 странице: http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,571.45.html

Ninchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7258

  • Теперь два сыночка . Два солнца. Счастье вдвойне.
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #509 : 31 Август 2009, 17:04:22 »

вышлю весь набор ))) название книги Эды Ле Шан тебе понравится )))
Спасибо, Танюша !!  Дома посмотрю, а то тут к мэйлу нет доступа  :ax: