Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Юридические заморочки  (Прочитано 330740 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Бонюша

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #1020 : 04 Март 2015, 22:05:13 »

Что вы хотите просить у судьи??? У нас не прецендентное право. Просить наказания вы не сможете. Максимум компенсации морального вреда, но без обращения в полицию, вы не сможете доказать, что моральный вред имел место быть. Поэтому, ИМХО начинаем с полиции.
Я хочу привлечь его к ответственности за совершенное злодеяние! Я что, должна сейчас писать заявление в полицию, что в октябре он отравил мою собаку? Они спросят, а почему сразу не обратились? Я же не скажу, что это бесполезно! Если поначалу участковый приходил, то в последнее время даже не приходит, чтобы опросить, а просто присылает отписку, что приобщено к раннее написаным.  Получается, он будет продолжать делать зло и ему ничего не будет? Но, его же должен кто-то остановить, моя семья живет в страхе за свою собаку

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #1021 : 04 Март 2015, 23:13:37 »

Я хочу привлечь его к ответственности за совершенное злодеяние! Я что, должна сейчас писать заявление в полицию, что в октябре он отравил мою собаку? Они спросят, а почему сразу не обратились? Я же не скажу, что это бесполезно! Если поначалу участковый приходил, то в последнее время даже не приходит, чтобы опросить, а просто присылает отписку, что приобщено к раннее написаным.  Получается, он будет продолжать делать зло и ему ничего не будет? Но, его же должен кто-то остановить, моя семья живет в страхе за свою собаку
Вы несколько преумножаете функцию суда. Вы должны что-то попросить в иске. Что это будет? 
Я считаю, что нужно в полицию.

tanulik-sun

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 911

  • Таня
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #1022 : 05 Март 2015, 00:01:32 »

Вы несколько преумножаете функцию суда. Вы должны что-то попросить в иске. Что это будет? 
Я считаю, что нужно в полицию.

Согласна. Более того Вы должны сослаться на закон, который нарушен. Если Вы собираетесь его привлечь по ст.245 Уголовного кодекса - жестокое обращение с животными, то это опять-таки прерогатива полиции - заводить уголовное дело. Кроме того, согласно этой статье животное должно погибнуть или получить увечья вследствии данного обращения.
Самый лучший день 19.08.2011

Olga052011

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 136

    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #1023 : 05 Март 2015, 08:09:47 »

Да, забыла уточнить, заявление хочу подавать в суд, в полицию писать бесполезно
Сейчас оскорбление -административный состав, штраф от 1до 3тыс рублей. Дольше будете добиваться протокола о привлечении соседа к админ ответственности. Как правило при таких проблемах с соседями, единственный вариант получить судебную защиту -это уголовное судопроизводство по делам частного обвинения. Сейчас это возможно по составам: клевета, побои, причинения легкого вреда здоровью. Раньше еще и оскорбление было, но сейчас эту статью из УК изъяли. Так что если в очередной раз сосед распустит руки и у кого-то из членов семьи в результате будет синяк/ссадины и пр. - звоните участковому, идете в травмпункт, получаете справку медосвидетельствования, запасаетесь показаниями свидетелей и со всем этим обращаетесь в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

Бонюша

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #1024 : 05 Март 2015, 09:17:09 »

Вы несколько преумножаете функцию суда. Вы должны что-то попросить в иске. Что это будет? 
Я считаю, что нужно в полицию.
Я хочу просить  привлечь его к уголовной ответственности, как-то напугать, остановить! Справки из ветклиники, предыдущих заявлений на соседа (а их было три), где я жаловалась на угрозы с его стороны в свой адрес, угроза убить собаку, а вскоре  после того, как поставили забор, он был против его установки, и как следствие мести за это отравление собаки. Разве этого не достаточно? Есть свидетель его оскоблений в мой адрес и моей семьи. Какие еще нужны доказательства? А если я побью  стекла его машины, это буде доказано, что я сделала? Я же  не убила...
« Последнее редактирование: 05 Март 2015, 09:24:47 от Бонюша »

Бонюша

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #1025 : 05 Март 2015, 09:23:32 »

Согласна. Более того Вы должны сослаться на закон, который нарушен. Если Вы собираетесь его привлечь по ст.245 Уголовного кодекса - жестокое обращение с животными, то это опять-таки прерогатива полиции - заводить уголовное дело. Кроме того, согласно этой статье животное должно погибнуть или получить увечья вследствии данного обращения.
Я и буду ссылаться на закон о жестоком обращении с животным! А, что, жестокое обращение не подразумевает его отравление или попытка убийства, что есть одно и то же. Следуя логике, сосед и дальше может делать подобное и его нельзя остановить-наказать? А где защиьа прав животных, они тоже имеют на это право, собака -моя  собственность! А посягание на мою собственность? Почему, в таком случае преследуют по закону догхантеров, разве они не то же самое делают?

Olga052011

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 136

    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #1026 : 05 Март 2015, 09:25:50 »

Я хочу просить  привлечь его к уголовной ответственности, как-то напугать, остановить! Справки из ветклиники, предыдущих заявлений на соседа (а их было три), где я жаловалась на угрозы с его стороны в свой адрес, угроза убить собаку, а вскоре  после того, как поставили забор, он был против его установки, и как следствие мести за это отравление собаки. Разве этого не достаточно? Есть свидетель его оскоблений в мой адрес и моей семьи. Какие еще нужны доказательства? А если я побью  стекла его машины, это буде доказано, что я сделала? Я же  убила...
По какой статье Вы сейчас его хотите привлеч? Оскорбление убрали из УК РФ. Угрозы-это еще не состав. Жестокое обращение с животными-как уже выше писали, должны обязательно наступить последствия-смерть животного или увечье. А вот если Вы побьете стекла его машины, то причините ему материальный ущерб и в зависимости от его размера речь будет идти об административной либо уголовной ответственности.

Бонюша

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #1027 : 05 Март 2015, 09:31:06 »

По какой статье Вы сейчас его хотите привлеч? Оскорбление убрали из УК РФ. Угрозы-это еще не состав. Жестокое обращение с животными-как уже выше писали, должны обязательно наступить последствия-смерть животного или увечье. А вот если Вы побьете стекла его машины, то причините ему материальный ущерб и в зависимости от его размера речь будет идти об административной либо уголовной ответственности.
Нормально так... Значит машина собственность (железка, бездушная), а собака живое существо, котому больно, которое страдает и мучается не собственность? И, он, получается, может и дальше крыть меня матом и последними словами и защитить меня никто не сможет?

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #1028 : 05 Март 2015, 09:33:17 »

Нормально так... Значит машина собственность (железка, бездушная), а собака живое существо, котому больно, которое страдает и мучается не собственность? И, он, получается, может и дальше крыть меня матом и последними словами и защитить меня никто не сможет?

Записывайте все его слова на видео и диктофон. У вас вообще нет доказательной базы. Если вы сейчас проиграете суд, то вообще развяжете ему руки. Подготавливайтесь к суду заранее.

Olga052011

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 136

    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #1029 : 05 Март 2015, 09:40:58 »

Нормально так... Значит машина собственность (железка, бездушная), а собака живое существо, котому больно, которое страдает и мучается не собственность? И, он, получается, может и дальше крыть меня матом и последними словами и защитить меня никто не сможет?
Есть перекос в нашем УК... Имущественные права защищены и охраняются лучше чем не имущественные. В отношении животных свой специализированный состав, который к сожалению предусматривает уголовную ответственность только если животное в результате погибло или получило увечье. О страданиях животных законодатель не задумывается. Надо Кодекс об административных правонарушениях посмотреть, может и есть статья за причинение вреда здоровью животных, не повлекшее тяжкие последствия, но опять же если и есть, ответственность будет символическая... Вот и получается, что пока сосед кому-то из членов семьи побои не нанесет/ имущество на существенную сумму не повредит об уголовной ответственности речь идти не может.

Бонюша

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #1030 : 05 Март 2015, 09:44:34 »

Записывайте все его слова на видео и диктофон. У вас вообще нет доказательной базы. Если вы сейчас проиграете суд, то вообще развяжете ему руки. Подготавливайтесь к суду заранее.
Как это нет доказательной базы? А неоднократные заявления, а справка из ветклиники? Я же писала, что он был против установки забора и вскоре после того, как забор установили, он отравил собаку! Это было спланировано им заранее из чувства мести! У нас должно быть последнее зседание суда по поводу забора, все на нашей стороне, он это знает и поэтому мстит. Какое видео, какой диктофон? Мы забор поставили, чтобы его не видеть, чтобы он не кидал в нас камни. Сейчас пока тихо. Все ждут решения суда...

Бонюша

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #1031 : 05 Март 2015, 09:47:39 »

Есть перекос в нашем УК... Имущественные права защищены и охраняются лучше чем не имущественные. В отношении животных свой специализированный состав, который к сожалению предусматривает уголовную ответственность только если животное в результате погибло или получило увечье. О страданиях животных законодатель не задумывается. Надо Кодекс об административных правонарушениях посмотреть, может и есть статья за причинение вреда здоровью животных, не повлекшее тяжкие последствия, но опять же если и есть, ответственность будет символическая... Вот и получается, что пока сосед кому-то из членов семьи побои не нанесет/ имущество на существенную сумму не повредит об уголовной ответственности речь идти не может.
Боже мой... Да, здавствует самый гуманный суд в мире... Я так понимаю, что все попытки защититься бессмысленны и бесполезны? А, может быть, все зависит от хорошего адвоката?

Бонюша

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #1032 : 05 Март 2015, 09:49:22 »

Есть перекос в нашем УК... Имущественные права защищены и охраняются лучше чем не имущественные.
А собака не является имуществом? А мои страдания в сче не берутся? А пережитый стресс? А моральный ущерб?
« Последнее редактирование: 05 Март 2015, 09:59:14 от Бонюша »

Olga052011

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 136

    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #1033 : 05 Март 2015, 10:06:07 »

Боже мой... Да, здавствует самый гуманный суд в мире... Я так понимаю, что все попытки защититься бессмысленны и бесполезны? А, может быть, все зависит от хорошего адвоката?
Ну нет в его действиях состава, предусмотренного УК...

Бонюша

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #1034 : 05 Март 2015, 10:22:53 »

Ну нет в его действиях состава, предусмотренного УК...
У меня сложилось впечатление, что здесь защищают права таких, как он. А не помогают тем, кто ищет защиты и помощи :ac: