Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Газовый котел  (Прочитано 221209 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Птичка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 717

    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #15 : 18 Январь 2010, 22:12:14 »

У нас двухконтурный Навьен. Очень довольны. Тянет на самом низком напоре воды. У соседей Фондиталь, он не всегда схватывает.
и у нас такой, я ваще в восторге была когда поставили, тем более стоит демократично... :ar:

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #16 : 18 Январь 2010, 22:44:24 »

Таааак, начиталась такого бреда, что голова кругом. Хорошо разбираюсь в теме, поэтому могу заценить написанное. Вот интересно, для меня эта тема близка и понятна, и я могу отделить бред от достоверное информации. А вот что пишут в других темах, где я полный дуб, а я многому верю... теперь задумалась.
Итак, разбираем бред по пунктам:

какой купить? площадь небольшая, тех, которые до 100 квадратов нам за глаза =)
и стоит ли брать 2 в 1 (котел + ГВС)? мне кажется бойлер маловат у них

я вас разочарую, в них ВООБЩЕ нет бойлеров. За исключением премиум моделей, но они от 50 тыр начинаются. В них проточный теплообменник, зачастую, как в колонке.

Мы тоже долго решали этот вопрос, но решили оставить отдельно отопление и купили электрический бойлер. те котлы, которые расчитаны на малую площадь НЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ нужную производительность горячей воды с нормальным напором. Если уж выбирать "2 в 1", то что-то дорогое, типа Ферелли и пр., но точно не российское. Мы били не готовы, когда делали ремонт, вложиться в такую покупку. Нас бойлер вполне устраивает, правда у нас всего 50 литров, а этого точно мало /но терпимо/. Я бы 100 рекомендовала. Тогда точно проблем не будет.

Да уж... учитывая цену на электричество и газ, выбор электрического бойлера был крайне разумен. Интересно, на сколько ж литров должен быть эл. бойлер, чтобы он легко наполнил ванну и при этом еще можно было помыть посуду? И главное, сколько места он отожрет в вашей ванной??
Классический настенный 2хконтурный котел в 24 квт дает 11-13 литров воды на проток - это больше классической газовой колонки!

Да, и Феролли нельзя назвать дорогим котлом, в зависимости от модели они стоят от 18 до 50 тыр (настенники). Одной и той же мощности.

мне электрический бойлер не нужен =))

2 в 1 решили не брать, ибо нерационально. возьмем обычный котел и обычную колонку-автомат. наши, отечественные. скорее всего таранрогские

а всякие ферелли и иже с ними нормально работают на больших площадях. а вот на маленьких (как у нас), им некомфортно работать

зашибись. Прям коллекция мифов. Это вам все в магазинах нарассказывали? Чаще ходите на Классик, там и не такое расскажут. При этом цена в профессиональных магазинах зачастую не выше, особенно, если поторговаться, озвучив цены классика. Но за это вы получаете гарантии и качественное обслуживание даже после продажи.
Брать колонку, конечно, рационально. С учетом того, что если гонять отдельно колонку и котел, расход газа увеличится почти вдвое. При этом вам придется платить за монтаж и ежегодно за техобслуживание 2х приборов, а не одного. При этом колонка не имеет плавной модуляции пламени и соответственно, качество производимой горячей воды ниже - температура скачет.

Про Феролли и большие площади - лол. Что для вас большая площадь? Они с завода идут настроенные на 60 квадратных метров, газовым клапаном 24 ктв настенник легко уменьшается до 30 кв.м, а если взять модель чуть дороже, то там можно регулировать автоматикой, хоть до 10 кв.м!

У нас был Фондиталь, сломался, не прошло и года. Поменяли на Навьен,т.к. он к нашим российским условиям наиболее адаптирован. Нам его тоже газовики советовали.

прикольно, что вы ремонтировать не стали, а решили новый купить. У богатых свои причуды. Если он не проработал и года - то он на гарантии. С чего бы вы его выкинули? Ну и вообще голословно о таких проблемах не говорят, нужно сделать экспертную оценку и выяснить причины. В 90% это оказывается отсутствие настройки (пусконаладки) и неверная установка. Уж сколько раз разбирали в сервисном центре подобные проблемы - виноват не котел, а юзер, съэкономивший на пусконаладке. А ведь это всего лишь 2200. Раз и на всю жизнь
А еще вы мне сейчас пытаетесь объяснить, что кореец, продававшийся на рынке не больше года, делает лучше котлы, чем итальянский завод с 40летней репутацией. Если следовать этой логике, то да здравствует матиз и Дэу, в топку европейские машины!
 
Еще кто-то хочет поделиться глубокими познаниями в теплотехнике?
Можете задать вопросы, я не против ответить. Тем более, что мы 2 года работали бок о бок с горгазом, знаю и про оформление документов. 6 тыс руб за новый проект - это не состояние и их экономия уж никак не повод пользоваться устаревшим г****... Легко отобьете на экономии газа.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2010, 22:50:23 от Alisson »

kotik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +294/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2349

    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #17 : 18 Январь 2010, 22:50:18 »

Я конечно же дуб в этом полный, не спорю. Ремонтировали мы котёл трижды за год. Последний раз уже просто не стали, нам застройщик вернул деньги за Фондиталь, мы купили новый. Может это и причуды... Но больше ремонтироваться не хотелось. В нашем доме ещё двое соседей поменяли котлы по причине частых поломок...

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #18 : 18 Январь 2010, 22:59:28 »

Я конечно же дуб в этом полный, не спорю. Ремонтировали мы котёл трижды за год. Последний раз уже просто не стали, нам застройщик вернул деньги за Фондиталь, мы купили новый. Может это и причуды... Но больше ремонтироваться не хотелось. В нашем доме ещё двое соседей поменяли котлы по причине частых поломок...

если это был "подарок" от застройщика, то сочувствую -  у вас самая дешевая бюджетная модель Виктория, но и она не должна ломаться. То, что ремонтировали 3 раза безрезультатно - отбейте ручки ремонтникам. Конечно, если вернули деньги - чего б не взять. Только вот вы из огня да в полымя. Обождите, посмотрите на свой Навьен через годик.

Я б меняла только на приличный высококлассный котел тыс так за 25... Однозначно, на европейца.
У нас сервисный центр по Фондиталу, есть статистика поломок, ничего массового, иначе б серв. центр давно разорился. "Благодарите" сервисников застройщика, видимо без году неделя в этом деле.

К нам приходили с поломкой Будеруса (топовый котел), так его сервисники полностью последовательно сменили (за деньги) все его запчасти. Это дороже стоимости всего котла.  В отчаянии человек пришел к нам. Наш специалист за 15 мин диагностировал проблему. Но хозяин все же решил брать новый. А я честно заработала хороший коньяк за то, что избавила человека от мучений. Они ж полгода без воды горячей сидели. Коньяк за то, что мы первая фирма, не морочившая ему голову. Нашего пусконаладчика уже куча фирм сманить пыталась, но мы ему слишком много платим, сервис - лицо фирмы.  :ab:

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #19 : 18 Январь 2010, 23:00:52 »

Котик, дуб было не про вас, если вам вернули деньги - вы абсолютно правы.
Тут кое-кто другой такое отмочил в теме, до сих пор в голове не укладывается, и все это несется в массы с авторитетным видом.

kotik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +294/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2349

    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #20 : 18 Январь 2010, 23:07:45 »

Я согласна, что рабочие накосячили, иначе, с чего почти весь дом вызывал газовщиков для ремонта...
Навьен мы купили в Аполлоне на 2-ой Краснодарской. Они тоже удивлялись, что Фондиталь полетел. Посоветовали Навьен. Год уже отпахал точно. Пусконаладчик (или как он называется) их приходил, сервис на 3 года мы оформили. Надеюсь, что через 10 лет буду так же довольна :ag:

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #21 : 18 Январь 2010, 23:21:15 »

Я согласна, что рабочие накосячили, иначе, с чего почти весь дом вызывал газовщиков для ремонта...
Навьен мы купили в Аполлоне на 2-ой Краснодарской. Они тоже удивлялись, что Фондиталь полетел. Посоветовали Навьен. Год уже отпахал точно. Пусконаладчик (или как он называется) их приходил, сервис на 3 года мы оформили. Надеюсь, что через 10 лет буду так же довольна :ag:

Навьен - их главная позиция, вот и советуют. Если дали пусконаладчика - все будет хорошо. Держите нас в курсе, как он работает, очень интересно!

NataShik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1210
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #22 : 18 Январь 2010, 23:26:46 »

у нас весит ВАЙ*ЛАНТ с водонагревателем- :ay:ДОВОЛЬНЫ!!!!

KatiK AliA Alex

  • Гость
Re: Газовый котел
« Ответ #23 : 18 Январь 2010, 23:28:46 »

Таааак, начиталась такого бреда, что голова кругом. Хорошо разбираюсь в теме, поэтому могу заценить написанное. Вот интересно, для меня эта тема близка и понятна, и я могу отделить бред от достоверное информации. А вот что пишут в других темах, где я полный дуб, а я многому верю... теперь задумалась.
Итак, разбираем бред по пунктам:
вот и хорошо, что спец появился ! очень даже вовремя темку надыбала!
Alisson , а какой бы Вы посоветовали на 280 кв по цене - оптимально - качество/деньги и по мощности?

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #24 : 18 Январь 2010, 23:30:07 »

а 280 кв м  - это точно? или вы запасик заложили? 20 кв имеют значение. Ну и подробное утепление дома не помешает.

KatiK AliA Alex

  • Гость
Re: Газовый котел
« Ответ #25 : 18 Январь 2010, 23:33:40 »

а 280 кв м  - это точно? или вы запасик заложили? 20 кв имеют значение. Ну и подробное утепление дома не помешает.
280 точно (3 этажа по почти 90....) так что даю цифру без запаса...
утепление - что имеете ввиду?
стены? кирпич с пенопластом - 40 см.... ну и местами вод теплый пол (около 30 кв на 2 х этажах)

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #26 : 18 Январь 2010, 23:34:14 »

Муж говорит, что хорошие котлы: Будерус, Висман, Бош, Протерм.

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #27 : 18 Январь 2010, 23:39:18 »

у нас весит ВАЙ*ЛАНТ с водонагревателем- :ay:ДОВОЛЬНЫ!!!!

Вайлант - отличнейший котел! до 1й поломки. Потом вы начинаете искать запчасти и тихо проклинаете все на свете. А когда таки находите и узнаете из стоимость -  :ai: :ai: :ai: - то вдвойне.
И потом , Вайлант очень дорогой, за эту цену я бы уже взяла Виссман, который еще на класс выше!  :ay: Была прошлым летом на заводе виссмана - до сих пор под впечатлением! Правда, для нас Виссман котлы в Германии не производит, гонит с восточной Европы, и все -равно это ВИССМАН!  :aj: Обидно то, что их у нас мало кто продает, а все навяливают именно Вайлант.

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #28 : 18 Январь 2010, 23:46:30 »

Муж говорит, что хорошие котлы: Будерус, Висман, Бош, Протерм.

Согласна с Протермом (средний класс, адекватная цена) и Виссманом! К сожалению, самой не удалось продать ни одного!
Будерус - напольники божественны. Но мерзавцы, дорогие. Но и Вайлант стоит почти так же. Но у Будеруса опять же Ж*** с запчастями. И настенники у них не хорошие, только напольники рулят! Когда насчитываешь (при самых малых накрутках) 150 тыр за напольный котел, клиент тут же интересуется, а сколько будет в подобной комплектации стоить итальянец...
Бош в топку, простите за категоричность, но когда фирма говорит, что запчасти мы возить в Ростов не будем, наши котлы и так не ломаются - в топку таких партнеров. Качественный и мгновенный сервис - залог успеха в работе с таким сложным оборудованием. Вообще, Бош и Аристон слишком за многое хватаются, вплоть до производства кошачьих кормов, а это не есть гуд. Получается, что они выкупают завод, дают ему раскрученную марку, и выезжают на имени (соответственно накручивая цены). А где же многолетние разработки, как у того же Будеруса??  :ad:

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #29 : 18 Январь 2010, 23:47:27 »

280 точно (3 этажа по почти 90....) так что даю цифру без запаса...
утепление - что имеете ввиду?
стены? кирпич с пенопластом - 40 см.... ну и местами вод теплый пол (около 30 кв на 2 х этажах)


кирпичей сколько - 1 или 2? между ними пенопласт?

Большие витражи есть? Окна энергосберегающие?