Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 530292 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Марина, спасибо за ответ :ax: В принципе я изначально так и отвечала, что мы же с тобой знаем, что ты не такая, значит это не про тебя, а говорить они могут что угодно. Но как-то ее это не успокаивало. Зато фраза типа "кто обзывается, тот сам так называется" приносит ей больше облегчения. Вообще стала замечать, что Ксюху больше волнует моя оценка действий других детей, причем негативная... К чему бы это? Кстати, а нужно ли учить защищать свою честь в данной ситуации? Т.е. не просто промолчать, а показать обидчику, что такие слова не останутся безнаказанными (мне в школе помогало :ah:)
У Веньки и ее окружения тоже этот период обзывательств начался :be: но с ней длинных разговоров не получится, она прибежит, пожалуется и через три секунды убегает. Я ее успеваю только обнять и в щечку чмокнуть. Тут нужна какая-то короткая фраза, и нужна ли.... :scratch:
Похоже, мои родители никак не реагировали на подобные жалобы, потому что такая вроде банальная ситуация ставит меня в тупик :wallbash:
Веронике достаточно сказать что-то типа "такая какая ты есть ты достаточно хороша " и чмокнуть)))
Тань, вот вопрос такой : а как девочка должна защищать свою честь в данном случае? как ты сама думаешь? как бы это могло быть?

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Девушки, что посоветуете почитать на тему перегрузки младшего школьника? Как помочь ребенку, как понять родителю своего ребенка? Может какие-то техники релаксации есть, буду благодарна за информацию  :ax:
И что нибудь по мотивации учебной деятельности  :ax: :ax:

Перезагрузка бывает 2-х типов - чисто школьная и от всевозможных развивалок в дополнение к школе. Могу подсказать книгу, которая мне самой очень нравится. Здесь про нее уже писали. Французские дети не плюются едой, автор Памела Друкерман. В интернете скачать можно. По вашему вопросу можно читать примерно с середины книги, так как начало там про беременность, про грудничков и так далее. В этой книге вы не увидите техник релаксации и упражнений для ребенка, но она здорово перестраивает мозг родителя. В общем когда расслабляется родитель от постоянной гонки "мы что-то не успеем, упустим, потом будет уже поздно", то расслабляется и ребенок. В хорошем смысле этого слова, а не в том, что ему все по фиг становится.
Мне понравились французские термины "маман-такси", "маман-радио". Пересказывать не хочу. Книга написана с юмором, читается легко. Кроме того, она написана на личном примере мамы троих детей, которая так же, как и большинство российских мам была одержима идеей развития, контроля и страхами, что она может чего-то не успеть и ее дети вырастут оболтусами, неудачниками, не поступят  в университет, не найдут престижную работу, их таланты будут похоронены и так далее.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

Девушки ,вот есть люди (дети), у кого это реально работает?
у кого-то, наверное, есть :girl_haha:
в некоторых случаях - сработает с моими, в некоторых - нет
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Rusalk@

  • Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2660

  • Татьяна, Азов
    • Просмотр профиля

Веронике достаточно сказать что-то типа "такая какая ты есть ты достаточно хороша " и чмокнуть)))
Тань, вот вопрос такой : а как девочка должна защищать свою честь в данном случае? как ты сама думаешь? как бы это могло быть?
:ax:
я пользовалась грубой силой и подручными средствами :sorry: А вообще не знаю. Защищать женщину должен мужчина, защищать ребенка должны родители, но ведь не всегда есть возможность быть рядом, не все дети понимают спокойную речь, рядом нет адекватного взрослого, способного разрулить ситуацию, как говорила, позиция учителя - невмешательство. Кстати, тоже странно. У нас учительница говорила: "Дураки и дебилы учатся в спецшколах, козлы и бараны в зоопарке, а здесь все нормальные, умные дети".
Ксенька 16.06.2006
Венька  10.06.2011
Женька 15.08.2015
Николя 06.02.2018

