Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Манту и как от нее отказаться  (Прочитано 1272488 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Олеся Александровна

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #6135 : 25 Октябрь 2016, 23:30:32 »

Бл..блин, ну как надоело заходить в тему и искать нужную инфо среди вороха срача. Модераторы, если нет темы "Манту: за и против" или типа того, сделайте, плиз, и вынесите срач в отдельную ветку. Темка данная, если я не разучилась читать, называется "Манту и как от нее отказаться", а не для споров!!!


Спасибо вам за трезвое замечание :idea: , может быть удастся выйти из этого порочного круга споров :wallbash:

Для удобства несколько ссылок:
http://forum.rostovmama.ru/index.php?topic=18188.msg9357531#msg9357531
http://forum.rostovmama.ru/index.php?topic=18188.msg9360057#msg9360057
http://forum.rostovmama.ru/index.php?topic=18188.msg9377281#msg9377281
http://forum.rostovmama.ru/index.php?topic=18188.msg9396130#msg9396130

Читаем, пропуская срач :ad:
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2016, 08:44:55 от Олеся Александровна »
Алиночка 20.09.2011
Настенька 22.08.2014

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #6136 : 26 Октябрь 2016, 10:35:21 »

А часто вообще сейчас делают детям прививки без согласия родителей? Как этого избежать? Они могут  просто её сделать и все?

У нас так получилось впервые. В школе. От гриппа делали- приносил домой бумажку для согласия/несогласия. А тут позвонил уже после. До учитель не позволила позвонить.  :al: :al: Я сама не понимаю, как это.
Я, конечно поговорила с учителем, чтобы в следующий раз предупреждали. Я хочу оценить ситуацию- здоров, болен.
И меня удивило, что они карточки даже не открывали детей! Вот как так? Или противопоказаний для манту не бывает?

fiber

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2388

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #6137 : 26 Октябрь 2016, 11:05:48 »

у нас заранее согласие на диаскин спрашивали, бумажку приносила из школы дочка,  а когда делали не интересовались насколько здоров ребенок. Дочка подкашливала (она всегда долго кашляет, аллергичная), сказала м/с, что она еще болеет, но та сказала, что это не прививка, можно и больным делать  :bg:

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #6138 : 26 Октябрь 2016, 11:23:31 »

У нас так получилось впервые. В школе. От гриппа делали- приносил домой бумажку для согласия/несогласия. А тут позвонил уже после. До учитель не позволила позвонить.  :al: :al: Я сама не понимаю, как это.
Я, конечно поговорила с учителем, чтобы в следующий раз предупреждали. Я хочу оценить ситуацию- здоров, болен.
И меня удивило, что они карточки даже не открывали детей! Вот как так? Или противопоказаний для манту не бывает?
Мой ребенок предупрежден, что если кто будет настаивать - говорить одно: у меня отказ - звоните маме. в этот раз так же было. Манту не сделали, прессинг на него был, подошла школьная врач и сказала: все равно будут тебе делать - никуда не денешься. Вручили бумагу с формулировкой:
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. сослалась на это постановление №60 и поставила срок до 1 декабря.
Написала ей письмо с просьбой разъяснить носит ли это обязательный или рекомендательный характер и вопросами, что будет если требования не будут выполнены и как это постановление может пересекаться со всеми ФЗ. Сегодня понесу в секретариат школы. Ругаться не собираюсь, письмо в не агрессивной форме, но хочу письменный ответ, так как понимаю что такая ситуация может быть из года в год. В 1 классе, кстати никто не писал нам такие письма-направления.

ДушаДевица

  • Юлия
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 131

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #6139 : 26 Октябрь 2016, 12:41:42 »

Девочки, подскажите, пожалуйста!!! У ребенка (6 лет) на манту пост вакционная аллергия, диаскин всегда отрицательный (+ всегда приносим флюорограммы родителей, все в норме.). А в этом году после отрицательного! диаскина еще направили на рентген! Достаточно было одного диаскина или рентгена, или обязательно и то и другое?

