Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Разговоры о проблемах многодетных мам  (Прочитано 73550 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о проблемах многодетных мам
« Ответ #105 : 19 Декабрь 2013, 23:59:15 »

так развивайте ребенка :bi: скрипку в массы!
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

Gallianna

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2946

    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о проблемах многодетных мам
« Ответ #106 : 20 Декабрь 2013, 00:20:44 »

Про кошку классно!
Ульяна занимается на кларнете-дудка такая здоровая  :girl_haha:
А второй спорта не хватает. Второй год просится на скрипку. Отдать что ли :scratch:

Забыла дописать: еще у нас есть попугай, который любит большие компашки. И орет тем громче, чем больше людей с ним в комнате  :girl_haha:
знаю, что такое кларнет (музыкантское прошлое)).
А вы не хотите поменяться с нами квартирами на недельку? :ad: Пусть наши соседи как говорится почувствуют разницу. А то у нас ни кларнета, ни попугая :girl_haha: и детей-то всего трое..

так развивайте ребенка :bi: скрипку в массы!
старшие дети пока не хотят заниматься музыкой, одна надежда на младшего:)

Sweetlass

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3884

    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о проблемах многодетных мам
« Ответ #107 : 20 Декабрь 2013, 00:24:11 »

Как я такую тему пропустила? Непорядок))

ИриNочка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535

    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о проблемах многодетных мам
« Ответ #108 : 20 Декабрь 2013, 04:06:51 »

А вы не хотите поменяться с нами квартирами на недельку? :ad: Пусть наши соседи как говорится почувствуют разницу. А то у нас ни кларнета, ни попугая :girl_haha: и детей-то всего трое..

 :ay: :ay: :ay:
Это еще что, а вот в прошлом году к нам в гости еще моя сестра приезжала  :ar: из др города. У нее муж военный)
Правда тогда она с тремя была, четвертая месяц назад родилась  :girl_haha:
Вот там был вынос мозга по настоящему!!!)))

Gallianna

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2946

    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о проблемах многодетных мам
« Ответ #109 : 20 Декабрь 2013, 12:50:37 »

По теме муз.школы возник вопрос, как многодетные успевают водить детей по кружкам? может это обсуждалось уже.. Или многим все-таки бабушки помогают?
У меня пока ни машины, ни бабушка нам не спешит помогать. Определила старшего на тэквондо, проходили всего 2 раза - младший заболел, теперь средний. Неудобно водить и сидеть там всем ждать пока старший позанимается. Хочется всех куда-нибудь водить, но пока не решила как все распределить и везде успевать.

Ивана

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1153

  • Когда у тебя забирают самое ценное.....
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о проблемах многодетных мам
« Ответ #110 : 20 Декабрь 2013, 22:56:30 »

По теме муз.школы возник вопрос, как многодетные успевают водить детей по кружкам? может это обсуждалось уже.. Или многим все-таки бабушки помогают?
У меня пока ни машины, ни бабушка нам не спешит помогать. Определила старшего на тэквондо, проходили всего 2 раза - младший заболел, теперь средний. Неудобно водить и сидеть там всем ждать пока старший позанимается. Хочется всех куда-нибудь водить, но пока не решила как все распределить и везде успевать.
оооо, Оля, расскажу. Старший пошел в школу (младшему был 1 годик) и в школу,и со школы я его водила (заодно гуляла с младшим) и в нашей же школе есть секция каратэ,куда и ходит уже третий год. В эту секцию я его отводила и приводила 3 раза в неделю первые2 года, но она вечером и в основном кто-то уже дома (папа или бабушка). Сейчас в школу-со школы ходит сам(3 класс), я только забираю с секции (в 9ч вечера).  Это первая секция.

Вторая секция  - плавание. С первого класса только получилось ходить,т.к сынок ростом низковат, не брали ниже 110см. Также водила я, гуляя с младшим ребенком. Со второго класса ходит сам,т.к. недалеко от дома бассейн.

И третья секция - ин.яз. Но на эти занятия я его вожу до сих пор,т.к. там не очень хороший перекресток переходить надо, а я волнуюсь. На ин.яз. едем все вместе,я с младшими жду в машине или по хорошей погоде гуляем на дет.площадке неподалеку. Иногда получается младших детей оставить дома с кем-то (примерно раз-два в месяц),тогда идем на ин.яз. пешком и я использую это время для отдыха (целый час в тишине и покое....)