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля

Перезагрузка бывает 2-х типов - чисто школьная и от всевозможных развивалок в дополнение к школе. Могу подсказать книгу, которая мне самой очень нравится. Здесь про нее уже писали. Французские дети не плюются едой, автор Памела Друкерман. В интернете скачать можно. По вашему вопросу можно читать примерно с середины книги, так как начало там про беременность, про грудничков и так далее. В этой книге вы не увидите техник релаксации и упражнений для ребенка, но она здорово перестраивает мозг родителя. В общем когда расслабляется родитель от постоянной гонки "мы что-то не успеем, упустим, потом будет уже поздно", то расслабляется и ребенок. В хорошем смысле этого слова, а не в том, что ему все по фиг становится.
Мне понравились французские термины "маман-такси", "маман-радио". Пересказывать не хочу. Книга написана с юмором, читается легко. Кроме того, она написана на личном примере мамы троих детей, которая так же, как и большинство российских мам была одержима идеей развития, контроля и страхами, что она может чего-то не успеть и ее дети вырастут оболтусами, неудачниками, не поступят  в университет, не найдут престижную работу, их таланты будут похоронены и так далее.
Есть такой ребенок - в школе учителю очень удобен и нравится, дома же это фенибут, выполнение уроков по 3-4 часа, и крики по ночам, просыпается и плачет. Учитель там очень сильная, требует и дает знания. Родители стоят в очередь годами, мол супер педагог. Ребенка жалко (( 3 года в таком ритме. Чем помочь девочке? Мама не считает нужным обращаться куда либо, ее устраивает фенибут
Спасибо за книгу, я почитаю обязательно.
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Если это не про вашего ребенка и его маму все устраивает, то, к сожалению, это практически без вариантов. Иногда такие мамы очухиваются, когда фенибут уже не сможет сдерживать подавляемое напряжение и она начнет вылазить в виде психосоматики, странных агрессивных поступков и так далее. Там проблема не в ребенке, а в маме. Судя по всему у нее самой комплекс отличныицы или перфекциониста. Такие люди не могут остановится, им кажется, что они еще недостаточно сделали, можно больше, лучше и так далее. И для ребенка младшего школьного возраста это слишком большое давление. Детские крики и истерики - это протест, его способ сказать "да остановитесь же вы, я больше не могу". Ну невозможно научить получать удовольствие от того, что заходишь в пыточную камеру. Нет еще на эту тему написанных книг. В младшем школьном возрасте для детей важны не конкуренция, социальные успехи, требовательная учительница, к которой очередь, а нечто совсем другое. И если эти первичные потребности не удовлетворяются, то нет у них ни ресурсов, ни сил моральных, душевных, физических для того, чтобы "соответствовать".

Если у ребенка очень много времени уходит на то, что "надо", то у него обязательно должно быть какое-то законное время на его просто "хочу". Даже если это с точки зрения взрослых полная бесперспективная фигня. Просто когда есть время на просто хочу, надо переносится легче. А когда только надо  - это уже концлагерь какой-то. Ну как у взрослых - есть работа, а есть выходные и отпуск, и даже если на работе он супер профи и ответсвтенный человек, но свой выходной он может провести смотря сериалы по телевизору. А теперь представьте взрослого, который работает 3 года без выходных и без отпуска. Была бы у него истерика? А его бы фенибутом ... Помогло бы? Ну на какое-то время возможно. А потом?
« Последнее редактирование: 07 Июль 2015, 16:13:03 от veritas »

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

:ax:
я пользовалась грубой силой и подручными средствами :sorry: А вообще не знаю. Защищать женщину должен мужчина, защищать ребенка должны родители, но ведь не всегда есть возможность быть рядом, не все дети понимают спокойную речь, рядом нет адекватного взрослого, способного разрулить ситуацию, как говорила, позиция учителя - невмешательство. Кстати, тоже странно. У нас учительница говорила: "Дураки и дебилы учатся в спецшколах, козлы и бараны в зоопарке, а здесь все нормальные, умные дети".
ну в случае с обзываниями, только отсутствие реакции. в случае чего-то касающегося жизни и здоровья - это уже папе приходить в школу. лучше учить девочку, все-таки не нарываться на мальчика, ибо он сильнее априори, лет эдак с 5. позиция учителя мне не ясна. надо бы с ней поговорить. если не поможет, можно поговорить с ней  вместе со школьным психологом.

Rusalk@

  • Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2660

  • Татьяна, Азов
    • Просмотр профиля

ну в случае с обзываниями, только отсутствие реакции. в случае чего-то касающегося жизни и здоровья - это уже папе приходить в школу. лучше учить девочку, все-таки не нарываться на мальчика, ибо он сильнее априори, лет эдак с 5. позиция учителя мне не ясна. надо бы с ней поговорить. если не поможет, можно поговорить с ней  вместе со школьным психологом.
так у них в классе даже не столько мальчики, а девочки такие забияки :ao: ну вот мы сейчас в другую школу перешли (переехали в другой район), надеюсь, здесь ситуация получше будет, по крайней мере в школьном лагере ей нравится, говорит, что ее там уважают :af: просто очень не хочется повторения истории, как в той школе было, хочется заранее соломку подстелить... надеюсь, все-таки дело было не в моем ребенке, а в тех детях
Ксенька 16.06.2006
Венька  10.06.2011
Женька 15.08.2015
Николя 06.02.2018