Red_Hat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +172/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3858

  • Просто Оля
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #6140 : 26 Октябрь 2016, 12:50:56 »

Мой ребенок предупрежден, что если кто будет настаивать - говорить одно: у меня отказ - звоните маме. в этот раз так же было. Манту не сделали, прессинг на него был, подошла школьная врач и сказала: все равно будут тебе делать - никуда не денешься. Вручили бумагу с формулировкой:
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. сослалась на это постановление №60 и поставила срок до 1 декабря.
Написала ей письмо с просьбой разъяснить носит ли это обязательный или рекомендательный характер и вопросами, что будет если требования не будут выполнены и как это постановление может пересекаться со всеми ФЗ. Сегодня понесу в секретариат школы. Ругаться не собираюсь, письмо в не агрессивной форме, но хочу письменный ответ, так как понимаю что такая ситуация может быть из года в год. В 1 классе, кстати никто не писал нам такие письма-направления.
Меня в прошлом году тоже прессовали на поход к фтизиатру. Я спокойно объяснила, что сейчас это вообще не входит в мои планы. Если хотят, пусть выдают на руки официальный ПРИКАЗ об отстранении моего ребёнка от школы, а дальше я с ним пойду в отдел образования и в прокуратуру. Так никто приказа на руки не выдал, дочь продолжает ходить в школу.
П.с. когда я позвонила в отдел образования районный, с вопросом, могут ли отстранить, те долго уговаривали на манту, но в конце концов добилась, что не могут. Зато знаю точно, потом в школу оттуда звонили и шорох там наводили.

Ошибка – это думать, что только с твоей колокольни видна вся правда. Глухой всегда считает, что те, кто танцует, сумасшедшие. Буддийская мудрость

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #6141 : 26 Октябрь 2016, 13:35:18 »

Оля, я не планирую идти на конфликт и вступать с ними в диалог и споры.
Только что отнесла в секретариат письмо. Приложила еще один отказ, датированный сегодняшним числом.
Если будут звонить, я спокойно отвечу, что прекрасно понимаю её как врача, что у нее есть приказы свыше, но максимум, что я могу для не сделать - мой отказ, ну максимум принести справку от педиатра по осмотру моего ребенка.
Моё письмо не пугает прокуратурой, не буду звонить и роно.

Вот такой у меня текст в письме.

Врачу МАОУ №... г.Ростова-на-Дону
............
от .........,
проживающей по адресу: 344000,
г.Ростов-на-Дону, ул.
тел. +7(928)2ХХ-ХХ-ХХ


Заявление

Мой сын ......, ученик 2 «А» класса, получил от Вас направление к педиатру о необходимости осуществить постановку пробы Манту или Диаскинтеста.
В своем направлении Вы ссылаетесь на Постановление Главного Государственного санитарного врача от 22.10.2013 N 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" Пункт 5.7 абзац 2
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

С момента рождения моему сыну не осуществлялось никаких прививок, в том числе БЦЖ, так же не производилось и проб с туберкулином. Ежегодно я пишу отказы в поликлинике по месту жительства от всех, прививок, проб и т.д. Участковый педиатр не находит никаких симптомов для направления моего сына к фтизиатру, необходимости производить рентген.


Прошу Вас:

1) Разъяснить мне данный пункт Постановления. Является ли требование о необходимости осуществить постановку Манту или Диаскинтеста обязательным или носит рекомендательный характер.
В случае если носит обязательный характер, дать разъяснение, как данное Постановление, может противоречить статье 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

2) Разъяснить мне последствия не выполнения Вашего требования до 01.12.2016 года. Мой ребенок будет отстранен от занятий в школе? Как Постановление  N 60 может отменять статью 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и статью 43 Конституции Российской Федерации.

3) Ответ предоставить в письменной форме в срок, предусмотренный Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Уведомить о готовности забрать ответ из секретариата школы по телефону, указанному выше.

число, подпись.

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #6142 : 26 Октябрь 2016, 13:38:01 »

Девочки, подскажите, пожалуйста!!! У ребенка (6 лет) на манту пост вакционная аллергия, диаскин всегда отрицательный (+ всегда приносим флюорограммы родителей, все в норме.). А в этом году после отрицательного! диаскина еще направили на рентген! Достаточно было одного диаскина или рентгена, или обязательно и то и другое?
а чем они этот рентген обосновывают, если диаскин отрицателен?

Red_Hat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +172/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3858

  • Просто Оля
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #6143 : 26 Октябрь 2016, 13:41:41 »

Тань, я тоже абсолютно спокойно поговорила с директором и медсестрой, без крика и шума. Что да, я их понимаю, но мой ребенок мне важнее, чем их приказы. Не с целью напугать звонила в роно, а просто уточнить, имеют ли право, или нет. И если будут сильно настаивать, то у меня не останется другого выхода, т.к. дочка имеет право на обучение в школе, а к фтизиатру отправить её они могут только по показаниям, коих у моего ребенка нет.

Ошибка – это думать, что только с твоей колокольни видна вся правда. Глухой всегда считает, что те, кто танцует, сумасшедшие. Буддийская мудрость

Олеся Александровна

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #6144 : 26 Октябрь 2016, 13:45:04 »

Девочки, подскажите, пожалуйста!!! У ребенка (6 лет) на манту пост вакционная аллергия, диаскин всегда отрицательный (+ всегда приносим флюорограммы родителей, все в норме.). А в этом году после отрицательного! диаскина еще направили на рентген! Достаточно было одного диаскина или рентгена, или обязательно и то и другое?
Досточного диаскина, на рентген могут отправить (хотя не имеют права, без медицинских показаний) в том случае, если бы диаскин был положительный или вы бы от него отказались. Не подлежат профилактическим рентгенологическим исследованиям дети до 14 лет и беременные.
И то, все эти исследования проводятся только с Вашего согласия, т.к. противотуберкулезная помощь у нас в стране добровольная. И необходимо Ваше согласие на мед. вмешательство.


« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2016, 00:14:48 от Олеся Александровна »
Алиночка 20.09.2011
Настенька 22.08.2014

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #6145 : 26 Октябрь 2016, 13:59:35 »

Тань, я тоже абсолютно спокойно поговорила с директором и медсестрой, без крика и шума. Что да, я их понимаю, но мой ребенок мне важнее, чем их приказы. Не с целью напугать звонила в роно, а просто уточнить, имеют ли право, или нет. И если будут сильно настаивать, то у меня не останется другого выхода, т.к. дочка имеет право на обучение в школе, а к фтизиатру отправить её они могут только по показаниям, коих у моего ребенка нет.
Оля, я не общаюсь голосом, так как это провоцирует скандал, весь этот прессинг и давление. Поэтому переписываюсь. Время меня не гонит, могут хоть месяц отвечать, им этот вопрос больше самих должен интересовать. Для прикрытия и отмазки для них написала отказ - при всем уважении, но в случае беззакония конечно буду защищать права своего ребенка.
Много лет мы к этим бцж-манту-диаскиным не возвращались. Очередной раз прочитала про бцж и манту сделала для себя массу открытий и поняла, что мы для себя все правильно сделали. Других не агитирую, это лично наша с мужем позиция.
Ну и сухой статистики немного.
По данным роспотребнадзора (можно при необходимости у них на сайте информацию проверить) на 12 год количество больных детей по ростовской области было 150 (от 0-18). На 2016 год среди детей до 14 лет 87 случаев среди подростков уменьшилась 43 случая итого 130 случаев именно по Ростовской области. Если взять в процентном сооотношении процент заболевших и процент с поствакциональным сложнением (в том числе и БЦЖ-итом, погуглите, страшные вещи), то для себя я не нахожу иммунизацию живыми туберкулинами оправданной.
Статистику по непривитым детям я не нашла. :ab:

ДушаДевица

  • Юлия
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 131

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #6146 : 26 Октябрь 2016, 17:34:01 »

а чем они этот рентген обосновывают, если диаскин отрицателен?
обосновывают "Справку не дам! И, вообще, я только что от больного ребенка, и вскользь про свою зарплату..."  :wallbash:
И еще диаскин делают два раза, т.е сначала делаем, через три месяца повтор?

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #6147 : 27 Октябрь 2016, 10:02:19 »

и вскользь про свою зарплату..."  :wallbash:
Так это её проблема.
Напишите ей письменно на бумаге просьбу выдать справку и в регистратуру отдайте с отметкой на Вашей копии о приёме.
Как вариант просто пойти к заведующей на прием с письменным вопросом на бумаге (на всякий случай)  и если будет опираться сказать что к ней пришли как к крайней инстанции, далее пойдете в минздрав (туда кстати можно не ходить, а позвонить)
У меня случай был прошлым летом, пришла в поликлинику медкарту для школы делать, а педиатр начала меня разводить. Ну во первых она сказала, что прием окончен (я пришла в 16, а заканчивает она в 17 и в расписании в 17). Я спросила почему? Она мне, мол я сегодня раньше начала.  :ai: Я говорю в расписании этого нет. Ну она мне, ну хорошо если успеете излагайте.  :ai: Ну и я ей говорю мол у нас все специалисты пройдены, остались только анализы, пришла за направлениями. Она мне, у меня медсестры нет, она в отпуске, выписать некому, приходите через 2 недели. И начала мне в карте писать что нужно еще 150 врачей и анализов пройти (в том числе узи). Я сначала повелась, а потом пришла в киндерклиник и мне 7000 насчитали все что она написала.  :aq: Ну я в поликлинику к заве, ее на месте нет. Подошла в регистратуру, те не знают где она, попросила телефон - дали телефон ее кабинета. Я до потери пульса туда звонила. В результате плюнула  и позвонила в минздрав. После этого звонка мне через час сама зава позвонила и начала елейным голоском говорить, что у врачей з/п маленькая, что вы мол хотели.  :ai: Я ей говорю, а зачем тогда работаете все? Демоверсия? На что рассчитываете - если не устраивает. она замешкалась и сказала приходите все сделаем, а талоны на анализы подойдете завтра в лабораторию и там они уже будут на вас выписаны. Сервис! Ну и после результатов все волшебным образом за 1 визит оформилось. так что я не думаю, что Вам нужно вестись на эту игру. Если есть Диаскин и он отрицателен, зачем облучать? И интересно что она напишет в направлении на рентген? Туберкулёз под вопросом?
И еще диаскин делают два раза, т.е сначала делаем, через три месяца повтор?
это вообще не подскажу, не знаю.

ДушаДевица

  • Юлия
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 131

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #6148 : 27 Октябрь 2016, 11:50:46 »

Как вариант просто пойти к заведующей на прием с письменным вопросом на бумаге (на всякий случай)  и если будет опираться сказать что к ней пришли как к крайней инстанции, далее пойдете в минздрав (туда кстати можно не ходить, а позвонить)
У Если есть Диаскин и он отрицателен, зачем облучать? И интересно что она напишет в направлении на рентген? Туберкулёз под вопросом?это вообще не подскажу, не знаю.
К, сожалению, это было еще в июне и рентген мы тогда сделали, во-вторых это была сама заведующая :bd:
Я, например, не против обследований, но когда врачи ведут себя изначально предвзято, манипулируя родителями, которым нужна справка в школу, садик., то....
Во-первых, врач "растянула" посещение тубдинспансера на месяц, во-вторых, по-поводу рентгена, как я писала выше, ответ  один, "Справку не дам!", на диаскин ей было все-равно, на мой угрозы по-поводу минздрава "Идите, куда хотите!"
Мне до сих пор покоя не дает (т.к. только сейчас, начала разбираться с  этим вопросом), что я не настояла на том, что достаточно диаскина и согласилась на рентген,  и дело даже не облучении,  т.к. у  нас (Ростовская область) рентген делается на втором этаже тубдиспансера (детское отделение на первом этаже), медсестра просто отводит туда, направление у медсестры (что написано в направлении ?), по дороге туда мы встретили весь контингент, мужик лежащие там с в стационаре, цыгане и т.д. и.т.п., здесь без комментариев...
В последний прием, попали  к другому специалисту. которая все-таки сказала, что достаточно было рентгена или диаскина, и справку она нам ВСЕ-ТАКИ даст, но как всегда с угрозами, что манту увеличена, и вообще, по хорошему нам надо прописать лекарства, так что не возмущайтесь здесь...

ДушаДевица

  • Юлия
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 131

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #6149 : 27 Октябрь 2016, 11:57:22 »

беременность... "с дуру ума" рассказала про все своих родственников, пришлось нести флюорограммы всех родственников "до шестого колена". А них как раз праздник... А вы все шесть принесли?  у нас праздник и никто не ценит нашу работу?! а мужа без фотографии (хотя, штам/печать стоит норма!), не дам справку! но муж делал в Ростове (живем в Ростовской области), мы не можем сейчас съездить! Вам заведующую? и "страсти" от заведующей, что муж одной беременной, вчера пришел весь в пятнах...а вы здесь стоите беременная и вся трясетесь! Езжайте в Ростов.
Сейчас опять с ребенком идти делать диаскин, через месяц где-то по беременности за справкой, надеюсь у меня хватит выдержки, т.к. при слове фтизиатр меня начинает "трясти".
И, в принципе, понятно, как это можно было решить "не отходя от кассы"!