Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Опишите уровень своего дохода

Нищий (менее 120 тыс. на семью)
- 400 (84.2%)
Средний класс (120 тыс. на семью)
- 37 (7.8%)
Участник форума РМ (> 120 тыс. на семью, по квартире на члена семьи, по 2 машины на члена семьи, перспективы наследства, сбережения в валюте)
- 38 (8%)

Проголосовало пользователей: 474


Автор Тема: Средний уровень жизни. Сколько?  (Прочитано 229385 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

okula

  • Гость
Re: Средний уровень жизни. Сколько?
« Ответ #1530 : 10 Февраль 2016, 08:51:08 »

:al: почему? При наличии дачи? Лук, морковь, свёкла, капуста-это сезонные овощи. А если на даче ещё и семиринка растёт)))
Угу! Только все это надо ещё вырастить, удобрить, полить иначе фиг что вырастет. А это тоже деньги. Которых , по идее нет.
Вот, девочки, о чем я и писала. Что пособия должны платить таким как Катерина! У нее временная ситуация. Для того, чтобы была квартира и дача. Деткам и ей. И государство должно таким помощь оказывать.
Да с чего бы это оказывать помощь хозяйке квартиры и дачи. Ну пусть дачу продаст. У меня вот нет дачи. И не было никогда, и не будет уже наверное. Ничего живём как-то. Помощи не просим. Кредитами не брезгуем.

Пумба

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 883
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Средний уровень жизни. Сколько?
« Ответ #1531 : 10 Февраль 2016, 08:56:53 »

О, у нас тоже первой машиной запорожец был. Правда, муж его в 22 года купил - сразу после рождения старшей дочери.
:az:
1
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2017, 17:54:47 от Пумба »

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля
Re: Средний уровень жизни. Сколько?
« Ответ #1532 : 10 Февраль 2016, 09:00:10 »

А ещё в тему учёбы вопрос имеется. Разве "коммерсанты" и "бюджетники" не в одной аудитории сидят и не одних и тех же преподавателей слушают? Группы же смешанные, вроде :scratch: Как тогда можно говорить о том, что платное образование даст ребёнку толчок в жизни, а бесплатное - пинок под зад  :scratch:
А нам всё равно ))

Марийка25

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 46

  • Я Маша, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Средний уровень жизни. Сколько?
« Ответ #1533 : 10 Февраль 2016, 09:01:28 »

На жаркие дебаты не успела :ap:но странички назад не поленилась прочитать, посему свое мнение выскажу :bd:
Катерине респект, ибо почему то мне верится, что когда прижмет- то и фантазия откроется на экономичное ведение хозяйства. Не знаю как у других, но у нас при походах в "океи-ашаны" покупается много того, без чего обойтись можно бы было путем штудирования рецептов в поисках экономичных и вкусных-полезных блюд. А то, что описывает Катерина по мне так вполне нормальный, здоровый рацион- получше и пополезней будет многих буржуйских.
НО вот как на 15 тыс- детей одеть, себя одеть, собрать в школы, водить на секции- для меня это очень большая загадка :be: когда то мы вдвоем с мужем жили на его военные 15- имея при этом развалюху девятку и живя в ипотечной военной квартире. Ласты , конечно, склеили :ag: и казалось вот бы на десяток-два больше- жили бы шикарно... Ан-нет, пришло такое время- так и потребности поменялись, уже и машину с расходами по ее содержанию по-дороже захотелось, и темерничок забылся- брендятинки захотелось, и в салоны- рестораны- отдыхи тоже " как можно без этого" :al: и вроде и не былО никакого повышения зп

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Средний уровень жизни. Сколько?
« Ответ #1534 : 10 Февраль 2016, 09:01:34 »

Угу! Только все это надо ещё вырастить, удобрить, полить иначе фиг что вырастет. А это тоже деньги. Которых , по идее нет.Да с чего бы это оказывать помощь хозяйке квартиры и дачи. Ну пусть дачу продаст. У меня вот нет дачи. И не было никогда, и не будет уже наверное. Ничего живём как-то. Помощи не просим. Кредитами не брезгуем.

Потому что дача для детей. Для фруктов и для отдыха троих детей. И она стремится дать детям лучшее. Алкашей и вот таких, как выше писали надо лишать. А таким как Катерина больше платить. 
Как на 15 тысяч можно прожить? На 30 она бы прожила. Потом работать вышла бы и все. А с отца детей алименты содрать. Не может государство содрать. Пусть платит само. А потом свои дллги само с папаши взыскивает. Мудак какой. Женщина с его тремя на 15 живет. У них разлад. И пусть дети голодают. Упырь!

okula

  • Гость
Re: Средний уровень жизни. Сколько?
« Ответ #1535 : 10 Февраль 2016, 09:01:39 »

А у нас первой была копейка. В 1994. Красивая! Вишнёвая! Итальянской сборки. Тоже как сейчас помню! :love:

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Средний уровень жизни. Сколько?
« Ответ #1536 : 10 Февраль 2016, 09:01:59 »

Не мило и не отлично, я влезла только для того, чтобы сказать, что очень и очень много людей живут именно с такими доходами. Привела конкретный пример, что жить можно и жить нормально, но какое-то время и с дальнейшим развитием.
МОЖНО жить, но не нужно.

Так вот в том то и дело, что для многих людей с такими доходами это в принципе нормально! И делать что то в плане дальнейшего развития ни кто особо не спешит. Это не временная ситуация, которая может случится у всех, а постоянный образ жизни. Просто устраивает.
Есть у меня в кругу друзей и знакомых такие семьи. В одной ребенку уже 12 лет, муж работает консультантом в магазине техники с зарплатой от 15 до аж 25 тыс (в лучшие времена), жена вообще не работает, ибо как же ребенок будет приходить домой, а там ни кого. Соседи плохие, мало ли что, ребенка надо встречать. Работа по удаленке тоже не вариант ибо потому что. И вроде бы люди нормальные, адекватные, рассудительные, вообще хорошие ребята, но что мешает расти и двигаться одному богу известно.
Вот застряли на этом уровне и ни куда, не нужен людям доход больше и этот устраивает. Живут с мамой, за квартиру платят пополам, и на продукты мама иногда подкидывает, потому что маме же не откажешь в тарелке супа. При этом уровне дохода даже на море ухитряются сьездить, с проживанием в автогемпинге (но так народа валом отдыхает, причем с разным уровнем дохода)
И пример с другой семьей, где люди двигаются. Где доход в 80-90 не устраивает. И двигаются же!!!! И находят работы с более высокими зарплатами. И уже в средний класс по меркам РМ входят. Обычная семья, оба работают обычными наемными работниками, но специалисты в своих сферах. Надо что то освоить в плане работы, то бы повысить свой уровень, а вместе с ним и зарплату,  учатся, осваивают. Одним словом двигаются.
Что мешает первым, понятия не имею. Не забитые и не затюканные, обычная семья. Но вот что менять, куда то двигаться это не про нас. Не то что бы все устраивало, но хорошо, что хоть 20 тыс платят, сейчас хоть такую работу попробуй найди, а вдруг и этой не будет. Нормально все в общем то, многие хуже живут. Работа с более высокой зарплатой не светит из-за того что потому что.
Вот как то так. И те и другие живут и работают в Ростове. Но одни ищут пути как двигаться дальше, другие как прожить на том что есть. Вот и вся разница.
И примеров таких масса. Я не говорю, о случаях когда доход в 20 тыс на семью временный, ну вот сложились так обстоятельства, такое может случится абсолютно с любыми. Было свое дело компаньон кинул, пришлось все продать и начинать с нуля например. Ситуации бывают разные. Но очень много достаточно молодых и не очень, вполне себе адекватных людей живут на такие доходы потому что устраивает. Потому что что то искать, менять, расти, получать образование в другой сфере при необходимости и так далее значительно сложнее, чем жить на 15-20-25 тыс в месяц. Получил 15, ну ладно как нибудь протянем,  карточкой кредитной расплатимся в магазине. 20 о хорошо! 25, вообще замечательно! Еще и 5 штук  кредита который на карточке накопился выплатим, и там только 10 останется.
Это просто образ жизни, а  не потому что нет возможности зарабатывать больше, и таких, их живущих на 20 тыс, большинство.


зы: Тоже не хотела влезать в тему  :ag:
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2016, 09:09:09 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Пумба

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 883
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Средний уровень жизни. Сколько?
« Ответ #1537 : 10 Февраль 2016, 09:05:08 »

Развитие ребенка это часть воспитания, на все это нужны деньги.
Вариантов "родители-дети" много, но все прекрасно понимают, что все что мы вкладываем в ребенка это облегчает ему жизнь в будущем.
И мало кто хочет, чтобы его чадо училось на заочке и пахало на рынке при этом, чтобы обеспечить свое же обучение.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2017, 17:54:04 от Пумба »

okula

  • Гость
Re: Средний уровень жизни. Сколько?
« Ответ #1538 : 10 Февраль 2016, 09:06:00 »

На жаркие дебаты не успела :ap:но странички назад не поленилась прочитать, посему свое мнение выскажу :bd:
Катерине респект, ибо почему то мне верится, что когда прижмет- то и фантазия откроется на экономичное ведение хозяйства.
Когда прижмет - да! Ключевое здесь слово- прижмет! Моя бабушка в войну тетю на лебеде и гнилой картошке вырастила. Ничего! Обошлось. Думаю, тут у всех есть аналогичные истории.
Только я за то, чтобы называть вещи своими именами. Это нищета, голод и кромешный ужас, а не нормальная  экономная жизнь. Даже моя прошедшая все беды бабушка это именно так называла.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2016, 09:10:56 от okula »

Elin

  • Элина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4126

  • Левенцовка
    • Просмотр профиля
Re: Средний уровень жизни. Сколько?
« Ответ #1539 : 10 Февраль 2016, 09:08:22 »

Да ладно, я такая. Экономическая ситуация у нас была уже хорошая и вполне могли бы обеспечить очное высшее.Но вполне осознано был выбран путь: 9классов-колледж-армия-вышка+ работа,но по специальности.Замечательно получилось.
и при этом очень даже жизнеспособные граждане вырастают. а не тепличные. и за те знания на очке и гроша сейчас бы не дала.
все только практикой на работе пришло. и цена деньгам знается теперь. да и пользы побольше, опыт приобрелся. а то всем ж надо с опытом 10 лет 25-летнюю незамужнюю девушку без маленьких детей.

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля
Re: Средний уровень жизни. Сколько?
« Ответ #1540 : 10 Февраль 2016, 09:19:25 »

Когда прижмет - да! Ключевое здесь слово- прижмет! Моя бабушка в войну тетю на лебеде и гнилой картошке вырастила. Ничего! Обошлось. Думаю, тут у всех есть аналогичные истории.
Только я за то, чтобы называть вещи своими именами. Это нищета, голод и кромешный ужас, а не нормальная  экономная жизнь. Даже моя прошедшая все беды бабушка это именно так называла.
Если бы ваша бабушка в те годы беды питалась бы, как питается Катерина с семьей - она считала бы себя весьма зажиточной.
Сравнили.
Голод и кромешный ужас - это когда вообще нечего есть. Вот то есть, совсем. А не когда каждый день суп, фрукты, молочные продукты и даже мясо с рыбой.
Если в день съедается не одна курица, а значительно меньше - это совсем не значит, что люди голодают. У нас,например, тоже нет культа еды, если бы узнали, сколько мы едим - тоже, наверное, назвали бы нас нищетой и голодающими))) Хотя мы едим весьма сытно и разнообразно.

Djein

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4220

    • Просмотр профиля
Re: Средний уровень жизни. Сколько?
« Ответ #1541 : 10 Февраль 2016, 09:26:36 »

Люди вроде не кору с деревьев едят,чтобы считаться голодающими)Просто временно скромно живут,у многих бывает.Я в свете кризса тоже многие траты пересмотрела,от половины из них можно отказаться легко.

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Средний уровень жизни. Сколько?
« Ответ #1542 : 10 Февраль 2016, 09:27:13 »

Сильва! Вы совершенно правы, детей в материальном плане никогда нельзя расслаблять, какие бы возможности в семье не были! У ребёнка должны быть материальные цели!!! Когда образование оплачено, квартира куплена, одет, обут, накормлен  ориентиры сдвигаются.
А как материальные цели ставить ребенку? объясните

Elin

  • Элина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4126

  • Левенцовка
    • Просмотр профиля
Re: Средний уровень жизни. Сколько?
« Ответ #1543 : 10 Февраль 2016, 09:27:28 »

Люди вроде не кору с деревьев едят,чтобы читала голодающими)Просто временно скромно живут,у многих бывает.Я в свете кризса тоже многие траты пересмотрела,от половины из них можно отказаться легко.
от чего научите?

Djein

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4220

    • Просмотр профиля
Re: Средний уровень жизни. Сколько?
« Ответ #1544 : 10 Февраль 2016, 09:32:14 »

От трех видов печенья каждый день на выбор примеру.Пятой пары джинсов)Очередной кофточки,коих и так висит уже штук 15. Всяких вкусняшек,колбаски каждый день.Стала покупать более бюджетную бытовую химию.Не покупаю дорогие игрушки,не нужны они в большом количестве.Ну и так далее.
Кстати,заметила что больше всего денег и расходится по мелочам-а вот кину в корзинку  такие печеньки,и такие- в итоге на кассе меньше 1,5 тыс не бывает.