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Я пользовалась в таких ситуациях взглядом. не помню, чтобы кто-нибудь меня учил. Но мама мне просто рассказала, что да, мальчики так проявляют внимание к девочкам. Им страшно сказать в открытую, что девочка им нравится. Ну вот как-то мы так с ней поговорили и после этого разговора у меня возникло прямо таки чувство превосходства от того, что я девочка и вообще девочкой быть - очень круто. Поэтому в подобных ситуациях я окатывала их холодным королевским взглядом с ощущением собственной ценности и превосходства:) В моем случае это работало. И этот взгляд появился как-то сам собой. Мне его никто не показывал.

Rusalk@

  • Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2660

  • Татьяна, Азов
    • Просмотр профиля

Я пользовалась в таких ситуациях взглядом. не помню, чтобы кто-нибудь меня учил. Но мама мне просто рассказала, что да, мальчики так проявляют внимание к девочкам. Им страшно сказать в открытую, что девочка им нравится. Ну вот как-то мы так с ней поговорили и после этого разговора у меня возникло прямо таки чувство превосходства от того, что я девочка и вообще девочкой быть - очень круто. Поэтому в подобных ситуациях я окатывала их холодным королевским взглядом с ощущением собственной ценности и превосходства:) В моем случае это работало. И этот взгляд появился как-то сам собой. Мне его никто не показывал.
А в случаях с девочками? Так же?
Ксенька 16.06.2006
Венька  10.06.2011
Женька 15.08.2015
Николя 06.02.2018

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Нет, в случае с девочками гораздо сложнее. Так как школу несколько раз меняла - то переезжали, то школу к другому району прикрепляли - то попадала на трудные женские коллективы. Мое субъективное мнение - с женской агрессией сложнее, чем с мужской и она более разнообразна и изощренна в своих проявления, поэтому я бы не давала однозначного рецепта. Не даром же женские коллективы во взрослой жизни частенько напоминают серпентарии.

Хотя один раз мне удалось превратить свою злобную обидчицу практически в подругу. У нас была в классе одна задира. Однажды была ситуация в которой я ее просто пожалела. Потом оказалось, что у этой девочки нет отца, мама и отчим тюремные надзиратели и с ней очень жестоко обращались в семье. Часто дети-агрессоры растут в семьях, где агрессия в принципе норма и они это транслируют дальше. Самые жестокие агрессоры вырастают из жертв.

Мне кажется, что однозначно нельзя игнорировать, не замечать и так далее. Это как молчаливое согласие. Я бы воспользовалась этим случаем, чтобы поговорить с дочкой о конфликтах как о части жизни. И вам здесь может быть трудно, если вам самой тягостны конфликтные ситуации. Но так или иначе практически у любого взрослого есть и успешный опыт. Несколькими абзацами ранее я ссылалась на книгу Памелы Друкерман Французские дети не плюются едой. Так вот там есть момент про детские ссоры. Во Франции вообще не принято, чтобы взрослые вмешивались в конфликт между детьми и кидались в разборки. Это происходит только в самом крайнем случаи. В обществе принято считать, что конфликты - часть жизни, нормально, когда они есть и через такие ссоры и потасовки дети учатся из разрешать. Не надо им в этом мешать. Однако родители не пускают эту ситуацию на самотек - они используют ее для обучения. Разговаривают с детьми о конфликтах, агрессии, о том, почему люди могут себя так вести, о том, что в этой ситуации можно сделать, какие есть варианты, делятся своим опытом, то есть стараются сделать так, чтобы опыт разрешения был максимально самостоятельным, но при поддержке родителей. Мне кажется, что это очень мудро.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

так у них в классе даже не столько мальчики, а девочки такие забияки :ao: ну вот мы сейчас в другую школу перешли (переехали в другой район), надеюсь, здесь ситуация получше будет, по крайней мере в школьном лагере ей нравится, говорит, что ее там уважают :af: просто очень не хочется повторения истории, как в той школе было, хочется заранее соломку подстелить... надеюсь, все-таки дело было не в моем ребенке, а в тех детях
а какая была история в той школе? соломку везде не подстелешь, да и не нужно это. вот я послушала бы Оксану, как у тебя с конфликтными ситуациями? любой конфликт - зона роста. если только этог оне боятся самой, то и ребенок не будет этого боятся.

