Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Газовый котел  (Прочитано 221207 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #30 : 18 Январь 2010, 23:48:15 »

вот и хорошо, что спец появился ! очень даже вовремя темку надыбала!
Alisson , а какой бы Вы посоветовали на 280 кв по цене - оптимально - качество/деньги и по мощности?
Настенные модели: Protherm Пантера 28KTV, или Котел настенный газовый 30кВт VITOPEND100 WH1B360 (естест) [VIESSMANN]
Или нужен напольный?

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #31 : 18 Январь 2010, 23:49:39 »

Настенные модели: Protherm Пантера 28KTV, или Котел настенный газовый 30кВт VITOPEND100 WH1B360 (естест) [VIESSMANN]
Или нужен напольный?

выбор очень неплохой) если определимся с утеплением и убедимся, что 28 квт тянет, то можно. Правда, есть и другие альтернативы.

Aurum

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 948

  • ППКС
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #32 : 18 Январь 2010, 23:52:06 »

и у нас такой, я ваще в восторге была когда поставили, тем более стоит демократично... :ar:
Нам тоже такой нужен. Вот только он энергозависимый, верно? (У нас сейчас напольный). Что делать, если свет отключат?  :al:

KatiK AliA Alex

  • Гость
Re: Газовый котел
« Ответ #33 : 18 Январь 2010, 23:52:47 »

кирпичей сколько - 1 или 2? между ними пенопласт?

Большие витражи есть? Окна энергосберегающие?
кирпича 1,5 (бутовка и облиц), между ними пенопласт 20мм, окна все (25 проемов) энергосбер, под каждым окном радиатор биметалл, секции - по расчету на площадь +1 секция на запас, витраж 4 м (3 оконных проема и один дверной), вдоль витража - тепл. пол 1 м шириной,

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #34 : 18 Январь 2010, 23:54:32 »

Общее кол-во секций в доме и сколько Вт секция, сколько общее кол-во кв. м теплого пола??

Alisson! Потом сравним выводы!)

KatiK AliA Alex

  • Гость
Re: Газовый котел
« Ответ #35 : 18 Январь 2010, 23:54:57 »

Настенные модели: Protherm Пантера 28KTV, или Котел настенный газовый 30кВт VITOPEND100 WH1B360 (естест) [VIESSMANN]
Или нужен напольный?
не знаю разницу между настенн и напольным.... :au: :bh:
котельная 7 кв, знать бы еще преимущества того и  др.... :ah:

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #36 : 18 Январь 2010, 23:57:05 »

не знаю разницу между настенн и напольным.... :au: :bh:
котельная 7 кв, знать бы еще преимущества того и  др.... :ah:

Если есть возможность - берите напольный. Если есть куда поставить. Срок службы настенного 10 лет. А напольного чугунного котла 35 лет. Разница в цене - дополнительно придется покупать колоку (от 7,5 т.р.).
Пляс в летнее время не надо будет гонять котел - ресурс котла возрастает.
А на нашей воде автоматики настенных котлов, какими бы хорошими они не были - вылетает.

KatiK AliA Alex

  • Гость
Re: Газовый котел
« Ответ #37 : 18 Январь 2010, 23:57:16 »

Общее кол-во секций в доме и сколько Вт секция, сколько общее кол-во кв. м теплого пола??

Alisson! Потом сравним выводы!)
количество секций сейчас не скажу...... и не потому, что партизан... :bh:
а по полу - где- то по 30 на каждом из 2-х этажей (без подвала)

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #38 : 18 Январь 2010, 23:59:06 »

Думаю, 28 квт потянет с учетом исключительного утепления. Кроме названного Виссмана рекомендую Фондитал хорошо класса (не эконом), а если премиум и подороже - то есть убойные модели, или с ситемой аквапремиум 32 квт (воды даст как 2 колонки + плюс исключительно здорово работает на системе теплый пол) или уже самую новинку и то, на чем сидит полевропы: конденсационный котел 32 квт (очень экономичен по газу, 109% КПД). Сейчас продажи этих котлов набирают обороты, так как газ дорожает. Кроме того, он из нержавейки, так что прослужит % на 50 дольше... Но цена, сразу говорю, около полтинника... С Фондиталом вы в 30ку вложитесь...

