Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Оформление инвалидности ребёнку - подводные камни, За и Против.  (Прочитано 193176 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

крапивка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151

  • Меня зовут Олеся, ко мне на ТЫ;)
    • Просмотр профиля

Девочки выручайте! Очень нужен совет и моральная поддержка...
Младшенькая дочь у меня родилась недоношенной,  на 33 неделе.. Спасали меня. а она чудом выжила. 9 дней ИВЛ, кровоизлияние в мозг, незрелость мозга, открытое овальное окно, проблемы со зрением и т.д
Сейчас ребенку 7 лет, в школу не ходим еще...
Живем в Ростове с временной регистрацией, в Сибири, где жили раньше, узкие специалисты находились от нас в 400 км и ездили мы к ним раз в год. Диагнозы ставили, но никто не объяснял, что и как...
То что ребенок не такой как все, я видела всегда... но уговаривала себя, что все пройдет и мы догоним сверстников. Постоянная гонка за работой, чтоб было на что жить, не было времени чтоб занятся обследованием... То записи нет к специалистам, то денег нет, то подработки... Прошу меня не осуждать, сама чувствую себя виноватой, но по другому ни как...  В разводе с отцом детей почти 3 года, он не платит алименты, а квартира тут съемная...
В этом году собрались наконец в школу, пошли проходить врачей, завели карту, педиатр наш нам ничего и не сказал, что нужна комиссия ПМПК
Пришли на прием к неврологу, я рассказала о жалобах, о том что стояли на учете раньше, о том что не понимаю как дочь будет ходить в школу и т.д. невролог сказала что нам нужна комиссия ПМПК, дала направление и "бегунок" по врачам. А так же направление в дневной стационар, где сейчас мы и лечимся.
Поставили нам диагнозы: ММД, ЗЦПР, дизартрия, энцефалоастенический синдром. Но обследований типа: МРТ и УЗИ головного мозга не назначили..( А может я придумываю и ничего не нужно?)
Невролог и предложила подумать об оформлении инвалидности ребенку...
Сейчас прошли окулиста, поставили диагнозы: Зрение +6, сходящееся косоглазие с вертикальным компонентом,гиперметропия высокой степени, гиперметропический астигматизм слабой степени, амблиопия слабой степени, ангиопатия сетчатки 1 степени, ПХРДС обоих глаз, Ангиопатия сетчатки обоих глаз.
Все врачи и медсестра которые видят ребенка, спрашивают: "Вам органику ставят?"... Кто должен ставить этот диагноз?
Ясно одно, что в обычную школу с этим перечнем мы не пойдем... Да и не сможет она учиться среди обычных деток...
Стоит ли пробовать оформить инвалидность с таким набором диагнозов? С чего начать? Как добиться чтобы ребенка начали обследовать глубже? и по возможности бесплатно...
Есть ли способы получить аппаратное лечение глаз бесплатно?
В общем куча вопросов, а я в полной прострации... Понимать, что ребенок не такой как все это одно, а получать диагнозы это другое... И самое страшное это чувство вины, что я запустила сама эти болячки...

Мама 4етырех: сын- 2003, доченьки- 2005, 2007, 2008

Пончита

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля



Есть ли способы получить аппаратное лечение глаз бесплатно?


 попробуйте в своей пк у офтальмолога узнать, я хожу узнавать информацию по всем направлениям и исследованиям сразу к заведующим

БабаЯра

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 338

  • бабушка
    • Просмотр профиля

Добрый вечер, Олеся! Начну с того, что здесь, в нашей "особой"  ветке никто никогда никого не осудит в плане "сами виноваты". Все мы сражаемся с трудностями, как можем, и, думаю, каждый здесь хоть один раз, да думал о своей вине в произошедшем. Но вины нет. Что произошло, то произошло. Нужно действовать. Здесь и сейчас.
Тепереь по существу.

.........
Невролог и предложила подумать об оформлении инвалидности ребенку...
..............
Все врачи и медсестра которые видят ребенка, спрашивают: "Вам органику ставят?"... Кто должен ставить этот диагноз?
............
Вы сами говорите, что невролог предложила оформление инвалидности. Вот она пусть и ставит диагнозы и оформляет инвалидность, если проблемы неврологические. Если нет - она же подскажет, к кому дальше идти.
Сейчас ходить частным образом к высокооплачиваемым диагностам, думаю,  ни к чему, по крайней мере до оформления инвалидности. Оформите инвалидность - появится неплохая прибавка в бюджете, вот ее и направите на доп.обследования и спецов.
Вообщем, пока выжимайте максимально бесплатное обследование. Пусть невролог дает направление в неврологическое отделение детской областной или другой больницы (не знаю, в каком р-не Вы живете, куда дает ваша ПК). С этим проблем не будет. А там уже дочуру обследуют бесплатно (и МРТ сделают, мне кажется, в вашем случае его нужно сделать), да и походите на назначенные процедуры  - это даст вам отправную точку для дальнейших действий. Если с глазками проблема - потом в 38 школу пойдете, она специально для детей с нарушением зрения. Классы маленькие, специалисты хорошие, есть и 8 вид, и 7, и обычные классы.

Олеся, главное, начать! И не стесняйтесь, задавайте вопросы, просите помощи - чем сможем, поможем :ab: Здесь есть мамы детей с нарушением зрения, они, уверена, смогут подробно ответить на Ваши вопросы в этом ключе. Желаю Вам удачи и здоровья :ax:

крапивка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151

  • Меня зовут Олеся, ко мне на ТЫ;)
    • Просмотр профиля

попробуйте в своей пк у офтальмолога узнать, я хожу узнавать информацию по всем направлениям и исследованиям сразу к заведующим
Спасибо, действительно лучше сразу пойти к заведующей
Мама 4етырех: сын- 2003, доченьки- 2005, 2007, 2008

крапивка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151

  • Меня зовут Олеся, ко мне на ТЫ;)
    • Просмотр профиля

Добрый вечер, Олеся! Начну с того, что здесь, в нашей "особой"  ветке никто никогда никого не осудит в плане "сами виноваты". Все мы сражаемся с трудностями, как можем, и, думаю, каждый здесь хоть один раз, да думал о своей вине в произошедшем. Но вины нет. Что произошло, то произошло. Нужно действовать. Здесь и сейчас.
Тепереь по существу.
Вы сами говорите, что невролог предложила оформление инвалидности. Вот она пусть и ставит диагнозы и оформляет инвалидность, если проблемы неврологические. Если нет - она же подскажет, к кому дальше идти.
Сейчас ходить частным образом к высокооплачиваемым диагностам, думаю,  ни к чему, по крайней мере до оформления инвалидности. Оформите инвалидность - появится неплохая прибавка в бюджете, вот ее и направите на доп.обследования и спецов.
Вообщем, пока выжимайте максимально бесплатное обследование. Пусть невролог дает направление в неврологическое отделение детской областной или другой больницы (не знаю, в каком р-не Вы живете, куда дает ваша ПК). С этим проблем не будет. А там уже дочуру обследуют бесплатно (и МРТ сделают, мне кажется, в вашем случае его нужно сделать), да и походите на назначенные процедуры  - это даст вам отправную точку для дальнейших действий. Если с глазками проблема - потом в 38 школу пойдете, она специально для детей с нарушением зрения. Классы маленькие, специалисты хорошие, есть и 8 вид, и 7, и обычные классы.

Олеся, главное, начать! И не стесняйтесь, задавайте вопросы, просите помощи - чем сможем, поможем :ab: Здесь есть мамы детей с нарушением зрения, они, уверена, смогут подробно ответить на Ваши вопросы в этом ключе. Желаю Вам удачи и здоровья :ax:
Большое спасибо за слова поддержки!
Сейчас мы лежим на дневном стационаре при 17 пк. Затем идем на повторный прием к неврологу. Буду пытать, чтоб дала направление на обследование и направление на МСК.
Офтальмолог в КДЦ "Здоровье" тоже пообещала дать направление на обследование в этом же КДЦ у невролога перед аппаратным лечением.
С психиатром не совсем понятно... Сейчас в нашей пк психиатр на больничном. когда выйдет никто не знает.
психиатр подтверждает диагнозы невролога или ставит свой? Мне почему то страшно получить диагноз у психиатра....
Мама 4етырех: сын- 2003, доченьки- 2005, 2007, 2008

БабаЯра

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 338

  • бабушка
    • Просмотр профиля

.......
С психиатром не совсем понятно... Сейчас в нашей пк психиатр на больничном. когда выйдет никто не знает.
психиатр подтверждает диагнозы невролога или ставит свой? Мне почему то страшно получить диагноз у психиатра....
Психиатр ставит свой диагноз, если он есть. Конечно, лучше инвалидность получать не по психиатрии. Но ведь Вы говорите, что органическое поражение есть, настаивайте на неврологии... Скорее всего, так оно и будет.
А насчет дневного стационара при ПК.... Я не знаю возможностей 17 ПК, но мне кажется, что лучше на обследование ложиться в стационар, пусть даже на дневной-  все-таки, что в областной или в НИИАПе база и специалисты помощнее будут.

Izdevka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 479

    • Просмотр профиля

Девочки, подскажите, ни у кого случайно не осталось ненужного чека за 2016г. на покупку ортопедической обуви ребенку?

Anima

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 499

    • Просмотр профиля

Спасибо, действительно лучше сразу пойти к заведующей
поддерживаю бабуЯру!
Исходим из того,что есть!крапивка,это кропотливая работа,но нужная@
Окулист может дать бесплатное направление в Леге-Артис,мы там были,более и менее нормальные спецы,там и доп.обследования и лечение по ОМС  можете пройти.
Неврик и должен поставить диагнозы,пусть на консультацию и госпитализацию направляют в нииап или областную.
Мы по возрасту в нииапе были,там многое делают и МРТ  тоже

Oasis

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 212

    • Просмотр профиля

поддерживаю бабуЯру!
Исходим из того,что есть!крапивка,это кропотливая работа,но нужная@
Окулист может дать бесплатное направление в Леге-Артис,мы там были,более и менее нормальные спецы,там и доп.обследования и лечение по ОМС  можете пройти.
Неврик и должен поставить диагнозы,пусть на консультацию и госпитализацию направляют в нииап или областную.
Мы по возрасту в нииапе были,там многое делают и МРТ  тоже

По возрасту в Нииап они уже не пройдут ( он с прошлого года деток до 3-х лет принимает), скорее всего это будет ОДБ, туда можно пойти на дневной стационар, там все обследования сделают, диагноз выставят, массажик и прочая реаба. После стационара надо будет проходить комиссию на инву.

sugargirl11

  • Дети рождаются, чтобы быть вскормленными грудью!!!....
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2108

  • Я Аня, мама Кирюши и Лерочки:)
    • Просмотр профиля

50% Льготу по коммуналке я оформляла в мфц. Приходите туда на консультацию, вам скажут какие документы необходимо принести, назначите время на сдачу доков,( по живой очереди иногда очень долго ждать) все. Как назначат льготу на телефон смс придёт.
спасибо огромное за ответ :ax:

крапивка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151

  • Меня зовут Олеся, ко мне на ТЫ;)
    • Просмотр профиля

поддерживаю бабуЯру!
Исходим из того,что есть!крапивка,это кропотливая работа,но нужная@
Окулист может дать бесплатное направление в Леге-Артис,мы там были,более и менее нормальные спецы,там и доп.обследования и лечение по ОМС  можете пройти.
Неврик и должен поставить диагнозы,пусть на консультацию и госпитализацию направляют в нииап или областную.
Мы по возрасту в нииапе были,там многое делают и МРТ  тоже
К окулисту нас направили КДЦ "Здоровье" прошли, сегодня едим выставлять цилиндры и будем заказывать очки. Там же офтольмолог назначает аппаратное лечение, которое стоит 7140... бесплатно сказали не делают... Перед этим лечением необходима консультация невролога этого же КДЦ.
Как я поняла, невролог назначит МРТ и узи головного мозга.
Наверное после этой консультации попросить у заведующей нашей пк направление в областную больницу? К тому же окулисту и неврологу, чтоб там на учет поставили и назначали обследования и лечение?
По возрасту в Нииап они уже не пройдут ( он с прошлого года деток до 3-х лет принимает), скорее всего это будет ОДБ, туда можно пойти на дневной стационар, там все обследования сделают, диагноз выставят, массажик и прочая реаба. После стационара надо будет проходить комиссию на инву.
направление в стационар, так же заведующая должна дать или ждать когда невролог выйдет с отпуска?
Мама 4етырех: сын- 2003, доченьки- 2005, 2007, 2008

Oasis

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 212

    • Просмотр профиля

Наверное после этой консультации попросить у заведующей нашей пк направление в областную больницу? К тому же окулисту и неврологу, чтоб там на учет поставили и назначали обследования и лечение?направление в стационар, так же заведующая должна дать или ждать когда невролог выйдет с отпуска?

Олеся, если невролог в отпуске, пусть дает направление ваш участковый педиатр (в нашей ПК дает педиатр без проблем, когда неврика нет). Т.е. сначала вам дадут направление на консультацию в ОДБ к неврологу (кстати можете уже сейчас записаться на прием к неврологу в ОДБ через эл. запись). Невролог посмотрит и напишет направление на госпитализацию (проситесь в дневной стационар), затем сразу идете к заве дневного стационара, она вам говорит когда вас смогут госпитализировать. Для госпитализации еще раз берете направление уже на госпитализацию в своей ПК (срок годности направления - 1 месяц).

крапивка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151

  • Меня зовут Олеся, ко мне на ТЫ;)
    • Просмотр профиля

Oasis Спасибо за разъяснения.
мы вчера были в КДЦ на Ворошиловском у офтальмолога, выставляли цилиндры, чтоб очки заказать...
В прошлый раз на приеме была медсестра, когда показывала, Лиле какой нибудь значек, на таблице, Лиля молчала, Она ей уточняющие вопросы задавала:" на что это похоже, на домик или лошадку? на что это похоже на звездочку или елочку? на что это похоже на машинку или вертолетик?" И ребенок отвечал всегда первое слово, которое она называла. Так определили остроту зрения.
Вчера медсестры не было, доктор показывает ей строку, которую медсестра показывала, в ответ тишина, и так и иначе задаем вопросы, она молчит... Потом я начала наводящие вопросы задавать.
Показывает доктор елочку, я спрашиваю на что похоже... Лиля думала думала, говорит на  грибок. Потом другу фигуру показывает, она опять не правильно говорит. Оставила доктор нам прежние линзы. +4,5 цилиндр +1,25 и + 4 цилиндр +1. Но она не называет в них фигуры с той строчки :be:
Я в шоке... Идти к другому доктору? Взяла направление в "Сокол", поставили в лист ожидания на сентябрь.
А психиатр нас направил к Филатовой патопсихологу, но та по хозрасчету только в пятницу сможет нас принять... А в пятницу у меня отпуск заканчивается.  :ak:
Мама 4етырех: сын- 2003, доченьки- 2005, 2007, 2008

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля

Девочки,  а  аппеляция через  какие органы подаётся?
Это я спрашиваю  уже  после  18ти лет  инвалид

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля

Хочу добавить в ИПР реабилитационную технику, надо приобрести передатчик для улучшения слышимости и разборчивости речи в классе.
Инвалидностьу нас до 18 лет.

Мне надо опять всех врачей проходить???? и заново в полной мере проходить комиссию?

Или это проще можно сделать?