Snowwhite

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 922

    • Просмотр профиля

Нет, в случае с девочками гораздо сложнее. Так как школу несколько раз меняла - то переезжали, то школу к другому району прикрепляли - то попадала на трудные женские коллективы. Мое субъективное мнение - с женской агрессией сложнее, чем с мужской и она более разнообразна и изощренна в своих проявления, поэтому я бы не давала однозначного рецепта. Не даром же женские коллективы во взрослой жизни частенько напоминают серпентарии.
+100. Я могу рассказать про свой опыт. В целом, у меня конфликтов с другими людьми нет. Я быстро нахожу общий язык с любым человеком, просто общение у нас происходит на разном уровне доверия на различных этапах совместного взаимодействия  :ab:. Но вот с одной девочкой не удалось мне достичь такого взаимопонимания. Самое плохое, что мы с нею встретились впервые в первом классе школы. Она была не из самой благополучной семьи. Почему-то меня она сразу невзлюбила и при любом случае пыталась сделать какую-то гадость. В основном, все гадости заключались в пинании меня ногами со всей силой во время урока, когда учитель задавал мне вопрос. Но однажды на уроке физкультуры она подставила мне подножку во время бега по кругу (да все, наверное, в начале урока пробегали пару-тройку кругов по залу), из-за этого я отлетела метров на пять в сторону и ударилась головой о батарею. Как результат - сотрясение мозга и последующая потеря зрения до -10. Эту девочку потом выгнали (или родители забрали под напором директора или еще по каким-то причинам - тут уж я не знаю наверняка) из школы. Самое забавное, что я с нею встретилась в Лиманчике, когда училась на втором курсе универа. Вполне нормальный (более-менее) человек, который даже не был в курсе того, сколько операций, страданий, комплексов и пр. я перенесла по ее вине )))

Rusalk@

  • Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2660

  • Татьяна, Азов
    • Просмотр профиля

а какая была история в той школе? соломку везде не подстелешь, да и не нужно это. вот я послушала бы Оксану, как у тебя с конфликтными ситуациями? любой конфликт - зона роста. если только этог оне боятся самой, то и ребенок не будет этого боятся.
обижали ее там :ac: особенно одна девочка там конфликтная была. Хотя когда мое терпение закончилось и я сама хотела с ней поговорить, у них отношения наладились. Вроде как та девочка сама к Ксюхе подошла с благими намерениями.
Если честно, я и не помню, когда у меня последний раз с кем-то конфликты были :scratch: Ну вот была стычка с врачом в ЖК несколько минут, я попросила не повышать на меня голос, несколько раз, врач успокоилась и разговор продолжился в конструктивном русле. Такие мелочи изредка случаются, но чтобы серьезные конфликты.... Наверное, после того, как я поменяла свое отношение к людям, их не было
Ксенька 16.06.2006
Венька  10.06.2011
Женька 15.08.2015
Николя 06.02.2018

Rusalk@

  • Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2660

  • Татьяна, Азов
    • Просмотр профиля

+100. Я могу рассказать про свой опыт. В целом, у меня конфликтов с другими людьми нет. Я быстро нахожу общий язык с любым человеком, просто общение у нас происходит на разном уровне доверия на различных этапах совместного взаимодействия  :ab:. Но вот с одной девочкой не удалось мне достичь такого взаимопонимания. Самое плохое, что мы с нею встретились впервые в первом классе школы. Она была не из самой благополучной семьи. Почему-то меня она сразу невзлюбила и при любом случае пыталась сделать какую-то гадость. В основном, все гадости заключались в пинании меня ногами со всей силой во время урока, когда учитель задавал мне вопрос. Но однажды на уроке физкультуры она подставила мне подножку во время бега по кругу (да все, наверное, в начале урока пробегали пару-тройку кругов по залу), из-за этого я отлетела метров на пять в сторону и ударилась головой о батарею. Как результат - сотрясение мозга и последующая потеря зрения до -10. Эту девочку потом выгнали (или родители забрали под напором директора или еще по каким-то причинам - тут уж я не знаю наверняка) из школы. Самое забавное, что я с нею встретилась в Лиманчике, когда училась на втором курсе универа. Вполне нормальный (более-менее) человек, который даже не был в курсе того, сколько операций, страданий, комплексов и пр. я перенесла по ее вине )))
грустная история :bh: этого и опасаюсь, что дети в таком возрасте не соображают, что могут нанести серьезный вред другому
Ксенька 16.06.2006
Венька  10.06.2011
Женька 15.08.2015
Николя 06.02.2018