 Конечно, если есть кто поможет, то легче намного, но мне редко помогают бабушки-нянюшки, сама справлюсь. Но если выходной у моей сестры - я без зазрения совести использую это,оставляя ее с младшенькой. Но главный помощник -это авто.Я представить себе не могу выбраться куда-то с детьми без него. Особенно летом активно использую - природа,дача. Использую любое свободное время.  Сейчас в основном на ин.яз. ездим.

Как утрясаю расписание? Беру расписание школьное,выписываю где свободное время по часам. начинаю звонить тренерам и вписывать тренировки в эти часы, оставляя время на обед, отдых, дорогу (все это отмечаю в этом расписании). Если накладка какая-то - заново двигаю-раздвигаю. И так весь сентабрь. Сейчас даже получилось ходить на три дополнительных внеклассных занятия. Мне сентябрь с его утрясанием расписаний во сне снится. Пока наладишь..... Еще же уроки когда-то делать надо.... Времени нет совсем. А еще игры на телефоне.... Кстати, вот тут у нас проблема. И большая.
 
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2013, 23:05:19 от Ивана »

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о проблемах многодетных мам
« Ответ #111 : 22 Декабрь 2013, 22:11:47 »

С кружками по разному. Первые два года я брала мелких и на общественном транспорте ездили все вместе, а папа после работы нас всех забирал. К рождению младшего, подключилась бабушка и стала возить детей на танцы. Сейчас кружков добавилось, сначала тоже возила я. Сейчас распределили вместе с папой, кто когда кого куда возит. Конечно, пока распределишь все эти передвижения :be: а если ещё кого-то куда-то переведут и заново всё расписание менять :wallbash: Сейчас старший уже сам везде и средних отвезти может, если что. Так что как-то справляемся. Дочка уже тоже сама рвётся ездить, но пока её не отпускаем
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Gallianna

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2946

    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о проблемах многодетных мам
« Ответ #112 : 24 Декабрь 2013, 16:50:14 »

оооо, Оля, расскажу. Старший пошел в школу (младшему был 1 годик) и в школу,и со школы я его водила (заодно гуляла с младшим) и в нашей же школе есть секция каратэ,куда и ходит уже третий год. В эту секцию я его отводила и приводила 3 раза в неделю первые2 года, но она вечером и в основном кто-то уже дома (папа или бабушка). Сейчас в школу-со школы ходит сам(3 класс), я только забираю с секции (в 9ч вечера).  Это первая секция.

Вторая секция  - плавание. С первого класса только получилось ходить,т.к сынок ростом низковат, не брали ниже 110см. Также водила я, гуляя с младшим ребенком. Со второго класса ходит сам,т.к. недалеко от дома бассейн.

И третья секция - ин.яз. Но на эти занятия я его вожу до сих пор,т.к. там не очень хороший перекресток переходить надо, а я волнуюсь. На ин.яз. едем все вместе,я с младшими жду в машине или по хорошей погоде гуляем на дет.площадке неподалеку. Иногда получается младших детей оставить дома с кем-то (примерно раз-два в месяц),тогда идем на ин.яз. пешком и я использую это время для отдыха (целый час в тишине и покое....)

 Конечно, если есть кто поможет, то легче намного, но мне редко помогают бабушки-нянюшки, сама справлюсь. Но если выходной у моей сестры - я без зазрения совести использую это,оставляя ее с младшенькой. Но главный помощник -это авто.Я представить себе не могу выбраться куда-то с детьми без него. Особенно летом активно использую - природа,дача. Использую любое свободное время.  Сейчас в основном на ин.яз. ездим.

Как утрясаю расписание? Беру расписание школьное,выписываю где свободное время по часам. начинаю звонить тренерам и вписывать тренировки в эти часы, оставляя время на обед, отдых, дорогу (все это отмечаю в этом расписании). Если накладка какая-то - заново двигаю-раздвигаю. И так весь сентабрь. Сейчас даже получилось ходить на три дополнительных внеклассных занятия. Мне сентябрь с его утрясанием расписаний во сне снится. Пока наладишь..... Еще же уроки когда-то делать надо.... Времени нет совсем. А еще игры на телефоне.... Кстати, вот тут у нас проблема. И большая.
 