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #39 : 19 Январь 2010, 00:02:49 »

Из напольных муж советует Росс Украина. Он копия Протерма, автоматика СИТ, как и на Висманах и Протермах и пр. Он дешевле и практически в то же качество.

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #40 : 19 Январь 2010, 00:03:47 »

Если есть возможность - берите напольный. Если есть куда поставить. Срок службы настенного 10 лет. А напольного чугунного котла 35 лет. Разница в цене - дополнительно придется покупать колоку (от 7,5 т.р.).
Пляс в летнее время не надо будет гонять котел - ресурс котла возрастает.
А на нашей воде автоматики настенных котлов, какими бы хорошими они не были - вылетает.

Шелби, тут не согласна. 25 лет прослужит напольник. Но какой?? Импортный чугунный! Цена как раз будет в 2.5 раза больше настенника! Русския стальной служит 7 лет. Сиберия и того меньше.

И еще: если брать к напольнику колонку - то это кощунство! К напольникам (хорошим) берут бойлеры (от 25 тыр). Очень экономично по газу, практически ничего не берет, в отличие от колонки. И опять же - колонка имеет свойство, что температура воды в ней скачет. С бойлером или настенником это исключено.

Тем и хорош настенник, что летом он колонка - не гонит жару, как котел.

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #41 : 19 Январь 2010, 00:06:19 »

Из напольных муж советует Росс Украина. Он копия Протерма, автоматика СИТ, как и на Висманах и Протермах и пр. Он дешевле и практически в то же качество.

Зачем Росс??  :ai: он по горгазу по тарифам техобслуживания пройдет как импортный, а это дороже, чем российский, а в Таганроге делают то же самое - с ситом и импортной горелкой, и теплообменником Виадрус (лучший чешский). Дешевле и по цене, и в обслуживании! Мы давно от россов отказались, хотя качество идентично с Лемаксами чугунными. Да и запчасти на Лемакс найти без проблем - Таганрог рядом!

KatiK AliA Alex

  • Гость
Re: Газовый котел
« Ответ #42 : 19 Январь 2010, 00:06:42 »

Думаю, 28 квт потянет с учетом исключительного утепления. Кроме названного Виссмана рекомендую Фондитал хорошо класса (не эконом), а если премиум и подороже - то есть убойные модели, или с ситемой аквапремиум 32 квт (воды даст как 2 колонки + плюс исключительно здорово работает на системе теплый пол) или уже самую новинку и то, на чем сидит полевропы: конденсационный котел 32 квт (очень экономичен по газу, 109% КПД). Сейчас продажи этих котлов набирают обороты, так как газ дорожает. Кроме того, он из нержавейки, так что прослужит % на 50 дольше... Но цена, сразу говорю, около полтинника... С Фондиталом вы в 30ку вложитесь...
я правильно понимаю, это 2-контурный? один на отопление - один на воду и тепл пол? или я что напутала... :bh:

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #43 : 19 Январь 2010, 00:08:19 »

А на нашей воде автоматики настенных котлов, какими бы хорошими они не были - вылетает.

ерунда. С прошлого года горгаз обязал заключать ежегодно договора на техобслуживание котлов, а за те деньги, что вы платите за ТО, вам почистят и теплообменник. Если его чистить каждый год - не вылетит. И потом, есть же спец. фильтры на воду, защищающие от накипи.

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Газовый котел
« Ответ #44 : 19 Январь 2010, 00:09:35 »

я правильно понимаю, это 2-контурный? один на отопление - один на воду и тепл пол? или я что напутала... :bh:

один на воду, один на отопление и теплый пол. ВСЕГДА лучше брать настенник двухконтурный, не слушайте никого, кто советует ставить колонки. Они гораздо менее совершенные и экономичные.