Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Отдых на Черном море  (Прочитано 4156661 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля
Re: Отдых на Черном море..
« Ответ #4725 : 23 Август 2014, 23:39:04 »


А почему, собственно?
Я побывала этим летом и там и там, почему я не могу сравнить?
Могу раскрыть как +сы и -сы одного и другого варианта, так и дать свою оценку.

Так вот!
Мы третий раз ездили за границу самостоятельно. Путевки не было!
Я планировала все сама, бронь, визы, билеты-все было на мне. Семья, 4 человека.
2 Самых больших статьи расходов-перелет и проживание. Билеты-да, билеты дорогие, не спорю. но! Мы точно также, как Натка, все решали на месте и сами, куда поехать, что кушать и когда куда идти-спать или на пляж.
Проживание дешевле, чем на Чм. Например, в поселке, где мы жили, апартаменты с 2 спальнями и кухней, столовой, ну те как 3 комн.квартира, с балконом, горой посуды, ессно, с/узел, в 1-2 кварталах от моря от 30 до 45 евро, в зависимости от сезона. Посчитайте, сколько это в рублях? По-моему, несравнимо даже!
 А у нас в КК в километре примерно от моря и если с унитазом-то все, капец-это уже люкс!
 Питались 40/60-я сама готовила и таверны. Где-то было, что мясо готовое, или гарнир покупали, а салат резали сами, или наши макарошки+ покупная готовая рыба. Но!
Мы ни разу не засомневались, что может быть что-то не доброкачественное и не было причин сомневаться в этом, ни 1 расстройства за эти 3 поездки!

а в Кабардинке была первая реакция, когда рвать начал ребенок - что мы где ели, когда последний раз он купался в море, где он мог подцепить заразу!  Так что, я для себя выводы сделала-если ехать на ЧМ, то только в мае-июне, пусть будет холодная вода, дышать-гулять воздухом гор, а вот в безопасно-соленые моря поплавать и действительно отдохнуть-июль, август перелет и ты в безопасности, купайся сколько влезет)))
Девочки, я опять-таки, никому ничего не навязываю и не надо злиться, каждый выбирает лучшее для себя и своих детей в пределах своих возможностей



Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

Катюша Л.

  • Гость
Re: Отдых на Черном море..
« Ответ #4726 : 23 Август 2014, 23:41:02 »

Билеты на 4 не просто дорогие,а очень дорогие,наверно как наше все проживание на неделю на чм :girl_haha:

annawook

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3317

  • море, море...
    • Просмотр профиля
Re: Отдых на Черном море..
« Ответ #4727 : 23 Август 2014, 23:43:29 »

Билеты на 4 не просто дорогие,а очень дорогие,наверно как наше все проживание на неделю на чм :girl_haha:
Ну знаете доехать на поезде на море тоже не 3 коп. Особенно если ехать с комфортом. Мы в этом году возвращались с адлера на фирменном поезде, в купе и по цене наши билеты были сравни мы с самолетом :be: так что о дешевизне черного моря даже при само вывозе я бы не говорила.
Машиной да, в разы дешевле. Но 13 часов до адлера - это испытание :be:

Катюша Л.

  • Гость
Re: Отдых на Черном море..
« Ответ #4728 : 23 Август 2014, 23:45:21 »

Я конечно про машину пишу,но даже с поездом самолет и рядом не стоял.

annawook

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3317

  • море, море...
    • Просмотр профиля
Re: Отдых на Черном море..
« Ответ #4729 : 23 Август 2014, 23:49:56 »

Я конечно про машину пишу,но даже с поездом самолет и рядом не стоял.
Все зависит от поезда. Комфортные поезда и купе очень даже сопоставимы. Вы видимо давно билеты не покупали в строну адлера :ad: ближе я например отдыхать не готова :bd: и ездить без кондера  в нашу жару еще то удовольствие. Так что наш отдых в Испании в июне при условии вылета чартером, не так и далек по цене от отдыха в адлере в сезон :al:
« Последнее редактирование: 23 Август 2014, 23:52:21 от annawook »

Катюша Л.

  • Гость
Re: Отдых на Черном море..
« Ответ #4730 : 23 Август 2014, 23:53:05 »

Я ж и пишу,каждому своё.Меня поездка на машине вполне устраивает,для меня одни плюсы.Езжу в разные места на побережье,но все что дальше Туапсе.В этот раз только мелкого пару раз стошнило и пропо-ло и все,но мы его и первый раз взяли,с остальными было все ок.

Lava Laguna

  • я - Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1525

    • Просмотр профиля
Re: Отдых на Черном море..
« Ответ #4731 : 23 Август 2014, 23:56:29 »

У нас 2-е друзей в Лазаревском держат гостевые дома, одни - в начале со стороны Аше, другие в самом конце, возле санатория Лазаревский. Я звонила и тем, и другим спрашивала про кишечную инфекцию у отдыхающих. Те что возле Аше, уже в шоке: все повально с кишечкой, говорят и у всех соседей также. А те которые на выезде из Лазаревского говорят что у отдыхающих ничего такого не замечали, когда спросила где отдыхающие кушают, они ответили что в столовую санатория ходят, если сами не готовят.
Моё мнение - 95% кишечки от еды в общепите. Когда такой наплыв отдыхающих, задача каждого мЭстного шашлычника (и не только) купить как можно дешевле и продать как можно дороже, а на качество и свежесть продуктов никто не смотрит.
P.S. Муж с сыном на прошлые выходные в Зубово ездил и тоже пока в кафе не сходили нормально всё было, на след. день у всех кишечка :be:
Старший 2003г.р.
Младший 2012г.р.

annawook

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3317

  • море, море...
    • Просмотр профиля
Re: Отдых на Черном море..
« Ответ #4732 : 23 Август 2014, 23:58:48 »

Я ж и пишу,каждому своё.Меня поездка на машине вполне устраивает,для меня одни плюсы.Езжу в разные места на побережье,но все что дальше Туапсе.В этот раз только мелкого пару раз стошнило и пропо-ло и все,но мы его и первый раз взяли,с остальными было все ок.
Меня тоже устраивает, хотя пробки это испытание. Плюс в этом году так сложилось, что муж нас не смог забрать, вот и прокатились поездом.
 Но и без проезда при питании в общепите, плюс небольшие развлекали отдых на черном море далеко не дешев. При этом  гостевые дома совсем не соответствуют цене, которую за них просят.
Благо сейчас построили много новых гостиниц в Сочи. Конечно там в-пятых не идеально, но сервис с гостевыми домами несопоставим

Малахит

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2903

  • Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Отдых на Черном море..
« Ответ #4733 : 24 Август 2014, 00:18:25 »

В основном кишечкой на море болеют маленькие детки или те,у кого нет иммунитета к определенным вирусам.То,что более старшие дети не заболели-значит они ранее преобрели иммунитет к этим вирусам.Даже ротовирус у маленьких вызывает бурную реакцию рвоты и поноса,а у старших может только пол дня живот поболеть и все.А ротовирус это один/ из нескольких....кто вызывает кишечные инфекции.
Юля, спасибо вам за мою моральную подготовку к морю вашей консультацией :ax: Сьездили в Геленджик, с малышом все хорошо, ничем не заболели слава богу

Девчат, а у Жемчужины в Сочи только открытый бассейн??? В начале октября, наверное уже и не покупается в нем ребенок?

OksanaM

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1819

    • Просмотр профиля
Re: Отдых на Черном море..
« Ответ #4734 : 24 Август 2014, 11:01:18 »

Мы в первый же день, когда приехали на Халкидики в Греции этим летом, ну вот первое, что сорвалось с языка - "идеальная Лазаревская". Почему? Очень похожа природа, те же самые знакомые с детства цветы, деревья, морской воздух, морская галька,  даже само море на вид практически такое же, чистое, каким оно бывает на нашем побережье в лучшие времена, и практически пустой отельный пляж. Рядом с нами одновременно купались ну 2-3 человека от силы. И это при том, что пляжи в Греции все общественные, отели не огораживаются заборами и охранниками, как в Турции. Просто у нас до ближайшей деревни было 3 км, и кроме отдыхающих в нашем отеле на пляже не было никого.

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля
Re: Отдых на Черном море..
« Ответ #4735 : 24 Август 2014, 11:19:39 »

Оксан, вообще ни разу не вспомнилось про Лазаревскую..ну вот совсеем!
(если не попадать в центр Никити...или Сарти  :girl_haha:)

И вообще, я много раз читала, пока не попала в Халкидики, что там природа больше на крымскую похожа
просто, я в Крыму была в 10ти летнем возрасте и не помню уж так точно

Все зависит от поезда. Комфортные поезда и купе очень даже сопоставимы. Вы видимо давно билеты не покупали в строну адлера :ad: ближе я например отдыхать не готова :bd: и ездить без кондера  в нашу жару еще то удовольствие. Так что наш отдых в Испании в июне при условии вылета чартером, не так и далек по цене от отдыха в адлере в сезон :al:

Ну вот сейчас прям зашла на сайт ржд и сравнила.
 Ростов-Адлер фирм.поезд купе 2741 руб., плацкарт 1788 руб. А я билеты в Салоники брала примерно за 100 евро в 1 сторону, а можно было бы и за 85 е, если бы я набралась терпения и дождалась распродажи (такого у ржд вообще и не слыхали, наверное!). Так что, не надо говорить о том, что билеты на самолет дороже намноооого...они просто дороже. При том, что отсутствуют пробки и лететь всего 2,5 часа!
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

kuznechik_ya

  • Гость
Re: Отдых на Черном море..
« Ответ #4736 : 24 Август 2014, 11:21:52 »

Юля, спасибо вам за мою моральную подготовку к морю вашей консультацией :ax: Сьездили в Геленджик, с малышом все хорошо, ничем не заболели слава богу

Девчат, а у Жемчужины в Сочи только открытый бассейн??? В начале октября, наверное уже и не покупается в нем ребенок?
Марина, а малыша в море купали?

Марика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5253

    • Просмотр профиля
Re: Отдых на Черном море..
« Ответ #4737 : 24 Август 2014, 11:46:05 »

Я конечно про машину пишу,но даже с поездом самолет и рядом не стоял.
Девочки, о чем спор? Если на авто на 4-х человек, то наше море в любом случае получится дешевле, здесь даже и сравнивать не надо. Хотя бы только если взять даже самый дешевый перелет, на 4-х он уже получится дороже.  Если ехать поездом или самолетом, то тогда можно и о загранице подумать, т.к. как уже написала Дианочка, цену на апарты в 30 - 40 евро вполне можно найти. А это - 1500-2000 руб. сутки На нашем море нормальное жилье стоит точно также, а хорошее - то гораздо дороже. Цены на продукты, если их покупать там в маркете, то и дешевле некоторые.  Я бы на поезде на наше море не ехала, тогда уж действительно можно какой-нибудь горящий чартер рассмотреть, билет на поезд стоит 3 тыс. руб. в один конец, в оба - это 6 тыс. За эти деньги также стоит и один билет на Крит, к примеру, я тогда в таком случае ессно Крит выберу, вот Анталия за 5700 руб. из Краснодара. Там тоже можно найти апарты за нормальную цену при желании. Вот скан выкладываю какие сейчас есть авиабилеты:



ЗАПРЕЩЕНО

natusia80

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5706
  • Я Наташа, детки: Александр, Дмитрий и Варвара.
    • Просмотр профиля
Re: Отдых на Черном море..
« Ответ #4738 : 24 Август 2014, 12:09:38 »

Если ехать в сторону Адлера, то можно и не на фирменном ехать. Мы ехали на нашем поезде Ростов-Адлер, в купе с кондиционером, проезд в один конец вышел 6030 руб. - это за 3х взрослых и одного ребёнка, второй ехал без места. В РЖД теперь правила такие, чем раньше ты покупаешь билет, тем дешевле он выходит. Ближе к дате отправления билеты дорожают рублей на 500. Я брала билеты за 45 дней, т.к. определились заранее с датами поездки. Стоимость вышла одинаковая в оба конца.

Малахит

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2903

  • Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Отдых на Черном море..
« Ответ #4739 : 24 Август 2014, 12:09:57 »

Марина, а малыша в море купали?
Нет, конечно.

Я и сама особо не люблю купаться и загорать.
Для меня море-это смена обстановки, много гулять, не готовить, не стирать.
Я уже писАла, что мы, когда с нами не было малыша, на яхте в открытое море отходили, купались и обратно гулять-ходить

Когда малыш подрастет, то конечно заграничный отдых будет в приоритете