О, я тоже хочу в бассейн и на английский водить, но где бы еще денег на все про все взять :scratch:
А вообще да, без машины сложно управиться со всеми школами-садиками-кружками.. Я на курсы по вождению собираюсь третий год наверное и все никак.

С кружками по разному. Первые два года я брала мелких и на общественном транспорте ездили все вместе, а папа после работы нас всех забирал. К рождению младшего, подключилась бабушка и стала возить детей на танцы. Сейчас кружков добавилось, сначала тоже возила я. Сейчас распределили вместе с папой, кто когда кого куда возит. Конечно, пока распределишь все эти передвижения :be: а если ещё кого-то куда-то переведут и заново всё расписание менять :wallbash: Сейчас старший уже сам везде и средних отвезти может, если что. Так что как-то справляемся. Дочка уже тоже сама рвётся ездить, но пока её не отпускаем
Получается, если захотеть - все получится, было бы желание все утрясти и везде успеть:) Жалко нам папа помочь не сможет, он дома сам появляется после 20, а то и после 21.00

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о проблемах многодетных мам
« Ответ #113 : 24 Декабрь 2013, 16:53:00 »

мое ИМХО, не гонитесь за школами-кружками-секциями - в которые еще надо доехать,а обратите внимание на школу рядом с домом, там и кружки как правило есть.
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

Gallianna

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2946

    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о проблемах многодетных мам
« Ответ #114 : 24 Декабрь 2013, 16:55:16 »

А еще игры на телефоне.... Кстати, вот тут у нас проблема. И большая.
 
Это с каким по возрасту ребенком  проблемы?
Я даю изредка поиграть на своем ноуте, а папа дает детям свой телефон пока в сад везет утрам. Изначально не хотела приучать мальчиков к компьютеру, но как-то так получилось. Главное, что не каждый день играют и по чуть-чуть, но игры для них - это все конечно.. Бабушка хотела планшеты дарить, я не хочу, считаю, что рано. Думаем купить компьютер, когда старший пойдет в школу, может к классу 2-му

мое ИМХО, не гонитесь за школами-кружками-секциями - в которые еще надо доехать,а обратите внимание на школу рядом с домом, там и кружки как правило есть.
Мы туда и ходим, правда школа не совсем рядом. Просто в спортивных школах секции или совсем дешевые или бесплатные, а тут минимум 1000 ре выходит, а когда кружков набирается много, то и сумма кругленькая

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о проблемах многодетных мам
« Ответ #115 : 24 Декабрь 2013, 20:23:56 »

Получается, если захотеть - все получится, было бы желание все утрясти и везде успеть:) Жалко нам папа помочь не сможет, он дома сам появляется после 20, а то и после 21.00
получается :aha:
сначала приходит понимание, что ребёнку это надо, т.е. он хочет
мы долго думаем на эту тему. узнаем, а потом и варианты как осуществить подворачиваются
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Ивана

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1153

  • Когда у тебя забирают самое ценное.....
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о проблемах многодетных мам
« Ответ #116 : 26 Декабрь 2013, 18:55:26 »

Да-да, правильно, я теперь не рассматриваю кружки, на которые надо ехать куда-то далеко, все возле дома, в пределах досягаемости. Если увлечение серьезное и одно, то можно и повозить, а когда их несколько, времени нет.

 Я старшего (когда он один еще был) два года возила с Комсомольской пл. на К.Маркса два раза в неделю. изредка подключала бабушек,когда на работе завал.  На последних месяцах бер-сти (вторым дитем) это стало проблемой и мы купили авто. Возить стало легче несравненно, возила так еще год, и возила б и сейчас, если б желание ребенка перевесило неудобства. Но мы сели с ребенком, подумали и решили, что жалко, но надо бросать этот кружок, чтоб не распаляться,да и сын особо не протестовал, интерес был, но не сильный.  Теперь все кружки в пределах шаговой доступности и с сильным интересом. Конечно, при нашей загруженности и связанности это очень важно. Вот нам сейчас один кружок перенесли в другую школу, а туда пешком идти минут сорок!  Но это временно, да и авто в помощь.

