Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Список вещей которые могут конфисковать судебные приставы!  (Прочитано 71799 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Лерочка84

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196

    • Просмотр профиля

Ув. юристы подскажите где можно взять Список вещей которые могут конфисковать судебные приставы, по исполнительному листу??????
Записан

веруся

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Ув. юристы подскажите где можно взять Список вещей которые могут конфисковать судебные приставы, по исполнительному листу??????
Добрый вечер, вот перечень имущества на которое пристав не может обратить взыскание:
(ст. 446, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002))

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Записан

Лерочка84

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196

    • Просмотр профиля

Добрый вечер! Спасибо почитала статью! Меня интересует именно совместное имущество с мужем! Например могут ли забрать стиралку, телевизор, холодильник, компьютер, микроволновку, мебель?
Записан

веруся

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Добрый вечер! Спасибо почитала статью! Меня интересует именно совместное имущество с мужем! Например могут ли забрать стиралку, телевизор, холодильник, компьютер, микроволновку, мебель?
потрудитесь описать нормально ситуацию, а то спросите одно, а имеете ввиду ещё  и третье.
Что имеете ввиду под понятием "совместное имущество с мужем"?:
совместно используемое или совместно нажитое? 
Записан

Кабася

  • Оля
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 607

    • Просмотр профиля

Пока Лерочка84 не уточнила, что она имела ввиду.
Спрошу я:
имеют ли приставы по исполнит. листу в счет долга забрать:  стиралку, холодильник, телевизор, купленные в период брака (совместно нажитое имущество) и естественно, совместно используемое в быту (оба супруга смотрят ТВ и стираются вещи как супруга (кот. приставам ничегоо не должен по испол. листы), так и супруги (на чье имя исп. лист)
Записан

веруся

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Пока Лерочка84 не уточнила, что она имела ввиду.
Спрошу я:
имеют ли приставы по исполнит. листу в счет долга забрать:  стиралку, холодильник, телевизор, купленные в период брака (совместно нажитое имущество) и естественно, совместно используемое в быту (оба супруга смотрят ТВ и стираются вещи как супруга (кот. приставам ничего не должен по испол. листы), так и супруги (на чье имя исп. лист)
Исходите из пункта "предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;"
на практике приставы точно обращают взыскание на телевизоры и думаю, что и на стиралку тоже можно (ручками постираете  :ac:), а вот на холодильник это сомнительно, так как холодильник необходим для хранения продуктов.
НО!!!!!!!!
см. ст. 45 Семейного кодекса РФ Обращение взыскания на имущество супругов и видим очень важную информацию  :ab:
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.


Согласно ст. 36 СК РФ. к имуществу каждого из супругов относится:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)





 
« Последнее редактирование: 18 Март 2011, 00:22:42 от веруся »
Записан

Лерочка84

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196

    • Просмотр профиля

У меня ситуация такая:

Банк подал в суд на мужа, из- за задолженности по автокредиту. Сам автомобиль на  который мы взяли кредит, забирать не хотят. Мы им сами отдаем, а они не берут. Выдал банк нам исполнительный лист на 172000р., мол платите, не теряйтесь, и приставы тогда к вам не прийдут.
Но я хочу подстраховаться. Мы с мужем живем в квартире моей  мамы, все что куплено в эту квартиру, куплено мамой. Вот у меня такой вопрос:
могут ли приставы забрать телевизор, компьютер, микроволновку, газовую печь, пылесос, мебель (столы стулья, диван, кровать) и одежду? Как мне доказать что это все куплено не нами, а мамой?
Да и еще, муж продал машину по генеральной доверенности, машина была оформлена на него, покупатели ее не переоформили, т.к. доверенность он дал на три года. Могут ли суд. приставы забрать машину у этих людей?
Спасибо....
Записан

веруся

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

У меня ситуация такая:

Банк подал в суд на мужа, из- за задолженности по автокредиту. Сам автомобиль на  который мы взяли кредит, забирать не хотят. Мы им сами отдаем, а они не берут. Выдал банк нам исполнительный лист на 172000р., мол платите, не теряйтесь, и приставы тогда к вам не прийдут.
Но я хочу подстраховаться. Мы с мужем живем в квартире моей  мамы, все что куплено в эту квартиру, куплено мамой. Вот у меня такой вопрос:
могут ли приставы забрать телевизор, компьютер, микроволновку, газовую печь, пылесос, мебель (столы стулья, диван, кровать) и одежду? Как мне доказать что это все куплено не нами, а мамой?
Да и еще, муж продал машину по генеральной доверенности, машина была оформлена на него, покупатели ее не переоформили, т.к. доверенность он дал на три года. Могут ли суд. приставы забрать машину у этих людей?
Спасибо....
1. доказать можете например: чеками, гарантийными талонами, где стоит подпись покупателя - мамы.
2. считаю, что могут обратить взыскание на телевизор, компьютер, микроволновку, пылесос, диван, кроме того учтите, что ваш муж "продав" машину по доверенности, по моему мнению, фактически совершил притворную сделку, которая в силу ст. 170 ГК РФ ничтожная.
« Последнее редактирование: 21 Март 2011, 21:32:49 от веруся »
Записан

Лерочка84

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196

    • Просмотр профиля

Да вы меня не поняли!!!! Машина которая в автокредите она у нас, банк не хочет ее забирать у нас, хотя мы им сами отдаем ее! А предыдущая машина наша, продана по ген. доверенности. Покупатель не захотел переоформлять, тем более это наша знакомая! Пожалуйста проконсультируйте)
Спасибо.... :ax: :ax: :ax:
Записан

веруся

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Да вы меня не поняли!!!! Машина которая в автокредите она у нас, банк не хочет ее забирать у нас, хотя мы им сами отдаем ее! А предыдущая машина наша, продана по ген. доверенности. Покупатель не захотел переоформлять, тем более это наша знакомая! Пожалуйста проконсультируйте)
Спасибо.... :ax: :ax: :ax:
Я исправил свой гневный пост :)).
Банк не обязан у вас забирать залоговую машину, т.к. вы им деньги должны, найдите покупателя и с согласия БАнка продайте её,такую схему часто используют,что бы закрыть долг.
Удачи. :ab:
Записан

Кабася

  • Оля
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 607

    • Просмотр профиля

А на живность (куры, утки, свиньи) приставы могут наложить имущество?
Записан

Кабася

  • Оля
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 607

    • Просмотр профиля

1. доказать можете например: чеками, гарантийными талонами, где стоит подпись покупателя - мамы.
Как поступить, если приставы описали имущество в счет Вашего долга (и в попыхах человек не смог найти чеки, гарант. талоны и проч. доказ-ва того, что вещи покупались не Вами)....А потом по истеечнии некоторого времени - эти доказательства нашлись?
В подобном случае нужно с чеками идти к приставу, чтобы он вычеркнул это имущ-во?
Записан

веруся

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Как поступить, если приставы описали имущество в счет Вашего долга (и в попыхах человек не смог найти чеки, гарант. талоны и проч. доказ-ва того, что вещи покупались не Вами)....А потом по истеечнии некоторого времени - эти доказательства нашлись?
В подобном случае нужно с чеками идти к приставу, чтобы он вычеркнул это имущ-во?
Согласно Ст. 442. ГПК РФ
1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.
3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.
(ст. 442, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002) (ред. от 23.12.2010))

Таким образом, в зависимости от вашего статуса в исполнительном производстве, нужно подавать либо иск либо заявление об освобождении имущества от ареста (исключении их описи ареста имущества).
Записан

Кабася

  • Оля
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 607

    • Просмотр профиля

ясно. спасибо.
Записан

margo29042

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

подскажите пожалуйста бывший муж уже больше года не платит официальные алименты(не знаю как скрывается).Я писала жалобу на пристава по району.Теперь иду писать в УФССП по РО и в Прокуратуру правильно я делаю ??туда надо писать если результатов работы районных приставов вообще не вижу?? Спасибо :ax:
Записан