на счет игр. Это бич. Причем оба сына - 8лет и 3года одинаково. Сначала игры были строго ограничены, но с появлением третьего дитя, контроль ослабел, раздражительность повысилась. Я на крик стала срываться, стала деспотично отбирать и убирать, чтоб не достали. Причем убираю один гаджет,они другой берут и на крик не реагируют..... Я сама виновата. Сейчас исправляю, вай-фай спрятала на телефоне старшего,чтоб не качали ничего (эти Энгрибердс уже надоело удалять), ничего не прячу, но оговариваю когда и во что можно играть, договариваюсь со старшим, дипломата из себя леплю. Если б мне сказали лет 15 назад,что буду заниматься дипломатией, не поверила б

Людмила Петровна

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-62
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5347

  • Боец невидимого фронта, работающий!
    • Просмотр профиля
    • Донскаясемья.рф
Re: Разговоры о проблемах многодетных мам
« Ответ #117 : 29 Декабрь 2013, 19:25:46 »

Оля, будьте осторожны, т.к.
Ювенальный фашизм атакует в обличии соцзащиты.
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,95319.1890.html

ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ В ДЕТСАДАХ ИЛИ ЧТО ТАКОЕ ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ
http://magelanin.livejournal.com/3476651.html

Если у вас есть дети и вы надеетесь, что ювенальная юстиция обойдёт вас — напрасно. Вот познакомьтесь с некоторыми замечательными документами.

На сайте детского сада №155 "Светлячок" в Брянске опубликовано описание основных форм жестокого обращения с детьми, из которого родители могут узнать, что к жестокому обращению относится эмоциональное насилие, включающее (примерьте на себя — вы никогда такого не делали?!):

«замечания, высказанные в оскорбительной форме, унижающие достоинство ребёнка»
«Петя, не будь свиньёй! Вылези из лужи!» — насилие!
«преднамеренная физическая или социальная изоляция ребёнка»
«Маша, пока не сделаешь уроки гулять не пойдёшь!» — насилие!
«невыполнение взрослыми своих обещаний»
Пообещали вы ребёнку игрушку купить, и не купили. Насилие!

Другая форма жестокого обращения - пренебрежение нуждами ребёнка, в т.ч. «отсутствие адекватных возрасту и потребностям ребёнка питания, одежды, жилья, образования...». У вашего ребёнка есть отдельная комната? Нет?! Вы пренебрегаете его потребностями?! Это же жестокое обращение!

Документ под громким названием «Это важно помнить родителям!» призывает доносить на соседей: «Если вы знаете, что ребёнок соседей подвергается насилию… немедленно сообщите об этом в милицию!». Никто не будет спорить с тем, что если ребёнок в опасности то нужно вмешиваться и его защищать. Но с такой трактовкой “насилия” это превращается в призыв к доносам. Кстати, у вас с соседями хорошие отношения?

Сайт детского сада №14 "Зайчонок" перечисляет те же формы жестокого обращения, и добавляет, что «жестокое обращение с детьми (несовершеннолетними гражданами, от рождения до 18 лет) включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями (другими членами семьи)...»*, в том числе недостаток со стороны родителей уважения, внимания, ласки, тепла. Вот как измеряется жестокое обращение в форме недостатка родительского тепла - в джоулях?

Между прочим, на сайте Администрации опубликована статья, в которой сказано что “жестокое обращение с детьми — это не только побои,… но и пренебрежение его нуждами», которое «проявляется в недостатке со стороны родителей уважения, внимания, ласки, тепла».Брянское Родительское Сопротивление уже отправило запрос в прокуратуру — попросили просветить в каком же это законе написано про жестокое обращение в форме недостатка тепла.

Вам смешно? Это смех сквозь слёзы. В реальной жизни ювенальная юстиция работает страшно. Вот очередной случай в Чите - подросток украл у мамы деньги, мама отшлёпала его и вывела за ухо из школы. На маму завели уголовное дело (!) и ей грозит до 8 лет тюрьмы. Думаете, с Вами поступили бы иначе, окажись Вы на её месте?

Родители, просыпайтесь!
Ювенальный враг стоит у Вас на пороге.
Наше богатство:
Паша-  32 года
Алёна- 23 года
Ксюша- 14 лет
Танечка- 11 лет
Алиса- внучка, 4 года!
РОО "Донская семьЯ"   http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,95319.msg5033071/topicse

Artemis

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5416
  • клуб Многодетных Семей
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о проблемах многодетных мам
« Ответ #118 : 20 Апрель 2014, 12:13:27 »

По теме муз.школы возник вопрос, как многодетные успевают водить детей по кружкам? может это обсуждалось уже..



Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками